Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29115
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1717418
  • Всего тем: 6416
  • Сегодня онлайн: 168
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Здравствуйте, а я с Вятки!  (Прочитано 17110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталия Ген.

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сказали спасибо: 3
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #300 : 19 Апрель, 2019, 15:51:28 pm »
Вот сижу и думаю, как буду на даче отдыхать


Оффлайн Наталия Ген.

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сказали спасибо: 3
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #301 : 05 Май, 2019, 20:09:54 pm »
Ну вот и снова здравствуйте! К нам пришла весна. Я ничего не саду, вот только за 2 дня посадила 2 грядки морковки, 3 луку, 1 чеснока и 1 гороха.  завтра поеду чистить сад. Да еще высадила 60 корней томатов,  ну там по мелочи посеяла салат, редиску, капусту,горчицу, укроп, ну и луку на зелень. А так отдыхать буду.

Оффлайн Наталия Ген.

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сказали спасибо: 3
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #302 : 05 Май, 2019, 20:13:28 pm »
Хочу парничек сделать. Шарилась по интернету, нашла мужика. Он расказывает как растворяет в растворителе пенопласт и им обрабатывает дерево, бетон, железо. Получается, что потом тот материал, который обработали не впитывает влагу соовсем. Надо попробовавть.

Оффлайн Наталия Ген.

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Сказали спасибо: 3
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #303 : 13 Май, 2019, 21:40:34 pm »
Все посадила, кроме картошки. Жара стоит +30, дождей нет, все цветет, после выходных ночью передают +1,  все не закроешь.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Сказали спасибо: 296
  • Наталья
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #304 : 14 Май, 2019, 21:21:12 pm »
У нас заморозки поморозили уже всё что можно было. Как раз абрикосы цвели-зацветали. Виноград я всё кутала, кутала. Вроде, ТТТ, пронесло. Все четыре живы.
Рассаду только высаживаю. То крестины были, то праздники, а потом я ногу то ли потянула, то ли седалищный нерв переклинил, несколько дней не могла ходить нормально. А если ещё на стуле посижу то капец, тянет то от коленки до ягодицы, то аж от пятки.
Рассаду сажаю - кино! :jj: Придумала лёгкий вариант - расстилаю полосу спанбонда, по кромке копаю лунки, а потом на четвереньках по нему ползаю и высаживаю растюхи. Потом следующая полоса впритык к первой и так далее. Три рядка-полосы осилила уже. ))) А тут ещё внук заболел, кашель очень сильный. Определили как трахеит. Вот теперь с ним бегаю по поликлиникам, уж не до себя.
Сегодня не сажала, полила посаженное, а сверху дождик еще побрызгал.
Огород зарастает! Решили с подружкой семена позакапываем, а потом я траву Раундапом побрызгаю. Мы так раз с дочкой делали. Ну а уже новая трава нарастет - будем полоть.
Эх разорюсь на Раундапе. Трава прёт не по дням, а по секундам!!! Тепло и дождик брызжет!

Оффлайн Ленка-Пенка

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5350
  • Сказали спасибо: 285
  • Козанутая я помидорница
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #305 : 16 Май, 2019, 23:47:33 pm »
Рисковые. Хуже дерьма чем Раундап нет, лучше не сажать ничего чем такой яд есть потом

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #306 : 17 Май, 2019, 10:53:46 am »
Рисковые. Хуже дерьма чем Раундап нет, лучше не сажать ничего чем такой яд есть потом

Лена , а ты думаешь что овощи что ты покупаешь в магазине выросли без этого дерьма ?
От чего перестали приглашать на прополку полей студентов и школьников , а овощи на витрине все чистенькие , гладенькие , ни какой жучок не сидел ... так и не сядет т.к. сорняк убивают гербицидами , насекомых химией и для урожайности не жалеют удобрений  , потому овощи из магазина портятся быстро  даже в холодильнике . А фрукты вообще не портятся , они мумифицируются .

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Сказали спасибо: 296
  • Наталья
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #307 : 17 Май, 2019, 11:16:09 am »
Рисковые. Хуже дерьма чем Раундап нет, лучше не сажать ничего чем такой яд есть потом

Ну сажать всё таки хочется. Вернее даже не сажать, а урожай собрать. И потом, если соблюдать все рекомендации, чем мы частенько пренебрегаем...
Я с соседки раз смеялась. Она накупила кучу средств от колорадского, Банкол, Актару и еще чего то. И не смогла рассчитать пропорции. Не долго думая она ссыпала всё накупленное (не пропадать же добру) в одну ёмкость развела и побрызгала картошку. Ничего, все живы. Хотя, думаю, норма была превышена раз в десять минимум. А уж превысить раза в два так это святое дело! Ну что б наверняка!
Да и гербициды применяются уж давным давно. У нас в Средней Азии ими обрабатывали посевы хлопчатника, что бы лист быстрее высох и не мешал при сборе хлопка комбайнами. И мы по тем полям "гуляли" начиная с шестого класса. Младшие ходили как на работу с утра до вечера. Старшие, вроде с восьмого класса,так вообще увозились на поля на месяц-полтора.
Так что Раундап или Торнадо, или Глифос мы "вкушаем" чуть не с молоком матери.
Не говорю, что это хорошо. Но уж что есть, то есть. Увы.

И да, помидоры с магаза какие то пластмассовые, уж точно не на натуральном навозе выращены.

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #308 : 17 Май, 2019, 11:34:57 am »
Наташа , что у вас за сорняк такой , что без гербицидов не справиться ?
Мы как то управляемся обычными механическими средствами -пропалываем , междурядья по возможности закрываем , в теплице и в саду мульчируем .
Я вот сейчас сад в порядок привожу , приствольные круги обрабатываю плоскорезом с выборкой самых крупных сорняков и их корней , потом по периметру окапываю , делаю траншею по наружному диаметру , вношу удобрения в траншею , поливаю , слегка выравниваю , рыхлю . На этом все , дальше приствольный круг будет укрываться скошенной в саду травой до осени .Полоть и держать их в чистоте не хватит сил .
Грядки стараюсь не запускать , рядки сажаю так что бы рыхлитель легко проходил и рыхлю при любой возможности , этим самым сбиваю сорняки еще в начальной стадии их роста , так легче , чем потом разбирать зеленый ковер .
В вообще сорняки БЕССМЕРТНЫ , мы спим , а они растут )))))).

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Сказали спасибо: 296
  • Наталья
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #309 : 17 Май, 2019, 23:24:25 pm »
Наташа , что у вас за сорняк такой , что без гербицидов не справиться ?
Мы как то управляемся обычными механическими средствами -пропалываем , междурядья по возможности закрываем , в теплице и в саду мульчируем .
 )))))).

Юля, не сорняк, а объемы. Там где я укрывала спанбондом в прошлом году, всего  пара-тройка хвостиков сорняка  выросла. Дочка за пять минут прополола.
А на большом огороде в прошлом году ничего не делалось. Я думала там пара больших пятен пырея, а по весне вышла - мамадарагая! ВСЁ заросло пыреем. Земля то мягкая, а эта гадость пускает корни толщиной в полсантиметра. Да еще за год налетело всякой дряни, в том числе и колючки и одуванчики, и еще какая трава не знаю. Чисто физически я не потяну такую прополку.
Я уже выше писала, что и ногу потянула и спина переклинила, в общем всё в кучу навалилось. Сегодня рассаду досаживала - опять на четвереньках ползала.  Оставлять без прополки тоже не вариант, укрывать - у меня столько спанбонда нету.
 
Перепахать, блин, мотоблок полетел да и не потащу я столько. В общем куда не кинь - везде клин. :( :( :(
В общем решила, что б не сдохнуть на том огороде и привести его более менее в божеский вид - обработать гербицидами. Насажаю веников, чумизы, мож еще чего несъедобного. А по осени планирую рожью засеять. В общем стараюсь малыми силами привести огород в порядок.
А то что сорняки бессмертны я в курсе! Они, гады, растут даже когда мы не спим! >:( >:( >:(

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #310 : 17 Май, 2019, 23:45:44 pm »
Наташа , я стараюсь чередовать грядки с овощами и картошку , меняя их местами , после картофеля сорняка реально меньше т.к. три окучивания делают свое дело и осенью запахиваем все когда уже холодно и новые сорняки не вырастут и те что выросли погибнут . Мокрица и лебеда что летом вырастет это все ерунда , в междурядье сбиваю плоскорезом , а на грядках рыхлителем почаще прохожу это влагу сохраняет в почве и сорняк сбивает.
Если есть старые ковры , дорожки или ковролин , не выбрасываю , режу на полосы и стелю в междурядья , один палас после своей "смерти" служит уже в огороде лет шесть , влагу пропускает , а сорняк не растет .
После зерновых сорняка не меньше , он вместе с ними растет и стерню потом культивировать трудно , солома накручивается на культиватор.
У меня нынче одна сотка распахана , но не засеяна , я ее и на следующий год под картошку пущу , там сорняка конечно много , был рулон прелой соломы , распустили его и укрыли этот участок , летом еще травы туда скошеной покидаю . Весной следующего года что не спреет , сгребу внесем навоз и закультивируем под картошку.

Оффлайн ckokoko

  • РОССИЯ, ЭТО НЕ ПУТИН. РОССИЯ - ЭТО ПУТИН И ВСЕ МЫ!!!
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 5049
  • Сказали спасибо: 296
  • Наталья
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #311 : 18 Май, 2019, 23:24:49 pm »
Юль, с лебедой и я бы голову не ломала. Это такая мелочь.))) У меня на огороде пырей. Копали сегодня - ну чисто узбекская кошма! Там никаким плоскорезом не пробьешься. А сверху еще колючка разлапистая, осот, молочай ну и вьюнок, куда ж без него. Ну и куча травок названий которых я и не знаю. Да и соток у меня будь здоров! аж целых ПИИСЯТ с большим хвостиком! А работников - я одна.
А ковры я тоже использую, только их не хватает.
И картошку я не сажаю. Мне надо всего два ведра, ну мож чуть больше если дети часто приезжают.
А с рожью сорняки не растут. Рожью поля чистят.  Конечно в первый год она всё не убъёт, но всё таки почище огород будет. Да и если запахивать её пока она еще зеленая и не высокая, то, думаю, накручиваться она не будет. Что ж зря я сто килограмм отхватила? ;D
А тут возле дома, на "маленьком" огороде, решила посадить еще виноград, а междурядья "укутать" спанбондом. Досажала рассаду: десять кустов перца, десять баклажан. И, наверное, кустов тридцать помидор. Мне за глаза, в погребе еще прошлогодних закруток на год вперед! А так и вкусняшки посажены и прополки почти не будет! Да со временем еще слив, груш, дюков, черешен, вишен насажаю, междурядья под укрывной, а мелочевку на большой огород вынесу.
Ничего, прорвемся! :ee: :ee: :ee:   :yro: :rog: :yro: :rog: :yro: :rog:

Оффлайн Дикий мед

  • КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Сказали спасибо: 676
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
Re: Здравствуйте, а я с Вятки!
« Ответ #312 : 18 Май, 2019, 23:33:00 pm »
Юль, с лебедой и я бы голову не ломала. Это такая мелочь.))) У меня на огороде пырей. Копали сегодня - ну чисто узбекская кошма! Там никаким плоскорезом не пробьешься. А сверху еще колючка разлапистая, осот, молочай ну и вьюнок, куда ж без него. Ну и куча травок названий которых я и не знаю. Да и соток у меня будь здоров! аж целых ПИИСЯТ с большим хвостиком! А работников - я одна.
А ковры я тоже использую, только их не хватает.
И картошку я не сажаю. Мне надо всего два ведра, ну мож чуть больше если дети часто приезжают.



Наташа , если вам самой надо картошки всего два ведра , тогда на кой на 50 соток огород , что там и таком количестве выращивать ?