Войти или зарегистрироваться

01 Ноябрь, 2016, 02:38:24
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Как сделать вкусную тушенку?  (Прочитано 51212 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« : 14 Февраль, 2010, 23:47:28 »

Здравствуйте хозяюшки !!! Не подскажите рецептик вкусной тушеначки из свининки. Заранее спасибо Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 14 Февраль, 2010, 23:47:28 »

 Записан
алёночка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 19
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Украина.г. Изяслав
Сообщений: 493



« Ответ #1 : 15 Февраль, 2010, 21:16:58 »

Здравствуйте Весёлый молочник! Многие годы делаю тушёнку.20 г соли на один кг мяса.Беру рёбрышки и мякоть,солю ,перчу по вкусу,оставляю на пару часиков.Тем временем стерилизую банки ,на дно ложу лавровый лист и перец горошком.Складываю мясо в банки.Если у Вас автоклав ( неважно заводской или сделанный своими руками ),то закручиваете крышки и ставите на маленький огонь,когда закипит варите 3.5 часа.Удачи! Drink
Записан
Веселый молочник
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Карелия
Сообщений: 40



« Ответ #2 : 15 Февраль, 2010, 21:21:41 »

Большое спасибо  Улыбка Как сделаю напишу,если смогу оторватса от тушеначки .
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #3 : 01 Март, 2010, 06:20:38 »

Цитировать
Как сделаю напишу,если смогу оторватса от тушеначки .
Надо бы в банку сала топленого налить, сверху, сантиметра 3-4 толщиной. Для безопастности, чтобы воздух не попадал к мясу.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #4 : 01 Март, 2010, 10:47:11 »

Сало наливать не надо. Тушёнка и так будет очень сытная и довольно жирная. Мы делаем тушёнку в автоклаве, как Алёночка, только мы ставим на газ на сильный огонь. Температура воды комнатная. Если газ баллонный - газ горит 3.5 часа, если природный - 4 часа.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 01 Март, 2010, 10:47:11 »

 Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17325



« Ответ #5 : 01 Март, 2010, 15:28:12 »

У меня в автоклаве неудачно получилась,взорвалась почти вся..И поэтому потом всегда варила просто в кастрюле ,нарезала кусками,кости не рубила,добавляла воды и на печку часа на 3..Под конец добавляла лаврушку,перец горошком...кости вытаскивала на блюдо ,вилкой отделяла от них мясо и назад в кастрюлю,полчаса проварится и по стерилизованным горячим банкам,закрутить ,перевернуть и под одеяло на сутки,потом снимала одеяло и пока не остынут не переворачивала..Вот такая ни разу не взрывалась. Улыбка
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #6 : 02 Март, 2010, 02:24:47 »

Цитировать
Тушёнка и так будет очень сытная и довольно жирная.
Так сало снимается сверху потом и все. А заливают им для безопасности, что бутулизма не приключилос', (бактериям нужен воздух, и если банки плохо закрыты, то, все, пиши пропало.) И при бутулизме- банки не вздуваются, к сожaлeнию.
Не знаю, конечно, может, домашний автоклав и панацея, но мои деревнские родственники всегда свои мясные консервы топленым салом заливали.
  Roll
Записан
Житель
Андрей
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 95


« Ответ #7 : 03 Март, 2010, 22:42:09 »

Цитировать
Тушёнка и так будет очень сытная и довольно жирная.
Так сало снимается сверху потом и все. А заливают им для безопасности, что бутулизма не приключилос', (бактериям нужен воздух, и если банки плохо закрыты, то, все, пиши пропало.)
  Roll
перед тем как писать смертельно опасные глупости, надо поинтересоваться предметом - ботулинос бактерии анаэробные, для них воздух как раз смертелен
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 62
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 542


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


« Ответ #8 : 04 Март, 2010, 08:34:58 »

Цитировать
писать смертельно опасные глупости, надо поинтересоваться предметом - ботулинос бактерии анаэробные, для них воздух как раз смертелен

Голубчик, что ж вы так опростоволосились? Первое ваше сообщение на таком доброжелательном форуме- и такое хамское!   Шок

Может, вы про ботулизм и правы, но зачем-то же моя родня лила сало на свою тушенку, и потом, открыв банку- его не ела, а снимала , пока еще холодное.... Смех

 
Записан
Житель
Андрей
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 95


« Ответ #9 : 04 Март, 2010, 09:33:56 »


Голубчик, что ж вы так опростоволосились? Первое ваше сообщение на таком доброжелательном форуме- и такое хамское!   Шок

Может, вы про ботулизм и правы, но зачем-то же моя родня лила сало на свою тушенку, и потом, открыв банку- его не ела, а снимала , пока еще холодное.... Смех

ничего хамского не наблюдаю, но на будущее перед тем как что-то написать поинтересуйтесь предметом

я не знаю как ваша родня умудрялась наливать сало, мы почему-то льём жир, сало у нас хоть нежное, но, как ни странно, не жидкое
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 04 Март, 2010, 09:33:56 »

Загрузка...
 Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3486


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #10 : 04 Март, 2010, 10:24:27 »

Житель, в некоторых  районах нашей необъятной Родины жир называют топлёным (растопленным) салом. И у нас также тушёнку или колбасы домашние заливают топлёным салом (жиром). В автоклаве это просто не нужно.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Сообщений: 17325



« Ответ #11 : 04 Март, 2010, 10:33:59 »

Я чаще делаю "тушёнку" ,как делают в азии..Баранчика целиком разделывают,мясо кусочками,косточки рубят и всё это на жиру,желательно курдючном, в большом казане тушат и жарят хорошенько,а потом перекладываю в эмалерованныю кастрюлю с крышкой..также делаю козлятину ,да и свинину..Но это конечно не на долгое хранение,но 2 месяца спокойно,может и больше бы стояло,но у меня съедают всё раньше срока  Смех
А у туркменов такая куурма стоит месяцами,и не в холодильнике,не смотря на жару там Улыбка
Записан
маргарита
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: СПБ
Сообщений: 253


« Ответ #12 : 04 Март, 2010, 11:06:04 »

Споры ботулизма хорошо развиваются при условии отсуствия воздуха. Воздух для них губителен. Сами споры не опасны,опесен токсин-яд,который вырабатывается при малом доступе воздуха. Споры погибают при температуре свыше 120 градусовю Такой температуры в домашних условиях добиться нельзя. А вот токсины погибают при температуре 70-80 градусов через 15 минут. Если к вам попали споры ботулизма и банки герметично закрыты, вам ни жир, ни длительная варка, ни стерелизация  (в домашних условиях) не поможет. Зато всегда можно убить яд-перед употреблением прогреть до 70-80 градусов консервы и кушайте на здоровье.
Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 252
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4109


Марина. Екатеринбург


« Ответ #13 : 04 Март, 2010, 11:10:05 »

Маргарита, а как сделать, чтобы споры ботулизма к нам не попали? Они же могут оказаться и в овощных консервах.
Записан
маргарита
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: СПБ
Сообщений: 253


« Ответ #14 : 04 Март, 2010, 11:44:24 »

Самое главное овощи хорошо мыть , чтобы на них не было земли.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 04 Март, 2010, 11:44:24 »

 Записан
мечта
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 252
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Екатеринбург
Сообщений: 4109


Марина. Екатеринбург


« Ответ #15 : 04 Март, 2010, 11:48:09 »

Значит эти споры в земле водятся? А как они могут в мясные консервы попасть? Тоже с плохо вымытым мясом или грязными руками?
Извини, что пристала, но лучше предупредить попадание этих спор в консервы, чем потом мучиться.
Записан
мастерица
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #16 : 21 Июль, 2010, 00:55:52 »

Скажите, пожалуйста, а можно сделать тушёнку из курятины без автоклава??? У меня его нет.
Записан
mmm2007
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Карелия, Петрозаводск
Сообщений: 54


Мария, Карелия


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #17 : 15 Апрель, 2011, 01:20:23 »

Моя мама всю жизнь делала тушенку из курицы, но это не совсем тушенка в деревенском понимании, а не что похожее на тушеных цыплят в банках, помните?
В основном на раз мы брали 700 гр банки, т.к. это вкусно такая банка уходила за 1 раз на семью из 4-х человек.
У нас не было ни каких новомодных автоклавов и т.п. и жила мама в городе, не было печки.
На дно так же лаврушка лист, два, горошек черный, курицу, она рубила на такие куски чтобы можно было еле-еле впихнуть в горлышко банки.
Эти куски обваливала в соли, (в нормальном количестве, не перебарщивая) и плотно уктрамбовывала в банки. Сверху всегда клала кусок куриного жира.
Все....заставляла этими банками поддон и в духовой шкаф, на 200 град. часа на 3 и еще примерно 1 час уменьшала огонь, чтоб она томилась. Тогда косточки, даже трубчатые становились как сахарные. Доставала и закатывали. Не знаю, у нас такая тушенка стояла по полгода в темной комнате, в обычной городской квартире. Делала ее мама, сколько себя помню, ни кто не отравился.
У нас в этой комнате и грибы маринованный стояли и вообще вся консервация, которую делала мама.
Записан
Serg52
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Нижегородская обл. с.Ильинское(около Починок)
Сообщений: 2


Сергей


« Ответ #18 : 22 Июнь, 2011, 16:20:44 »

Мы всегда варим тушёнку так.Берём мясо свинины и говядины по 3 кг.Нарезаем на кусочки.Укладываем в чугун (10л.),наливаем воды 1 литр.Солить надо сразу посольнее,но в разумных пределах.Ставим на огонь,и как закипит через 20 минут добавляем перец душистый горошком,перец чёрный молотый,лавровый лист.Можно ещё гвоздику положить.Варить 4 часа на огне чтоб слегка кипело изредка помешивая.Раскладываем в стерилизованные банки,и закатываем металическими крышками.Храним в холодильнике.  
Записан
sandra210
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Находка, Приморский край
Сообщений: 21


Светлана из Находки


« Ответ #19 : 14 Июль, 2011, 15:57:01 »

 А мы делаем тушенку в металлических банках . Мясо закладываем какое есть свинина, говядина. кролик..соль. кусочки жира. очень немного воды, закатываем банки и в кастрюлю с водой . Кипятим  5 часов. Так можно делать  и мясные консервы с крупами  типа "Рисовая каша со свининой" и любые рыбные консервы в том числе в томатном соусе. Из личного опыта.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 14 Июль, 2011, 15:57:01 »

Загрузка...
 Записан
УСМАНКА
Меня нельзя бросить,меня можно только потерять.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Воронежская об-ть
Сообщений: 3639


элла


« Ответ #20 : 03 Август, 2011, 11:54:17 »

                                         Тушёнка:
В стерилизованные банки кладём лаврушку,перец горошком и душистый по 1 гвоздички,укладываем не большие кусочки мяса (сухие) присыпая немного солью.Ставим в холодную духовку,накрываем крышками без резинок.С начало включаем на сильный огонь,как закипит убавляем до медленного кипения.Мясо варится 2,5 часа,куры 1,5,Вынимаем и закатываем стерильными крышками,
Записан
УСМАНКА
Меня нельзя бросить,меня можно только потерять.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 4
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Воронежская об-ть
Сообщений: 3639


элла


« Ответ #21 : 03 Август, 2011, 12:08:26 »

Ещё один рецепт:
Мясо,кур,уток,режим не большими кусочками.Варим 3- 4 часа,на дно не много воды,что-бы не пригорело,когда закипит солим,учитывая,что мясо соли берёт больше,чем жир ,,В стерильные банки кладём лаврушку,перец.Закатываем не укутывать,стараясь быстрей остудить.
В первом рецепте воду не добавлять,если не хватит жира(мясо сухое) с верху доливаем топлёное сало.Мясо лучше не использовать после убоя сразу,дать вызреть день-два.
Записан
дед мороз
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: черноголовка
Сообщений: 260


Владимир


« Ответ #22 : 20 Август, 2011, 20:14:36 »

пишите еще скоро будем делать тушеночку.очень хоцца повкусней.
Записан
foksin
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Земля на краю России - Приморье
Сообщений: 1233


Лара. Не подарок я ... сюрприз!


« Ответ #23 : 30 Август, 2012, 07:35:42 »

Тушенка домашняя из курицы

курица
перец горошек
лаврушка
перец черный молотый
соль
Курицу нарезать на крупные куски(я всегда режу на 4 части), заложить в кастрюлю, поставить на медленный огонь(следите, чтоб не пригорела в начале)(посолить) и тушить до готовности(чтоб мясо отделилось от костей).
Потом мясо выкладывают в чашку и отделяют косточки, мясо опять выкладывают в ту же кастрюлю и тушат, с добавлением соли(если есть необходимость, тушенка должна быть чуть пересоленой) и специй, минут 10-15.
Подготовленные баночки стерилизуют и в них выкладывают тушенку и закатывают крышками, ставят вверх ногами под шубу на 12 часов, потом банки переворачивают.
Эта тушенка хранится в погребе.
Но если вы хотите хранить тушенку в квартире, то для надежности прогрейте(простерилизуйте) банки минут по 10, тогда она и на полке в доме будет долго храниться.
Приятного аппетита!
Записан
Вадим Александров
Эксперт
****

Сказали спасибо: 12
Offline Offline

Расположение: Солнечногорский район
Сообщений: 479



« Ответ #24 : 03 Ноябрь, 2012, 19:54:48 »

А из индюшатины ктонибудь делал тушонку .
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 03 Ноябрь, 2012, 19:54:48 »

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Загрузка...

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Надюшка75
31 Октябрь, 2016, 11:01:38
поздравляю всех с новым днем!
Svetik
19 Октябрь, 2016, 18:45:47
Людок, обязательно! Теперь мы уже дорожку протоптали!
LVLad
19 Октябрь, 2016, 07:57:49
Значит есть шансы в следующий раз увидеться.
Svetik
18 Октябрь, 2016, 23:33:41
Людок, только увидела! Как же мне Нижний понравился!!!
LVLad
15 Октябрь, 2016, 07:39:18
Свет, а ты во сколько планируешь там быть?  Может надумаю.
Svetik
14 Октябрь, 2016, 23:57:46
Кто завтра будет в Нижнем, в Икея и Ашане?
ckokoko
14 Октябрь, 2016, 17:24:01
Кто может поделиться семенами пихты? Поделитесь,пожалуйста!  Roll
Лозоход
14 Октябрь, 2016, 07:59:15
+16, завтра обещают +23  Погодница с новостей сказала, что теплее будет чем во всей России
Бородища
12 Октябрь, 2016, 18:46:56
Последние яблоки! Успевайте ставить на сбраживание уксус !
Никуша
11 Октябрь, 2016, 23:11:19
А у нас голубеводы есть? Предлагается две пары голубей породы "павлин", бело-чёрные, очень дёшево, нет возможности держать в квартире.

Новости партнеров

Загрузка...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

01 Ноябрь, 2016, 02:38:24

Войти

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28019
  • Последний: Ata
Статистика
  • Всего сообщений: 1538914
  • Всего тем: 5771
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня