30 Март, 2015, 11:07:22
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вниз
 
Автор Тема: Пчелы- с чего начать?  (Прочитано 38665 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
шуруп
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Олег
Сообщений: 31



« : 02 Март, 2010, 00:22:24 »

Добрый вечер пчеловоды! Мне весной дед подарит 1 улей пчел. Как ухаживать и что делать? Уж очень хочу быть пчеловодом. Помогите.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 02 Март, 2010, 00:22:24 »

 Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 389


Сергей,


« Ответ #1 : 02 Март, 2010, 09:40:23 »

Присоединяйся Олег! Будет непонятно- спрашивай, поможем.
Записан

Не увижу,не поверю!
RUNIA
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #2 : 04 Март, 2010, 13:33:57 »

Привет начинающим пчеловодам!Если пчела вас ужалила,вините себя! Пчёлы жалят только в кратких случаях,если её придавить,если махаете
руками,или от вас сильно пахнет духами.Ведь пчела помирает после того как вас ужалит.По нопрасну она
нестанет свою жизнь терять,да и не до вас ей вовсе,потому что за лето ей нужно запастись кормом на зиму.
Они работают до поздней ночи. Теперь о семье пчёл: все пчёлы в улье это матки,но из за того,что они рождались
в обычных сотах у них не развит маточник,и они немогут откладывать яйца,как это делает их матка так сказать
царица гнезда.Как же пчёлы за небольшой сезон успевают запастись мёдом,наделать воска,охронять,проветривать
гнездо,вырастить потомство,ухаживать за маткой ,содержать гнездо в порядке и Т.П.
Пчела родившись выходит из ячейки и видет перед собой только ячейки,она начинает чистить эти ячейки,
полирует их. На следующий день у пчелы выделяеться много маточного молочка и пчела скармлевает это
молочко личинкам,словно воспетательница! На следующие сутки у неё хорошо наченают выделяться восковые
железы из под хвоста пчела начинает заниматься стройкой сотов словно пчёла строительница! После всего
этого пчела начинает интересоваться улицей и всё ближе и ближе подходит к летку,прийдя к летку пчела
как бы хочет лететь,но ещё боиться,ходит по летку туда сюда нервничает попадись кто чужой она тутже
постоит за своё гнездо словно пчела охранник! Позже она решаеться и отправляеться в свой первый полёт.
Если пчела нашла гдето хороший медонос,то прилетая в гнездо она всем об этом оповещает своим необычным
танцем: бегает кругами,вокруг своей оси и пчёлы понимают,где данный медонос,растояние до него да и
запах данного медоноса им уже известен! Более взрослые пчёлы уже не летают за нектаром,
летают поблизости к улью носят в улей воду,соль. В летний нелёгкий период пчёлы быстро изнашиваються от
своего труда и померают в поле. Пчела летом живёт всего 12-13 дней.Родившись осенью пчеле не нужно
тратить свои силы,всё уже сделанно за неё и эти пчёлы занимаються лишь уходом за маткой. Матка откладывает
по 1600яиц в сутки,но зимой отдыхает.
Коротко о пчеловождении: Ульи приходиться поднимать,переставлять и Т.Д.
Так давайте задумаемся над этим,чтоб облехтичь себе этот труд делайте ульи проще: колотим каркас из
брусков 40-40 и потом этот каркас обшиваем из нутри оргалитом,гладкой стороной во внутрь, также и
наружную сторону каркаса обшиваем оргалитом гладкой стороной в наружу.Вождушное пространство между
стенок не даёт улью промёрзнуть либо перегрется.Наружную сторону покрасить половой краской,
где верхний леток там промеж стенок вставляем брусок и сквозь стенки и брусок делаем отверстие для летка.
Дом готов! Готовим семью для сбора мёда:В мае ставим к улью пустой улей и переносим туда рамки с
расплодом,чем больше расплода чем лучше,сидячие на рамках пчёлы нам не мешают,они всёравно
перелетят в свой родной улей.Даём в этот улей матку специально купленную для этой цели и закрываем всё
крышкой.Расплод выдет и будет жить в данном улье с данной маткой Так из семьи у нас уже две! К июню
семьи разростуться! В июне мы опять повторяем эту операцию также из главного улья делаем отводок!
В июле у нас три семьи ! Теперь мы все Три семьи собираем в одну! делая следующее: Берём наш
основной улей с которого мы и делали отводки, Снимаем крышку и все рамки что там есть опрыскиваем
раствором корвалола: Раствор 8 капель на литр. Опрыскали и с верху рамки накрываем разделительной
решоткой,которая позволяет пчёлам проходить через неё а матка не может по скольку крупнее пчёл.
ставим с верху корпус улья и со второго улья берём рамки также опрыскиваем и вставляем в корпус.
Пока опрыскивали рамки за одно смотрели,искали матку её нужно удалить из семьи. Берём ещё корпус и
ставим на второй с верху Также переносим рамки туда из третьей семьи не забывая опрыскнуть и
удалить матку! У нас получилось общая большая семья,матка в нижнем корпусе а второй и третий маток
нет,карвололом мы придали общиы запах что и помогло нам в соединение семей. С верху нашего
улья ставим магазинную надставку.Когда из второго и третьего корпусов выдет расплод места остануться
под мёд.Улей готов к медосбору пчёлы забьют мёдом второй и третий корпуса и магазинную надставку!!!
После убираем корпуса и сильная семья остаёться на зиму! 
           
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #3 : 04 Март, 2010, 15:50:37 »

Для Шурупа. Готовься серьёзно , теоретически пока. Если твой дед продвинутый - повезло тебе. Сейчас много литературы и видео по пчеловодству.Но среди этого очень много "воды". Отбирать советую литературу годов 80-х - 90-х. Можно современную , авторы Шабаршов , Лебедев , Кривцов хорошие книги написали .Не бери только учебники для вузов - для начинающего очень заумно , можешь передумать пчёл водить. А к улью понадобится костюм пчеловода , стамеска ,дымарь,ещё один пустой улей с комплектом рамок с вощиной,кормушка ,подушка ,холстик запасной , и самое главное - это время свободное. Если дед твой соображает хорошо , он расскажет тебе о самых распространённых болезнях пчёл.Это важно.... очень.Болячка может быть неприметна для новичка , но пчелосемью погубит. Пожалуйста , слова мои обдумай и запомни.Помощь советами не стесняясь проси.   
Ещё добавлю , что с нихромом хорошо выглядят рамки при продаже сотового мёда . Проволока не ржавеет и не темнеет.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #4 : 04 Март, 2010, 16:04:32 »

Меня возьмите в ученики!
В прошлом году купили 2 улья,третий -подарили, б/у медогонку и так по мелочи кое что из инвентаря.
На весну заказала пч/пакеты Карпаток.
Как подготовить ульи Б/у к приему новой семьи?
Подойдут ли старые подушки,или лучше заменить на новые?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
мужик
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 15


« Ответ #5 : 04 Март, 2010, 22:39:43 »


В прошлом году купили 2 улья,третий -подарили, б/у медогонку и так по мелочи кое что из инвентаря.
На весну заказала пч/пакеты Карпаток.
Как подготовить ульи Б/у к приему новой семьи?
Подойдут ли старые подушки,или лучше заменить на новые?
Света , о дезинфекции я написал в рамках. Здесь Андэрсен обалденную сказку написал о жизни семей пчёл и получении мёда (кстати пчела летом 35 дней живёт).Описано хорошо но не для начинающего.Ульи у Вас Света на сколько рамок?Пчелопакеты наверное 4-х рамочные будут , значит рамок нужно до полного комплекта улья подготовить.Очень советую , чтобы при пересадке в улей опытный пчеловод осмотрел пчел на сотах!!!! Он сможет определить сколько в них корма (обычно мало) , силу отводка , это для того чтобы знать когда и сколько рамок с вощиной ставить , и наличие , либо отсутствие клинических признаков болезней.Я Вас уверяю , что  новички их не замечают. Просто при пересылке может мёд закончиться , холодно будет и это приведёт к активизации возбудителей болезней.Значит нужно будет кормушки подготовить , чтобы сироп давать , возможно с лекарством.Нужно будет посмотреть как матки в пакетах .В основном кто помногу пакетов продаёт - они маток в клеточке между сотами крепят.Когда её выпускаешь есть случаи неприёма её пчёлами. Я , когда пакеты формирую, жду 3 суток , чтобы яйцекладка началась.Т.е.матка в 100% случаев в пакете работает.Но это лишний труд при больших объёмах .Ещё понадобится диафрагма в улей ,Так теплее будет небольшой семейке.Если с пчёлами всё хорошо и погода хорошая стоит к 4 рамкам пакетным можно 2 с вощиной добавить и диафрагму . Сверху советую полиэтиленовую пленку (это только на весну!!!) положить , на неё холстик новый ,а потом подушку (можно не новую , но на солнце прожаренную хорошо).На пленке скапливается конденсат паров и слабая семья в холод за водой не летает на улицу.И температуру им легче держать стабильную.Я так весной со всеми слабыми семьями поступаю .Эффект чесслово впечатляет !!! две вощины сначала где-то на неделю хватает.Далее , если благоприятные условия , то пчёлы в геометрической прогрессии в улье прибывать начнут (21 день от откладки яйца до выхода пчелы).Главное не опаздывать с постановкой новых рамок с вощиной .Вот с этими сроками новичкам тоже определиться сложно.Вроде-бы пчёл немного-немного ,а потом БАЦ - рой вышел (ничего себе???!!!).И , если из 12 рамок всего 2 неотстроенные остаются нужно магазин ставить уже.В хорошие года 4-х рамочные отводки , сформированные 10 - 15 мая по 24 маг полурамки мёда мне давали и в ульях взиму оставалось в достатке.Если год слаб окажется , то отводки просто в полноценные семьи к осени разовьются с запасами мёда в зиму. Если вы не поддерживаете некоторых коллег пчеловодов , которым ужаление приносит вреда не больше укуса комара , советую перчатки использовать. Это ко всем начинающим относится.Утверждение о том , что "не тронь пчелу и не ужалит" - не всегда работает. А вообще дело хлопотное , но увлекательное и благородное.
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 389


Сергей,


« Ответ #6 : 05 Март, 2010, 10:01:29 »

Верно все написано!Главное,что бы тепло в улье было и корм в достатке.
Записан

Не увижу,не поверю!
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #7 : 05 Март, 2010, 10:14:33 »

Все же поправлю,не во всех регионах пчела живет около 35 дней,где есть бурные взятки да,но вот как у меня -постоянный,но слабый 50-55дней,вощину ставить,только когда есть взяток,а пчелопакеты надо кормить сах сир 1\1 -1/1,5 каждый день по 100-200гр -лучше вечером.нальете пол. пакет для бутербродов-в рулонах продают,воздух оттуда долой и на узелок,положили на холстик и пару дырочек булавкой,чтоб выступил сироп.
Записан
ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-2
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5110


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #8 : 12 Март, 2010, 16:32:20 »

а пчел тяжело держать? Roll
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 12 Март, 2010, 16:34:52 »

Юль, в другой теме,люди расскажут...я начинающий!КозоПчелоКуроВод
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 12 Март, 2010, 16:34:52 »

 Записан
баба Лида
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 149

Тамбовская область,Светлана


WWW
« Ответ #10 : 13 Март, 2010, 10:53:30 »

а пчел тяжело держать? Roll
Тяжело,но не тежелее других животных.Интересно:начнёшь,понравится.Прибыльно и вкусно.,
Записан
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #11 : 15 Март, 2010, 12:03:52 »

Прибыльно может быть сезона через три-четыре. Если эти годы выдержишь, значит будешь пчеловод.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #12 : 15 Март, 2010, 22:45:08 »

Прибыльно может быть сезона через три-четыре. Если эти годы выдержишь, значит будешь пчеловод.
Главное, чтоб учится на чужих ошибках,а своих не делать,да нет здесь ни чего страшного,я и свиней держал,и коров,и коз,а вот теперь жалею что пчелами раньше не увлекся,две тетки водили пчел.пока были живы,а мне и не к чему,я только при случае рои снимал,да мед качать помогал,нет бы дураку перенять их опыт,потом сам шишки набивал.
Записан
Анжелика
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 52


Оливер Леля Лелечка и просто Котенок


« Ответ #13 : 17 Апрель, 2010, 17:31:06 »

Тоже хочу быть пчеловодом.Какой улей лучше купить?На лето рядом привезут пчел, есть ли вероятность , что могут отроиться в наши  новые ульи или что для этого сделать ?(по договоренности с хозяевами ульев , конечно)
Записан

ищите и найдете, стучите и отворят...
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #14 : 17 Апрель, 2010, 22:19:35 »

В новые ульи я думаю пчелы вряд ли пойдут,надо как минимум чтоб в них сушь была - соты.А вам проще наверно с теми кто будет с пчелами стоять,купить у них рои,и им хорошо,-меньше мороки,и вам хорошо.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 21 Апрель, 2010, 14:10:37 »

Уважаемые пчеловоды!
Вычитала,что ульи можно дезинфицировать 10% перекисью водорода,это верно?
И если да, то можно ли перекисью обработать старую сушь?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
Анжелика
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 52


Оливер Леля Лелечка и просто Котенок


« Ответ #16 : 22 Апрель, 2010, 17:12:21 »

 А в новые ульи Варре пчелы сами пойдут?Huh?
Записан

ищите и найдете, стучите и отворят...
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 389


Сергей,


« Ответ #17 : 23 Апрель, 2010, 20:36:23 »

Анжелика!Они полетят!!!!!!!!!! Tongue
Света!!!!!!!Да перетопи ты это старье,нафиг оно тебе нужно!!!!! Kill
Записан

Не увижу,не поверю!
Анжелика
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 52


Оливер Леля Лелечка и просто Котенок


« Ответ #18 : 27 Апрель, 2010, 14:54:03 »

что такое подушка?
Записан

ищите и найдете, стучите и отворят...
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12792


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 28 Апрель, 2010, 16:17:42 »

Сереж,перетопи... а что можно только одну новую вощину ставить?
У меня суши другой нет.
Да я и спрашивала, про дезинфекцию самих ульев ,10% перекисью.
Купила газовую портативную паяльную лампу, на майские буду готовить ульи к приему семей.Обещались в середине мая привести.

Анжелика,подушка-это подушка,набитая мхом, или чем другим, ее кладут в ульи, для утепления.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #20 : 03 Май, 2010, 17:00:35 »

Можно и одну вощину ставить,но если взятка нет.или поддерживающий .надо будет кормить пчел сиропом,1/1 ,1/1,5 сах.Есть Норвежский тип зимовки,я пробовал,в сентябре скидывал пчел в чистый улей,на 7рамок вощины,и ставил кормушку с сиропом, в течении всего сентября,они отстроили идеальную вощину,и пошли в зиму.на чистом сах сиропе.Делается для избавления пчел от падиевого меда,от верескова меда.и от всякой заразы тоже.
Записан
Анжелика
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 52


Оливер Леля Лелечка и просто Котенок


« Ответ #21 : 08 Май, 2010, 22:51:38 »

спасибо. только не могу понять для чего  нужна подушка?Извиняюсь за глупый вопрос...
Записан

ищите и найдете, стучите и отворят...
phelovod
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Сообщений: 210


« Ответ #22 : 09 Май, 2010, 00:44:57 »

спасибо. только не могу понять для чего  нужна подушка?Извиняюсь за глупый вопрос...
Вы без одеяла спите?Отдайте тогда им одеяло.им без разницы,что подушка.что одеяло.Для сохранения тепла конечно же.
Записан
Анжелика
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 52


Оливер Леля Лелечка и просто Котенок


« Ответ #23 : 09 Май, 2010, 19:51:07 »

В инструкциях к ульям Варре писали как раз про одеяло, придется отдать...
Записан

ищите и найдете, стучите и отворят...
alisa
Хорошо, лучше, еще лучше,никогда не останавливайся на достигнутом, Пока то, что для тебя хорошо, Не станет лучшим из лучших.
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев. Украина
Сообщений: 5211


Алла.


« Ответ #24 : 22 Май, 2010, 23:13:11 »

Купил под Киевом муж первых пчел - семью Карпаток. Сегодня ночуют первую ночь у нас. Дети в восторге!!! Ждем утра.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...
Svetik
28 Март, 2015, 09:40:53
У нас тоже ветродуй
Селянка
28 Март, 2015, 01:29:59
Что то у нас ветер всё больше обороты набирает, на завтра вообще ураган обещают
Светлана-СПб
27 Март, 2015, 22:59:02
Иринка, подвинься((((
Селянка
27 Март, 2015, 21:20:52

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 11:07:22

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня