30 Март, 2015, 10:17:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 19 20 [21]   Вниз
 
Автор Тема: Пчелы- с чего начать?  (Прочитано 38662 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 389


Сергей,


« Ответ #500 : 27 Июль, 2012, 22:13:08 »

Я бы на леток положил какае-нибудь припятствие для пчел,что бы они не сразу стартовали,а пробирались через припятствие.Взлетая,они запоминают новое расположение улья.
Какая-то часть пчел полетит на старое место,но покружив немного разлетятся,ненайдя свой улей.
Ульи зря вернул обратно.
Записан

Не увижу,не поверю!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #500 : 27 Июль, 2012, 22:13:08 »

 Записан
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #501 : 28 Июль, 2012, 00:53:38 »

Почему зря вернул на место?   На новом месте пчел бездомных не видно , летят на старое место. Может разворот  поможет , что бы они соседа не трогали. Да я нарезал траву и сыпал ее на прилетную доску, а на старом месте было многопчел, боялся что долго не успокоются и покусают моих, да и соседа. Теперь весной переставлю, после зимовки, или позже , на буднях , когда сосед не приезжает.  Спасибо .
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #502 : 31 Июль, 2012, 11:27:12 »

Помогите советом. Нас 2 зятя у меня 1 улей ( 15 мая купил 5 рамок 2 корм 3 расплод) у другого куплен улей 20 мая и разделен на два, в одном осталась старая матка  а  в другой посадили другую в клеточке. Ну ульи работали , переодические облеты , расплод, но вот вчера смотрели все улья а у другого зятя ве магазины пустые, а у меня нет, в одном его улье мы прогнали немногопчел  с магазинных рамок дымком, а открыв другой даже и не дымили, они в низу все. ПОДСКАЖИТЕ  ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #503 : 31 Июль, 2012, 16:21:52 »

Информации маловато,Можно предположить : у вас не плохой пакет 2к и 3расплод,при нормальном раскладе они обязательно должны были дать товарный мед (что и получилось) а вот у вашего родственника могла произойти заминка с ростом,со всеми вытекающими из этого фактами:если семья слабая а поделена "на пол лета"то и со старой маткой улик плохо будет развиватся,и выводить второй семье маточку себе очень тяжко,(пчелы мало) .
Записан
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #504 : 31 Июль, 2012, 21:32:16 »

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ответ . А чем можно спасти пчелок моему родственнику? может объеденитиь их в зиму или как ?
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #505 : 31 Июль, 2012, 22:51:53 »

у другого куплен улей 20 мая и разделен на два, в одном осталась старая матка  а  в другой посадили другую в клеточке.
Андрей, вы, два зятя, уверены, что семья не была поражена клещом Варроа? Если клеща много, то развития не будет.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #506 : 02 Август, 2012, 10:35:38 »

За его улей не уверен ни грамма, Сой пчелопакет я  брал у знакомого а он всегда вырезает трутневые соты и клеще не страдает. Я тоже по мере сил вырезаю с низу , но немного есть один фиг.  Я к нему не лезу он один фиг сделает по свойму , даже тестя не слушает , в том году он потерял уже два роя, теперь вот купил опять пчелок. Я помагаю если он просит  и я прошу он помогает, но , но , но. Я сам по себе , первый раз вот решил попробывать.завтра полезем рассматривать все внутри его ульев.
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #507 : 08 Июнь, 2013, 21:29:05 »

Подскажите. Вот стояли улья недалеко от 3м забора метра4, покусали содеда. Переставили , правда пока под открытое небо ( стояли в яблонях) и 3 улья ( зятю сказали что карпатка) озверели совсем. не пройти по участку, всех жалят причом без жужания рядом, сразу, даже голубей гоняют. Смотришь в окно а у ульев пипец гул , леают , как бешенные. Может что посоветуете ? Может это и не карпатка вовсе. ? Злой
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #508 : 08 Июнь, 2013, 23:31:25 »

Андрей, а что значит -переставили-?     Конечно это не "карпатка". Карпатские пчёлы у меня никогда себя так не вели, хотя иногда им тоже доставалось от пасечника.   
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #509 : 09 Июнь, 2013, 00:35:06 »

Смотришь в окно а у ульев пипец гул , леают , как бешенные. Может что посоветуете ? Злой
   Да злые пчёлы - беда для окружающих! Причины могут быть разные. Если от природы злые то нужно заменить маток (купить или вывести от миролюбивых).Пчёл может раздразнить пчеловод , при осмотре и они потом долго не успокаиваются. Причичиной может быть неправильное расположение на участке. Пчёлы из улья вылетают на большой скорости (особенно во время взятка) и если кто- то пересекает их траэкторию полёта , они могут "врезаться" и ужалить. Причём запах яда одной пчелы будет сигналом для атаки другим. Если срочно не уйти с линии лёта то жалить будут не переставая. Если улья стоят так, что напрвление лёта пчёл проходит через участок то их нужно переставить так ,чтобы не приходилось пересекать их трассу. Можно приподнять их траэкторию, чтоб они вылетали не горизонтально по прямой, а вертикально и летели над участком ,а не через него.Для этого можно (постепенно) развернуть улья спиной к направлению лёта или леток направить в стену.забор, кустарник и т.д.  В ульях должна быть хорошая вентиляция - духота в улье раздрожает пчёл. От злых пчёл могут пострадать домашние животные, особенно те кто не может убежать (собака на привязи). Удачи!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #509 : 09 Июнь, 2013, 00:35:06 »

 Записан
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #510 : 10 Июнь, 2013, 10:24:14 »

Андрей, а что значит -переставили-?     Конечно это не "карпатка". Карпатские пчёлы у меня никогда себя так не вели, хотя иногда им тоже доставалось от пасечника.   
Переставили метров на 18 правее от забора соседей
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #511 : 10 Июнь, 2013, 10:27:43 »

Смотришь в окно а у ульев пипец гул , леают , как бешенные. Может что посоветуете ? Злой
  Да злые пчёлы - беда для окружающих! Причины могут быть разные. Если от природы злые то нужно заменить маток (купить или вывести от миролюбивых).Пчёл может раздразнить пчеловод , при осмотре и они потом долго не успокаиваются. Причичиной может быть неправильное расположение на участке. Пчёлы из улья вылетают на большой скорости (особенно во время взятка) и если кто- то пересекает их траэкторию полёта , они могут "врезаться" и ужалить. Причём запах яда одной пчелы будет сигналом для атаки другим. Если срочно не уйти с линии лёта то жалить будут не переставая. Если улья стоят так, что напрвление лёта пчёл проходит через участок то их нужно переставить так ,чтобы не приходилось пересекать их трассу. Можно приподнять их траэкторию, чтоб они вылетали не горизонтально по прямой, а вертикально и летели над участком ,а не через него.Для этого можно (постепенно) развернуть улья спиной к направлению лёта или леток направить в стену.забор, кустарник и т.д.  В ульях должна быть хорошая вентиляция - духота в улье раздрожает пчёл. От злых пчёл могут пострадать домашние животные, особенно те кто не может убежать (собака на привязи). Удачи!
Нет улья стоят так. ворота потом метров 15 крыльцо переходящее в дом 6м , потом метров 30 до  улья и метра 1.5  после ульев сетка рабица и дальше пусто, с права склад разобранных полетов на дрова с человеческий рост . улья стоят летком от дома.
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
Олег А
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Владикавказ
Сообщений: 18


« Ответ #512 : 10 Июнь, 2013, 21:26:16 »

 
                                                                                                                                                        





Смотришь в окно а у ульев пипец гул , леают , как бешенные. Может что посоветуете ? Злой
 
                                                                                                                                                               
Если есть какие-то причины раздражающие пчёл -надо их устранить. Но ! Если они сами по себе злые (злоба у них в генах) то сложно будет их переделать. В этом случае нужно менять их "злую наследственность", а для этого в семьях меняют маток. Новые матки должны быть выведены от миролюбивых пчёл с высоким медосбором.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #513 : 10 Июнь, 2013, 23:53:32 »

Андрей! Пчёлы должны были слететь на своё старое место.
Что же на твоей пасеке происходило?
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #514 : 11 Июнь, 2013, 06:29:50 »

Да нет. ято такое когда пчелы возвращаются на старое место знаю, видел.Тут та они не на старом месте дрозда дают а вообще на территории всего участка и что на старом , что на новом месте. жалят безблета около тебя, прямо и сказу, даже меня под машиной кусили в глаз, благо не пухну
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
brakoner
Эксперт
****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 358


Олег


« Ответ #515 : 11 Июнь, 2013, 08:19:55 »

АндрейКо, меняй матку на карпатку плодную. Сам невыводи а то трутни из "злой "семьи спарятся и будет все так же.
Записан

Лучше быть последним среди волков , чем первым среди шакалов
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #516 : 11 Июнь, 2013, 08:46:23 »

Да вот купили мне кисловодскую карпатку , только не смог я найти молодую матку после роения основной семьи. Подсадил купленную в клеточке, вроде не бесятся , ну и вывустил ее в улик на страх и риск. Сегодня посмотрю поеду жива ли. Незадолго дор роения вырезал все маточники и мисочки, был на работе они отроились , но я постоянно 1 в 3 дня лазил и мисочки ломал и один маточник незакрытый, может там и не получилось новой матке выйти, не успела, не знаю.  У меня улик нормальный , но хотелось бы помиролюбивей сделать, а вот те что злые то у другого зятя, один он продал. осталось 2.
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
Zheka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Московская обл. г.Раменское
Сообщений: 996


Евгения


« Ответ #517 : 19 Сентябрь, 2014, 13:33:13 »

Подскажите пожалуйста, подушку с наполнителем синтепон/ватин  стоит покупать?
Записан
Баба_Маня
Новичок
*

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 18



« Ответ #518 : 25 Сентябрь, 2014, 21:31:31 »

Пчеловоды, скажите пожалуйста, какие правила установки ульев по закону действуют, чтобы соседи не придрались? Ну что их кусают и тому подобное? Расстояние от забора, высота забора и тому подобное... кто в курсе?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 10:17:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня