28 Июнь, 2015, 03:14:03
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Неорганическое мульчирование, нетканый материал и пленка  (Прочитано 22976 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #25 : 17 Октябрь, 2010, 23:28:52 »

Было посеяно две грядки свеклы. Одна просто так, вторая под мульчирующую нетканку. Свёкла под мульчей выросла большая и красивая. На простой грядке - жалкие заморыши (можно сказать - ни вершков ни корешков).
Анастасия, а как вы свеклу под тряпочку высаживали? Для меня всегда проблема посеять мелкие семена под ткань. С томатами понятно, сделал надрез, посадил вершок. А мелочь типа моркови и свеклы как высевать?
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 17 Октябрь, 2010, 23:28:52 »

 Записан
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3805


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #26 : 18 Октябрь, 2010, 15:18:56 »

Ну у нас объемы посева небольшие Улыбка. Поэтому в крестообразный надрез укрытия кидали по 2-3 семечки свеклы, после того, как взошло лишние выдернули. Вроде бы заморочно, но результат того стоил.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #27 : 18 Октябрь, 2010, 23:18:27 »

Здорово, Настя, спасибо за ответ. У меня в этом году под черной тряпочкой монгольд сидит. Но я высаживала его первый год и поэтому затеялась с рассадой по весне. Выросло его много, тоже в разрез высаживала по несколько ростков. И даже не прореживала потом. Он до сих пор жив на грядке. Хотя убрали уже все. Его еще снимаю и подкармливаю перепелок. Честно говоря, мне самой он не понравился. Слово (название) было красивое, вот и посадила.  Улыбка
Записан

Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3805


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #28 : 18 Октябрь, 2010, 23:44:18 »

У нас была засада с ростками свеклы, когда они проклюнулись из укрытия - налетели воробьи и всё сожрали Злой. Пришлось по второму кругу все делать и сверху укрывным материалом прикрывать. Т.е. на три недели задержка была в посеве, но она все равно быстро наверстала упущенное Улыбка
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #29 : 19 Октябрь, 2010, 00:09:07 »

У нас птицы в этом году тоже наглели, охотились на клубнику, вишню и малину. И так ягод было мало, а тут еще они со своим аппетитом. Подруга мне говорит: "Им тоже хочется свежих витаминчиков". А мне хочется, чтобы они комаров со слепнями ловили больше. В общем, мы не пришли к взаимопониманию. Если так дело пойдет, тоже буду укрывать светлым материалом поверху, чтобы для себя ягоды сохранить. Я так делала 1 год на клубнике. Но в этом году жарко было, вот и не стала укрывать. Сама же и пострадала.
Да, у меня есть 1 грядка клубники под черной тканью. Слабенькая-слабенькая. Прямо самая тощая из всех, и по зеленой массе, и по количеству ягод. Сейчас напихала под ткань помет, чтобы за зиму разложился, в надежде, что, может быть, им удобрений не хватает. Но клубника на сене (вместо соломы) выглядит гораздо крепче. Не пойму, в чем подвох?
Записан

Ришана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: г.Тула
Сообщений: 50


Мы в ответе за тех кого приручили


« Ответ #30 : 22 Октябрь, 2010, 18:53:40 »

Я использую черный спанборд плотностью-60 уже 10 лет.На нем растет капуста, все тыквенные, помидоры,перец,все ягодные кустарники,клубника,короче все,что растет над землей.Хорошо
также постелить в цветнике,чтобы не было сорняков,а сверху красивыми камушками или галькой.Можно и на дорожки под плитку.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #31 : 24 Октябрь, 2010, 22:54:26 »

Ришана, а на зиму убираете? На сколько сезонов хватает? Улыбка
Записан

Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #32 : 24 Октябрь, 2010, 23:17:06 »

У меня лежит уже 4 сезона. На зиму не снимаем. "Портится" ткань, если на нее нападало всякой ерунда, на которой смогли укорениться сорняки. Т.е. снизу они сквозь ткань проклюнутся не могут, а вот  сверху корни пропустить могутт. Тогда ткань приходится с силой отрывать от земли, иногда она от этого рвется.
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #33 : 26 Октябрь, 2010, 10:57:05 »

Осень пришла. Отчитываюсь Улыбка. Мульчирующим нетканым материалом воспользовались. Было посеяно две грядки свеклы. Одна просто так, вторая под мульчирующую нетканку. Результат превзошёл все ожидания Танец. Грядки поливались одинаково. Свёкла под мульчей выросла большая и красивая. На простой грядке - жалкие заморыши (можно сказать - ни вершков ни корешков). Помидоры тоже были очень рады такому укрытию. 
Настя, а какой именно материал использовали? Как выбрать правильный? Я хочу накрыть грядку с озимым луком и чесноком на зиму, а весной снять
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3805


