Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726769
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 160
Всего: 162

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Морские свинки  (Прочитано 40970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Морские свинки
« : 09 Февраль, 2008, 00:00:32 am »
Когда наш сын подрос, мы стали думать, какую животинку можно завести в 2-х комн. малогабаритной квартире. Хотелось кого-то общительного, не сильно мелкого, чтоб не задавить, долгоживущего. Остановили выбор на свинках. Они умные, общительные, живут при хорошем содержании до 10 лет. Пошли в зоомаг. выбирать, купили двух сестричек. Сын назвал их Чуня и Муня. Двух, потомучто свинки очень общительные и, когда не уделяешь им внимания, они скучают, ходят грустные и сильно визжат. В инете есть хороший сайт по этим животным, там мы все тщательно изучили. В разделе очумелые ручки я вычитала, что свинки любят спать на подушечках и в гамачках. Я сшила одну, так они стали драться, кто первый место занял, не знал ни сна, ни покоя, приходилось все время защищать свою перину. Пришлось шить вторую .
Прошло время, мы стали думать о свадьбе, очень захотелось маленьких поросяток. Уже было собрались покупать самца, как на нашем городском сайте увидели объявление, что отдадут в добрые руки черного свина - мы не думали, муж сразу поехал и забрал. .
Девочкам парень понрвился и с перерывом в неделю они нам родили одна трех и вторая четырех очаровашек
Вот они все, уже немного подросли
Муня оказалась отличной мамашей, кормила и своих и чунькиных детей, а Чунька очень вредная выросла, муньких дубасила и своих рано бросила кормить, так те к Муньке присасывались.

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #1 : 09 Февраль, 2008, 00:24:51 am »
Однажды на автобусной остановке (я была дома) муж с сыном ждали автобус. Подошла женщина с коробкой, в которой был свин, сын подошел посмотреть, погладить. Тетенька спрашивает: "Нравится? Вам не надо? А то несу выбрасывать :scared: ". Говорит дочь уехала, бросила и та не знает, что с ним делать. Угадайте с первого раза, что муж тете ответил? Приносят бедолагу домой, взяли его на руки, то, что мы увидели было шоком. У него были ОЧЕНЬ сильно искривлены - деформированы передние лапы, когти были спиралью несколько раз закручены. У него был забит какашками задний проход. Поставили его на пол, оказалось, что задние ноги у него парализованы. Сын начал плакать от увиденного, мне захотелось найти этих нелюдей и разбить им лицо. Вот люди, заводят животное, не почитают, не поинтересуются, как за ним ухаживать, чем кормить. Свинкам надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! стричь периодически когти, иначе они начинают закручиваться и деформируются сначала пальцы, а потом и вся лапка. Вот и с нашим Хомкой такое приключилось, на вид он уже не молодой, это он всю жизнь бедный мучился, от этих когтей он потихоньку обездвиживался, у него плохо стал работать пищевод, он не мог сам в туалет сходить. До сих пор мы ему в этом помогаем, ему нельзя яблоко и свежую траву - сразу начинается расстройство, а он так любит :verysad: . Летом ему стало получше с задними лапками, он даже пытался бегать по полу, а сейчас что-то совсем худо. Так жалко его :sadblinky: . Вот есть фотка какой он был летом, видно, как лапку тянет (мы его фотать не стали, когда только принесли, лучше забыть этот ужас) . Никому его не отдадим, пусть скотинка хоть под конец жизни поживет в нормальных условиях и любви.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Морские свинки
« Ответ #2 : 09 Февраль, 2008, 00:34:32 am »
У меня была когда-то морская свинка :D -такая прожорливая и ужасно шумная! Как она орала!!! %) То есть- как-то свистела- ну хоть из дому беги %) И я даже не знала, что :
Цитата: керчанка
когда не уделяешь им внимания, они скучают, ходят грустные и сильно визжат.
:D

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #3 : 09 Февраль, 2008, 00:41:00 am »
Это еще не все ^_^ .
Как-то соседка по площадке звонит нам и спрашивает, не нужна ли нам свинка, а то ее внучка притащила какую-то, а что с ней делать они не знают. Нам все надо ^_^ . Иду смотреть этого зверя. Оказалась такая очаровашечка кучерявая, да к тому же беременная. Сама кости да кожа, живот огроменный. Я схватила и домой. Поселили отдельно в номер "люкс", бедное животное не могло наесться, она не знала за что хвататься, бегала надгрызала все поочереди. Чере неделю родила трех поросят, таких крошечных, а какие они могли быть у недоедающей женщины.
Время прошло, свинка стала большая и толстая :D . Потом она вышла замуж на нашего Черныша и родились таки-и-и-е колбаски, в два раза тяжелее, чем первые задохлики. Два порося маминой породы и один в папу .

Пока это весь наш зоопарк. Позже кратко расскажу о содержании, уходе, кормлении.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Морские свинки
« Ответ #4 : 09 Февраль, 2008, 01:32:57 am »
"Наташ, как интересно! Спасибо! У меня со свинками очень маленький опыт общения. Когда дети были маленькими, я устроилась работать воспитательницей в десткий сад, ну, чтобы их туда пристроить, и чтобы под надзором были. Так вот, в нашей группе жила свинка. Я ее окрестила Степанидой. так она такой смышленой оказалась. Меня по шщагам узнавала и пыталась навтрсечу из своего аквариума выбраться. Я е все время брала на проглуку. Садилась на скамейку, а она под ногами вертелась, но далеко не убегала. Однажды сижу вот так на скамейке. Степанида рядышком. А тут мама за ребнком пришла в таких же босоножках, как у меня. Мы с ней поболтали, она сына забраась и домой направилась. Гляжу, наша Степанида за ней поковыляла. Дошлепала до ворот, тут я ее позвала. Видели бы вы, как она со всех нос и со страшным визгом бросилась ко мне. "

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #5 : 09 Февраль, 2008, 01:36:20 am »
Морские свинки как собачки, честное слово, только собачки у нас бегают везде, даже самые маленькие, а свинку приходится держать в клетке. Поэтому и надо заводить хотя бы парочку, а то им тоскливо.

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Морские свинки
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2008, 01:44:25 am »
"Наташ, у нас Степанидка по всей группе носилась, у детей под ногами и корм с рук хавала только так. "

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #7 : 09 Февраль, 2008, 01:45:54 am »
"А кто за ней с веником и совком носился? "

Оффлайн И.Горбунова

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1313
  • Сказали спасибо: 2
Re: Морские свинки
« Ответ #8 : 10 Февраль, 2008, 16:35:30 pm »
"А мне однажды дали беременную свинку напрокат. на месяц летом. Хозяйка в командировку укатила. Свинка была розеточной, и хозяйка от нее наверное, собиралась продать потомство. Жила она у нас на даче. Наши мальчишки (им было тогда 4-5 лет, ухаживали за ней, траву носили. Все было прекрасно, но приближались роды. И вот приезжаю я вечером с работы, мальчишки несутся навстречу с вытращенными глазами и докладывают, что у свинки появились малыши. Никита страшным голосом говорит: ""Там было столько крови!"" Наверное, крови было немного, но ребятам такого впечатления хватило. Потом ребенок тихо спрашивал у меня: ""А тебе тоже было больно?"" Но потом мы радовались, как росли малыши, пробовали первые травинки, как мамаша за ними ухаживала. Малыши были разными, из 4 только одна розеточная. Когда хозяйка вернулась из командировки, я думала, что она обрадуется семейству, а она рассердилась, что только одна мадышка родилась розеточной. Хотела я эту хозяйку обругать, да передумала. У нее ведь уже есть свое мнение, и она его не поменяет. "

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #9 : 22 Февраль, 2008, 17:26:33 pm »
Детки подросли им уже 1,5 мес. Кому выслать по почте? Занимайте очередь ^_^

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #10 : 24 Февраль, 2008, 15:34:14 pm »
"Забыла дать ссылку на сайт про морсвинок
 http://forum.svinki.ru/
 Там очень отзывчивые и добрые люди, есть специалисты-заводчики, которые в любое время суток помогут в вопросах ветеринарии."

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Морские свинки
« Ответ #11 : 26 Март, 2008, 14:22:14 pm »
вот такие хрюшки были у нас
это фото с конкурса "фотокросс"
номинация "Есть контакт"
правда, мы не выиграли...

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #12 : 02 Апрель, 2008, 13:18:38 pm »
Цитата: Elaine
вот такие хрюшки были у нас

А почему были? :(
Сейчас никаких нет? Очень симпатичные на фото. У меня так маленькая розетчатая (3 мес) любит спать на подружке - дворняжке.

Оффлайн Elaine

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2535
  • Сказали спасибо: 2
Re: Морские свинки
« Ответ #13 : 02 Апрель, 2008, 13:29:17 pm »
Цитата: керчанка
А почему были?
Мы им зимой овес проращивали - очень они эту зелень любили.
Попался, видимо, протравленный от грызунов :'( Хотя мы сами зерна не давали - только травку - но хватило. У них сначала психоз начался - одна другую стала гонять с дикими воплями (пришлось даже перегородку поставить). А потом есть перестали. А уж им еду мешала и со шприца принудительно кормила (им же нельзя без еды долго - у них необратимые изменения в метаболизме начинаются) - бесполезно.
Это предположение, конечно. Но мы уже все проанализировали - других причин не нашли. Никаких изменений ни в условиях, ни в кормлении не было.
Как написали на форуме svinki.ru "Они не болеют, они умирают". В нашем случае именно так и получилось... :(

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #14 : 02 Апрель, 2008, 13:59:41 pm »
Цитата: Elaine
"Они не болеют, они умирают".

Да, к сожалению, свинки очень нежные в плане здоровья существа, ведь не зря их в лабораториях держат для опытов, у них симптомы мгновенно проявляются. И лечить их трудно.

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: Морские свинки
« Ответ #15 : 29 Апрель, 2008, 00:29:29 am »
Цитировать
керчанка
Вот несколько пород свинтусов, какие бывают:

Абиссинская (розетчатая), у нас таких две, мама и дочка


Альпака


Болдуин


Коронет


Перуанская


Рекс


Селф


Скинни


Сомали


Тексель


Шелти


Ну, кто остался равнодушным - поднимите руку ;)

(все фото взяты с сайта http://forum.svinki.ru )

Оффлайн ylatan

  • Проснись и пой!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4057
  • Сказали спасибо: 30
  • Наташа. Россия-Израиль-Болгария
    • Мой блог
Re: Морские свинки
« Ответ #16 : 29 Апрель, 2008, 00:31:23 am »
Елена :
 Наташа, сколько их оказывается! И такие разные: и овечки, и колли, и афганские борзые, и под бобра...не только бегемотики!  А бегемотик-это какая порода?

керчанка :
 Бегемотик - это который совсем без шерсти, тоесть "болдуин", а тот, что маленько (на мордочке) шерстяной - "скинни".

Елена:
 А тот, что на твоей личной страничке, которого Мариша на сапоги приглядела?  

керчанка :
 А тот - откромленный "болдуин"  Может их тоже на мясо разводят  



Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #17 : 02 Май, 2008, 16:23:09 pm »
У нашей свинки вчера родились пороськи. Свинка молодая, у нее первые детки, поэтому такие крошечные. Но такие лапуськи )))) Муж уже в страдания ударился, говорит жалко отдавать будет ))))

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12076
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
Re: Морские свинки
« Ответ #18 : 02 Май, 2008, 16:52:26 pm »
Ух, какие три богатыря! :)

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #19 : 02 Май, 2008, 16:56:12 pm »
Два богатыря и богатырша рыжая ))))))

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Морские свинки
« Ответ #20 : 06 Май, 2008, 00:15:16 am »
Какие замечательные! а у девчонки лапки беленькие!:)

Оффлайн MarinaW

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9236
  • Сказали спасибо: 126
Re: Морские свинки
« Ответ #21 : 06 Май, 2008, 00:23:53 am »
Цитировать
а у девчонки лапки беленькие!:)
Это чтобы маникюр заметнее был
Натусь, поздраляем!  :D

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #22 : 06 Май, 2008, 00:30:39 am »
Повторюсь здесь. Днем наша Плюшка вдруг скинула деток. Их было 4. Началось кровотечение. Я так испугалась за нее  :'( Кинулась на форум свинский, но там не оказалось в это время девочек, которые могли бы помочь, почитала подобные случаи, выписала на листик препараты, муж побежал со всех ног в ветаптеку. Там подтвердили препараты, купили, что нужно, сразу вкололи. Кровотечение прекратилось, не знаю, от лекарств или оно бы и так остановилось. Свинка не выглядела совсем уж умирающей, но ей было плохо. Вечером купили ей вкусняшек, сладких яблок, сочной морковки и апельсинку. Немножко поела, выглядит чуть лучше. Колоть надо раз в день. Немножко мы успокоились и расслабились. Всех благодарю, за сочувствие и помощь!!!  :-*

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Морские свинки
« Ответ #23 : 06 Май, 2008, 12:00:34 pm »
Наташа, ну вот и ладненько! Нас хоть успокоила. :)

Оффлайн керчанка

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2242
  • Сказали спасибо: 7
  • Наталья
Re: Морские свинки
« Ответ #24 : 17 Май, 2008, 00:07:51 am »
Девочки.......... :'( У нас горе..........
Плюшка, про которую я писала недавно, у которой был выкидыш, умерла только что..........
Я не говорила, чтоб вас не расстраивать и самой мне было так легче, но она четыре дня назад вдруг почувствала себя очень плохо, перестала есть и сидела, даже лежала, все время в одном углу, мы ей кололи антибиотик и кормили насильно. Может этим и продлили ей жизнь еще на эти 4 дня  :( А ведь она была совсем здорова, все кушала, скакала по клетке  :( и вдруг так резко. Веты у нас в свинках не разбираются, сказали что воспаление и назначили уколы.

Расскажу немного историю, как Плюшка к нам попала. Соседская девочка привезла ее из Феодосии, там Даша посетила выставку экзотических животных, среди которых были почему-то и свинки. Хозяева вдруг решили, что свинки им не нужны и предложили посетителям. Взять-то она взяла, а что с ней делать Даша не знала, поэтому предложила нам, мы с удовольствием удочерили свинку и назвали Плюшкой, она была страшно худая и какая-то грязно-мокрая, мы ее маленько откормили, через месяц Плюшка родила нам крошечных деток, потом прошло время и она поженилась с нашим свином, снова родились детки, но уже в два раза больше тех первых. Все было отлично, пока она не забеременел снова и не случился выкидыш. Мы не можем знать причины трагедии, может она была уже стара для детей, ведь нам не известен ее возраст, конечно же есть и наша вина........

Мы с Владом еще не так убиваемся, а вот муж сильно к ней прикипел, так расстроился.  :'( Ну как же тяжело терять любимых животинок, а как без них жить? Владька все время спрашивает теперь про остальных: "а они умрут тоже?" Но сколько радости они нам доставляют, сколько положительных эмоций!!! Как я смеюсь, когда сын играет с собакой, как умиляюсь, когда он гладит свинок и разговаривает с ними....

Простите, что грусть навела на ночь глядя  :(