05 Апрель, 2015, 13:44:45
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
 
Автор Тема: Болеют поросята  (Прочитано 76845 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« : 06 Март, 2010, 10:15:19 »

Здравствуйте Ирина! Вот и я ненадолго с вами рассталась.У меня тоже один поросёнок сегодня очень вялый., глазки грустные и дышит мне кажется чаще чем другие.Сосать подошёл последний, да и пососал мало и с неохотой.Другие его повалили , а он так и остался лежать.Вообщем все признаки болезненного угнетения.Мы им два дня назад прокололи ФЕРРАНИМАЛ.Можно успеть его вылечить и чем?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 06 Март, 2010, 10:15:19 »

 Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22227


Ирина


« Ответ #1 : 06 Март, 2010, 10:36:30 »

Надо попросить ветврачей заглядывать в эту темку,что бы не дублировать в двух темах...Да и не найти потом будет все вопросы о поросятах в общей теме Вопросы вету. Улыбка
Вет врачи Ауууу  ПОМОГИТЕ  людям с проблемой пожалуйста  уряяя уряяя
Записан

олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #2 : 07 Март, 2010, 11:18:45 »

Ирина, подскажите пожалуйста где можно получить информацию о признаких заболевания и о лечении поросят.Поросёнок такойже вялый, есть вродебы подходит, но самый последний и сосёт мало.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22227


Ирина


« Ответ #3 : 07 Март, 2010, 14:15:52 »

Так веты и не заглядывают сюда  Sad

Оля наберите в поисковике Болезни подсосных поросят..Я искала но там общие показатели,а вам надо конкретно..Лучше вызвать вета на дом..
Посмотрите не поносят они у вас? НЕ рвёт их?   Я бы отсадила их от остальных..
Вот нашла во вьетнамских хрунделях.
Сегодня  была  в  ветаптеке  купила  это  молоко,    что-то  типа  "Лактофита"  или  сухого  молока,  малышам  сразу  же  понравилось, а  понос,  вроде  бы  прекратился.  Добавляла  только  "Биовит",  щепоточку (грама  3-4  на  2  литра),а  "Нуфилин"  не  рискнула,  очень  сильный  антибиотик.
Записан

Галик
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 7904


Галина, Крым


« Ответ #4 : 07 Март, 2010, 14:37:54 »

У меня поносил поросенок, это видно , если понос, попка грязная. Я его отсадила, колола ему тилозин ( можно в ветаптеке спросить, может что-то другое посоветуют), кормила рисовым отваром , поила насильно. Прям заливала ему в рот, чтобы не было обезвоживания. Содержала его в тепле, он у меня вообще как тряпочка лежал, но поднялся, сейчас уже отожрался, все в порядке с ним.
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 7904


Галина, Крым


« Ответ #5 : 07 Март, 2010, 14:38:59 »

Кстати биовит неплохая вещь.
Записан
олячка
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #6 : 07 Март, 2010, 14:55:19 »

Ирина,вот от безисходности приходиться дублировать в двух темах.Попка у него вродебы чистая.Мне кажется он дышит чаще чем другие и поддёргивается. Мерила температуру вчера 40,5.Укололи ТИЛОЗИН, норму расчитали по инструкции,а вот сколько дней колоть не знаем.Хотим сегодня проколоть ВИТАМИНЫ, правильно ли мы поступим? Рисовым отваром обязательно поить , ведь хоть плохо ,но сосёт свинью.?
Записан
Галик
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Украина
Сообщений: 7904


Галина, Крым


« Ответ #7 : 07 Март, 2010, 14:59:07 »

Если сосет свинью, то не надо  рисовый отвар, тем более , что попка чистая. Тилозин можно проколоть дней 5. Насчет витаминов я лично не могу сказать, пусть кто-то знающий скажет.
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22227


Ирина


« Ответ #8 : 07 Март, 2010, 18:11:22 »

Тилозин и 3 дня хватит,маленький он очень..По всей видимости у него нарушение в желудочно кишечном тракте и ему надо пропоить всё-таки что то из лакто..как их там..
и Галя права,он слабый и ему надо тепло и покой...и я всегда боюсь ,что такие могут ,если у них понос заразить других..
Записан

