30 Июнь, 2015, 11:13:26
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Пирамидальный тополь  (Прочитано 14659 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Скарлетт
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Балашихинский район, деревня Русавкино -Романово
Сообщений: 14


Юлия Моск. обл., деревня Русавкино -Романо


« : 01 Февраль, 2010, 12:09:51 »

Здравствуйте. Не знала куда написать, решила сюда. Хочу попросить совета, вчера муж привез с Башкирии 25 веток пирамидального тополя. А что мне с ними сейчас надо делать и как сохранить до весны я не знаю. У нас вид не очень красивый за участком, большая (огромная) куча мусора, целый полигон наверное. Вот я и хочу  чуть отгородится этими тополями. Они мне очень нравятся и говорят пуха от них нет.



Записан

Не яйца красят человек, а человек яйца…
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Февраль, 2010, 12:09:51 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 01 Февраль, 2010, 16:44:19 »

Да, пирамидальный тополь красив. Только растет ли он у нас в области??? Мне кажется это чисто южное растение, иначе давно бы насажали..

С тополем не практиковала, а вот плакучую иву с Украины привозила.. Поставила ветки в воду, дали корешки, а летом посадила в землю. вот посмотрим как перезимовали...Зима в этом году суровая..
Записан

Спешите делать добро
NATA 74
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Челябинск
Сообщений: 122


Наталья из Челябинска


« Ответ #2 : 01 Февраль, 2010, 18:14:52 »

Пирамидальный тополь будет расти у вас, он не прихотливый, как и все тополя. Если уж у нас на урале прекрасно уживается, то у вас подавно. Сейчас вам нужно поставить ветки в любую тару с водой до получения корней, воду менять раз в неделю. В воду можно добавить препараты для формирования корней, например "корневин" или что-то наподобие. Как появятся небольшие корешки, можно высадить в какую нибудь тару с питательным грунтом или выполнить прикопку в грунт, держать до весны в доме, потом высадить на место, с шагом 4-5 м друг от друга, можно больше, смотря на какой территории. Первый год-два, следить за саженцами, обрезка не делается. А пух они действительно не дают, у них духмяные сережки, тоже липучие. Тени они не дают, растут как палки только в верх.
Записан

люблю собак, они не изменяют.
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #3 : 01 Март, 2010, 00:09:04 »

Ну, тень тополя дают, особенно, если их врядок сажать. Как же нет, если листья есть?

Они, правда, живут недолго, лет 20-30, а растут быстро. Т.е. надо себе представлять, что  с ними делать через, скажем, 25 лет, когда они умирать начнут, слоны такие?

(Сама тополями сильно интересовалась, надо было что-то на границе с соседями посадить, чтоб росло быстро, в результате выбрали кусты  бирючины. Растут по 40 см в год, вырастают до 4,5 м. Их можно стричь, можно не стричь, цветут красиво, и потом черные ягодкы на зеленой листве тоже ярко смотрятся.)
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #4 : 01 Март, 2010, 00:58:15 »

Первый раз слышу, что тополя живут 20-30 лет. Если бы так было - я бы заметила, почти весь город тополями усажен, в том числе и пирамидальными. Улыбка
Записан

Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #5 : 01 Март, 2010, 05:54:15 »

Цитировать
Первый раз слышу, что тополя живут 20-30 лет. Если бы так было - я бы заметила, почти весь город тополями усажен, в том числе и пирамидальными.
Именно пирамидальные. И так нам сказали в питомнике, куда мы их уже ,практически, заказывать приехали.
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #6 : 01 Март, 2010, 12:18:54 »

Интересно. Huh? Надо поискать. У нас они растут уже не меньше 50 лет. Именно пирамидальные. Но, если честно, я в любом случае не представляю, что с ними делать лет в 25-30  Шок  Смех
Записан

LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2703


Александр, Казахстан


« Ответ #7 : 01 Март, 2010, 18:33:23 »

Сколько, себя помню, в защитных полосах растут эти тополя. Лет им, точно несколько десятков. Сады закладывали после войны, соответственно и ветрозащитные полосы. Но тополь очень хрупкий, толстые ветки, как спички ломаются. Дети, чтобы не лазили .
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #8 : 01 Март, 2010, 19:23:26 »

Вот нашла: "В среднем тополя доживают до 80-90, редко до 120-140 лет."
Про серебристый тополь (Populus alba): "Доживает до 300--400 и даже 600 лет." Улыбка
Записан

YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15730



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #9 : 01 Март, 2010, 20:06:38 »

У нас у соседей такие вот "слоны" были, так их пилили сверху- пригнали кран, и начиная с верхушек пилили кусками- и так до самого низа. Вокруг дома, народ, тополя огромные и ветвистые- и ничего, распилили, никого не задавили Улыбка .
У нас тоже весь город засажен пирамидальными тополями, и им гораздо больше, чем 20 лет.
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 01 Март, 2010, 20:06:38 »

 Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #10 : 01 Март, 2010, 22:17:18 »

20-30 лет? До смешного мало! У правления нашего СТ, где грунтовые воды близко - да, столько. В нормальных же условиях, то есть грунтовые воды глубоко и нет подтопления весной - к примеру на автобусной остановке "Хладокомбинат" в М-горске, где я сёдня ловил свой № 833 домой, с тысяча девятьсот не помню какого года - и в прекрасном состоянии - стоЯт высоченные свечи!
Записан
Сакура
Дачник
**

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Украина, Луганская обл., г. Северодонецк
Сообщений: 52


Татьяна


« Ответ #11 : 02 Март, 2010, 13:08:12 »

У нас тоже весь город в пирамидальных тополях. Причем несколько лет назад старым, потерявшим декоративность экземплярам с сохнущими ветвями городские службы сделали омолаживающую обрезку. Спилена была практически вся крона, торчали голые стволы. Люди возмущались, что изуродовали вид улицы. Однако весной такие побеги жирные поперли, листья величиной с небольшую тарелку. 2-3 года и крона восстановилась.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #12 : 06 Март, 2010, 05:16:38 »

Цитировать
Вот нашла: "В среднем тополя доживают до 80-90, редко до 120-140 лет.
Речь шла не о всех тополях, а пирамидальных.

Насчет- спилить, ничего не сломать... это да, технология отработана, но вы знаете почем "это удовольствие" , если так пилить придется на своем учатке? Нас, кстати, еще и ЭТО остановило. Что деревья стоят по 80 лет, спорить не буду, только вид у них, у старых (30 им или 80  Смех), такой, что никакой красоты.

Кроме того, у нас продавцы не врут, так что , я думаю, они нам сказали правду. Кому хочется умирающее, или умершее дерево , через 30 лет рядом с домом иметь? Да, еще такое высокое?

 Но я потом еще выяснила, что у нас нельзя сажать между соседними учатсками ничего выше 2-3 метров, т.е. только от взглядов закрыться, а тополя эти по 30 м, что ли, высотой, ну, и отбросили эту идею. Посадили кусты, как я говорила, бирючины.

Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2198

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #13 : 06 Март, 2010, 06:50:46 »

По нашим, российским, правилам, не рекомендуется сажать деревья ближе 5 м от зданий. Это не выёжка, а необходимость: даже с самой узкой кроной дерево имеет корни, расходящиеся на много метров за пределы кроны!
Через неделю опять ехать мне в райцентр по делам. Не забыть бы секатор - надо нарезать черенков. Вчера смотрел экземпляры у райбиблиотеки, когда шёл на такси до Магнитогорска: возможность такая есть!
Записан
Marty73
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Ульяновская область
Сообщений: 2516


Марина


WWW
« Ответ #14 : 06 Март, 2010, 11:55:37 »

Аделаида, срок жизни любого растения напрямую зависит от условий , в которых оно находится. Скорее всего продавцы не врут, и вполне возможно, что в вашей местности присутствуют какие-то факторы, не дающие дереву доживать даже до 30 лет. Улыбка
Записан

Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #15 : 07 Март, 2010, 14:49:01 »

Пирамидальные тополя растут даже у нас. Поставте в воду дадут корни и все. Но я бы их посадида так, чтоб мне было их видно, но не на участке. gg Если охота изгородь сделать посадите Черноплодку, Боярышник или еще что нибудь. Красиво и полезн Tongueо. Девочки с праздником! like
Записан
NATA 74
Дачник со стажем
***

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Челябинск
Сообщений: 122


Наталья из Челябинска


« Ответ #16 : 08 Март, 2010, 18:55:15 »

Пирамидальный тополь не даёт зловредного пуха, как его собратья- черный тополь и серебристый.
Записан

люблю собак, они не изменяют.
alex636363
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #17 : 12 Май, 2010, 09:40:11 »

Наверное, уже посадили?На фото не видно, какой у вас тополь - белый или черный. Больше похож на белый. Такие действительно растут практически по всей стране, а вот черный ограничивается ареалом южнее линии Курск - Воронеж - Саратов. Севернее и восточнее вымерзают, может, поэтому сказали, что живут 20-30 лет.
 Очень люблю тополя, сам посадил их на участке, но приходится обрезать раз в два-три года. Длина корней у них сравнима свысотой, и это следует учесть. Если дерево достигнет 30 м, то корни хорошо подроют дом, а после 30 лет чаще всего тополь начинает суховершинить и бомбардировать сучьями, иногда по 3-4 метра длиной, крышу дома. Поэтому при посадке надо учесть много факторов: направление сильных ветров (чтобы ничего не падало на дом), нужное расстояние от построек, отсутствие или наличие соседей. Ну и, кроме того, лучше их высаживать с северной стороны, но никак не с южной. Либо не пускать ввысь. Конечно, декоративности при этом никакой, но все же лучше, чем ничего. Но эти деревья радуют шумом листвы, игрой листьев, особенно серебристые. Жаль, что их сейчас везде уничтожают.
Записан
Ада я, Ада
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: BC, Canada,
Сообщений: 580


Ада из Beautiful British Columbia, Канада


WWW
« Ответ #18 : 15 Март, 2011, 05:50:17 »

Цитировать
Севернее и восточнее вымерзают, может, поэтому сказали, что живут 20-30 лет.
А почему они вымерзают на 20-30 год, а не на 5й или 50й? Покопалась в инете, говорят, что в идеальных условиях некоторые сорта пирамидального тополя доживают до 50 лет, а такие как ломбардийские, например, живут максимум 20.
Записан

Жизнь в Канаде похожа на жизнь в колхозе-миллионере: спокойно, сытно и к природе близко.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 11:13:26

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509920
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня