Войти или зарегистрироваться

03 Февраль, 2019, 03:41:05
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 53   Вниз
 
Автор Тема: Пеларгония и герань. Секреты успеха  (Прочитано 326438 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« : 10 Февраль, 2008, 12:50:48 »

"В середине февраля начинается формирование кустов Герани и одновременно черенкование для новых растений. <p> Обрезка пеларгоний.
 Обрезка помогает сохранить свежий и здоровый вид растений за счет стимулирования роста новых побегов. Каждая новая ветка в будущем даст соцветие, поэтому, чем больше веток у герани, тем обильнее будет ее цветение. Обрезка также помогает убрать мертвые или подвергшиеся заболеванию части куста.
 В зонах с теплым климатом (где герани зимуют на улице) обрезку, как правило, проводят осенью после сезона цветения. Любители гераней в зонах с морозными зимами, предпочитают делать обрезку ранней весной .
 Для придания гераням пышного внешнего вида применяют обрезку веток и прищипку листовых почек. Обрезку делают с помощью продезинфицированных секаторов или острых садовых ножей. Прищипку можно делать чистыми пальцами рук. <p> Общие правила:
 1.   Обрезайте побеги над листовыми узлами с почками, которые располагаются (будут расти) в сторону внешней части растения. Таким образом, можно стимулировать развития внешних веток и избежать их разрастания внутрь растения (большое число веток и листьев, которые растут внутрь, то есть в середину растения уменьшает циркуляцию воздуха, проникновение света, способствует развитию грибковых заболеваний).
 2.   Обрезайте непосредственно над листовым узлом с почкой.
 3.   Убирайте перекрещивающиеся ветки, особенно которые растут внутрь растения. Они мешают друг другу нормально развиваться и общий вид растения ухудшается (также см. пункт 1).
 4.   Обрезайте мертвые и зараженные болезнями части растения. Зараженные ветки, по возможности, нужно обрезать на расстоянии не менее 5 см. от пораженной части в зоне здорового зеленого стебля.
 5.   Молодые ветки, которые растут от основания стебля необходимо прищипывать. В противном случае растение будет тратить свою энергию на развитие этих боковых веток.
 6.   После отрастания молодых веток до 3-4 листовых узлов, их необходимо прищипнуть. Из листовых пазух начнут развиваться новые ветки, на которых через 8-12 недель образуются цветоносы. (Таким образом, мы можем рассчитать примерный срок цветения от последней прищипки – nika).
 7.   Свежие срезы веток необходимо обработать средствами на основе спирта или присыпать фунгицидом (я практиковала толченый древесный уголь, который продается в садовых центрах – nika).
 8.   После обрезки растение можно подкормить удобрением, чтобы стимулировать рост новых веток.
 9.   Когда растение сформировало много новых веток, некоторые из них, особенно те, которые растут внутрь (в середину) кроны можно удалить. Таким образом, окончательно формируется внешний вид куста. <p> Обрезка королевских гераней.
 Обрезку королевских гераней рекомендуется разбить на стадии. Разделите все ветки примерно на три части. Первую часть веток обрежьте в зелено-коричневой зоне между зеленой и деревянной частью ствола. Подождите пару недель, пока начнут отрастать почки на обрезанных ветках. Затем также обрежьте вторую часть веток и, дождавшись, когда они тронутся в рост, закончите обрезку третьей части растения. Такая система обрезки особенно рекомендуется для 2-3х летних растений. Если обрезать растение полностью, то оно испытает большой стресс и у него может не хватить сил для возобновления объема в полной мере. Делая обрезку поэтапно, мы позволяем герани сохранить силы на развитие молодых веток.
 Рисунок – слева направо:
 -   первая стадия,
 -   новые ветки,
 -   одревесневшая часть последнего сезона,
 -   вторая стадия,
 -   старая одревесневшая часть веток,
 -   обрезать здесь,
 -   третья стадия.

Обрезка зональных пеларгоний.
 Зональные герани могут переносить довольно радикальную обрезку – на уровне 4-5 листового узла от основания куста. Или даже на уровне 3 листового узла, если расстояние между узлами большие.
 Рисунок, по часовой стрелке, начиная от пунктирной линии:
 -   отрезать здесь,
 -   новый побег от основания растения прищипнуть, когда он вырастет до уровня 3-4 листового узла,
 -   обрезать прямо над молодым боковым побегом,
 -   новый побег <p> Обрезка зональных пеларгоний.
 Зональные герани могут переносить довольно радикальную обрезку – на уровне 4-5 листового узла от основания куста. Или даже на уровне 3 листового узла, если расстояние между узлами большие.
 Рисунок, по часовой стрелке, начиная от пунктирной линии:
 -   отрезать здесь,
 -   новый побег от основания растения прищипнуть, когда он вырастет до уровня 3-4 листового узла,
 -   обрезать прямо над молодым боковым побегом,
 -   новый побег
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #1 : 10 Февраль, 2008, 12:58:53 »

"О черенковании.

Черенки можно брать круглый год.
 Нежелательно черенковать в декабре-январе, в это время растение находится в состоянии покоя.
 Обрезать растения можно осенью (в ноябре), но не сильно.
 А весной в феврале-марте можно довольно радикально обрезать и при этом брать черенки.
 Не нужно бояться радикальной обрезки весной,потому что световой день прибавляется и растение ""просыпается"", начинает давать почки и побеги, отрастающие ветки не вытягиваются, потому что света уже достаточно.
 Черенкование в феврале-марте-это 100 процентная укореняемость и растения получаются более жизнеспособными,нежели от черенков,взятых в более поздние сроки.
 Срезаются черенки прямо под листовым узлом, все лишние нижние листья удалятся и оставляются два верхних листочка. Перед срезом каждого черенка нужно протирать нож или секатор спиртом или прокаливать лезвие над огнём. Срез подсушивается 5-10 минут. Укореняются черенки в смеси почвы (торфа) с песком (вермикулитом). Черенки не следует накрывать,хорошо укореняются под лампами дневного света.
 Если при дневном свете,то в полутени.

УСПЕХОВ ВСЕМ ЛЮБИТЕЛЯМ ГЕРАНИ!

"

Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #2 : 11 Февраль, 2008, 12:59:41 »

"Марина, спасибо за появление этой темки, очень люблю герань, но черенковать мне опять нечего . Я с завидной регулярностью приобретаю на протяжении нескольких лет герани, и они не выдерживают моей зимовки. На зиму с улицы, где они чувствуют себя великолепно, я забираю их домой. В этом году герани у меня высохли где-то после Нового года, наверное, жарко им в вместе с нами, но другого мне им пока предложить нечего. Поэтому опять накупила семян, уже кое-что посадила. Жалко плющелистную и королевскую, их семян еще не нашла."
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #3 : 11 Февраль, 2008, 13:15:27 »

"Лена, на зиму цветы нужно в прохладный подвал и изредка поливать(раз в месяц).
 Я сама первый год с геранью живу Улыбка)) У меня перезимовали хорошо из 30 кустов лишь 20. Весной от выживших и буду черенки срезать. После пересадки и обрезки уже через 3 дня листочки проклюнулись!!! Хожу вокруг неё и не дышу... "
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #4 : 11 Февраль, 2008, 17:41:52 »

"Марина, я всегда думаю, что им там темно или это не страшно. Цветовод я как раз начинающий. Вот моя королевская герань в прошлом году, осенью это был большой куст, который, к сожалению, погиб зимой.
 
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #5 : 11 Февраль, 2008, 18:47:42 »

"Очень красивая !!!
 Лен,они же зимой спят,поэтому и ничего страшного,что темно и прохладно.Уточню информацию о ""зимовке"" и выставлю в этой темке."
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #6 : 11 Февраль, 2008, 20:38:35 »

Спасибо, Мариночка, буду ждать. Для меня зимовка- проблема. Та же история с гарденией, тоже очень люблю это растение, а зааапах... слов нет. Я даже воду нашла с этим названием, но очень нестойкая. Духов с аналогичным запахом не могу найти, но я отвлеклась от темы. Так вот гардения тоже у меня не хотела зимовать, а в этом году все говорит о том, что она смирилась.Это четвертый год. Скорее бы весна и вынести в сад, чтобы выходить из полуобморочного состояния.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #7 : 11 Февраль, 2008, 21:44:03 »

"Лен, почитай пока вот на этих форумах. Можно законпектировать дельные советы и выставить в нашей темке. Я так часто делаю
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #8 : 28 Февраль, 2008, 19:21:57 »

"Мариш, спасибо за информацию .
 В нашем полку любителей герани прибыло. Света из Санкт-Петербурга такую замечательную коллекцию имеет!
 Девочки, я все не могу разобраться что же все-таки герань, а что пеларгония. Раньше думала - то, что обычно в домах растет - пеларгония, а то что тольков саду и в диком состоянии - герань. а сейчас почитала всего и вроде наоборот получается. "
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #9 : 28 Февраль, 2008, 19:27:32 »

"Да! Светланка будет БОССОМ в этой темке, не сомневаюсь .
 Бум её трясти по всяким вопросам и сомнениям Улыбка))
 У меня на ампельной появилась мошкатня вренднючая, с зелёными какими-то ттлями, я её сегодня на улицу вынесла, до вечера(плюс 10 на дворе),надеюсь,мошка кони двинет, а герань закалится заодно. как думаешь?
 Ленусь, по поводу названия я и сама не уяснила... ждём Светлану "
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Болгария
Сообщений: 4057


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #10 : 28 Февраль, 2008, 19:40:01 »

"http://flower.onego.ru/other/geranium.html
 http://flower.onego.ru/other/pelargon.html
 Девочки, тут ответ на ваш вопрос"
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #11 : 28 Февраль, 2008, 19:45:33 »

Цитата: welle
У меня на ампельной появилась мошкатня вренднючая, с зелёными какими-то ттлями, я её сегодня на улицу вынесла, до вечера(плюс 10 на дворе),надеюсь,мошка кони двинет, а герань закалится заодно.
Мариш,а она, мошкарня, не заснет там до лучших времен, пока ты ее обратно назад не занесешь?
А с геранью, наверное, ничего не случится. У меня осенью в саду герани чуть ли не до самых холодов сидели и крепенькие такие были, а дома - высохли Sad ! У Светы они зимуют в отдельной комнате при 15 градусах. Я мужу рассказала, а он говорит, что я дом испорчу - влажность большая будет. А куда я их на зиму дену? Правда девать особенно нечего, на день рождения подарили королевскую гераньку, но я даже цвета ее не знаю, но бутоны есть и из пакетиков смеси какой-то насажала. Насмотрелась я светиных картинок, теперь все, пропала. Буду сортовые заказывать, да со Светой дружить, благо соседи ^_^ .
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #12 : 28 Февраль, 2008, 20:03:48 »

"Наташенька, спасибо, зашла, почитала. Опять получается то, что дома, а на лето в сад - то пеларгония, а то, что только в саду и в диком состоянии - герани. Почему же тогда,семена продают как сортовые герани и зональной герань называют, а не пеларгонию? Вообщем я запуталась! "
Записан
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 30
Offline Offline

Возраст: 67
Расположение: Болгария
Сообщений: 4057


Наташа. Россия-Израиль-Болгария


« Ответ #13 : 28 Февраль, 2008, 20:16:41 »

Лена, посмотри внимательно, у них и листики, и цветы различные! Все фото, что представлены на страничке герани, я фотографировала здесь в лесах! Даже не знала, что это! А практически все, что вы выращиваете - пеларгония! А то, что называют безграмотно, так это бывает...
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #14 : 28 Февраль, 2008, 23:10:09 »

"Наташа, ну ясно. Спасибо! "
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #15 : 29 Февраль, 2008, 00:25:51 »

Здравствуйте)). Ни в коем случае не претендую на профи, сама учусь у москвичек)). Тема на фловерсвеб очень хорошая, я там часто полезные советы ищу. Но в том форуме, в семействе гераниевые, есть ссылка на наш общий ЖЖ, там все желающие выставляют свои фотографии пеларгоний с кратким описанием сорта. Получился такой своеобразный каталог)). Я своих любимцев там и выбирала. Не нашла в правилах запрета на размещение ссылок, если что нарушила, удалю.
http://community.livejournal.com/pelargonium_ru/
В журнале есть великолепная статья о формировании, обрезке пеларгонии, о выращивании из семян. Особо впечатлительным не смотреть))))), заболеете Wink.
Такой же журнал есть по петуниям. Девочки сами собирали, свои мнения писали о сортах, всхожести и выращивании.
Елена, у нас дом деревянный, гипрок и обои внутри, ничем вы дом не испортите. Влажность в этой моей отдельной комнате 50% всего. Вы же их не поливаете практически, не будет там влажно. Главное - правило: чем ниже температура (до +2 допускается даже), тем меньше можно оставлять света. У меня в комнату просто закрыта дверь и выключена батарея. Морозов зимой не было, вот ниже +15 и не опускалась температура. В прошлом году питерцы помнят морозы? До +6 доходило, батарею открывала, выравнивала.
Ну подумаешь, называют продавцы пеларгонию геранью))), пусть называют)). не у всех продавцов спецобразование имеется. Семейство все равно одно - гераниевые. У нас герань в поле растет, есть и садовые формы, красивые, она зимует. Пеларгония - южная дама, морозов не держит. Зональная - пеларгония, королевская (домашняя) - пеларгония, плющелистная - тоже пеларгония. В ЭДСР грамотно расписано, только скучновато)).
Я свои уже обкорнала и довольно смело.
Видно, как уже почки проснулись и пошли в рост.


Даже коричневые, старые стволы рискнула обрезать покороче. И не пожалела.


Конечно, эти пеньки не есть эстетика, но листики полезли, значит, из каждой почки пойдет рост - прищипнем над четвертым и будет к июню пушистый кустик, который оставлю в покое и позволю цвести.
Сеянцы у меня стоят там же, в холодной комнате, чтобы не вытягивались, а формировали корневую систему. Над четвертым листом макушку долой))), страшно, а как же. И жалко, такие хорошенькие, а им голову сносить)). Ничего, вот, растет, начинает пушиться.


Первые посевы, пробные, я делала еще в ноябре. Своя беспородная махрушка образовала семена, интересно глянуть, что вырастет, с кем согрешила дева, гуляя на вольном выпасе ^_^
Так же прищипка в младенчестве. И видно, как ствол растроился. Чуть подрастет и снова щипать буду.


Вообще, рекомендуют подходить к формированию с маниакальным упорством. Есть индивиды, что после прищипки норовят выдать один замещающий побег и все. Ха)))ха-ха... не тут-то было. Снова долой макушку. И так до тех пор, пока почки на стволе не проснутся.
А что у меня зацветает, я танцую)))
Сорт Дэниз, ах, хороша.. не сыпется, отцветая, бутоны держит на ветке, этакий сухоцвет получается.


Девы, если большие фотки, дайте знать, а то я что-то разошлась)).
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #16 : 29 Февраль, 2008, 00:38:11 »

welle, геранька закалится, ага)). А вот зараза не пропадет. Если взрослая летающая особь и сгинет, в земле или на ветках могут остаться яйца.
 Есть препараты против комплекса вредителей. Я такой бяки не знаю, поэтому на выбор:
 Фитоверм, Актеллик, Актара, Акарин. Я пользуюсь Актелликом: промываю листья под струей воды с хозяйственным мылом, обильно опрыскиваю, проливаю землю препаратом и надеваю растюшке на голову пакет. Вместе с горшком. Пакет может быть даже темный (мусорный, они большие), ничего страшного, сутки растюшка стоит в ванной, потом пакет снимаю, осматриваю и ставлю на место. Через неделю повтор. Пеларгония бывает, поражается белокрылкой - актара против нее помогает хорошо.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #17 : 29 Февраль, 2008, 00:53:34 »

"Фотографии в самый раз, удобно смотреть. Свет,как хорошо, что ты с нами ликбез проводишь!
 Гераньки, извините, пеларгоньки, давно тебя завоевали? Забежала на чуть-чуть по твоей ссылке. чувствую надо оставить на завтра, а то спать не лягу! "
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #18 : 29 Февраль, 2008, 01:02:14 »

Пару лет увлекаюсь)), началось все с безымянной Розебуды, черенок которой мне подарили. Это было открытием)) Розебуд - цветы по форме напоминают розочки. Это название вида, если в терминологии не напутала))
 В ЖЖ обязательно гляньте на тюльпановидные, есть там отдельные теги слева, упадете-не поверите, что это тоже пеларгония))
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #19 : 29 Февраль, 2008, 13:07:24 »

"Светлана, спасибо за советы! Но у нас тут в Швейцарии нет таких препаратов
 я купила один, против мошек,но черных.уже брызгала землю под жасмином, но для зелёной твари ничего не видела ...пробую ванную головомойку по твоему совету ! правда мешков понадобится много Улыбка) у меня этих ампельных штук 30 вместе с черенкованными Улыбка))"
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #20 : 29 Февраль, 2008, 14:22:40 »

welle, ого.. большая обработка)). А можно выделить помещение на время обработки..просто всех опрыскать и закрыть окна-двери. потом, конечно, проветрить.
 Если нет таких препаратов, то любой от комплекса вредителей. Для сада какие-нибудь. Клещи, тля, трипсы... вся эта пакость на улице тоже живет.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #21 : 29 Февраль, 2008, 18:19:06 »

Цитата: welle
у меня этих ампельных штук 30
Мариш, у тебя их тоже столько много! Покажи и своих красавиц! Drink
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 16
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 6865



« Ответ #22 : 29 Февраль, 2008, 18:51:01 »

"Я посадила в начале февраля вот такие семена, сорта не указаны, но может на что-то похоже, а Свет?
 
 Сейчас они выглядят так:
 
 Может их по отдельным контейнерам уже пора рассадить?"
Записан
Svетлана
Моя тонкая душевная организация имеет своё определённое железобетонное мнение
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 148
Offline Offline

Сообщений: 5701



« Ответ #23 : 29 Февраль, 2008, 19:10:18 »

Елена, Похожи на промышленные сорта. Мультиблум, Люстра. Этикетки воткните: Мускат. Улыбка. Рассаживать можно не торопиться, они друг друга не касаются. Ждем вторую пару листьев. Потом пикируем и ждем четвертую пару, чтобы головы долой)). заодно и последыш появится)), шестой на переднем плане.
Записан
MarinaW
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 126
Offline Offline

Сообщений: 9236



« Ответ #24 : 29 Февраль, 2008, 22:11:30 »

"Ну что... ""морозы"" оказались мошке не страшны, так и кучкуются.. Права ты, Ленусь!
 Занесла сейчас путешесьвенниц домой, буду смывать нежеланных поселенцев,радикально брызгать землю , ставить на поддоны по 9 штук и накрывать одним большим пакетом на сутки.
 Леночка, показывать особо нечего,я их обрезала, два вида ампельных : обычная и немножко махровая. А прошлогодние фоты искать надо.
 Найду - выставлю "
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 53   Вверх
 
 
Перейти в:  

Изба-читальня на Веселом Подворье

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
28 Январь, 2019, 00:17:47
Сегодня, 27 января,  Санкт-Петербург отмечал 75 годовщину снятия блокады Ленинграда.
Света Уржумова
26 Январь, 2019, 18:52:33
Тыгыдык-тыгыдык:Р
*Т.Fr*
25 Январь, 2019, 18:35:13
Я тоже помню, у него в один день с моим папой! Улыбка)
Эллен
25 Январь, 2019, 18:20:24
И я помню.
алена ястреб
25 Январь, 2019, 15:34:52
День рождения В.Высоцкого!

Я помню!!!
*Т.Fr*
25 Январь, 2019, 13:05:20

 Татьянин ддень и день студентов! Поздравляю!
Anmari
23 Январь, 2019, 22:31:54
Хорошей дороги!
Эллен
23 Январь, 2019, 01:17:08
Спасибо!Надеемся,что всё пройдёт гладко.Не как прошлый рейс....Чуть с ума не посходили,пока дождались.
Bulek
22 Январь, 2019, 19:36:05
Сейчас в Москве - 18,ночью будет за 20.У нас между Москвой и Питером тоже 18.Ясно.
Anmari
22 Январь, 2019, 17:39:54
вчера было -18, сегодня -8
Дороги расчищены

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

03 Февраль, 2019, 03:41:05

Войти

Ярмарка:

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29972
  • Последний: sandru
Статистика
  • Всего сообщений: 1699125
  • Всего тем: 6384
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня