Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29815
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1752089
  • Всего тем: 6590
  • Сегодня онлайн: 259
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 233
Всего: 240

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Вакцинация поросят  (Прочитано 76473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алена 1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #25 : 25 Апрель, 2012, 18:04:41 pm »
Да чуму проставила, а вот рожу как раз пришли ставить после осеменения, вот по этому  и не рискнула, семя дорогое очень, боялась , что может вакцинация повлиять!!

Оффлайн Людмила.Балашов

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
  • Не боги горшки обжигают.
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #26 : 24 Июнь, 2012, 08:44:11 am »
Да чуму проставила, а вот рожу как раз пришли ставить после осеменения, вот по этому  и не рискнула, семя дорогое очень, боялась , что может вакцинация повлиять!!
Вот с этой вакцинацией частенько проблемы.Вроде и нужное дело,но уж слишком рисковое.Очень часто после "рейда" вета начинает дохнуть скотина,не массово,но случаи есть.Как пройдет по МРС,то овечки падают,по свиньям-бывает падеж и молодняка,и больших,у коров воспаления бывают в местах уколов.Между собой поворчим,но открыто никто не берется выяснять причину:может передозировка,может вакцина некачественная.Вот теперь изучаю информацию:может самим вакцинировать,чтобы ни на кого не обижаться.Да и компетентность нашего вета как у новичка,вроде и "давнишний" и что-то знает,но его частые ошибочные дагнозы многим обошлись падежом,т.к. назначения дает противоположные необходимому.

Оффлайн Na@ti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #27 : 10 Июль, 2012, 10:09:40 am »
Я колю так: 3день железо(на выбор ферроглюкин 1,5 мл, суиферровит 1,0, седимин 5,0) + тетравит (тривит) один укол слева за ухо, второй справа.
Через 3 недели повторяется. Если был сделан не седимин,то обязательнолюбой препарат селена: тот же седимин или е-селен(осторожно с дозировкой!!!! 1мл на 50! кг живого  веса.   В обязательном порядке, потому что есть риск потерять наболее хорошо растущих поросят от отечной болезни. (лечить не успеете)
Рожу делают по идее в 2 месяца,на практике, опять акциями 1мл. голову.
Спасибо за развернутый ответ.
Можно ещё вопрос?!
Правда ли что ,если РОЖУ не ставить ,её и не будет в стаде.
Заранее благодарю.
Я имела ввиду есть ли статистика в ветеринарии в % соотношении случаев заболеваний привитых животных и не привитых?
От рожи успешно вылечила свиноматку на сносях.
После опороса и откорма её конечно зарезали на котлеты.
Но рожа и вы тому дали не раз подтверждение успешно лечится.
Главное наверное в этом вопросе держать руку на пульсе.
То бишь не сводить глаз с животных.
Знать каждого " в лицо" ...его привычки,манеры ,темперамент.
Понимаю большие хозяйства с большим поголовьем не до телячьих нежностей...но дома ...
имея десяток основного стада можно точно знать и пульс и  частоту дыхания отдельно взятого представителя пятачкастых.
Спасибо ещё раз.
С уважением, Наталья.
 :wr: :?: :xrun:

Оффлайн Людмила.Балашов

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Сказали спасибо: 0
  • Не боги горшки обжигают.
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #28 : 11 Июль, 2012, 12:10:57 pm »

Правда ли что ,если РОЖУ не ставить ,её и не будет в стаде.


У нас 4 семимесячные непривитые свиньи были в одном сарае и ни с кем,кроме нас, "не общались".Мы зашли,еды дали и все.Свиньи спокойные были,поели и опять на бочок.Так сначала одна сдохла,без внешних признаков заболевания как  покраснения.Кинулись других смотреть-у двух высокая температура.Вет "определил",что это глисты,хотя я предупреждала,что всех глистогонила,два дня делали антибиотики,на третий от глистов,после падежа второго определил,что это рожа ...,но это и так уже видно было.Велел срочно! купить сыворотку,а то это рожа! :ee:Проявляться стало и на третьей свинье,но прокололи и все обошлось.А у четвертой не было осложнений,по крайней мере видимых.Оказалось,что у соседей и привитая сдохла.Вот и как определить? :nezna:

Оффлайн Na@ti

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #29 : 11 Июль, 2012, 16:36:22 pm »
Здравствуйте.
Нужно следить за свиньями.
Если это "белая рожа" вы не увидите обычные симптомы.
Отказ от еды сигнал и серьезный.
Как только животное отказалось от еды,меряем ректально температуру.
Антибиотики под рукой.
Банальная блокада антибиотиками:
"Бициллин 3" -10 тыс.единиц  на кг.,жив.веса.,разводить либо хол.кип.водой,либо физ.раствором,либо (я развожу)Витам.
Колется раз в три дня.
Параллельно стрептомицин 2 раза в день ....
"белую рожу" не увидеть.
Молниеносная смерть.

Оффлайн Ветал

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #30 : 17 Апрель, 2014, 14:09:24 pm »
Здравствуйте, скажите пожалуйста обязательно ли колоть железо поросятам, сроки, дозировка и как именно, в какое место (если не сложно можно с фото), на сколько вводить иглу, и под каким углом. Колоть буду первый раз поэтому так всё подробно спрашиваю, заранее спасибо.

Оффлайн magkontur

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Сказали спасибо: 0
  • Юля. Казахстан
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #31 : 28 Сентябрь, 2014, 19:45:48 pm »
Здравствуйте. Скажите, а кто-нибудь дает витамины орально, такие как ИНТРОВИТ А+ВС ?? Хочу услышать отзывы..

Оффлайн brakoner

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Сказали спасибо: 2
  • Олег
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #32 : 13 Март, 2017, 12:46:58 pm »
Всем привет. Суиферровит - А. на 3 день вьетнамцам сколько мл. вколоть? На флаконе написано 5 см кубических на поросенка , но я понимаю это для простых больших а сколько для вьетнамских?Вес 500гр.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #33 : 14 Март, 2017, 10:27:26 am »
Вьетам 1мл

Оффлайн укроп

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #34 : 30 Март, 2017, 17:49:10 pm »
Здравствуйте. Вопрос по седемину. На третий день, как в инструкции уколоть не было возможности, мамаша у поросят "сумасшедшая", за детёнышей руку откусит, поэтому уколола после 19 дня от роду, по одному у неё воровала и колола,больше к ней не пустила семерых, пять с ней.  По три-четыре кубика в зависимости от веса поросёнка. Надо проколоть ещё раз через две недели (срок подходит) или лучше селен просто уколоть? Свиноматки не первый год, но никогда не прокалывала ничем. Первый год по науке хотела попробовать. Спасибо.

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 206
  • Ирина
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #35 : 31 Март, 2017, 02:08:19 am »
Препараты железа обычно применяют поросятам на 3 и 10день. В седемине железо есть. В е-селене его нет. Учитывая, что по правилам у вас не получилось, то теперь нет ни какой разницы что и когда вы будете применять или не применять.

Оффлайн Елена Викторовна

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Сказали спасибо: 11
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #36 : 28 Ноябрь, 2019, 23:50:26 pm »
Здравствуйте всем! у меня такой вопрос:  как избежать вакцинации от рожи??? у меня вьетнамские 2 свиноматки - 3г5мес и ее дочь 1г10мес.  есть ли какие-то законы по которым я могу отказаться от внесения в организм здоровых свиней всякой гадости... я почитала какие потом могут быть проблемы... жара, стресс при переезде -и могут заболеть этой самой рожей.  Рядом никто никаких с/х животных не держит. Мои содержатся в чистоте, какают-писают не в домике. а даже в морозы выходят на улицу, у них огорожен выгул, на высоте 10 см от земли деревянный осиновый настил, и они все гадят в одном уголке. убираю каждый день, ни запаха, ни грязи нет. пока я уже год съезжала с этой темы как могла, то они беременные, то поросята подсосные у них, то вообще поросят спрятала в парник а ветам сказала что сожрала за неделю 12 штук...конечно не верят, но на ту часть участка где нет животных сами не лезут, там еще и собака якобы злая..(может зализать до смерти). главное лает серьезно... но чувствую что скоро уже не отвертеться будет.  Что мне будет за отказ от вакцинации ??
Я вообще у наших ветов противная клиентка... уперлась рогом и отказалась козам дырки в ушах делать, пусть себе уши дырявят... у меня эти бирки на полочке лежат и список к стенке приколочен с их именами и номерами.
Научите, пожалуйста, как отказаться ??? имею я на это право? тем более что у вьетнамцев иммунитет сильнейший, да и мангалицы тоже устойчивы ко многим болезням. Мне не смогли ветеринары привести ни одного примера заболевания вьетнамских свиней ни чумой, ни рожей...

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3147
  • Сказали спасибо: 53
  • Пока еще городская.....
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #37 : 01 Апрель, 2020, 21:06:07 pm »
Мне тоже было бы интересно можно ли отказаться от прививки

Оффлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8527
  • Сказали спасибо: 1343
  • ветврач Евгения
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #38 : 01 Апрель, 2020, 21:21:50 pm »
Да флаг вам в руки!
Силком никто не полезет. Больно нужно! Не делаете - сидите дома.
Но! Отыграются потом, если справку брать надумаете на мясо или продажу поросят. Или на случку сунетесь за пределы своего двора. Там штрафы приличные. И ветслужба будет в своем праве.

Оффлайн Надюшка75

  • Четырежды мама
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3147
  • Сказали спасибо: 53
  • Пока еще городская.....
Re: Вакцинация поросят
« Ответ #39 : 02 Апрель, 2020, 17:39:58 pm »
Спасибо за разъяснения