Надежда..
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина, Одесса
Сообщений: 18



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #9 : 07 Май, 2010, 00:59:05 »

А у меня заболел свинтус 5 месяцев. Вызывали врача. Тот сказал, что тот отравился травой или переел травы. А мне кажется, что свинтус простыл (у него закисают глазки, он хрипит, но ест хорошо, температуры нет, даже вчера пониженная была 38,0). В общем прописали нам я так понимаю витаминный коктейль колоть каждые 6 часов по 10-20 кубиков состав такой: глюкоза 5%-200мл, глюконат Са 10%-20мл, В12-1мл, кофеин20%-2мл. И еще сказал уколоть ему дектаметазон-1мл один раз.  Но я не уверенна, что такое лечение очистит легкие. Может дать ему антибиотик?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 07 Май, 2010, 00:59:05 »

 Записан
Дана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Прибалтика
Сообщений: 68


« Ответ #10 : 24 Май, 2010, 15:49:05 »

Здравствуйте, уважаемые подворцы! Расскажу вам историю которая еще не закончилась. Может кому есть что посоветовать или поучится на ошибках других. Во-первых, большое спасибо Селянке и конечно же Вам rella. неделю назад купили поросят ели нормально все вроде хорошо, но заметила у одного жидковатым выходит живот, потом вроде лучше стало, но аппетит пропал температура 41,,,42 .  К сожалению ветеринара пришлось звать ,назначил кисло-молочную диету т. К.  было подозрение, что вареной картошкой заложило желудок .Наколола массу уколов, оставила порошок для улучшения пищеварения. Вчера 2л простокваши съели за день и все. Приехала второй раз доктор и руками разводит. Лежит поросенок и храпит ,а второй дышит будто за нем волк гнался,  температуры нет. Опять уколола, проглисовала за одно .А потом сказала ,что больше ничем помочь не может надо ждать. А еще сказала, что нас обвели,  поросята старше3мес и не очень хорошо ухоженые.  Вот и жди результат или на поправку или....   Аппетит совсем некудышный, чуть-чуть гранулы погрызут попьют и спать .Вот после такой картинки даже не хочется идти к ним.......Вот такая грустная история.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #11 : 24 Май, 2010, 22:54:38 »

Дана, нужны антибиотики при такой температуре обязательно. Тилозин, байтрил,  амоксициллин, сумамед (любой что есть). Дозировка на флаконе на вес.   Глюконат кальция 10 мл, димедрол+папаверин 1 и 2 мл в одном шприце. Если уши и ноги холодные или синеватые - кофеин или кордиамин или сульфокамфакаин 0,5 -1 мл.  Тетравит 1-2 мл.
Я, к сожалению,  не знаю, что вам колол местный ветеринар, может, схема лечения совпадают.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #12 : 24 Май, 2010, 22:58:36 »

Надежда, антибиотик можно плюсом дозировка на вес. папаверин +димедрол 2 раза. Это дополнительно к назначенному лечению.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Прибалтика
Сообщений: 68


« Ответ #13 : 25 Май, 2010, 10:32:21 »

rella спасибо Вам за совет. Вчера сварила овсяные хлопья, под вечер поели. Тот, который тяжело дышит, ест лучше.  Только не понятно, почему  учащенное дыхание? второй кок-то без аппетита больше, лежит и роется в солому. По-моему хозяйка сглазила, не знаю смогут лекарства помочь.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #14 : 25 Май, 2010, 20:03:11 »

Естественно, смогут. а хозяйке какой резон так "развлекаться"? Чтоб  в следующий раз у нее не покупали?  Продуть их нигде не могло? Сквозняка дверь-окошко  не было?
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Прибалтика
Сообщений: 68


« Ответ #15 : 26 Май, 2010, 10:12:39 »

Хозяин цену  сбавил, а жене что-то не понравилось. да не знаю уже, что и думать. вчера другой ветеринар сказал, что похоже на отечную болезнь поросят. и не правильное лечение, короче уже поздно... Так они встают  едят немножко и все время спят А если это отек от чего?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 26 Май, 2010, 12:56:50 »

Если это была отечная болезнь, они бы давно уже крякнули. "Отечка" прибирает в течение суток. Отек это не от чего, а проявление колибактериоза  у поросят. Болеют отъемыши и подсвинки килограмм до 40. Написанная мной схема лечения актуальна.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Прибалтика
Сообщений: 68


« Ответ #17 : 26 Май, 2010, 14:58:38 »

Мне уже начинает казатся, что местные ветеринары не разбираются в лечении свиней. Лекарства в основном тоже на рецепт ветврача. Неужели мне их учить придется как своих поросят лечить...
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #18 : 26 Май, 2010, 19:49:02 »

Зачем учить? Только врагов наживать.   Делайте уколы самостоятельно.  Ведь не внутривенно же...  От уха до лопатки места много.  Всяко не промахнетесь. Антибиотики 1 раз в сутки. все остальное утром и вечером. можно и слева и справа. И еще задние окорочка есть, можно и туда, но в шею лучше.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Дана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Прибалтика
Сообщений: 68


« Ответ #19 : 28 Май, 2010, 13:48:30 »

rella, спасибо Вам!  цветокПохоже поросята жить будут!  поросенок
Записан
григорьевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #20 : 08 Июль, 2010, 13:29:03 »

Здравствуйте! Впервые завела на откорм свиней, вот учусь и наблюдаю за ними. У меня их четверо- три кабанчика и свинка. И вот свинка очень любит сидеть - это болезнь? Теперь еще пищу стала сосать, спина прогнулась, живот опустился,глаза грустные, но  хвостиком крутит.   Очень прошу совета.
Записан
омега
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Иркутская область, Братск
Сообщений: 65

Наталья


« Ответ #21 : 13 Июль, 2010, 17:58:40 »

здравствуйте, подскажите,две недели назад взяли 1.5 месячных поросят. две свинки, хорошая порода. сразу и сейчас едят хорошо, но то у обоих, то у одной грязная попка, т.е понос., но еще раз повторю, активные и аппетит хороший.вот и думаю-перемена корма и в то же время отъём от матери, или что то еще? глистовали, глистов не замечено, прививки не ставили, уже вроде надо, так вот держит стул, да его даже поносом то не назовешь, так жидковатый стул, но попка в грязная. может чем то пропоить?
Записан
омега
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Иркутская область, Братск
Сообщений: 65

Наталья


« Ответ #22 : 13 Июль, 2010, 18:02:12 »

корм -комбикорм90% + зеленый корм10% или рыба вареная 10% + картошка вареная 10 %+комбикорм 80%, а вот там чем кормили-точно не знаю, кажется дробленое зерно
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5549


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 13 Июль, 2010, 22:40:44 »

Григорьевна, если свинка засиживается, это может быть одним из признаков недостаточности макроэлементов(кальций, фосфор). Из народных средств чистая глина, яичная скорлупа толченая, кости жженые, уголь древесный. лучше березовый. Удобно головешку загасить.  Из медикаментозных средств тетравит или тривит внутримышечно, глюконат(бороглюконат кальция) внутримышечно. Дозировка зависит от живого веса поросенка.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
григорьевна
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 24


« Ответ #24 : 14 Июль, 2010, 14:59:51 »

Евгения, я и вправду, еще очень давно слышала , что плохо когда свинья сидит. Ветврач приходил, я обратила внимание на свинью, но он ничего не сказал. Спасибо ВаМ большое большое. Пойду лечить.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:58:16
Сибирка
04 Апрель, 2015, 23:32:21

Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:06:38
Завтра второй день выставки. Опять идём. Дали приз корм Роял Канин, банки для корма, игрушки, розетки.
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 23:03:25
Котёнок Рег Долл получил у двух экспертов 2 и 3 место.  Кошка канадский сфинкс "отлично" САС. Фотки надо подругу просить выставить.
НИНА******
04 Апрель, 2015, 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
04 Апрель, 2015, 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

05 Апрель, 2015, 13:44:45

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня