30 Март, 2015, 09:54:15
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21   Вниз
 
Автор Тема: Пчелы- с чего начать?  (Прочитано 38661 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #475 : 03 Июль, 2012, 23:08:34 »

они каждый год такие номера выкидывают,что глядя на них чувствуешь себя полным идиотом.
Пчеловодство - очень творческий процесс! "пчеловод" почувствовал себя идиотом над открытым ульем - но его опыт и творческое мышление позволили быстро принять правильное решение по действиям в конкретной семье. В итоге: на пасеке - есть мёд, и есть доход... У кого это не получается, то есть, не удаётся сразу сообразить, что делать вот сейчас, в сию минуту, тот либо прозябает, либо пчёл бросает.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #475 : 03 Июль, 2012, 23:08:34 »

 Записан
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #476 : 04 Июль, 2012, 20:54:54 »

Заселили вчера второй рой! Пчёлки с виду активнее первого. С утра носят обножку! Не нападают хоть и подхожу близко и наблюдаю.
Пчеловод , который отдал нам рои говорит , что не надо лезть и смотреть в ульях. Если , говорит, начнут выкучиваться , то можно поставить магазин, но навряд ли столько натаскают.
Пока ничего не надо делать растерянность прошла. Но зато пришла уверенность , что впереди самое сложное!
Записан
МарС
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 139



« Ответ #477 : 04 Июль, 2012, 21:53:18 »

Как люди, так и каждая семья разные.

они каждый год такие номера выкидывают,что глядя на них чувствуешь себя полным идиотом.
Пчеловодство - очень творческий процесс! "пчеловод" почувствовал себя идиотом над открытым ульем - но его опыт и творческое мышление позволили быстро принять правильное решение по действиям в конкретной семье. В итоге: на пасеке - есть мёд, и есть доход... У кого это не получается, то есть, не удаётся сразу сообразить, что делать вот сейчас, в сию минуту, тот либо прозябает, либо пчёл бросает.


А сейчас вопрос: Как влияет полнолуние на осмотр пчел ?  Три дня назад не было никаких проблем с осмотром и уборкой полномедных рамок. Сегодня видно, что все в меду (др. семьи) , но не дали подойти. Температура +30.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #478 : 05 Июль, 2012, 00:11:38 »

Я уверен, что полнолуние не влияет на осмотр пчёл. Причину озлобления надо искать в другом. М.б. дать дополнительный магазин?

Людмила! Часто осматривать пчёл не нужно, но нужно осматривать когда нужно. Вам нужно осмотреть первый рой, чтобы убедиться, что матка есть и работает, м.б. переформировать соты в гнезде.
На дарёные рои магазины вряд ли придется ставить, даже если пчёлы выкучиваются...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #479 : 05 Июль, 2012, 08:46:59 »

А я думала раз пчёлы летают и носят обножку значит матка есть.
Когда лучше заняться осмотром улья - в какое время дня? На что обратить внимание? И если потребуется как переформировать соты в гнезде?
Записан
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #480 : 05 Июль, 2012, 12:02:52 »

Наличие рабочей матки определяют по засеву, это нужно осмотреть гнездо.
Я осматриваю вечером после шести, если уром, день для них пропадет,
 будут наводить порядок после вашего вмешательства. И ульи надо ставить
так, чтобы в это время они освещались солнцем, тогда будет виден расплод.
Внимание обращаем на 1 наличие засева
                                      2 наличие кормов
                                      3 если вощина оттянута и матка уже насеяла, подставляем
рамку с вощиной желательно между запечатанным расплодом.
                                       4чтобы все улочки были заняты пчелами
                                       5делаем запись, чтобы знать в каком состоянии семья
                                       6обращаем внимание на чистоту сотов(сверху можно поскаблить),
а так же смотрим чтобы не было паразитов в виде восковой моли и т.д. и т. п.
Соты переставлять местами не надо- они уже сформировали гнездо
                                       7 гнездо полностью открывать не надо, для этого надо взять
другой положок и быть готовым в любое время закрыть гнездо.
Я работаю без перчаток, предварительно натерев руки мелисой или черной смородиной.
Не ходите к пчелам в  выходные дни!, люди отдыхают и им тоже нужно спокойствие.
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #481 : 05 Июль, 2012, 13:27:10 »

Спасибо за подробный ответ.
Сегодня после шести вечера решусь и осмотрю. Как раз солнце освещает ульи в это время.
Напишу о том , что увидела.
Записан
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #482 : 05 Июль, 2012, 20:14:48 »

Вызванивала пчеловода,но так и не дозвонилась - пришлось смотреть одной. Оделась как полагается, натёрла руки не то мятой , не то мелиссой, сняла , крышку , подкрышник , потихоньку отогнула холстик сначала с одной стороны, потом с другой. Без дымаря. Всё было спокойно до тех пор пока неловко не пошевелила одну из средних рамок. Сразу возмутились. Одна пчела провожала до самого крыльца и всё-таки ужалила в палец. Жаль её.
Из этого быстрого и неумелого осмотра увидела в середине 3 отстроенных рамки в середине улья. Мне показалось что начинают отстраивать следующие рамки.
С самого начала пчеловод, который нам давал рой сразу поставил в середину сушь одну рамку и остальные все вощина - целый улей.
Хотела сфотографировать всё и фотик взяла . Ещё хорошо что прогнали , а то бы ещё больше навредила им!
В общем так.
Записан
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #483 : 05 Июль, 2012, 21:45:23 »

  С почином Вас Людмила! Поможем разобраться. Хорошо бы посмотреть, как осматривает семьи пчеловод. Пока Вы не дали ответ ни на один из семи пунктов - чувствуется растеренность.
  Семьи смотрят по порядку с одной стороны, передвигая рамки к краю, а заканчивают постановкой вставной доски, а в следующий раз осмотр начинают с уборки вставной доски и образуется место монипуляции с рамками.Без раззоженного дымаря к пчелам не ходить!
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #484 : 06 Июль, 2012, 09:40:21 »

Да, я растерянна!
Читаю , что расплод надо не охлаждать и читаю что расплодом манипулируют переставляя его в другие места. Как это? Ведь при перестановке он охладится! Я очень боялась его охладить поэтому всё сделала второпях и неумело.
Буду просится к пчеловоду помощником.  Да , надо было с весны . Но я суть такая - поздно доходит до меня.
Да, про дымарь поняла, спасибо!
Пчёлки с утра летают туда-сюда! Около ульев воском хорошо пахнет!
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #484 : 06 Июль, 2012, 09:40:21 »

 Записан
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #485 : 08 Июль, 2012, 01:34:07 »

К ужалению привычен,но всегда одеваю перчатки -печень то одна,расплоду в летнее время ни чего не будет,если не на солнце,а за ульем или в ящике можно и час и два ни чего ему не будет,(Американцы проводили эксперимент и оставляли открытый расплод на льду в течении 10мин погибало лишь 5-10%.) Женя ! Наличие засева в семье еще ни о чем не говорит -а может он трутневый.Надо оценивать состояние семьи.И часто приходится менять местами соты с пергой,я их обычно переставляю ближе к краю Да многие мои друзья заставными досками не пользуются (используют зап мед) Тетушка ! Ваш пчеловод поступил не правильно (на мой взгляд) где же матка будет сеять и пчелы складывать мед (у них с собой в зобиках прихвачено ) Я понимаю что пчела молодая и т д. и тп. но я ставлю через 2 вощинки- суш .....
Записан
софа
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: с.Онохино
Сообщений: 1887


Людмила, Тюмень


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #486 : 08 Июль, 2012, 22:01:35 »

ПРивет Всем! Ну вот и мы наконец медок свой попробывали! Слава тебе Господи и пчелкам огромное СПАСИБО! Детей моих досыто медком поподчивали....
Записан

Ян.
Военный городок.
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 351



« Ответ #487 : 09 Июль, 2012, 06:05:35 »

То же сменили магазины, мед густойЙ
Записан

Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #488 : 09 Июль, 2012, 15:28:18 »

phelovod , а можно поподробнее про ужаления и про печень? Что за связь?
Если б была сушь , то и я бы поставила , но её не было.
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #489 : 09 Июль, 2012, 23:59:49 »

ПРивет Всем! Ну вот и мы, наконец, медок свой попробовали! Слава тебе Господи, и пчелкам огромное СПАСИБО! Детей моих досыто медком поподчевали....
Люда! Самое большое спасибо ПЧЕЛОВОДУ! Ни Господь, ни пчёлки без него не принесут мёд в тарелку...
Поздравляю с ПЕРВЫМ мёдом! (Он самый вкусный)

А можно поподробнее про ужаления и про печень? Что за связь?
Если б была сушь , то и я бы поставила , но её не было.

Людмила! 5-10 пчелоужалений за сеанс работы с пчёлами принесут только пользу (и печень будет в норме). Но пчелоужаления - это очень больно!
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
игорь р
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 104


« Ответ #490 : 10 Июль, 2012, 01:00:03 »

Здравствуйте ребята ,подскажите кто что может,- под крышу, под фронтон, судя по всему залетел рой, вот думаю, магазин поставить, ведь они могут и не выжить зимой, хоть медку с них взять.Или не ставить, вдруг выживут, а им меда не хватит, залетели где то в двадцатых числах июня ,жду комментов ,спасибо, пока Cool
Записан
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #491 : 10 Июль, 2012, 10:16:39 »

Анатолий, я сама себе удивляюсь , но я не боюсь ужалений! Меня ужалили уже раз 5 , но для меня эта боль совсем незначительная!
Записан
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #492 : 10 Июль, 2012, 12:47:23 »

Анатолий, я сама себе удивляюсь , но я не боюсь ужалений! Меня ужалили уже раз 5 , но для меня эта боль совсем незначительная!
Извините,я не говорю о 5 -10 ужалениях,один два я и без всего осмотрю,а бывает осматриваешь всю пасеку (30 шт) и погода портится или еще что,можно получить раз в 5-10 больше,а это уже передоз,нагрузка на печень,и надпочечники начинают работать на полную мощность,так что я лучше в перчатках.  Игорь  Р Наверно тебе его придется все же снять,он так или иначе погибнет,я думаю это не так сложно будет,нужен улик,рамки,дымарь, нож нитки,ну и хорошая экиперовка.В хорошую погоду разбираешь франтон,пчел дымком отгоняешь,соты вырезаешь,с медом можешь половину себе,половину пчелам,а с расплодом соты вставляешь в рамку и перевязываешь ниткой ,потери конечно не избежны,но семью спасешь
Записан
игорь р
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 104


« Ответ #493 : 10 Июль, 2012, 22:43:46 »

Хорошо спасибо,буду выходить на пчеловодов местных, может кто поможет, пока Cool
Записан
Ж е н я
Эксперт
****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Сообщений: 258



Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #494 : 16 Июль, 2012, 07:16:02 »

Анатолий, я сама себе удивляюсь , но я не боюсь ужалений! Меня ужалили уже раз 5 , но для меня эта боль совсем незначительная!
А какие чувства будут при осеннем осмотре? Напишите! Будем ждать ответ
Не забудьте заломить сот в Медовый спас- а то ... .
Записан

"Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем кто прочь бежит, кидается на шею..." У.Шекспир
Тётушка
Всё будет хорошо!
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Тверская область
Сообщений: 56


Людмила


WWW
« Ответ #495 : 17 Июль, 2012, 20:06:02 »

Напишу обязательно! А как это заломить сот?
Записан
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #496 : 19 Июль, 2012, 00:22:44 »

У меня несколько магазинных рамок пчелки соеденили сотами с гнездовыми. Это нормально?Я просто когда смотрел , то порвал эти соединения, на 15 рамок их было 3-ри.
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 389


Сергей,


« Ответ #497 : 19 Июль, 2012, 20:57:08 »

Нормально!
Записан

Не увижу,не поверю!
Анатолий 1953
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-13
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Сталинград
Сообщений: 5066



« Ответ #498 : 20 Июль, 2012, 11:14:22 »

На счет пчеловодов со стажем 20-40 лет-.не знаю как у вас,но мои знакомые пчеловоды с таким стажем по сути не знают ни хрена,мои соседи по даче все спрашивают,зачем к тебе приезжают деды -пчеловоды,ну не буду же я соседям объяснять,что один растерялся -пасека вся в ройку "свалила",у другого семьи отрутневели,у третьего почму -то семьи ослабли,и спрашивают у "пацана" как это все устаканить (дедам по 70-80 лет)Глядя на меня и маток стали покупать,и лежаки побросали,-стали в многокорпусниках водить.Я не говорю что я много знаю о пчелах,по сути это не возможно,они каждый год такие номера выкидывают,что глядя на них чувствуешь себя полным идиотом.
согласен от стажа пчеловождения ничего не зависит . ко мне тоже деды ходят и молча высматривают что и как . видите им стыдно спрашивать у них стаж большой а тут пацан какой то не в смысле возраста  а по стажу .  водить по старинке не очень хорошо . я им и литературу и кассеты видео показываю. а у них в голове только лежаки . Но приятно видеть потом то что ты сделал они перенимают молча. так что я доволен что они не будут стоять на месте в освоении нового .
Записан

С уважением Анатолий
АндрейКо
Дачник
**

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: п.Деденево Моск.обл
Сообщений: 92


Хорошо когда в жизни что то интерестно !


Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #499 : 27 Июль, 2012, 20:42:06 »

Вчера переставляли ульи ( 3 шт, пришлось) часов в 11 вечера закрыли летки , перевезли на телеге  метров за 25 ,так как  2-ва  не мои были тяжелые а мой не подъемный вообще ,еле смогли поднять ( хотя 15 мая купил всего 5 рамок пчелпакет)  утром в 6-00 открыл . Гляжу а на старом месте пчелы кружат и достаточно что бы доставить проблем нам и соседям. Думал успокоятся , а нет, ходил смотрел и вижу что улетают они  с нового места , а прилетают на старое, так и пришлось вернуь ульи на прежнее место , только летками повернули правее были восток а стали юг . Соседи гульванили , а наши пчелки их немного покусили. Сильно попереживал конечно, но мои малявочки давольнотаки быстро успокоились ( хотя я и развернул улей) а вот другие 2-ва  не мои долго, облет делали .   Так в чем моя ошибка?
 Sad
Записан

Я за любой кипешь , кроме голодовки!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 09:54:15

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня