Войти или зарегистрироваться

06 Март, 2019, 06:37:10
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 35   Вниз
 
Автор Тема: Болеют козлята  (Прочитано 170751 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« : 13 Февраль, 2010, 13:53:31 »

У меня горе утром всала кормить козлят , а самый большой козлёнок  лежит мёртвый,  сколько слёз за утро я пролила ведь им почти уже месяц теперь бегаю смотрю как остальные , вчера поел вечером хорошо , потом жевал сено, а утром  мёртвый .
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #1 : 13 Февраль, 2010, 18:37:30 »

Ой, ну надо же, Наташа, какая неприятность. Он не раздутый был? К ветам не обращались, не вскрывали? Может что-то съел? Ответь, пожалуйста, скоро тоже начнут котится козы и переживаю каждый год. Очень сочувствую тебе, Наташа. Но поплакала и будет. Всё-равно не изменишь ничего.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #2 : 13 Февраль, 2010, 19:15:20 »

Галина представляешь только сейчас дошло действительно он был надут как шарик , но кормила я как обычно молоко и у них весит пучок сена.К ветам не возила у нас дорогу занесло сказали что расчистят в понедельник не хватает техники для чистки дорог , да и муж сказал что случилось то случилось.Ну а мишка и златка нормально бодренькие и кушают нормально, но я всёравно за ними понаблюдаю.Скоро должна Люся окотится так что раслаблятся не когда  хожу в сарай через 3 часа проверяю так как точно незнаю когда ей котится живот начал оппускаться  и петелька припухла.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #3 : 13 Февраль, 2010, 23:16:54 »

Наташа, я тебе очень сочувствую Sad Просто так и ниоткуда ничего не бывает Huh?
Посмотри внимательно нет ли чего либо несъедобного для козлят в их досигаемости?

Цитировать
у них весит пучок сена
На чем висит?
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #4 : 13 Февраль, 2010, 23:56:23 »

пучок сена подвешен на поводке, там отгрызть они его не могут , сейчас только подумала у меня мальчику 2,5 года не бросил он чего-нибудь пока я не видела ведь он жудкий бандит я только его гоняю от козлят.
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #5 : 15 Февраль, 2010, 15:11:07 »

Похоже я нашла причину почему умер козлёнок , а причина в заменители сухого молока , сегодня утром когда я хотела покормить козлят козочка немогла встать и у неё было такое состояние,что я думала уже всё.Сбегала в магазин купила молоко в пачке ,коров у нас нет домашних купить неукого , выпоила ей молока со шприца и она через три часа поднялась и съела овсянки с молоком и всё нормально и козлик тоже повеселел , а заменитель называется  "спектолак экстра " наши веты сказали что им можно выпоить , а помоему им можно отравить козлят  , Сходила в магазин и запаслась молоком буду давать овсянный кисель с молоком , а сухое выброшу свиньям.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #6 : 15 Февраль, 2010, 18:54:26 »

Наташа, я сухим молоком тоже погубила 4 козлят: 2 погибли, 2 дорезали. Нам их дедушка подарил, а молока у нас не было, в ветлечебнице посоветовали поить сухим молоком. Но, как оказалось, что подходит телятам, не подходит козлятам. Это было 10 лет назад, у нас и компьютера тогда ещё не было. Печальный опыт, тоже опыт. За-то на всю жизнь запомнила.
Записан
жу
Саратов
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 39
Сообщений: 342



« Ответ #7 : 15 Февраль, 2010, 22:24:37 »

мы кормили козлят зцм,т.к.ни козы ни коровы по близости не было,а бегать за свежим молоком некогда да и дорого вышло бы-все было отлично,давала зцм месяцев до 6. Наш назывался 'кормилак'. Может не все зцм именно МРС подходят Huh? ? Оч.жалко вашего козлика!
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #8 : 17 Февраль, 2010, 14:57:36 »

Сегодня умер ещё один козлик осталась одна козочка  утром всё было нормально , потом я пошла за молоком пришла , а он лежит и не поднимается у него открылся сильный понос дала ему тетрациклин  и через шприц поила его кипячёной водой , через час он умер  к ветам не повезу специалистов у нас ноль , Сегодня смогла достать домашнего молока прокипятила буду давать Златке .Видно сказывается то ,что они не получили молозива и родились очень маленькими и слабенькими мамкино молоко много значит .
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #9 : 17 Февраль, 2010, 16:03:57 »

Наташа, если есть возможность и деньги, покупай коровье молоко. Не кипяти. Когда всё успокоится, вводи овсянку постепенно. Увеличивая постепенно. Козлята поносят и умирают ещё и от овсянки. Начинают добавлять с 50 гр., увеличивайте каждые 3 дня по 10 гр. У тебя повторяется моя история с козлятами. Я тогда была не опытная. Волю в кулак, никаких эмоций, Никакой жалости (ой, не наелась, надо добавить). До месяца 300-350 гр молока и + овсянка ПОСТЕПЕННО. От такого рациона козочка не умрёт. Удачи. Наташа, подвесь сено и ставь в кормушке отруби или другие концентраты грамм 30. Это она не переест. Наташа, и ещё, если есть яйца, добавляй время от времени по одному яйцу в молоко. Можно отваривать кортофель, перетирать до состояния киселя и добавлять к молоку. Но молоко 300 гр. 4 раза в день обязательно.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #10 : 17 Февраль, 2010, 18:11:58 »

Наташа Sad Еще, что, на мой взгяд, очень плохо, что за такой короткий период тебе пришлось неоднократно поменять состав смеси Sad Молоко от хозяйской коровы, пожалуй, лучший вариант в твоем случае.
Записан
Grann
г. Орел
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 81

89102090911


« Ответ #11 : 19 Февраль, 2010, 04:06:32 »

Сегодня умер ещё один козлик осталась одна козочка

Если у козлёнка уже проблемы с желудком, коровье молоко уже не выход.
Козье и коровье молоко как небо и земля. Вы где-нибудь слышали чтобы уже больных желудком жеребят или телят без поноса и проблем выпоили  коровьем молоком? Я нет! А вот козьим и телят помирающих и жеребят поднимают на ноги!!! А почему?
Выб не мучились,  а пошли и купили хороший заменитель в человеческом магазине для вскармливания грудных детей. Заменитель женского молока поможет желудку козлёнка восстановиться. Только сладкое козлятам вообще запрещено! Но для грудных обычно сахара нет в смесях.
И временно не каких кашек, тем более геркулеса, который и бес того сильно слабит. Вам нужно то, что крепит, а это обычная пшеничная мука или манка на крайняк, а уж потом геркулес постепенно вводят в кормление.
А потом уже постепенно на коровье молоко переведёте.
Если что у вас случается с животиком, то сразу поможет чайная заварка(черный качественный чай). Завариваете, процеживаете и добавляете в коровье молоко, животику станет сразу лучше.  Ещё можно использовать созревшие и сушёные семена конского щавеля, это вместо заварки чёрного чая.
Моя тётка, да и я, сначала козляткам муку пшеничную завариваем и добавляем, а уж потом сопельки геркулеса постепенно вводим(кисель, а не сами хлопья). Вот и балансируем двумя средствами, крепящей пшеницей и слабящим овсом (геркулесом).
Проблемных козлят лучше чуть не докормить, чем перекормить.
Во всём, а тем более в кормлении животных должна быть золотая середина.
А козлёнок ваш раздулся от геркулеса, а потому, что желудочек от ЗЦМ ослаб и сдался в конце концов. Сильные козлята на козьем молоке(ну это когда своя коза под боком), хоть что им переборщи, хоть каши, хот воды (что делать вообще не стоит, нефиг у детей молочко отбирать) только сенцом зажуют, перетерпят и опять в бои к миске.

Хоть-бы у вас козочка выздоровела, может обойдётся всё.
Желаю вам удачи!!!!
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #12 : 19 Февраль, 2010, 09:18:21 »

Grann, у нас всё в порядке в туалет мы теперь ходим нормально понос отступил  пою кипячённым коровьим молоком , так как не уверена в идеальном здоровьи коровы, выпиваем за одно кормление 300 грамм  едим 4 раза вдень, каш пока варить не буду  , а сено вешаю каждый день свежее и стараюсь чтобы перед кормлением она побегала 30  минут .Скоро должна окотиться Люся и тогда буду поить её козьим молоком , а от манки у нас понос уже пробовали , так что пока только молоко. А вот буду благодарна если кто подскажет сколько раз можно давать яйцо куры свой и в качестве яиц я уверена.
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #13 : 19 Февраль, 2010, 09:51:17 »

У моих от манки тоже понос, хотя ни раз читала рекомендации на счёт неё. Не бойся потихоньку вводить овсяный кисель. На литр воды 2 ст. ложки геркулеса и потом процеди через дуршлаг. Начинай добавлять по 50 гр на одно кормление. Страшно? Начни с ложки. Не бойся, я так выкармливаю козлят уже 10 лет.
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 212


Надя


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #14 : 22 Февраль, 2010, 11:03:55 »

У меня у беленькой козочки оранжевый стул и жидкий, вчера ее отмыла, а сегодня пришла с работы, а она вся уделалась и боку впали, пыталась ей дать коровье молоко, она не сосет, может, отвар какой-нибудь, например дубовую кору, кто подскажет?
Записан
натуленечка
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: п. Конышевка
Сообщений: 204


натуленечка


« Ответ #15 : 22 Февраль, 2010, 11:52:59 »

Snejinka , когда моя козочка отказалась пить молоко я потихоньку давала его со шприца , а так я пою её с соски , дубовая кора останавливает понос, но я вам  советую её пока не давать и старайтесь давать козье молоко у вас ведь окотилась ещё козочка поите её молоком
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #16 : 22 Февраль, 2010, 12:33:59 »

Snejinka,  у Вас есть бифидум или лактобактерин или лактобифид? Ампулу развести и в рот два раза в день. Можно с антибиотиком.
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 212


Надя


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #17 : 22 Февраль, 2010, 12:36:48 »

А ЕСЛИ ИХ ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕВЕСТИ НА КОРОВЬЕ,МОЖЕТ ЛУЧШЕ,ТА КОТОРАЯ ОКОТИЛАСЬ,Я БЫЛА НА РАБОТЕ,МУЖ РЕШИЛ ,ЧТО КОЗОЧКУ НАДО ДОМОЙ ,А ТЕПЕРЬ МАМА ЕЕ НЕ ПОДПУСКАЕТ ,ПОЮ КОРОВЬИМ,ДУМАЮ,МОЖЕТ ТАК ЛУЧШЕ,ЗВОНИЛА ХОЗЯЙКЕ ПЕРВОЙ КОЗЫ,ОНА СКАЗАЛА ,ЧТО ПОКА КОЗЛЯТА ПОД МАМОЙ ,ОНА МНЕ МОЛОКА НЕ ДАСТ,ОНИ ВЫКАРМЛИВАЮТ ВСЕХ КОЗЛЯТ ТОЛЬКО КОРОВЬИМ И НИКТО НЕ ПОНОСИТ,МОЖЕТ МОЛОКО КОЗЫ ЖИРНОЕ
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 212


Надя


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #18 : 22 Февраль, 2010, 12:38:33 »


А с каким антибиотиком
Записан
Скорпионша
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 13
Offline Offline

Расположение: Юг России
Сообщений: 3483


Я - Галина и со мной на - ты


« Ответ #19 : 22 Февраль, 2010, 14:15:17 »

 Cool
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 212


Надя


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 22 Февраль, 2010, 14:27:53 »

я уже купила бифидумбактерин  -по 5 доз  и тетрациклин,как давать и бифидум и таблетки ,в каких дозах,детей забрала,не знаю правильно или нет,если будет у мамы молоко,то я и так дам,а пока давала коровье
Записан
тома
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 7


« Ответ #21 : 22 Февраль, 2010, 14:38:11 »

добрый день, Девочки! сколько времени козлятам? почему не комите материнским молоком? и почему сразу антибиотики? козленка , если ему несколько суток от роду тетрациклином убить можно. Есть ромашка, кора дуба, рисовый отвар, плоды черемухи. А в коровье молоко добавлять сырое яйцо и чуть соли, можно 0,5 ч.л. меда, хотя, это на мой взгляд.
Записан
snejinka
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Казахстан Караганда
Сообщений: 212


Надя


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #22 : 22 Февраль, 2010, 15:19:01 »

в том то и проблема ,что при употреблении материнского молока она и начала поносить.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1094
Offline Offline

Возраст: 56
Сообщений: 7889


ветврач Евгения


« Ответ #23 : 22 Февраль, 2010, 15:50:58 »

Если есть козье молоко, на коровье не переводите, только хуже наделаете. Может, Вы просто лишку дали? Бывают жадные козлята, не знающие нормы. На сутки исключить любое молоко, заменить сенным отваром на стакан щепотку соли.  Флакон бифидума разводят кипяченой водой и в рот козленку. Тетрациклин 2 раза в день 1\8 таблетки. На второй день отвар забелить молоком, потом пополам и т.д.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #24 : 22 Февраль, 2010, 16:32:06 »

Надя, у тебя есть возможность сфотографировать козленка и то, что ты называешь поносом?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 35   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

алена ястреб
Сегодня в 05:57:06
Я пошла с собаками гулять. Хотела как обычно до леса дойти, а там так орал кто-то- я испугалась , не пошла.
*Т.Fr*
Сегодня в 02:28:36
Кикимора?! ))))))))))
алена ястреб
05 Март, 2019, 23:26:42
Вопрос: кто может в подмосковном лесу ночью орать как моя коза в охоте???
Зелька
03 Март, 2019, 01:36:51
Алекса! С Днём рождения!
ЛарисаМ
02 Март, 2019, 23:16:53
Алексочка с днём рождения тебя!  Будь здоровой и красивой и богатой и счастливой! !!!!!!!!
OCEHb
02 Март, 2019, 09:22:26
господа читатели - гости, а давайте общацца:)
OCEHb
02 Март, 2019, 09:19:38
доброго дня, страна!
rella
27 Февраль, 2019, 00:21:47
Всех Светлан с именинами!
Камуфляж
24 Февраль, 2019, 01:03:58
Сергей! С праздником!
СЕРГЕЙ-AРГУC
23 Февраль, 2019, 17:28:00
...танцюют фсе! ...флотская строевая...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

06 Март, 2019, 06:37:10

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 30017
  • Последний: ZVERENIH
Статистика
  • Всего сообщений: 1704778
  • Всего тем: 6393
  • Сегодня онлайн: 198
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 153
  • Всего: 154
  • berezsvet

Календарь праздников

праздники сегодня