Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29114
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717652
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 81
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 58
Всего: 60

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Как обезрожить козлят?  (Прочитано 167222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #800 : 01 Апрель, 2016, 16:59:08 pm »
т.к. меньше шанс перегреть черепушку

когда читаю про "прогрев черепушки" - не знаю, то ли смеяться, то ли плакать...

ну физика же есть...
раскаленный металл на кожу, которая пропитана водой...
ну не накаляется черепная кость, если правильно - сразу убрать роговыжигатель, как только лопается кожа...
не надо тереть термркаутером по кости.....
если где-то кожа не лопнула - просто приложить краешек термокаутера, а не полностью весь круг...
к тому же!!! черепная кость - имеет губчатую структуру, то есть так же защищает от перегрева!!!

конечно, можно черепушку насквозь прожечь..... если стараться...
не надо!!! просто лопнула кожа до кости - все!!! процесс завершен - удалили кружек из середины и обработали ранку...

а кровит, когда температура недостаточная... термокаутер должен одновременно прижечь раны таким образом, чтобы по краям не кровило...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9514
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #801 : 01 Апрель, 2016, 17:21:53 pm »
... а для чего убирается кружочек кожи из середины? .. а если его не убрать? Взяла козочку обезроженую, с кружочком...  короста отсохла и отвалилась, кожа сомкнулась с краев и почти ничего не видно.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #802 : 01 Апрель, 2016, 17:26:08 pm »
... а для чего убирается кружочек кожи из середины? .. а если его не убрать? Взяла козочку обезроженую, с кружочком...  короста отсохла и отвалилась, кожа сомкнулась с краев и почти ничего не видно.

а убираю, потому, что если ее оставлю - она отвалится и снова рана, потом подсохнет и опять отвалится...
а если кружочек убрать - подсохшая болячка стягивается внутрь и потом отваливается один раз, и уже под ней кожа, хоть и тонюсенькая, но уже не ранка...

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9514
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #803 : 01 Апрель, 2016, 17:35:04 pm »
....  да ' это вроде, как короста на коленке в детстве...  если отколупнешь  раньше времени - все по-новой... новая короста сохнет... с кровищей и зеленкой... а если не колупать, все само собой образуется-отвалится и вот она, новая кожица в итоге... понятно. Я думала, может это как то связано с ростом роговых " корешков"...

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #804 : 01 Апрель, 2016, 17:40:24 pm »
....  да ' это вроде, как короста на коленке в детстве...  если отколупнешь  раньше времени - все по-новой... новая короста сохнет... с кровищей и зеленкой... а если не колупать, все само собой образуется-отвалится и вот она, новая кожица в итоге... понятно. Я думала, может это как то связано с ростом роговых " корешков"...

не... если прижгли до кости как следует, то отвалится...

вот у козочек, что я прижигала, корешки не растут, а козликам обязательно надо 8-кой... ну если не на мясо растут...

Оффлайн Папуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 7
  • Обезроживаю козлят, телят. +7 916 619-4756 Милован
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #805 : 01 Апрель, 2016, 20:56:56 pm »
т.к. меньше шанс перегреть черепушку

когда читаю про "прогрев черепушки" - не знаю, то ли смеяться, то ли плакать...

ну физика же есть...
раскаленный металл на кожу, которая пропитана водой...
ну не накаляется черепная кость, если правильно...
Если все еще стоите в замешательстве, то советую смеяться - говорят продлевает чего то там ))))
И с "если правильно" прям в точку. К тому, что пишу тут не для тех, кто все умеет, а для тех, кто еще способен на ошибки, и лучше в таком деле перебдеть, чем покалечить животное. Да и, на самом деле, никто не может достоверно сказать как влияет лишний градус/лишняя поврежденная поверхность и прочее на последующие параметры животного. По мне так лучше черепушку не догреть.
Я "крышку" всегда снимаю чтоб убедиться, что прожиг прошел до конца и не остался капилярный слой.

Оффлайн алена ястреб

  • Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5799
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #806 : 01 Апрель, 2016, 21:22:30 pm »
ну.. смеяться уже не хочется...

ткани тела, в особенности кости черепа имеют очень низкую теплопроводность...

к тому же есть специальные "механизмы охлаждения", которые организм "включает" в экстремальной ситуации...

для всех роговыжигателей по инструкции воздействие не более 10 секунд, сила давления около 1.5 кг...

не нужно нагнетать ужасов ..... неопытность не означает идиотизм...


Оффлайн Папуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 7
  • Обезроживаю козлят, телят. +7 916 619-4756 Милован
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #807 : 01 Апрель, 2016, 22:31:33 pm »
Шут его знает реальные ужасы такие или нет, но упомянания, в сети, о поврежденных головах, в обоих смыслах слова, встречал. Да и насколько бывают люди далекими от меры ни раз приходилось убеждаться.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #808 : 08 Апрель, 2016, 11:04:47 am »
Здравствуйте! Не могу никак понять будет кто рогат или нет. Уже им третий день пошел, а сдвигов в этом вопросе не намечается. Как скоро уже будет видно. Читала что с рождения, но не вижу я не завитков там ни понять не могу везде там кожа двигается или не везде... В общем туповата.... помогите.

Оффлайн Лариса-Лорхэн

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 7669
  • Сказали спасибо: 316
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #809 : 08 Апрель, 2016, 11:45:04 am »
иногда рога начинают расти аж к месяцу, у меня у двоих козлов так было. а сейчас козлик растёт, у него шишечки вылезли и встали. я думала рожки растут, а прощупала внимательно, а он комолый оказался.

Оффлайн надюшка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3901
  • Сказали спасибо: 198
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #810 : 08 Апрель, 2016, 12:36:07 pm »
Здравствуйте! Не могу никак понять будет кто рогат или нет. Уже им третий день пошел, а сдвигов в этом вопросе не намечается. Как скоро уже будет видно. Читала что с рождения, но не вижу я не завитков там ни понять не могу везде там кожа двигается или не везде... В общем туповата.... помогите.
Третий день ещё ничего не поймёшь. Вот через недельку уже будет ясно.

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #811 : 08 Апрель, 2016, 12:37:07 pm »
Третий день ещё ничего не поймёшь. Вот через недельку уже будет ясно.

А Ольга сказала обезроживать на пятый лучше день...

Оффлайн Ирмик

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3208
  • Сказали спасибо: 205
  • Ирина
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #812 : 08 Апрель, 2016, 12:43:10 pm »
Так у девок и растут позже, это у пацанов чуть не на третий день уже лезут

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #813 : 08 Апрель, 2016, 12:45:47 pm »
Так у девок и растут позже, это у пацанов чуть не на третий день уже лезут
А что же делать? Нашла вот инфу про "еврейскую" шапочку. Вроде у моих "еврейская", можно ли тогда утверждать что рог не будет действительно? Просто кожа как пишут у них по всей голове не двигается, а не только в месте рогов.

Оффлайн Папуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 7
  • Обезроживаю козлят, телят. +7 916 619-4756 Милован
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #814 : 09 Апрель, 2016, 09:50:41 am »
У рогатых может прощупываться выступ как бы со спичечную головку, в то время как у комолых целая выпуклая округлость соизмеримая с округлостью человеческого пальца. Лезущие рога получаются острее, но череп в этом месте менее бугристый комолого. Как то так...
Если рогатость терпима, то терпите. Если нет, то обезрожте - у комолого расти от этого не начнут. Эт на случай, что к 10-и дням так и не определите...

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #815 : 09 Апрель, 2016, 10:49:14 am »
У рогатых может прощупываться выступ как бы со спичечную головку, в то время как у комолых целая выпуклая округлость соизмеримая с округлостью человеческого пальца. Лезущие рога получаются острее, но череп в этом месте менее бугристый комолого. Как то так...
Если рогатость терпима, то терпите. Если нет, то обезрожте - у комолого расти от этого не начнут. Эт на случай, что к 10-и дням так и не определите...
Вот знаете я их уже и так и так разглядывала, расщупывала, двигала и перечитала кучу всяких примет. Вот какие выводы сделала. Голова у них кругленькая и "еврейская" шапочка у всех, а фотки рогатеньких разглядывала вроде у них два таких завитка по сторонам и голова не совсем все же кругленькая сверху. Кожа правда на голове нигде не двигается, а написано что только в месте рожек не двигаться должна, если рожки, а в остальных местах двигаться. Это странно. Ну и если сравнивать с моей Дунькой комолой в детстве, то похоже они все же все комолые. Ну им только четвертые сутки. Поэтому никаких выступов пока нет на голове. Она совершенно ровная.
Вот может кто по фотке все же поймет, посмотрите.

Оффлайн Папуся

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Сказали спасибо: 7
  • Обезроживаю козлят, телят. +7 916 619-4756 Милован
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #816 : 15 Апрель, 2016, 08:18:29 am »
продаю свой электрический термокаутер. В отличном состоянии, им произведено примерно 20 обезроживаний
Не актуально, продан.

Оффлайн JIvanS

  • JIvanS
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Сказали спасибо: 1
  • Иван
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #817 : 18 Май, 2016, 12:26:10 pm »
У рогатых может прощупываться выступ как бы со спичечную головку, в то время как у комолых целая выпуклая округлость соизмеримая с округлостью человеческого пальца. Лезущие рога получаются острее, но череп в этом месте менее бугристый комолого. Как то так...
Если рогатость терпима, то терпите. Если нет, то обезрожте - у комолого расти от этого не начнут. Эт на случай, что к 10-и дням так и не определите...
Вот знаете я их уже и так и так разглядывала, расщупывала, двигала и перечитала кучу всяких примет. Вот какие выводы сделала. Голова у них кругленькая и "еврейская" шапочка у всех, а фотки рогатеньких разглядывала вроде у них два таких завитка по сторонам и голова не совсем все же кругленькая сверху. Кожа правда на голове нигде не двигается, а написано что только в месте рожек не двигаться должна, если рожки, а в остальных местах двигаться. Это странно. Ну и если сравнивать с моей Дунькой комолой в детстве, то похоже они все же все комолые. Ну им только четвертые сутки. Поэтому никаких выступов пока нет на голове. Она совершенно ровная.
Вот может кто по фотке все же поймет, посмотрите.
Привет ! Бусинка! Козлята у вас супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если родители комолые то козлята тоже комолые будут, Похоже будут безрогие, даже если их папа безрогий то они тоже будут безрогие. Так что я думаю переживать не надо) лысые они у вас))))

Оффлайн женечка86

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Сказали спасибо: 8
  • уроженка ТАТАРСТАНА.
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #818 : 18 Май, 2016, 12:47:44 pm »
Камолые! Сразу видно! Если есть рожки их можно на третьи сутки нащюпать.

Оффлайн тунгус

  • Ирина
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9514
  • Сказали спасибо: 416
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #819 : 18 Май, 2016, 19:46:54 pm »
У рогатых может прощупываться выступ как бы со спичечную головку, в то время как у комолых целая выпуклая округлость соизмеримая с округлостью человеческого пальца. Лезущие рога получаются острее, но череп в этом месте менее бугристый комолого. Как то так...
Если рогатость терпима, то терпите. Если нет, то обезрожте - у комолого расти от этого не начнут. Эт на случай, что к 10-и дням так и не определите...
Вот знаете я их уже и так и так разглядывала, расщупывала, двигала и перечитала кучу всяких примет. Вот какие выводы сделала. Голова у них кругленькая и "еврейская" шапочка у всех, а фотки рогатеньких разглядывала вроде у них два таких завитка по сторонам и голова не совсем все же кругленькая сверху. Кожа правда на голове нигде не двигается, а написано что только в месте рожек не двигаться должна, если рожки, а в остальных местах двигаться. Это странно. Ну и если сравнивать с моей Дунькой комолой в детстве, то похоже они все же все комолые. Ну им только четвертые сутки. Поэтому никаких выступов пока нет на голове. Она совершенно ровная.
Вот может кто по фотке все же поймет, посмотрите.
Привет ! Бусинка! Козлята у вас супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если родители комолые то козлята тоже комолые будут, Похоже будут безрогие, даже если их папа безрогий то они тоже будут безрогие. Так что я думаю переживать не надо) лысые они у вас))))


Ничего подобного...  и у комолых может "выстрелить" генетика и в результате -  моя история, когда у комолых  животных  родилось трое козлят,  двое из которых с рожками...  хотя прошлые года тоже детки безрогие рождались у этой пары козла камолого и козы камолой...

Оффлайн Любимая Бусинка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Сказали спасибо: 27
  • Меня зовут Лена
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #820 : 19 Май, 2016, 18:09:37 pm »
У рогатых может прощупываться выступ как бы со спичечную головку, в то время как у комолых целая выпуклая округлость соизмеримая с округлостью человеческого пальца. Лезущие рога получаются острее, но череп в этом месте менее бугристый комолого. Как то так...
Если рогатость терпима, то терпите. Если нет, то обезрожте - у комолого расти от этого не начнут. Эт на случай, что к 10-и дням так и не определите...
Вот знаете я их уже и так и так разглядывала, расщупывала, двигала и перечитала кучу всяких примет. Вот какие выводы сделала. Голова у них кругленькая и "еврейская" шапочка у всех, а фотки рогатеньких разглядывала вроде у них два таких завитка по сторонам и голова не совсем все же кругленькая сверху. Кожа правда на голове нигде не двигается, а написано что только в месте рожек не двигаться должна, если рожки, а в остальных местах двигаться. Это странно. Ну и если сравнивать с моей Дунькой комолой в детстве, то похоже они все же все комолые. Ну им только четвертые сутки. Поэтому никаких выступов пока нет на голове. Она совершенно ровная.
Вот может кто по фотке все же поймет, посмотрите.
Привет ! Бусинка! Козлята у вас супер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! если родители комолые то козлята тоже комолые будут, Похоже будут безрогие, даже если их папа безрогий то они тоже будут безрогие. Так что я думаю переживать не надо) лысые они у вас))))


Спасибо! Уже теперь видно точно что комолые. Но мои вот Дуня с Заей от комолой козы и комолого козла, а одна сестричка комолая, а вторая рогатая. И в этом году у нее тоже одна комолая. а одна рогатая. Но у Ириски с Маркизой точно уже рог не будет видимо, потому что им уже 1,5 месяца теперь :)

Оффлайн Аиша

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Сказали спасибо: 9
  • Анастасия
Re: Как обезрожить козлят?
« Ответ #821 : 19 Май, 2019, 23:16:41 pm »
Добрый вечер, козоводы, назрел вопрос: бывает ли так, что козленок до двух месяцев ходил как камолый, а потом прорезались рожки? Я думала, что будет ли козленок рогатый или камолый видно в течении недели, а тут сюрприз, после двух месяцев прорезались кончики рожек....