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #34 : 26 Октябрь, 2010, 17:11:57 »

Сусанна, если на зиму, что бы не замерзли Huh?. Это белый. Я пользуюсь Агроспаном. Он разный бывает по плотности. Только на зиму не знаю, всех ли можно укрывать. Он же воду пропускает. Вдруг под ним все заледенеет. А мульчирующий материал - черный. Тоже Агроспан.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 26 Октябрь, 2010, 17:11:57 »

 Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #35 : 27 Октябрь, 2010, 10:51:57 »

Сусанна, если на зиму, что бы не замерзли Huh?. Это белый. Я пользуюсь Агроспаном. Он разный бывает по плотности. Только на зиму не знаю, всех ли можно укрывать. Он же воду пропускает. Вдруг под ним все заледенеет. А мульчирующий материал - черный. Тоже Агроспан.

Видела белый совсем разный, такой толстый, как синтепон, практически. Попробую посоветоваться с продавцом, может посоветует каким накрыть на зиму. Хотя, вероятность того, что не стащат очень маленькая. :-( У соседней недавно двери поснимали, жуть...
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Tatka
Активный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 686


Лариса


« Ответ #36 : 27 Октябрь, 2010, 10:58:43 »

Стелили двухцветную пленку на землянику + капельная лента под ней. по такой жаре и низкой влажности не очень понравилось - кустикам явно было жарковато.
Понравился черный нетканый укрывной материал - на землянике пролежал уже 2 года, но думаю третий не выдержит - начал рваться мелкими кусочками. Еще закрывали в этом году разработанный участок после пырея(просто перепахали 2 раза мотоблоком) и посадили в лунки баклажаны - баклажанов было больше чем в теплице.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12206



« Ответ #37 : 27 Октябрь, 2010, 11:19:08 »


Видела белый совсем разный, такой толстый, как синтепон, практически. Попробую посоветоваться с продавцом, может посоветует каким накрыть на зиму. Хотя, вероятность того, что не стащат очень маленькая. :-( У соседней недавно двери поснимали, жуть...

Что там у Вас по погоде? Ничего не надо из укрывного стелить, тем более, если опасность существует того, что сопрут.
Записан
vera111
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 91


« Ответ #38 : 27 Октябрь, 2010, 12:53:21 »

Кто замечал по народным приметам,когда схолодает?надоела эта слякоть... Да и может розы пора укрывать... А лутрасил вот от сорняков некогда не использовала,обязательно попробую,а вот капусту закрываю как посажу сразу уже лет 10 ,Очень нравится,вместо лапок.И клубнику с вишней от птичек...
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #39 : 28 Октябрь, 2010, 12:01:31 »


Видела белый совсем разный, такой толстый, как синтепон, практически. Попробую посоветоваться с продавцом, может посоветует каким накрыть на зиму. Хотя, вероятность того, что не стащат очень маленькая. :-( У соседней недавно двери поснимали, жуть...

Что там у Вас по погоде? Ничего не надо из укрывного стелить, тем более, если опасность существует того, что сопрут.


По погоде - Московская область, не знаю, пока. Говорят, зима будет холодная. А чеснок так и не посадила, не нашли посадочный материал. Только лук и посеяла травки разные, еще может иорковку посею, если погода позволит
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3805


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #40 : 28 Октябрь, 2010, 22:48:42 »


Видела белый совсем разный, такой толстый, как синтепон, практически.

Скорее не синтепон, а флизелин. Он по номерам идет 10,30,60. Чем больше цифра, тем плотнее материал. 10 - совсем тоненький и мне доверия не внушает. Но им хорошо мелкую зелепуху накрывать. Он ее не придавливает. А 60 можно даже на каркас тепличный натянуть.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
bacleon
Я всех люблю, но решения принимаю сама.
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Тамбовская область
Сообщений: 1849


Ирина


WWW
« Ответ #41 : 09 Январь, 2011, 21:10:42 »

Видела я сегодня на рынке черный ароспан (кажется так) плотность 60. Вполне ничего так, плотненький. Продавец насоветовала. Говорит, сама пользуется уже четыре года, на зиму не убирает. Надо прикинуть, сколько покупать. Под какие лучше культуры использовать?
Записан

Ришана
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: г.Тула
Сообщений: 50


Мы в ответе за тех кого приручили


« Ответ #42 : 12 Январь, 2011, 19:29:38 »

Агроспан-60 очень хороший и на зиму убирать не надо.Использовать его можно под все бахчевые,пасленовые,клубнику ,кусты и деревья, везде,где растет сверху земли.
Записан
Руся
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: ЕАО, п.Николаевка
Сообщений: 87


Ирина


« Ответ #43 : 04 Февраль, 2011, 09:13:35 »

Объясните всетаки неопытному огороднику как под нетканным материалом выращивать растения? Для помидор, баклажан нужна окучка, перцы любят когда им рыхлят землю, а как же под материалом это делать? В прошлом году на грядку с перцами укладывала картон от коробок, затем садила в разрезы перцы. Хорошо конечно трава не росла но и перцы тоже расти не хотели. Пришлось снять и делать все постаринке, т.е. рыхлить, рыхлить все лето.
Записан
iglesias
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, г.Николаев
Сообщений: 33

Лариса


« Ответ #44 : 04 Февраль, 2011, 21:21:08 »

Мне кажется, что еще многое зависит от почвы и качества воды.
У нас один год была эта ткань под помидорами, огурцами и клубникой, все с капельным поливом. Помидоры и огурцы росли и плодоносили как сумасшедшие. Клубника росла как обычно. НО!!! Когда через год мы сняли пленку, мы увидели, что земля превратилась в глину. И в этом году мы попытались востановить почву: внесли перегной, шелуху подсолнечника. Засадили овощами, свершу замульчировали соломой, но урожай был плохой. (хотя в этом году температура была неделю под 50С)
Нам объяснили, что земля у нас и так суглинистая, да и вода насыщена солями, а под тканью при обильном поливе почва утрамбовалась и не могла дышать.
Теперь и не знаю как быть. Ткань очень помогла нам в борьбе с сорняками, но то что стало с землей меня пугает.
Записан
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12206



« Ответ #45 : 05 Февраль, 2011, 21:59:37 »

Ткань очень помогла нам в борьбе с сорняками, но то что стало с землей меня пугает.

А вот как мне всегда казалось, что корешки сорняков структурируют почву. Улыбка  Надо было их чем-то заменить. Например, сидерантами. А Вы, похоже,  совсем не трогали землю под этой "мульчей"? А ведь землю снегом и дождм прибивает.
Записан
iglesias
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, г.Николаев
Сообщений: 33

Лариса


« Ответ #46 : 05 Февраль, 2011, 22:12:43 »

Ткань очень помогла нам в борьбе с сорняками, но то что стало с землей меня пугает.

А вот как мне всегда казалось, что корешки сорняков структурируют почву. Улыбка  Надо было их чем-то заменить. Например, сидерантами. А Вы, похоже,  совсем не трогали землю под этой "мульчей"? А ведь землю снегом и дождм прибивает.
Конечно не трогали. Весной постелили ткань, осенью сняли. А  иначе какой смысл в этой ткани, если нужно постоянно снимать ее и взрыхлять землю. Я же не на 5 лет постелила.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #47 : 07 Февраль, 2011, 18:00:14 »

Получается, что нужно застилать междурядья, оставляя возле кустиков открытое пространство, чтобы можно было его и подсапать и подкучить? Я собираюсь клубнику-землянику посадить на агроспане. А земля у нас тоже - хороший такой суглинок... Причем, совсем не удобренная и после пырея...
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
мишанька
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: казастан,караганда
Сообщений: 2271



« Ответ #48 : 28 Февраль, 2011, 04:04:35 »

Подскажите пожалуйста, белый спандбонд80 не будет ли слишком плотным для парников тунельного типа?
Записан

lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #49 : 15 Март, 2011, 10:52:09 »

Кто слышал про финский укрывной материал? Судя по картинке, он разлинеян



Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 14:17:24
Козу ждёт отдельный кабинет 7 кв метров и хорошее  питание с сушками и сухофруктами.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:52:17
А где продажная коза? Высылайте телефон.
Камуфляж
26 Июнь, 2015, 10:25:45
А я ничего не отключаю, сгорел только усилит ель телевизионной антенны.
Людмила60
26 Июнь, 2015, 10:15:28
В грозу нужно все приборы выдернуть из розетки!!!  Печальный опыт был... Теперь всегда  стараюсь.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 02:12:09
Не, Свет, дом здоровый и крепкий, он так просто не развалится)))  А грохот конкретный был. Я думала в сарае напротив шиферную крышу пробило.
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:58:23
Наташ, если бы молния стукнула в трубу котла, то уже не плату пришлось бы менять- а дом новый строить.У нас тоже стабилизаторы стоят.
Наталья Б
26 Июнь, 2015, 00:44:24
У нас тоже двухконтурный настенник Бакси, и топит, и воду греет, подключен в розетку через стабилизатор. Труба выведена в стену, вот через нее молнии и лупят(((
Svetik
26 Июнь, 2015, 00:18:01
У нас двухконтурный, на ночь и во время грозы - отключаем, что бы не полетела плата.Так советуют в сервисе.
Камуфляж
25 Июнь, 2015, 21:19:44
Какой котёл? Отопительный или который горячую воду делает?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

28 Июнь, 2015, 03:14:03

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1509338
  • Всего тем: 6804
  • Сегодня онлайн: 303
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня