30 Июнь, 2015, 11:19:29
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Неорганическое мульчирование, нетканый материал и пленка  (Прочитано 23007 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« : 01 Март, 2010, 12:22:54 »

Господа Подворцы! В этом сезоне мне предстоит освоить большие (по моим меркам) площади давно необрабатываемой земли под огород. Для экономии рук и сил в борьбе с сорняками хочу воспользоваться мульчирующей плёнкой. В моей голове по этой теме только теория. Хотелось бы услышать мнения практиков. Плюсы, минусы, муравьи и прочая "живность" под ней, полив и т.д....
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Март, 2010, 12:22:54 »

 Записан
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #1 : 03 Март, 2010, 11:46:39 »

Ну неужели никто не пользовался? Wink ЭэээХ! Придётся на собственном опыте выяснять. Sad
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Петрович 2
Годы быстрые катятся с горки ....
Почетный написатель
*****

Репутация: +75/-24
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Пермь
Сообщений: 10230


Уже восьмой десяток


« Ответ #2 : 03 Март, 2010, 11:51:12 »

А подробнее о плёнке можно вопрос, или ссылочку. Смущение
Записан

Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #3 : 03 Март, 2010, 12:07:04 »

Вот немного:
"Новейший нетканый мульчирующий материал агроспан – защита от сорняков. Легкий и прочный, экологически чистый материал. В процессе производства в агроспан вносят УФ-стабилизатор "АГРОЛАЙТ", что обеспечивает длительный срок службы (не менее 5 лет), а добавка технического углерода окрашивает материал в черный цвет. Благодаря наличию технического углерода агроспан поглощает большее количество тепла, это позволяет обеспечить быстрое прогревание почвы. Сорняки и их семена находясь под черным мульчирующим материалом не получают необходимого количества света и погибают. Структура агроспана позволяет производить полив и вносить жидкие удобрения.
Основные достоинства:
•   Сохраняет в чистоте плоды и ягоды
•   Уменьшает испарения с поверхности почвы, сохраняет почвенную влагу и снижает норму полива
•   Под материалом не образуется гнили и плесени
•   Обеспечивает быстрый прогрев почвы
•   Длительный срок службы
•   Рулонный материал сложен в 2 и 4 раза, что очень удобно для розничной и оптовой продажи
•   Намотка рулонов по желанию Заказчика
Марка мульчирующего материала 60 – защита от сорняков. Агроспан мульчу расстилают на подготовленную грядку и закрепляют один из краев. Затем поочередно расправляют, натягивают и закрепляют все края. В местах высадки рассады делают небольшие крестообразные надрезы и производят посадку культур. Материал не снимают вплоть до ликвидации культуры. На грядах с многолетними ягодными культурами (клубника, земляника и т.д.) агроспан находится круглый год."
Но полазила по отзывам, говорят муравьи под ней разводятся. Вот я и в раздумьях. Чтобы их не завелось её надо по краям закапывать (по периметру).

Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #4 : 03 Март, 2010, 12:12:12 »

И ещё:
"Технология мульчирования почвы пленкой следующая: почву хорошо удобряют органическими и минеральными удобрениями, проводят глубокую вспашку, тщательно выравнивают ее поверхность и проводят посев безрассадных культур. После этого пленку расстилают на почву гряды и края ее засыпают землей с междурядий. С появлением всходов (морковь и др.) пленку снимают.
При мульчировании почвы черной пленкой с отверстиями эффективно выращивание укропа, петрушки, лука-чернушки на перо и севок, и других зеленных культур.
Для мульчирования под рассадные культуры готовят гряды,, которые затем покрывают пленкой. Для лучшего прогревания почвы мульчирование проводят дней на 5-7 раньше, чем посев или посадку. Чтобы пленку не сносило ветром, края ее заделывают землей. Затем в пленке делают разрезы одной линией или двумя перекрестными (длиной 8-10 см), через которые высаживают растения в почву. Мульчировать почву можно полосами пленки шириной 30-40 см с обеих сторон рядка. Полив рассадных культур проводят так же, как и на не мульчированной почве.
В некоторых странах имеются машины, которые перед расстилом пленки обрабатывают поверхность почвы гербицидами (за исключением при использовании черной пленки), высевают семена, проводят перфорацию пленки над рядками высеянных семян. Рассаду высаживают в отверстия в пленке после их расстила.
По результатам большинства исследований, проведенных с мульчированием почвы пленкой, этот прием показывает высокую экономическую эффективность и представляет большую перспективу для производства."

Можно использовать вместо пленки и рубероид, и линолеум .

Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #5 : 04 Март, 2010, 01:34:43 »

Настя, пробуй! И по ходу дела рассказывай нам Улыбка Мне почему-то кажется, что не такая уж она и прочная. Порвется за сезон.... Huh? Может тоже попробую ее, например, на землянике. Ты меня вдохновила Drink

Перфорированная пленка худо-бедно заменит АГРОСПАН, а вот рубероид и линолеум... Huh? Под ними сразу всякая бяка заведется типа мокриц и плесени Sad
Записан

Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-9
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4465


« Ответ #6 : 04 Март, 2010, 03:06:20 »

Девочки, вы про это  Wink

Земляника ремонтантная.



она же ближе


Записан

"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #7 : 04 Март, 2010, 03:36:18 »

У-у-у-у!!!!! Какая красотища-вкуснотища! - это про ягоды Улыбка
Ага, наверно она. - это про материал. Drink

 Он на зиму остается на грядках? А сколько сезонов служит?
Записан

Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-9
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4465


« Ответ #8 : 04 Март, 2010, 03:47:12 »

Материал, нетканный который  Улыбка. И зимой тоже лежит. На землянике два года. Она бывает разной толщины - есть тонкие, есть очень толстые. Надо найти упаковку и посмотреть, какая у нас.
Этот материал лучше, чем пленка. Сейчас мало пленок, которые несколько лет лежат. Одно из преимуществ - под этим материалом не гнездятся мыши, потому что пропускает влагу. Под полиэтиленом рассадник мышей и полевых крыс.
Записан

"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Sergevna
Эксперт
****

Репутация: +0/-1
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Рязань
Сообщений: 452


Екатерина


« Ответ #9 : 06 Март, 2010, 12:41:18 »

Такой черной тканью пользуюсь несколько лет. Ее у меня немного, так что кочует с грядки на грядку. Еще бы купила, да что-то не вижу в продаже. Замечательная вещь. Муравьи если заводятся, легко выводятся. Посыпаю прямо под тряпочку препарат, и все, завтра их уже нет. Сорняки сквозь ткань не пробиваются. Вылезет 1-2- рядом с растюхой - выдернула. Грядка вся чистая, земля теплая и влажная, ткань предохраняет от пересыхания, никаких корок нет. Полив отлично, и сквозь ткань вода отлично проходит и в прорези около растений затекает, но при этом почва не размывается. Я бы весь огород укутала. Только с семенами непонятно как, то ли высевать в землю, а после всходов ткань выкладывать рядом. То ли разрезать ткань и делать "борозды". Кто как делает? Подскажите, пожалуйста.
Да, ткань я на зиму снимаю, а весной снова стелю. А вокруг яблони лежит несколько лет.
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 06 Март, 2010, 12:41:18 »

 Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #10 : 06 Март, 2010, 13:30:19 »

Бывалый, Sergevna, спасибо! Вообще про нетканый материал мало отзывов, в основном реклама, так что ваша информация очень ценная! Drink

 
Записан

Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #11 : 09 Март, 2010, 14:36:14 »

Спасибо всем за отзывы. Да имею в виду нетканый материал, а не плёнку
Он на зиму остается на грядках? А сколько сезонов служит?
Марина, про которую я спрашиваю - там чуть ли не до 5-ти лет, заявляют лежать может.
Только с семенами непонятно как, то ли высевать в землю, а после всходов ткань выкладывать рядом. То ли разрезать ткань и делать "борозды". Кто как делает? Подскажите, пожалуйста.
По технологии (в этом году проверю, отчитаюсь) надо делать крестообразные надрезы и туда семечку или рассаду. А круглые дырки вырезать не надо.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #12 : 05 Октябрь, 2010, 14:24:55 »

Д а я понял, что мульча. Так и сорняки под снегом на растут. Улыбка А к весне газета сопреет. Тогда уж надо нетканным материалом чёрным закрывать. И тепло и сорняки прикроет.
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #13 : 06 Октябрь, 2010, 15:06:20 »

А хорошо ли газета? Все-таки краска и бумага еще не известно из чего сделана....
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #14 : 06 Октябрь, 2010, 17:46:21 »

А хорошо ли газета? Все-таки краска и бумага еще не известно из чего сделана....

Если Вы имеете в виду краски на основе свинца - то их давно не применяют. Некоторое количество бяки осталось только в цветной краске, но также без свинца.

Газета не лучшая мульча. Лучше всего мульчировать компостом 5-10 см, но где ж его столько взять родимого...
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #15 : 06 Октябрь, 2010, 22:05:40 »

А если рассматривать мульчу как спасение от сорняков - то не всегда и спасают 10-15 см... Смотрю в сторону рубероида...  Roll
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Владимир_Киев
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Киев
Сообщений: 4184



« Ответ #16 : 06 Октябрь, 2010, 22:16:17 »

А если рассматривать мульчу как спасение от сорняков - то не всегда и спасают 10-15 см... Смотрю в сторону рубероида...  Roll

Через 10-15 проходят только многолетники, атак как под мульчей рыхло, то они выдергиваются очень легко, не нарушая слой мульчи, и на достаточную глубину, чтобы на 2-3 недели о них забыть. На второй раз они не появляются еще дольше и выходят еще слабее.И если мульчу подсыпать все время, то уходит даже пырей.

А под рубероид сползаются муравьи, следовательно - тля. И к тому-же даже через маленькую дырочку от гвоздя пырей находит выход. Проверено на грядке с клубникой. Да и поливать очень плохо. И черный рубероид на солнце накаляется, почва под ним накаляется (а под мульчей должно быть прохладно) да и начинает грядка вонять смолой а не пахнуть клубничкой.
Записан
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #17 : 06 Октябрь, 2010, 22:30:31 »

Володя, У меня многолетники - самые многолетние!  Смех Ни... чего их не береть!!!
Про рубероид убедил!  Drink
И вообще, мы кажется не в той теме уже...  Roll
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #18 : 07 Октябрь, 2010, 13:46:29 »

Ценная вещь эта мульча! А как ее делать? Уже задавала такой вопрос...
 где-то в другой теме есть про нее?
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #19 : 07 Октябрь, 2010, 14:08:14 »

Сусанна, всё что мелется - мели. Улыбка
Записан
lborodach
У меня растут усы, по такому случаю, дайте цвергу колбасы! Он - порода лучшая! :-)
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-6
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Мурманская обл. дача в Подмосковье, направление - юг
Сообщений: 4706



WWW
« Ответ #20 : 08 Октябрь, 2010, 16:17:35 »

Сусанна, всё что мелется - мели. Улыбка
На чем молоть?   Шок
 Это такое образное выражение или буквальное? Смущение
Записан

ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ моя страничка
Рада познакомиться, я  Сусанна
Дедушка Саша
Почетный написатель
*****

Репутация: +35/-41
Online Online

Возраст: не указан
Расположение: Земля
Сообщений: 12212



« Ответ #21 : 08 Октябрь, 2010, 19:36:51 »

Не помню где-то у кого-то проскакивала такая штука - Измельчители садовые Viking.
Я когда вокруг садов иду, то сердце кровью обливается - сколько всего хорошего выкидывают, а потом навоз покупают.Всё же можно в дело пустить, в мульчу, а перегной.
Записан
Alyaska
Настя
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3812


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #22 : 13 Октябрь, 2010, 19:20:43 »

Осень пришла. Отчитываюсь Улыбка. Мульчирующим нетканым материалом воспользовались. Было посеяно две грядки свеклы. Одна просто так, вторая под мульчирующую нетканку. Результат превзошёл все ожидания Танец. Грядки поливались одинаково. Свёкла под мульчей выросла большая и красивая. На простой грядке - жалкие заморыши (можно сказать - ни вершков ни корешков). Помидоры тоже были очень рады такому укрытию. 
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
Чарпи
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Москва
Сообщений: 2


« Ответ #23 : 17 Октябрь, 2010, 21:14:33 »

Мульчирующая пленка широко используется в Израиле. Но, во первых, она полиэтиленовая с УФ-стабилизаторами, а, во-вторых - двухцветная. Верхний слой бывает белым, серебристым, желтым и т.д. Я использую первые три. Никаких муравьев, никакой прополки, освещение нижней стороны листа за счет отражения от пленки увеличивается, а температура почвы - снижается в солнечную погоду и сохраняет свою температуру ночью и в пасмурную погоду. Цвет пленки по разному влияет на развитие растений, но подбирать цвет нужно опытным путем.
И последнее. Поливать растения и вносить удобрения под такой пленкой можно только с помощью системы капельного орошения.
Применение пленки в сочетании с системой капельного орошения снижает расход воды в 4 раза. Для кого это критичный параметр.
Пленка выпускается шириной 1,2 и 1,4 метра. В наших условиях приходится резать, хотя это и не обязательно, пополам в длину.
На снимке показаны три способа крепления пленки. Потом на этих грядках выросло 242 кг салатных помидоров.
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #24 : 17 Октябрь, 2010, 22:52:16 »

Чарпи, здравствуйте! Скажите, а вы только помидоры так выращивали или еще какие-то растения? Со скольких кустов было собрано 242 кг помидоров? Пленка по цвету подбирается в зависимости то растения или условий? Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Анна Елисеева
Сегодня в 11:17:09
Люди добрые,подскажите пожалуйста,на Подворье есть спецы по интернету?Очень нужна консультация  по Подмосковью!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 11:19:29

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509921
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня