Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29115
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717567
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 88
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 69
Всего: 74

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Монтируем видео. Программы и конверторы для монтажа видеосюжетов.  (Прочитано 49709 раз)

Оффлайн мамаГаля

• Дачник
  • **
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Спасибо всем огромное. Буду переваривать всю информацию. ???

Оффлайн Петрович 2

• Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 901
  • http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Как я понял из начального вопроса, нужно просто удалить из DVD фильма на диске "не нужные" кадры, а это проще произвести с помощью Pinakle. Как - см. ответ 11. Дмитрий, Премьер для профи или очень опытных, а тут вроде меня "чайники", да и лицензионные программы дороговаты если пользоваться "раз в год". За информацию большое спасибо, почерпнул много нового для себя.

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Дмитрий, а почему предпочтительнее работать в DV AVI? А почему не в Mpeg или DVD?

Оффлайн ДмитрийГ

• Надо любить искусство в себе, а не себя в искусстве...
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 3
  • г. Йошкар-Ола, Марий Эл
    • фото видеостудия "Гепард" Йошкар-Ола
Дмитрий, а почему предпочтительнее работать в DV AVI? А почему не в Mpeg или DVD?
Потому что и Пинакл и Премьер "заточены" под DV AVI и самое главное, потому что это не сжатый формат и значит, качество видео будет лучше. DVD это  сжато. Могу привести цифры. 1 час цифрового нормального видео "весит" 12, 7 Гбайта, одним часом, как правило, редко бывает фильм (любой), а стандартная болванка DVD всего 4,7 Гб. Чем лучше исходное видео, тем лучше будет картинка в DVD формате. AVI это тяжёлые файлы, в которых вся информация, которую только "видел" объектив видеокамеры. Эти файлы на DVD проигрывателе не читаются или очень плохо (на разных моделях). Если сравнивать с фотографией, то AVI это  (RAW — (англ. raw — cырой) формат данных, содержащий необработанные (или обработанные в минимальной степени) данные, что позволяет избежать потерь информации, и не имеющий чёткой спецификации. В таких файлах содержится полная информация о хранимом сигнале, и она может быть несжатой, сжатой без потерь, или сжатой с потерями.) или TIFF формат, а DVD это IPEG (сжатая версия фотографии - готового результата после фотошопа или с цифровой мыльницы) Тут есть нюансы, сравнения немножко грубые, но суть, надеюсь понятна.
 Ох, не могу я коротко писать))) Меня Георгий ругает, что объясняю сложно, но по-другому не объяснить. DV AVI если быть точным ТОЖЕ уже сжато, но не сильно..в специфику вдаваться не буду. DV – это основной формат для передачи Вашего отснятого видео на комп. Но, как выше написано, сам этот формат уже является сжатым (5:1). Но здесь сжимается отдельно взятый кадр, что особо не влияет на качество картинки и удобство работы с ним. И, небольшое мое размышление, если бы видео вообще не сжималось, то имея при DV-формат 12 , 7 Гб на 1 час, мы бы имели 12*5=60 Гиг на один час. Не слабо правда?

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Георгий, я так понял, что у Вас к Pinnacle Studio есть карта захвата. В этом случае проблем меньше или нет совсем для захвата DVD видео и файлов с фотоаппарата. Если же просто установить программу Pinnacle Studio , то она не читает и не видит DVD Video и QuickTime –файлы с фотоаппарата.  Или жутко всё тормозит. Не путайте людей.  DVD файлы (видео) приходится перекодировать сначала конвертором в AVI и только потом заливать в Pinnacle Studio

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Я наверное подробно опишу и картинки вставлю, как работать с Canopus ProCoder (конвертором)* и Sonic ReelDVD* (авторинг DVD) вроде, что то урока , - если кому то интересно. 

*DVD-авторинг (англ. DVD authoring) — процесс создания образа DVD-видео, которое может быть воспроизведено в стандартном DVD-проигрывателе. DVD-авторинг предусматривает:
создание меню
разделение фильмов на разделы
добавление нескольких звуковых дорожек для различных языков
добавление субтитров

* Программа Canopus ProCoder - универсальный продукт.
Разработчики внедрили в программу много дополнительных функций и возможностей, например такие, как фильтры. Но Canopus ProCoder это в первую очередь хороший кодировщик и главная его задача кодировать файлы из одного формата в другой. Возможно у вас возникнет необходимость применения фильтров при кодировании. Однако при работе с видео рекомендую использовать программы по их прямому назначению. Поясню. Допустим ваша конечная цель записать DVD диск. После захвата видео вы его редактируете и в результате получаете файл готовый к кодированию. Так вот фильтры для улучшения изображения желательно применять в редакторе, а не в программе для кодирования.

Оффлайн Петрович 2

• Годы быстрые катятся с горки . . . уже восьмой десяток заканчивается
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 901
  • http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=5703.0[IMG]ht
Дмитрий, начну "с конца". Ранее написал, что программа Pinakle у меня приложение к плате видеозахвата. Который год не могу полностью освоить. До меня только что дошло что мы говорим о разном: Вы DVD имеете ввиду формат, а я DVD диск с фильмом. Я и встрял потому что не давно по просьбе соседа "корректировал" по "постельнвм сценам" фильм с диска. Технологию описал выше, и я, и сосед остались довольны.

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Георгий, я понял тебя :D Вот и пытаюсь достучаться, что я то про формат говорю)) :)
И давай на ТЫ, если можно

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Работать лучше в AVI и захват с камеры лучше в AVI?  а выводить в каком формате? Ведь, если так выводить, то на диск не поместить...

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Работать лучше в AVI и захват с камеры лучше в AVI?  а выводить в каком формате? Ведь, если так выводить, то на диск не поместить...
Валентина, вот я и хочу научить если это кому то интересно и нужно. Работать да..с AVI, (работать в смысле монтировать видео в монтажной программе), а потом-то, когда фильм готов, можно и в DVD и в любой другой формат, какой только пожелаете. Хоть на телефон, хоть в интернет. Если исходник в AVI, то конечный результат будет качественней в любом другом формате :)

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
А..стоп) вы какой диск имеете в виду? Жёсткий на компьютере? К сожалению да, видео занимает много места, и нужно не только много свободного места, но и быстрый комп.

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Дмитрий, спасибо, что подробно поясняете! Я самоучка с этой программой. До всего доходила "методом тыка". И хотя сейчас снимаю и монтирую под заказ, всем нравится, много заказывают - не прочь узнать что то новое и полезное. А что Вы скажете за программу Ulead Studio?

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Валентина, вот я и хочу научить если это кому то интересно и нужно. Работать да..с AVI, (работать в смысле монтировать видео в монтажной программе), а потом-то, когда фильм готов, можно и в DVD и в любой другой формат, какой только пожелаете. Хоть на телефон, хоть в интернет. Если исходник в AVI, то конечный результат будет качественней в любом другом формате :)

Спасибо! Теперь все понятно!

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Дмитрий, Вы не против, если я иногда буду надоедать Вам с вопросами?

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Ulead Studio? Ну что мжно сказать. самая распространенная программа для видеомонтажа начального уровня. Несмотря на такую классификацию, программа имеет достаточно много функций, настроек, готовых шаблонов импорта и экспорта.  С её помощью можно создавать "полноценные" фильмы для домашнего архива или просто использовать её для нарезки, склейки и конвертации видеофайлов. Рекомендуется начинать обучение видеомонтажа именно с этой программы. 
Я не работаю с этой программой.

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
А..стоп) вы какой диск имеете в виду? Жёсткий на компьютере? К сожалению да, видео занимает много места, и нужно не только много свободного места, но и быстрый комп.
Нет, диск -болванку. Там всего 4,7 Гбт, а у меня фильм получился немыслимо большой в AVI, поэтому перешла на MPEG. Но теперь все поняла. А на компе у меня 500Гбт, пока хватает.

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Дмитрий, Вы не против, если я иногда буду надоедать Вам с вопросами?
Нет, не против, потому что мне не трудно. Монтаж это моя повседневная жизнь и любимое занятие, наравне с видеосъёмкой. Был период, когда я преподавал это дело.  Когда у меня появилась своя студия со штатом работников, стало некогда и я "забросил" учить и вещать)

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Вот с этой программой я и начинала. И кое что мне в ней нравится больше, чем в Pinnacle Studio. Но только кое что. В целом Pinnacle Studio поитереснее. А вот о той программе, с которой Вы работаете, даже не слышала.

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Вот только не могу понять, зачем нужен конвертер? Ведь в программе и так можно вывести фильм в любом формате. Имеется ввиду "ходовом" формате. Конечно, есть столько форматов, что и не знаю для чего они! Мне нужны только "диск", "файл", "телефон" и "инет". Все. А что другими делать?

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Adobe Premiere Pro и Adobe Photoshop - это одни и те же изготовители. фирма Adobe Systems  специализирующаяся на редакторах. Если фотошоп это графический редактор со статичными изображениями (фотографиями), то Премьер Про это видеоредактор. Серьёзная фирма и серьёзные программы.

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Adobe Premiere Pro и Adobe Photoshop - это одни и те же изготовители. фирма Adobe Systems  специализирующаяся на редакторах. Если фотошоп это графический редактор со статичными изображениями (фотографиями), то Премьер Про это видеоредактор. Серьёзная фирма и серьёзные программы.
Adobe Photoshop просто потрясающая программа! Осваиваю ее. Урок за уроком.В этой програме ничего нет невозможного! И, если так же вПремьер Про, то тогда точно программа супер!

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
А сколько "весит" Adobe Premiere Pro?

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Canopus Pro Coder включает набор программных средств для преобразования видеоматериалов в различные форматы. Основным достоинством  продукта является возможность достаточно быстро и эффективно подготовить законченный выходной материал на базе видеоисточников различных форматов.
Pro Coder содержит набор входных фильтров, облегчающих состыковку видео различных форматов в единый видеоряд. Кроме того, пользователю предоставляется большой набор фильтров на выходе, которые предоставляют широкие возможности по художественному оформлению выходного материала. С другой стороны представленный инструментарий позволяет достаточно легко решить и обратную задачу - преобразовать исходный материал одновременно в различные форматы.

Когда в Пинакле нажимаете на кнопку создать DVD диск, программа автоматически сжимает под 4,7 болванку, и не важно 2 часа там видео или 15 минут. С помощью Canopus(а) Pro Codera этот процесс можно взять в свои руки и качество картинки будет лучше.
А форматов видео очень много и не специалистам конечно они не нужны....

Оффлайн Валентина36

• Активный написатель
  • Воронежская обл.
Дмитрий, спасибо!

Оффлайн ДмитрийГ

• Почетный написатель
Да, Премьер Про это, как холст для художника и там в зависимости от творческих задач, можно "ваять" кино от 15 минут до нескольких месяцев (один проект) с фотошопом полная интеграция и "любовь" у них, а если ещё в дополнении к Премьеру освоить Adobe After Effects , то кино будет просто потрясающим. К сожалению в этих программах не так просто как в Пинакле и кнопок "создать" видео просто нет, Пинакл предполагает серьёзную и кропотливую работу. Отличий от любительских монтажек с интуитивным интерфейсом МНОГО

TinyPortal © 2005-2019