/ Деревенский форум Веселое Подворье
28 Ноябрь, 2010, 07:14:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Хотите рассказать о деревне, селе, поселке, в котором вы живете? Тогда загляните в нашу "Воронью Слободку".
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Линдовские гуси  (Прочитано 5155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: Тосно - Пушкин - Петербург
Сообщений: 1167


Многопрофильный животновод/птицевод :)


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #100 : 10 Ноябрь, 2010, 08:28:22 »

Гусям лучше подвешивать сено - делать "венички" и подвешивать, чтобы они выщипывали.
Я на край загородки вешаю пару веничков таких - моим на 2-3 дня хватает, потом обновляю, как все повыдергивают.
Только надо следить! Они как сено повыдергивают полностью могут веревку заглатывать или запутаться в ней. У меня один чуть не повесился Sad(( - хорошо я вовремя заметила.
Записан

Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #101 : 23 Ноябрь, 2010, 07:35:15 »

А в каком виде давать овощи- в сыром ,вареном,измельченном.Тыкву не едят,кабачки не едят,вареную картошку не едят.Ну что же еще можно дать  .Правда немного поели капусты.Приобрела их не давно-подростки линды, апрельского вывода.
Записан
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 632


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #102 : 23 Ноябрь, 2010, 08:48:51 »

 я даю целиком(половинками) и тыкву и кабачки и свёклу . грызут только в путь .
может ещё не привыкли. оставьте на день только овощи, проголодаются и поедят...
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #103 : 23 Ноябрь, 2010, 09:11:39 »

Спасибо.Еще вопрос-купила пару гусей как линду и вся в сомнениях -линда ли это.У гусиков оранжевые лапы и клюв.темные глаза, есть кошелек и шишка,красиво изогнутая шея,белого окраса со слабо кофейным оттенком на спине.Гусыня снесла вчера первое яйцо-где-то 80гр веса.Вес гуся-4,5 кг ,гусыни З,8кг.Может это какая нибудь карликовая линда.Как по экстерьеру отличаются линды от китайских.Гусей никогда  не держала.
Записан
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 632


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #104 : 23 Ноябрь, 2010, 09:27:44 »

возможно это помесь каких либо пород....китайцев в том числе.....
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #105 : 23 Ноябрь, 2010, 10:45:45 »

Как жаль-так хотелось чистопородную птицу.Никак не могла найти в Хабаровске.Видела холмогоров на ярмарке-но они не впечатлили -тоже показались мелковаты,по крайней мере не производили впечатления тяжелой птицы.Гуси у меня впервые-они  меня очаровали-такие умницы-наверно будут жить у нас вечно-рука не поднимется их на мясо извести.
Записан
sponsor
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: воронеж
Сообщений: 41


Хооочу ХОООЛМОООГОООРОООВ!!!!!!!!!


« Ответ #106 : 24 Ноябрь, 2010, 03:05:32 »

Альвина выкладывай фотки своих новых членов семьи Смех  Интересно ведь.
Записан
Наталья С
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 753



« Ответ #107 : 24 Ноябрь, 2010, 09:34:22 »

Спасибо.Еще вопрос-купила пару гусей как линду и вся в сомнениях -линда ли это.У гусиков оранжевые лапы и клюв.темные глаза, есть кошелек и шишка,красиво изогнутая шея,белого окраса со слабо кофейным оттенком на спине.Гусыня снесла вчера первое яйцо-где-то 80гр веса.Вес гуся-4,5 кг ,гусыни З,8кг.Может это какая нибудь карликовая линда.Как по экстерьеру отличаются линды от китайских.Гусей никогда  не держала.
А что вассмущает?По описанию очень похоже на линду.Но не забывайте,что линда существует в 3-хвариантах.Легкая,средняя и тяжелая.Средняя--самая оптимальная.А серенькие спинки тоже встречаются.я брала линду с племзавода,у них только средний тип и тоже между крылышек серенькое.Это нормально.Конечно,хорошо бы фото.
Записан
Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #108 : 25 Ноябрь, 2010, 16:03:10 »

Вот мои гуси:
Записан
vfrcbvec
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: Ростов-на-Дону
Сообщений: 307


Ростов-на-Дону


« Ответ #109 : 25 Ноябрь, 2010, 19:11:51 »

На мой взгляд по содержанию гусей в этом году самый оптимальные серые крупные(тамбовские степные), у них тушка спеет быстей чем у линды. Линда хороши но только растут долго , зарежишь вроди скелет большой а мясо еще не наросло,а у серых аккуратнатная на 4-4,5 кг тушка. И еще воду они не особо требуют. Это мое мнение ,так что выслушаю любой коммнтарий.
Записан
sponsor
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: воронеж
Сообщений: 41


Хооочу ХОООЛМОООГОООРОООВ!!!!!!!!!


« Ответ #110 : 26 Ноябрь, 2010, 02:32:04 »

На мой взгляд по содержанию гусей в этом году самый оптимальные серые крупные(тамбовские степные), у них тушка спеет быстей чем у линды. Линда хороши но только растут долго , зарежишь вроди скелет большой а мясо еще не наросло,а у серых аккуратнатная на 4-4,5 кг тушка. И еще воду они не особо требуют. Это мое мнение ,так что выслушаю любой коммнтарий.
Да ты прав .степные созревают быстрее. Но линду в отличии от крупной серой рекомендуется забивать только после ювенальной линьки .так как это единственная порода которая в это время продолжает расти и набирать вес. Другие более (скороспелые) породы в этот двухмесячный период линьки теряют до килограмма ранее набранного веса .не раз убеждался в этом на собственном опыте.     Так что моё мнение если нужна красивая тушка пораньше (крупная серая рулит) . если нужен большой гусь попозже ( тут линде равных нет). 
Записан
Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #111 : 26 Ноябрь, 2010, 14:07:15 »

Да я,помнится года 4 назад купила гуся в супермаркете на Новый год-такой крупненький аппетитный с виду.Запекла в духовке-ну и остались мы без горячего-так как гуся есть было невозможно-скелет обтянутый кожей,так и выбросили на помойку,даже собакам побоялись дать-одни кости.Я потом всем рассказывала какая пакость эти гуси-думала они такие по жизни.А потом вдруг соседи в прошлом году взяли гусят,вырастили и угостили нас на какой то праздник,в этом году другие тоже взяли и опять нас на юбилей пригласили и угостили-таакое вкусноеТак мы на гусей и созрели.Но у всех гуси по 3кг,я еще смеялась -что у нас петухи такого же веса.Ну вот бог меня и наказал-такую же мелкоту купила.Повелась на породу-только по одному объявлению линду продавали.Остальные или вообще породу не знают какая или крупная серая говорят.Приехала-посмотрела , по описанию вроде похоже на линду А я перед этим весь форум по гусям поштудировала,умная маша,думала все теперь знаю -ну вот и результат.Ну а теперь я вот нашла в соседней Еврейской области за Амуром на левом берегу- гусиную ферму-там вроде разводят красноозерскую породу-это помесь линды,итальянской и китайской. Так что дальневосточники кому нужен телефон-могу написать в личку.А вас,уважаемые знатоки,попрошу по фотографии гусей -высказать свое мнение-линда это или нет.Может это особая дальневосточная линда
Записан
Наталья С
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Башкирия
Сообщений: 753



« Ответ #112 : 26 Ноябрь, 2010, 16:07:27 »

Альвина,гуси очень похожи на моих.А я вот не соглашусь что мяса мало на линде.Конечно в 4месяца не резала их.А вот к 6мес.наоборот.скелет небольшой а мяса на грудке и ножках,даже очень много.Я вот итальянских держала,скелет большой,а мяса нет,жира зато по 1кг с каждого.Но конечно кормление сильно влияет на мышечную массу.Гуси прекрасно пасутся,да дома пшеницей кормила--отличное мясо! но заметила,что сильно влияет кормление в первые 2месяца.У них практически постоянно должен быть корм,впрочем как и у цыпок.
Записан
sponsor
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: воронеж
Сообщений: 41


Хооочу ХОООЛМОООГОООРОООВ!!!!!!!!!


« Ответ #113 : 27 Ноябрь, 2010, 02:46:12 »

Альвина у вас линдовские гуси. А то что они легковаты то тут Наталья совершенно права . Кормление в первые месяцы жизни .да и во время линьки сильно влияет на рост и развитие гусей. С линдовскими вообще всё не так однозначно .это пром порода .как Наталья уже писала существует она в трёх направлениях .плюс из этих направлений создаются кроссы с определёнными качествами нужными той или иной птицефабрике. Так что если допустим хочется завести тяжёлую линду .нужно самому ехать на племрепродуктор и брать селекционное яйцо .или брать проверенную птицу у знакомого заводчика. А иначе как повезёт.       
Записан
Альвина
Новичок
*
Offline Offline

Расположение: Г.Хабаровск
Сообщений: 19


« Ответ #114 : 27 Ноябрь, 2010, 11:46:19 »

Спасибо,успокоили.На первый раз можно и попроще-потом,если ,понравится поищу заводчиков или яйцо с запада привезу.А то может как с перепелками-очень хотела,завела,наигралась-разочаровалась-очень капризная птичка в содержании.
Записан
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 632


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #115 : 27 Ноябрь, 2010, 23:22:58 »

cегодня резала гусака линды и вот вес, но много жиру внутряного, почти ,600гр.

кормила первые два месяца комбикормом разным, а потом только овёс ,трава и овощи, и всё равно жирён гусь......(рука для сравнения)
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
мама
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ковров владимирская обл.
Сообщений: 632


светлана можно просто СВЕТА


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #116 : 27 Ноябрь, 2010, 23:25:52 »

ой забыла написать, что гусю четыре с не большим месяца . и вот ещё утка башкирская _ селезень двухмесячный....
Записан

обожаю гусей. теперь у меня есть  холмогоры.....и счастью нет конца.........
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Смешные фото собак
Re: Щенки САО-алабайчики

Магазин на Подворье

Меню сайта

Кроличий конкурс

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 00:53:14
Помогли! Чаю напилась от пуза!!!
Светлана-СПб
Сегодня в 00:22:27
СерЁжик, ну ее, эту уборку! Аннушка, айда чай пить!
СЕРГЕЙ-AРГУC
27 Ноябрь, 2010, 23:45:59
Жуть! ПодворьЁ... Где вы,блин??? Анюте помогитя... Улыбка Cool
Anmari
27 Ноябрь, 2010, 15:18:55
Добрый день, Страна Подворье! Пришла подзарядиться! Занимаюсь уборкой в квартире!!! МРАК!!!
Anmari
27 Ноябрь, 2010, 15:13:20
А Ира, я не подумала, что это так можно назвать! Правильно ведь!!!
Niki
27 Ноябрь, 2010, 14:16:03
Доброго дня всем! Всех православных с заговеньем на Рождественский Пост! Улыбка
Ljubov
27 Ноябрь, 2010, 14:15:42
Ура! Выходные!
Доброе утро, народ!
Елена Евгеньевна
27 Ноябрь, 2010, 12:34:11
Доброе утро страна! С новым днем, дорогие подворцы!
Селянка
27 Ноябрь, 2010, 10:32:04
Доброе утро Подворье !!!
У нас ночью выпал первый снег.

Селянка
27 Ноябрь, 2010, 10:29:06
Аннушка в графе-Показать новые сообщения с Вашего последнего визита.Улыбка

Рекомендуем



Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков