Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29814
  • Последний: esayadibe
Статистика
  • Всего сообщений: 1761919
  • Всего тем: 6610
  • Сегодня онлайн: 212
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 195
Всего: 196

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Послеродовый период у коз.  (Прочитано 221641 раз)

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 372
  • Козанутая я помидорница
Re: Послеродовый период у коз.
« Ответ #1125 : 27 Май, 2020, 23:28:46 pm »
Да Ларис и при Ацедозе абсолютно такие же признаки и ещё и Тиаминовую недостаточность нельзя исключать. НО это второй окот. Именно после 2го окота чаще всего вылазят проблемы пареза, организм работает на молоко. Кетоз и Ацидоз никак не пропустишь, там всё быстро-отказ от еды, часто встаёт рубец, шерсть клоками, при кетозе моча пахнет сначала, молоко пропадает и воняет резиной. Кетоз более реактивно протекает чем Ацедоз. А при парезе никаких запахов в молоке и в моче нет, просто суставы как бы болят и плохо гнутся, животное мало или неохотно двигается(при остром парезе просто лежит, но острый сразу после родов бывает, а обычный в течении месяца постепенно развивается. Причин много, может быть банальный переизбыток железа например в Воронеже есть такие районы. Там укол Седимина может просто убить животное как и Суиферровит. Из-за переизбытка железа идёт неусвоение кальция-отсюда парезы. Это одна из причин, нужно разбираться.Может быть так же нехватка Магния и тоже на животное смотреть жалко-еле ноги таскает. Здесь тычем пальцем в небо. Меня вчера выдернули на вообще анекдотичный случай и ведь ветеринар наш за мной приехал, смеялась долго, но времени жалко. Послед почти сутки не отходил, вышла часть а часть висит и что делать не знают, все перепуганные, тронуть боятся. А он(послед) просто вокруг хвоста замотался и присох и болтался за козой, а они её бедолагу двойными порциями Окситоцина пичкают и витаминят не переставая

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #1126 : 27 Май, 2020, 23:44:37 pm »
А ещё обычно козы линьку откладывают на после родов....отсюда может быть и шерсть клоками и видок облезлый а вот хлопья в молоке это уже неприятно. Ксюша попробуй молоко отстоять в банке и посмотри что на дне? Если скользкий осадок то дело не очень хорошо, нужно на мастит проверять. И температуру козе померь, в заднем проходе(без энтузиазма и не ртутным стеклянным градусником(38-39-норма)

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1406
  • ветврач Евгения
« Ответ #1127 : 28 Май, 2020, 00:29:33 am »
А чем стеклянный градусник не угодил?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #1128 : 28 Май, 2020, 23:00:34 pm »
На мой взгляд стеклянный опасный, боюсь я их

Оффлайн Ксения КСЮ

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 3
« Ответ #1129 : 31 Май, 2020, 19:18:37 pm »
Вид и вправду облезлый, линяет, но и двигается с неохотой. Слизи на дне банки нет, молоко не сворачивается. Веты у нас не знают про коз ничего. Жвачка есть, кушает сейчас не плохо, иногда ногу подволакивает. Может есть конкретный анализ, который можно сдать?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #1130 : 31 Май, 2020, 19:24:31 pm »
Ногу говоришь подволакивает????? Такое бывает после укола суиферровита но дня на 2-3. И при парезе бывает, нехватка кальция. и при магниевой недостаточности тоже бывает

TinyPortal © 2005-2019