Войти или зарегистрироваться

27 Ноябрь, 2017, 11:15:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вниз
 
Автор Тема: Достаточно ли инфракрасной лампы для обогрева и освещения?  (Прочитано 100678 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #75 : 18 Январь, 2012, 13:26:59 »

Давным-давно не мной просчитано, что дешевле обогрев газом, чем электричеством.
Если греть помещение - то да!
Газ выгоднее всего!
Если точечно, то Ифракрасным излучением.
Что то я не встречал инфракрасных кухонных плит.
А меж элетрической и газовой я выбираю газовую кухонную плиту (с точечным обогревом Улыбка ).
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #75 : 18 Январь, 2012, 13:26:59 »

 Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #76 : 18 Январь, 2012, 13:29:38 »


Что то я не встречал инфракрасных кухонных плит.

А между тем, они существуют Улыбка
Сам привозил из Германии.
Но дорогие заразы...
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3590


Людмила


« Ответ #77 : 19 Январь, 2012, 09:48:53 »

У меня красная лампа потеряла цвет. Как будто-то напыление выгорело, хотя ставлю на минимум. Использовала только у прошлом году и в этом по месяцу. Никто не сталкивался с этим? Можно ее покрасить и чем?
Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #78 : 19 Январь, 2012, 11:11:18 »

У меня красная лампа потеряла цвет. Как будто-то напыление выгорело, хотя ставлю на минимум. Использовала только у прошлом году и в этом по месяцу. Никто не сталкивался с этим? Можно ее покрасить и чем?
Моя лампа ИКЗК-250 служит уже третий год. Пользуюсь часто.
Как новенькая!
Может у вас не инфракрасная, а просто красная была?
Так такие и не подходят.
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #79 : 19 Январь, 2012, 13:27:02 »

Инфракрасные зеркальные лампы не обязательно должны иметь красный цвет стекла. Расшифровка аббревиатуры ИКЗК  - инфракрасная зеркальная, красный цвет колбы. Но есть НЕокрашенные инфракрасные зеркальные лампы, они называются просто ИКЗ.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #79 : 19 Январь, 2012, 13:27:02 »

 Записан
Сергей_Крым
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Феодосия
Сообщений: 3396



« Ответ #80 : 19 Январь, 2012, 14:16:34 »

Инфракрасные зеркальные лампы не обязательно должны иметь красный цвет стекла. Расшифровка аббревиатуры ИКЗК  - инфракрасная зеркальная, красный цвет колбы. Но есть НЕокрашенные инфракрасные зеркальные лампы, они называются просто ИКЗ.

первые букв ИК - значат ИнфраКрасная.
Буквы ЗК - Зеркальная Красная

Лампы ИКЗ - действительно не окрашены в красный цвет, имеют зеркальную колбу и применяются не только для обогрева, но и для освещения.
Срок службы таких ламп 6000 часов в условиях Сельской местности, с учётом перепадов напряжения +-15%

ИКЗК - разработана специально для обогрева животных и птицы
Инфракрасные лампы превращают потребляемую электроэнергию (свыше 90 %) в тепловое излучение, а внутренний зеркальный отражатель в форме параболоида фокусирует это излучение для получения его высокой интенсивности. Колба из красного стекла обеспечивает приятную и равномерную цветопередачу света.

ИКЗ - для выращивания растений.
Лампы ИКЗ обладают совмещенным тепловым и осветительным эффектом. Прекрасно подходят для управления ритмом цветения растений, способствуют фотосинтезу, так как основная доля излучения приходится на длинноволновый диапазон (желтые, красные и инфракрасные лучи), кроме того, они достаточно экономичны, служат в 5-6 раз дольше стандартных ламп накаливания и не обременяют бюджет. Минимальное расстояние между лампой и растениями для обеспечения их равномерного роста 150-200 см.
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #81 : 19 Январь, 2012, 20:50:36 »

Лампы ИКЗК-220-250 рекомендуют размещать в специальной арматуре ССПО 1-250. Такой облучатель состоит из пластмассового корпуса и эмалированного отражателя, внутри помещается керамический патрон для цоколя типа Е27. Снизу на арматуре расположена сетка, предохраняющая лампу от механических повреждений. Для подключения в сеть советуют электрический  кабель сечением до 4 мм2. Арматуру в сборе подвешивают за крюк.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3590


Людмила


« Ответ #82 : 23 Январь, 2012, 09:58:13 »

У меня именно ИКЗК-250 - с зеркальной колбой - наверху и с боков зеркалка осталась, а снизу уже почти как обычная лампа. Брали 2 лампы в разное время, но в одном месте - может бракованные? Греют по прежнему хорошо, но куры теперь все видят ночью - раньше красное освещение не видели:) Обнаружили это, когда приехали ночью на дачу.... Пошла посмотреть потихоньку, как там наши курочки? Захожу, а там дым коромыслом, никто спать не собирается, еще и от Пети получила (как же они больно бьют!). Видимо надо другие купить, а эти цыплятам оставить...
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #83 : 23 Январь, 2012, 10:16:38 »

Мне на днях продавщица хозтоваров советовала покрасить чем-то лампочки, но я не расслышал, по возможности ещё потом спрошу, когда окажусь снова в том магазине.  А вот рекламная фраза приведённая тут Сергеем_Крым: «Колба из красного стекла обеспечивает приятную и равномерную цветопередачу света» - полная чушь. В этой фразе пропустили словосочетание: "красного света", который "заглушает" все другие цвета. Я когда то давно занимался аналоговой фотографией. Фотопечать я осуществлял при красном свете фото-фонарей, при таком свете фотобумага старого типа не засвечивается, так как она не чувствительна к красному свету. В красном свете действительно и видно хуже, предметы вокруг видятся только красными.  Цветовой коэффициент (Ra) у лампы ИКЗК-250 ужасно мал, что мешает птице правильно воспринимать цвета, и видеть вокруг себя. Так значит попадаются бракованные лампы ИКЗК-250? А то тут на форуме кто то утверждал, что они высококачественные.
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3590


Людмила


« Ответ #84 : 23 Январь, 2012, 10:31:59 »

Мдаа... видимо попадается и брак. Факт на лицо!
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #84 : 23 Январь, 2012, 10:31:59 »

Загрузка...
 Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #85 : 23 Январь, 2012, 10:57:17 »

Мдаа... видимо попадается и брак. Факт на лицо!

Так я и раньше сомневался  в качестве ламп ИКЗК, как и в качестве любых отечественных ламп нынешнего производства. И потому сейчас экспериментирую с многоламповой системой обогрева и освещения зеркальными лампами накаливания в брудерном ящике. Моё видео
Записан
MilaSvch
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 71
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Москва
Сообщений: 3590


Людмила


« Ответ #86 : 23 Январь, 2012, 12:08:41 »

ааа, классное видео!! Настроение подняли. Первый раз вижу маленьких перепелят:) Шустрые, как мыши-малютки! Да и размер, наверно, такой же:)Улыбка
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #87 : 26 Январь, 2012, 10:09:41 »

Для покраски ламп, в магазине мне посоветовали лак цапон за 20 руб, есть всяких цветов. Однако ещё не ясно, выдержит ли цапон нагрев инфракрасной лампы, включенной на полную мощность (без диммера).
Записан
palata6
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Петербург, Красное Село.
Сообщений: 184


Михаил. Петербург.


« Ответ #88 : 20 Май, 2012, 11:20:25 »

Здравствуйте! Купил брудер в нем простые лампы по 75 ватт - 3 шт....  Даже не на всю мощность включаю...достаточно... даже уменьшать приходится..жарко им там..но брудер полностью закрыт ..только вентиляционная решетка сбоку с регулировкой... Кстати  в нем както проще перепелятам бегают по всей территории..а мой старый брудер был с одной лампой.. и открытый сверху.. Они кучковались жались по лампой..в общем такой вариант лучше врожде бы..но второй день испытаний только...


«Брудер для цыплят» на Яндекс.Фотках
Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #89 : 20 Май, 2012, 11:39:59 »

О преимуществах многоламповой системы в перепелином брудере я рассказывал тут: /forum/index.php?topic=3210.msg837311#msg837311

И ещё добавлю, что в тёплом помещении я вывинчиваю часть лампочек, ибо и так тепло, и экономится электроэнергия.  А инфракрасная лампа ИКЗК-250 продолжает заметно крутить диск электросчётчика даже на минимуме диммера, что невыгодно, доказано моим экспериментом. Лучше такая схема (лампы по 40 вт):
И лампы накаливания, и зеркальные лампы, все они создают ИК-спектр, и отдают больше тепла чем света.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #89 : 20 Май, 2012, 11:39:59 »

 Записан
Нотка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Липецк
Сообщений: 7



« Ответ #90 : 11 Сентябрь, 2012, 15:33:04 »

тема закрытая уже? а проблема осталась, что только не пробовала, в позапрошлом году топила курятник свой 5 ик-ламп 250 ватных и на 750 обогреватель,  в прошлом - 2 лампы и тепловая пушка 3 квт, дорого просто безумно, ламп перебили мне массу и все равно холодно, температура минусовая как правило, плюсовая если на улице -5 и выше, стены кирпич, обшиты минватой и деревом, единственное выход им не закрывала, одеялом завешан и все, окошко где-то 50х50. Сейчас очередная безумная мысль, подскажите стоит ли тратиться: нам же теоритически необходимо обогревать 50 см от пола , можно ли инфракрасный пленочный теплый пол монтировать на стены в районе насестов, полосой в 50 см, от стены положив фольгированную пенку, а сверху закрыв оцинковкой (чтобы не расклевали) или в этом нет смысла и помещение будет теплым на 5 см от стены и все? Пишут же что греет как солнышко, типа дошло излучение до курочки, ей тепло, а дойдет ли оно?
Записан
а777
Андрей
Эксперт
****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Калининградская область
Сообщений: 280



« Ответ #91 : 11 Сентябрь, 2012, 23:12:02 »

Что -то у вас не так, однозначно! У меня при размере 8 кв.м. -стены пенобетон- при минус 15 на улице плюс внутри. Сами курочки + толстая подстилка. И все, никаких ламп и обогревателей. Надо найти , в чем дело. Метраж курятника, кол-во кур, высота курятника тоже важна. Какая подстилка...
Записан
Galina777
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Сообщений: 196


« Ответ #92 : 05 Ноябрь, 2012, 21:21:50 »

писала уже про прошлую зиму,напишу опять.у меня теплица поликарбонат6 на 3.прошлую зиму прекрасно без потерь перезимовали куры .около 50 штук.горели 2 красные зеркальные лмпы( иногда белые,бьют гады такие)сейчас горит одна красная и одна простая на 60вт.тепло.сухо чисто.прелесть.гребешки,лапки,всё целое.так было в зиму 2011 .надеюсь так же пережить и зиму 2012.пол-земля и листья яблонь из сада.купаются.копошатся.
Записан
Лесной
Мечта детства-быть председателем колхоза
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 78


Сергей


« Ответ #93 : 13 Ноябрь, 2012, 10:41:25 »

Я эту тему для себя закрыл,однозначно и бесповоротно -мой выбор только корейская ИК обогревающая плёнка,не сочтите за рекламу, Ондолия.Долговечно,эффективно,экономично,не занимает места-вообще.
 Пиар проделан,теперь можно продавать:))) Это вещь!!!!
Записан
Лесной
Мечта детства-быть председателем колхоза
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 78


Сергей


« Ответ #94 : 13 Ноябрь, 2012, 10:50:13 »

рекомендуют регулировать температуру ч\з терморегулятор(в магазине самый деш.2000р-круто).Я своим минюхам в клетку поставил на простом диммере...но поторомился-можно было и без него-просто ч/з выключатель....Другим курям сделал именно по второму варианту.Я же его под ковёр-линолеум не ложу...он у меня не перегревается.
 Ширина этой плёнки 1м,я её порезал на полосы 20см.Получились полосы 20*100см.Энергопотребление этой полосы 48вт,но...есть лучистая энергия...как от солнца.Т.е греет не только воздух,но и предметы на расстоянии-в отличии от конверторов.У меня курятник 35м.кв,6отсеков-раздельное содержание по породам.На каждый отсек по такой полосе.А теперь посчитайте насколько эффективно по затратам(энергопотреблению)на такую площадь.
 Курятник из поликарбоната.Намедни у нас было -25,в курятнике -10,а в теплушках-насестах -порядка+10.
 Я потом фото всего этого выложу(недельки ч\з 2)....у меня есть свой сайт -зайдите в мой профиль,там есть его(сайта) название.
Фотки не смог вставить-то не тот формат,то не тот размер...
Главное,чтобы был сплошной карбоновый слой....а то ещё полосатые бывают...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #94 : 13 Ноябрь, 2012, 10:50:13 »

Загрузка...
 Записан
Елена Петровна
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 103
Offline Offline

Возраст: 56
Расположение: оренбургская обл
Сообщений: 2677


Лена


« Ответ #95 : 15 Декабрь, 2012, 01:16:32 »

Извините, если вопрос не в тему , но не нашла где спросить . Что это такое и как ей пользоваться , что бы обогреть курятник , куда её вешать или можно положить под подстилку ? что -то боязно ? :

Грелка техническая гибкая 50*50
◦Применение:
— Как нагреватель для самодельного инкубатора.
— Подогреть птенцов (можно стелить на пол).
— Разогреть замерзшие трубы (обернуть трубу).
— Подогревать двигатель автомобиля.
— Обогреть рассаду (можно закапывать в почву).
Размер 50х50 см. Мощность 75 Вт. Электропитание 220В/50 Гц. Вес в упаковке: 350 г.
Возможно подсоединение и через терморегулятор.
Записан
Лесной
Мечта детства-быть председателем колхоза
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 78


Сергей


« Ответ #96 : 15 Декабрь, 2012, 06:19:26 »

Я как понял на пластиковую сетку прикреплён обогревающий провод(саморегулирующий или обычный-не знаю).
Как сетка для пола в цыплячьем брудере-возможно подойдёт(опять же надо смотреть качество изоляции провода).Под подстилку наверное не подойдёт.
Я где-то на тематическом форуме читал,как один птицевод подобный кабель(не знаю какой мощности)пустил по периметру курятника...Вроде доволен.
Смысл поста -надо пробовать,чтобы понять "что за зверь" и насколько эффективен и надёжен.Заочно сказать и дать дельную рекомендацию трудно.
Записан
Лесной
Мечта детства-быть председателем колхоза
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 78


Сергей


« Ответ #97 : 15 Декабрь, 2012, 06:22:58 »

Кстати по инфракрасной греющей плёнке....Практика показывает,что применение "полосатой" тоже вполне оправданно,только не понятен ресурс вснешнего покрытия.Главное чтобы не расслоилась.А греет она не хуже сплошного карбона.
Записан
Лесной
Мечта детства-быть председателем колхоза
Дачник
**

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Барнаул(Алтайский край)
Сообщений: 78


Сергей


« Ответ #98 : 15 Декабрь, 2012, 06:28:01 »

Для Елены Петровны
Я как-то в своё время хотел обогревающий кабель прикрепить к жердям насеста-лапы и пузо куры-бы грели и наверное весьма эффективно,но....остановила меня стоимость подобного(качественного)кабеля -290р/м.Мощность у него 17-25ватт на метр.
Они бывают с разной степенью защиты(для разных условий применения).Перед покупкой рекомендую изучить инфу по сему девайсу-интернет рулит.Как люди раньше без него жили.В общем воистину "найдётся всё" и "ищущий да обрящет"
Записан
konovalova_u_m
жизнь не закончилась, она началась сначала.
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Тамань -Керчь
Сообщений: 1036


Ирина


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #99 : 15 Декабрь, 2012, 07:57:39 »

У меня, так получилось, 11 кур остались в холодном курятнике. Висит инфракрасная керамическая на 100w. Сегодня за бортом -18. Зашла в курятник даже вода не замерзла. Курятник щитовой, утеплен урсой 5см. На полу правда соломы толстый слой. Размер курятника 2,5 на 4 метра.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #99 : 15 Декабрь, 2012, 07:57:39 »

 Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Тамрико
23 Ноябрь, 2017, 01:42:24
Вы прямо гурманы!
rella
22 Ноябрь, 2017, 23:53:12
не, мухоморы не катят,  слабо!Вот сушеная бледная поганка   - это сногосшибательно (навсегда).Улыбка
ЛарисаМ
22 Ноябрь, 2017, 20:26:38
Пусть спасибо скажет,что не из мухоморов!!!!
rella
22 Ноябрь, 2017, 17:18:10
мне дали выговор. Сварила суп из белых грибов. Сын был возмущен, почему не из подосиновиков?!
Эллен
21 Ноябрь, 2017, 11:04:37
а я машину-хюндай акцент.
svetik78
20 Ноябрь, 2017, 21:20:30
блин как бы не ругаться!Несколько дней спокойствия и опять я сегодня выиграла миллион!
Николавна
16 Ноябрь, 2017, 16:02:08
немножко отправила.
Шима
16 Ноябрь, 2017, 13:37:00
У Наташи ФаНатки сгорел дом..
Камуфляж
15 Ноябрь, 2017, 13:24:52
Главное, чтобы у вояк не началось обострение...
Эллен
14 Ноябрь, 2017, 21:42:59
У нас сегодня было +15!Солнечно и тихо!

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

27 Ноябрь, 2017, 11:15:39

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29200
  • Последний: ol4ik22
Статистика
  • Всего сообщений: 1653669
  • Всего тем: 6058
  • Сегодня онлайн: 308
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня