13 Июнь, 2015, 06:01:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
 
Автор Тема: Великий пост  (Прочитано 8808 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 15 Февраль, 2010, 23:29:36 »

Кто знает, какие либо интересные и несложные постные блюда, пробовать будем тут. Drink Tongue Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 15 Февраль, 2010, 23:29:36 »

 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3593


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #1 : 16 Февраль, 2010, 10:46:52 »

Я в пост пекла блины на минеральной воде или лимонаде. Вода, соль, сахар, мука, постное масло, чуть соды. Есть можно. Улыбка
Записан

Schneider Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Приморский край, Шкотово
Сообщений: 1087


Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно


« Ответ #2 : 16 Февраль, 2010, 11:15:22 »

А я очень люблю гречневую кашу и мои тоже лопают, может и не любят, но помалкивают.
Варю рассыпчатую кашу как обычно, в сковороде пережариваю на постном масле побольше лука и моркови тёртой на крупной тёрке, когда кашка готова перекладываю её в сковороду и прожариваю всё вместе.
С квашенной капусткой идёт на ура.
Записан
Светик-семицветик
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Сообщений: 19


Светлана. Рязанская обл.


« Ответ #3 : 16 Февраль, 2010, 20:40:39 »

Хороши в пост пирожки с капустой или повидлом Улыбка, рецепт: 1ст.л.сахарного песка, 1 пачка дрожжей ( 100грамм), 6 ст.л.муки, 3 стакана воды. Поставить в тёрлое место на 15 минут. Добавить 1 стакан подсолнечного масла, 8 стаканов муки, соль по вкусу. Кстати пирожки идут не только в пост. Смех
Записан

И было очень красиво на земле. Куда ни оглянитесь, везде вы увидите животных. Стало хорошо и весело.
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #4 : 16 Февраль, 2010, 21:16:16 »

А я начала что-то с картошки в этот раз. Готовлю ее в духовке, то на противне, то в горшочках.

Картошечка, лучек, морковочка, перчик (у меня замороженный с осени), зелень (тоже), иногда специи.

Морковь, лук и перец обжариваю и добавляю муки ст.л.. Выкладываю на картошку и заливаю водичкой с солью. Можно добавить постный майонез.

А кто ест соевые продукты, то можно и мясо соевое.

А я сейчас еще и грибов добавила.
Записан

Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #5 : 16 Февраль, 2010, 21:19:47 »

А еще я в пост всегда блины пеку, но на простой воде. Тоненькие. Можно с разными начинками делать. 

Вот суп я что-то не знаю какой бы новенький сварить, а то гороховый, рассольник, щи и борщ уже поднадоели до поста. Может у кого новенький есть? Купила сегодня фасоль, а кроме Лобио больше не знаю что готовить из нее, может подскажите?
Записан

Татияна
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #6 : 16 Февраль, 2010, 21:56:44 »

А мы в пост делаем вместо мант - рулеты с картошкой. Тот же плов, но без мяса. И ещё пряники на рассоле, которые обливаем помадкой.
А фасоль я вообще люблю просто отваренную. В остывшую - масла растительного и лук. Вместо салата.
Записан
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #7 : 16 Февраль, 2010, 22:34:51 »

А что за пряники на рассоле. Я когда -то давно печенье пекла на рассоле. Можно рецептик? И что за рулеты?
Записан

Петровна
Татьяна
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Сообщений: 2249


век живи век учись


« Ответ #8 : 16 Февраль, 2010, 22:38:43 »

А еще в великий пост в праздники Благовещения,если он не в страстную седьмицу и в Вербное воскресение разрешаеться рыба.Я тут интересный рецепт нашла,его можно без яиц.Очень быстро и интересно.
     салат "Хозяин тайги"


Салат "Хозяин тайги"

1 банка консервов рыбных (тунец в собственном соку)
3 отварные моркови
4 шт. картофеля отварного
4 соленых огурца
1 авокадо

лук зеленый (пучок)
майонез
маслины (для украшения)

2010 год - год белого тигра, и у меня зародилась мысль сделать такого тигра, который бы смог удивить, порадовать и остаться в памяти на весь год.

Картофель и морковь отвариваем и натираем на крупной терке. Тунец хорошо измельчаем. Авокадо очищаем и натираем на терке. Поливаем его соком лимона. Теперь приступаем к сборке салата.

Первым слоем выкладываем тунца в виде тела тигра.
       


Вторым слоем выкладываем картофель.
         

Третий слой – натертые на терке соленые огурцы.
         

Теперь покрываем эти слои майонезом.


Следующий слой – это мелко нарезанный зеленый лук.
Сверху выкладываем авокадо.
И опять слой майонеза.
Восьмой слой – морковный.
         

Последний слой - майонез.

Вот пришло время для мордочки. Для этого отвариваем картофелину, очищаем и вырезаем так, как показано на пошаговых фото:


Ушки крепим при помощи зубочисток.


Глазки вырезаем из маслин, а носик из моркови или красного перца.


Маслины тонкими полосками срезаем по кругу и украшаем тельце тигра.


С помощью деревянных палочек для шашлычков устанавливаем голову.


Смазываем голову майонезом и крепим полоски. Процесс окончен, пора к столу! Белый красавец по праву занимает центральное место на праздничном столе!

Салат рыбный

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
Записан


Век живи век учись
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2010, 22:55:53 »

Здравствуйте Все! я в пост часто готовлю рыбу с овощами. Блинв тоже готовлю, но готовлю обычные блины, но вместо яиц я добавляю крахмал. Моя соседка по саду делает вкусные лепешки, под вечер берет пшеницу крупу зернышками, промывает и доводит в кастрюле до кипения + изюм и все плотно укутывает. Утром открывает и пропускает все ченез мясорубку, + чуть муки и формирует сырыми руками лепешки. Жарит на сковородке. Tongue
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 17 Февраль, 2010, 22:55:53 »

 Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #10 : 17 Февраль, 2010, 23:00:05 »

Петровна БРАВО!!!
Записан
Петровна
Татьяна
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Сообщений: 2249


век живи век учись


« Ответ #11 : 18 Февраль, 2010, 09:31:35 »

 Какой там Петровна,подписалась на рассылки ,а там чего только нет,и все такое интересное,буду и сюда потихоньку выкладывать.Эта рассылка называеться вкусности за 5 минут,надо не постные в тему Виталия подбрасывать.Хорошо бы самой сначало опробывать.
Записан


Век живи век учись
Петровна
Татьяна
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Сообщений: 2249


век живи век учись


« Ответ #12 : 18 Февраль, 2010, 10:28:08 »

   Ой рассылки по другому называються. Кому интересно сайт в личку напишу.
Записан


Век живи век учись
Иришка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва и область
Сообщений: 108


« Ответ #13 : 18 Февраль, 2010, 11:17:39 »

Манник:
1 стакан теплой воды,1 стакан сахара (я кладу 0,5 стакана),0,5 стакана растительного масла(без запаха),1 стакан манки.Все соединить и дать постоять 30 минут,чтобы манка разбухла.
Затем добавляем 1 ч.л. соды гашеную уксусом,2 стакана муки (я добавляю постепенно до густоты сметаны). Выпекать 30-40 минут при температуре 180-200 градусов. Можно добавить орехи,изюм,но моей семье больше нравится без добавок.
Быстро и вкусно!

Еще я летом замораживаю перцы фаршированные рисом,луком,морковью,грибами. В пост очень удобно,достаешь из морозилки вечером,складываешь в кастрюльку,утром готовишь.


Записан
Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #14 : 18 Февраль, 2010, 13:45:06 »

А когда можно рыбу, я делаю всеми любимую селедку под шубой, только с постным майонезом и без яиц. Только яблочко тертое еще добавляю перед слоями свеклы.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #15 : 18 Февраль, 2010, 15:07:20 »

/forum/index.php?topic=1037.0 "Пришел посток-укусишь у волка хвосток!"
Девушки,у нас есть вот такая темка-там достаточно много рецептов постных блюд.
Поститесь на здоровье!
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #16 : 18 Февраль, 2010, 16:14:08 »

С постной пищей, оказывается, тоже жить можно...
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #17 : 21 Февраль, 2010, 23:53:43 »

Побаловал себя национальной кухней. Итак,клецки в постном варианте.У литовцев это блюдо называется цепелинай,у нас клецки,иногда колдуны.
  На мелкой терке трется картофель. Для классических белорусских клецек картофельная масса отжимается через марлю насухо,осевший крахмал добавляется в массу. Литовцы в массу из сырого картофеля вводят до половины пюре из горячего,протертого через сито. У меня свой способ. Легонько отжал,крахмал вернул назад и добавил манки,чтобы получилось некрутое тесто. Начинка - отварной соевый фарш и много пассерованного лука.






Из картофельной массы мокрыми руками делается лепешечка,внутрь укладывается начинка и формируется клецка. Наделал с запасом и заморозил впрок






Берется широкая кастрюля,вода подсаливается и доводится до кипения,опускаются клецки и после повторного закипания на МАЛЕНЬКОМ огне варится около получаса. Классика-полить растительным маслом с пассерованным луком,мне и так хорошо





Начинка может быть разной. В пост - мой вариант,или просто обжаренный лук,или грибная,кому как нравится.
Записан

Татияна
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 585



« Ответ #18 : 22 Февраль, 2010, 00:16:29 »

А что за пряники на рассоле. Я когда -то давно печенье пекла на рассоле. Можно рецептик? И что за рулеты?

Рулеты из обыкновенного пельменного теста, только без яиц. Тесто раскатываем, смазываем маслом растительным, посыпаем измельченным картофелем и луком.(Можно с морковкой сделать, или с тыквой). Скрученные рулеты в пароварку или мантоварку. Ничего сложного.

Пряники: Стакан рассола(лучше с помидор), соды питьевой 1/2 чайной ложки, стакан сахара, 1/2 стакана растительного масла + муки, чтобы сформировалось тесто, но не тугое, мягкое. Катаете шарики и выпекаете. В тесто я люблю добавлять цедру цитрусовых.
Готовые пряники можно покрыть сверху помадкой. Получается вкусно.
Записан
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #19 : 26 Февраль, 2010, 20:54:33 »

Здравствуйте! Я тут делала котлеты из горбуши, вкусно. Горбушу очистила в мясорубку, туда же лук. Остатки горбуши сварила, обоброла и в мясорубку к котлетам, на бульене замочила хлеб, эио тоже туда. Когда делала второй раз + еще рис вареный(тоже хорошо). формировала шарики грамм по 100 и в марозилку. Убодно и вкусно. их можно жарить, с можно и отварить с овощами. Мне понравилось, нет того резкого рыбного запаха, что у обычных рыбных котлет. шашлык
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 05 Март, 2010, 15:30:56 »

Крестопоклонная.

В третью неделю Великого Поста в православных храмах совершается поклонению Кресту Спасителя. Это поклонение установлено для того, чтобы в посреди Великой Четыредесятницы напомнить нам, что спасение наше совершается через Крест, и чтобы в постном подвиге укрепить нас крестной благодатью. В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".
В старину на Крестопоклонной неделе в среду поздравляли с окончанием первой половины поста. Было принято печь из пресного теста печенье в виде крестов. Печенье пекли с молитвой. В этих "крестах" запекали или ржаное зернышко, чтобы хлеб уродился, или куриное перышко, чтобы велись куры. Человек считался счастливым, если ему попадался один из этих предметов.
 

Печенье "Кресты"

Состав:
для теста
мука - 3 стакана,
крахмал - 1 стакан,
масло растительное - 150 мл,
соль - на кончике ножа,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сахар - 1 стакан,
вода - 150 мл
для украшения
изюм, цукаты или мармелад

Приготовление:
Разрыхлитель смешать с мукой.
В мисочку всыпать просеянную муку с крахмалом и влить растительное масло - все перемешать до образования клейкой массы.
Сахар, соль и ванилин (или ванильный сахар) растворить в воде и добавить в мучную массу.
Тесто должно получиться не крутым, а мягким.
Раскатать тесто в пласт, толщиной 0,5-1 см и разрезать на полоски желаемой ширины. Из полосочек сделать крестики и украсить их изюмом или кусочками мармелада.
Выложить кресты на противень (маслом смазывать не нужно) и выпекать печенье при температуре 180-200 градусов ~15 минут (печенье должно быть слабо заколерованным).
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #21 : 05 Март, 2010, 16:10:00 »

Сегодня делал овощную запеканку (типа по-французски).
В глубокой сковороде слой пассерованного лука,потом слой спаржевой фасоли отварной(лежит пакетище в морозилке)потом слой отварной моркови,порезанной кружочками,потом слой отваренной цветной капусты (аж 2 пакетища в морозилке),слой отварного зеленого горошка(целая полка в морозилке),сверху слой сырого картофеля,порезанного тонкими кружочками. Все солится,перчится и т.п.. Сверху на картошке тонкий слой постного майонеза. Все запеклось и съелось под салат из редьки с морковкой и яблоками. Довольно вкусно и красиво.
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #22 : 05 Март, 2010, 16:55:55 »

Сереж,знатная запеканка! А горошек всегда отвариваешь,перед заморозкой?

Два блюда из "Вешенки"

Первое - это суп.
Замочить перловку,можно на ночь.Грибы Вешенки,разделить на : шляпки и то что осталось (большая ножка),последнюю варим вместе с перловкой ,репчатой луковицей и целой морковкой,до готовности перловки. Морковку и "грибную ножку" вынимаем. В бульон кладем картошку-соломкой,шляпки грибов,перец горошком, в последнюю очередь- морковку соломкой,разную зелень, можно оливки с лимоном. Суп готов!
Второе- икра овощная с Вешенкой.
"грибную ножку" и морковку из супа, обжариваем в большом к-ве растительного масла ,с мелко порезанным реп.луком,добавляем соцветия цв.капусты, или брокколи, и чесночком. Всю смесь пропускаем через измельчитель типа "Рондо",можно добавить немного бульона. Соль,специи-по вкусу. Получается замечательная икра.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #23 : 05 Март, 2010, 17:04:24 »

Не отвариваю,замораживаю сырым. Отвариваю перед потреблением,сразу замороженный в кипяток. никакие овощи перед заморозкой не отвариваю,только грибы.


Петровна,ау! Где Ваши "вкуснятинки"?
Записан

Zimulia
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 34
Сообщений: 2165


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #24 : 05 Март, 2010, 17:35:18 »

                 "Торт с изюмом и орехами."
2ст. сахара, 1 ст. раст. масла, соль по вкусу, 1 ст. изюма, 1 ст. грецких орехов, 2 стак. яблочного отвара из сухих яблок (компота, но можно и другого), 1 ч.л. соды, 4 ст. муки, 25г.(1,5 ч.л.) корицы, 2 ст.л. уксуса.

Сахар и раст. масло хорошо растереть, добавить соль, изюм, пропущенный через мясорубку (я не пропускаю), мелко порубленные орехи, развести яблочным отваром, добавить 1 ч.л. соды. Все тщательно перемешать, понемногу добавляя муку, молотую корицу и уксус. Раскатать корж и выпекать 50-55 мин.
Полить глазурью.
Глазурь: 150 г. сах. пудры, 2 ст.л. пост. маргар, 5 ст.л. ябл. отвара. (без маргарина будет более твердая).  Улыбка
 
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 06:01:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504548
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня