Войти или зарегистрироваться

15 Октябрь, 2017, 16:16:35
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: забой индюков  (Прочитано 35764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
santa
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« : 17 Август, 2007, 14:34:01 »

Кто еще из участников форума разводит индюков. У меня вопрос. На днях собираюсь резать индюка. Дома птицу режу сама муж не может. Как лучше это сделать. Поделитесь кто как режет или рубит индюков. Кто из женщин сама умеет зарубить индюка.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 17 Август, 2007, 14:34:01 »

 Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14756



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #1 : 28 Август, 2007, 12:47:33 »

santa, но муж хотя-бы за ноги подержать может? Пусть голову отвернет, раз смотреть не может. А ты тем временем топориком по шее- и все... Индюку Улыбка . Можно еще попробовать на дерево подвесить за ноги, и на шее ножом перерезать артерию или в горло воткнуть ножницы, или  отстричь большими ножницами голову...
Записан
santa
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #2 : 28 Август, 2007, 14:43:38 »

Юля ты пишешь про различные способы убоя птицы. А кто у Вас дома убивает птицу и каким способом. Про последние способы написанные тобою я раньше не слышала.
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #3 : 28 Август, 2007, 15:33:46 »

У меня муж рубит,сначала оглоушит по башке чем нить,потом спокойно кладёт на пенёк,бац и нет башки и птичка спокойно висит на ведром,пока кровь стекает,и птичка чистая и без синяков тушка.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14756



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 28 Август, 2007, 15:58:46 »

santa, про те способы я сама только слышала, но не применяла. Сама рублю птицу так: в одну руку беру ее за ноги, в другую- топор. Бошку- на пенек, бац- и все,бросаю топор- хватаю крылья,чтоб не трепыхалась сильно Улыбка  , держу на весу, пока кровь льется (в ведро собираю, на корм). Потом подвешиваю на дерево на 15 мин., чтоб остатки стекли, и все. Но если птица большая (гусь например, или селезень), то рубим с мужем- я держу за ноги и руки... ой, то есть крылья, муж- рубит.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 28 Август, 2007, 15:58:46 »

 Записан
santa
Пользователи
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 20


« Ответ #5 : 28 Август, 2007, 16:51:17 »

Спасибо за совет. А как убивать цесарок, перепелов?
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Тольятти, Приморский
Сообщений: 14756



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 29 Август, 2007, 00:02:20 »

Цитата: santa
А как убивать цесарок, перепелов?
Точно так же! Даже легче- они мелкие, не надо геракакла изображать... Drink
Записан
Гость Веня Гретов
Гость
« Ответ #7 : 11 Сентябрь, 2007, 03:48:03 »

По поводу забоя птицы могу поделиться собственным опытом,особенно когда птица большая и сильная(типа индюка,гуся).В обычном мешке из-под сахара надо отрезать один из углов,так,чтобы пролезла голова убиваемой птицы,засунуть птицу в мешок и голову наружу.Затем нужно взять птицу за лапы и затянуть петлей их обе вместе с мешком.Подвесить на надежную перекладину(так как птица будет биться) и взяв птичью голову левой рукой(для правши),правой оттянуть кожу вместе с яремными венами(их легко прощупать так как птица висит к верху лапами и кровь приливает к голове) от позвоночника и ножом с острым кончиком проткнуть шею сразу под нижней челюстью,направляя заточенную часть лезвия от позвоночника к наруже.Действовать надо жестко и быстро,чтобы как можно меньше по времени причинять боль.После этого можно придерживать голову птицы и собрать кровь.Так как птица находится в мешке,то сделать все это может один человек.Из физических усилий только поднять на вешало.Ну а затем все как обычно,когда отвисится и сойдет кровь(это 10-15 минут),Опускается в горячюю воду t72-75 градусов перепела 30-40 сек. индюки до 2-3 мин.-зависит от того какой объем горячей воды подготовлен.Проверяйте насколько хорошо прогрелась тушка по тому как выдергиваются маховые перья(на крыльях).Если кому-то пригодится мой опыт-ОТЛИЧНО,проверен годами. Удачи!
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #8 : 11 Сентябрь, 2007, 10:33:42 »

" Веня, ОГО! Браво! Вот так и будем с птичками расправляться! "
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #9 : 18 Сентябрь, 2007, 19:56:53 »

"Эй, кто тут спрашивал про забой индюков! Вот, что я нашла!

УБОЙ И ПОТРОШЕНИЕ ИНДЮКОВ

Перед убоем птицу некоторое время не кормят, чтобы освободить зоб и желудочно-кишечный тракт от пищи. Если этого не сделать, то остатки пищи и кала начнут разлагаться в тушке. Поэтому проводят так называемое предубойное голодание, которое длится 18-24 ч. Воду для питья дают вволю.
 Убой проводят так, чтобы обеспечить полное обескровливание тушки, что способствует лучшему и более длительному хранению битой птицы. У плохо обескровленной птицы кожа с красноватым оттенком, кроме того, кровь является хорошей питательной средой для бактерий. Лучший способ убоя - через рот. При таком способе убоя тушка имеет более чистый и аккуратный вид, не пачкается кровью и лучше хранится.
 У птицы по обеим сторонам шеи расположены крупные вены, называемые яремными, которые соединяются под углом с мостовой веной. Чтобы полностью удалить кровь, перерезают место соединения яремных вен с мостовой с левой стороны шеи. Разрез обычно проводят через клюв остроконечными ножницами или специальным ножом. Для облегчения ощипки делают укол в голову через нёбную щель: индеек подвешивают за ноги при помощи веревочных или проволочных петель, кровь собирают в отдельную тару.
 Убивают птицу в отдельном и чистом помещении, ни в коем случае нельзя делать этого в помещении, где содержатся индейки. После убоя сразу начинают ощипку.
 Ощипку индеек можно проводить или сухим способом, или с помощью горячей воды (52-54 °С), опуская тушку в нее на 0,5 мин. После ощипки выдавливают остатки кала из клоачного отверстия, очищают полость рта и клюва от крови и вставляют туда бумажные тампоны, обмывают лапы от грязи и вытирают их насухо.
 Потрошение тушки начинают с отделения ног: берут левой рукой и горизонтальным движением правой руки перерезают ножом кожу и сухожилия ног в заплюсневом суставе. Затем удаляют зоб, для чего с правой стороны шеи, где она соединяется с туловищем, делают разрез. кожи длиной 5—7,5 см. 2-3 пальцами или всей рукой, если тушка очень крупная, осторожно удаляют зоб вместе с его содержимым, отрезая его возможно ближе к пищеводу с одной стороны и к шее -с другой, чтобы не выливалось наружу его содержимое. Затем осторожно вырезают клоаку, чтобы не испачкать тушку пометом, делают разрез стенки брюшной полости от клоаки до киля грудной кости и, согнув палец крючком, захватывают петли кишечника, стараясь оборвать их у мышечного желудка (иногда называемого ""пупком""). Затем вытягивают печень, желудок, сердце.
 Особую ценность представляет перо с ног и нижней части туловища (под хвостом), известные под названием индюшачий пух, или марабу, длиной 5-15 см. Из этого пера изготовляют женские шляпки, пользующиеся большим спросом.
  "

Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 18 Сентябрь, 2007, 19:56:53 »

Загрузка...
 Записан
Гость
Гость
« Ответ #10 : 23 Октябрь, 2007, 19:05:44 »

Лариса ты описываешь способы убоя индюков, а самой приходилось резать индюков
Записан
kent
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 6
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Башкортостан
Сообщений: 2732



« Ответ #11 : 23 Октябрь, 2007, 20:15:25 »

Гость, нам прходилось. есть вопросы?
Записан
LORA-BEK
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Latvija
Сообщений: 6439


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #12 : 23 Октябрь, 2007, 21:21:02 »

"Гость, Увы, мне лично пока не приходилось. Это я к весне готовлюсь, информушку изучаю и делюсь найденным. Я весной буду брать индюков, уже договорилась, вот морально и готовлюсь. "
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 217
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 8993


Анна Львовна


« Ответ #13 : 23 Октябрь, 2007, 23:21:13 »

"А кто увидит нас!!!!
 Тот сразу ахнет!!!
 И от кого-то жареным запахнет!!! "
Записан
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3508


« Ответ #14 : 23 Октябрь, 2007, 23:32:46 »

"kent,
 нам не приходилось,но мы рядом ..если что.. "
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 23 Октябрь, 2007, 23:32:46 »

 Записан
great-78
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Орехово-Зуевский р-н.
Сообщений: 526


Денис москва М.О.


« Ответ #15 : 17 Март, 2011, 19:28:29 »

что-то тема не развивается, у нас индейки мелкие поэтому проблем с забоем не возникает, топор и пенёк, ощипывается легко после горячей ванны, температуру и время не засекали.
Записан
Evgen81
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


« Ответ #16 : 14 Апрель, 2011, 18:50:48 »

Что их рубить,собрал крылья и лапы в пучок, голову на пенёк и бац топором и готово,подержал кровь сошла и ощипывайте,
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 704
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6795


« Ответ #17 : 15 Апрель, 2011, 01:30:41 »

Что их рубить,собрал крылья и лапы в пучок, голову на пенёк и бац топором и готово,подержал кровь сошла и ощипывайте,


 Roll Смех Ну да, конечно, ..... крылья в пучок, голову на пенек и бац топором  Шок. Попробуй собери в пучок  Смех





 Roll Смех
Записан
Людмила Ивонкина
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #18 : 15 Апрель, 2011, 14:27:29 »

Да. такого пожалуй связывать надо,чтобы зарубить дичь))
Записан
ТАТЬЯНА КАЛАШНИКОВА
Пусть БОГ помогает вам!
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: Ленинградская обл. с. Паша
Сообщений: 65



« Ответ #19 : 24 Сентябрь, 2011, 16:25:58 »

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ БЫВАЛЫЙ! Огромное спасибо вам за полезную  информацию и фото. Пусть БОГ даст вам здоровья и долголетия!  хочу узнать ,  на фото индюшка какой возраст у нее, вес и какой крос. случайно не тяжелый. уж очень большой красавец! в каком возрасте лучше зарубить. моим 5 мес - средний крос и 4  мес - тяжелый кросс. Заранее благодарю вас!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 24 Сентябрь, 2011, 16:25:58 »

Загрузка...
 Записан
Александр 32
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: г.Брянск
Сообщений: 27


Делай добро и бросатй его в воду


« Ответ #20 : 12 Ноябрь, 2011, 23:21:45 »

С такой массой один и не справишся. Татьян это индюк на фото у Бывалого. По весы от 15 и выше. Wink
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 704
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6795


« Ответ #21 : 13 Ноябрь, 2011, 01:34:08 »

Этому год. Вообще резать лучше начинать самок с пяти, а самцов с шести - они уже зрелые. Самки весом от 8 до 16 были у меня. Самцы от 18 до 27 кг. Кросс, тяжелые широкогрудые.
Записан
Куриный папа
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 25
Расположение: Россия
Сообщений: 10

Настоящее имя-Сергей.


« Ответ #22 : 20 Ноябрь, 2011, 00:01:34 »

Я тоже в мешке резал.Очень удобно.
Записан
Кучинка
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 55
Сообщений: 1354


Татьяна-Кучинка .Московская область


« Ответ #23 : 29 Ноябрь, 2011, 13:08:26 »

Я тоже резала своих индюков в мешке.Действительно очень удобно.
Записан
Lilu3452
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: г.Тюмень, район
Сообщений: 98


Лилия


« Ответ #24 : 30 Апрель, 2012, 08:53:51 »

Не могу никак справиться с этим чувством раздвоенности: с одной стороны холишь - лелеешь индюшат, лечишь, восхищаешься их красотой, а с другой - бац! и прирезал! И так на душе погано становится! Я, конечно, сама не режу, но потрошить мне приходится, аж тошнит! И чувствуешь - так быть не должно.... но кушать хочется всегда...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 30 Апрель, 2012, 08:53:51 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
14 Октябрь, 2017, 20:23:32
С фестивалем молодёжи!
Анатолий 1953
14 Октябрь, 2017, 19:54:40
Народ , не скучайте ! Скоро весна!
Тамрико
14 Октябрь, 2017, 08:25:41
Всех  православных поздравляю с Покровом Богородицы!  Мира,  благополучия и Божьего Благословения!
Камуфляж
12 Октябрь, 2017, 15:15:43
Я заготовлю дрова и уголь...
rella
12 Октябрь, 2017, 15:08:09
Я предупреждаю, что скоро наступит зима. И что? Ее можно будет избежать?
Камуфляж
12 Октябрь, 2017, 14:50:17
Я предупреждал о том, что будет плохо, но крикунов больше Украина волнует.
rella
12 Октябрь, 2017, 12:17:27
В Нижегородской области  повысили земельный налог в 10!!!!! раз!!!! Трындец! В прессе и сми тишина.
Супер-Бабуля
11 Октябрь, 2017, 17:38:12
не включала...завтра попробую..
Камуфляж
11 Октябрь, 2017, 17:33:22
Заработал?
Камуфляж
11 Октябрь, 2017, 11:44:37
С феном быстрее.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

15 Октябрь, 2017, 16:16:35

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: AnnaStepanovna
Статистика
  • Всего сообщений: 1646503
  • Всего тем: 6032
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня