Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29110
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1731569
  • Всего тем: 6436
  • Сегодня онлайн: 204
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!  (Прочитано 1068028 раз)

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 521
  • Теперь сельский житель.
Re: Всем доброго здоровья! Рада новым друзьям!
« Ответ #15125 : 06 Июнь, 2019, 15:54:44 pm »
С Праздником Вознесения!!
Телу здравия, душе спасения!

Лена, да я уже твой "прогноз вспоминала"- плохо ходит, так и кондыляет. Видимо сильный ушиб был...
Люблю ее....
Она молодец, соображает, что растет мужичок- производитель, не трогает его.
Остальные ,очень агрессивны, и он им это припомнит.

Кстати ,начала сушить веники из желтых цветов, мама их называет "сурепка", они тоже душистые, но не донник, точно. Для разнообразия насушу и их не много. Крапиву тоже в веники.

Люблю жару, когда есть вода. Качаем из реки , на полив уходит куб и бочка. За то все растет!!
На мое счастье соседка обещала поделиться поздней капустой. Не взошла у меня, а пересекать было лень.
Все сложилось наилучшим образом.

На крылечке поставила раскладушку, очень удачно вошла, голова в тени, все остальное загорает. Самое любимое занятие- валяться, загорать и читать книгу. Представляю, что я на море. 

Засыпает Золотая китайка. ...., от соседа перекинулась болезнь на наши яблони. Мельба сдохла, Орловский пионер ,и еще несколько яблонь.....Очень жалко....Боюсь, что останемся без сада совсем.

Из приятного- у сына скоро годовщина свадьбы. Ттт,  пока живут нормально-это главное.
Годовщину будут отмечать в узком кругу, тех же друзей, что были на свадьбе. Опять придумывают что то интересное. Смотрю, понравились им свадебные хлопоты!

Отчиталась, пойду дойду до теплицы. Утром поливала, надо проверить.
Включу брызгалку на капусту, она сейчас уже в тени. Вечером сбрызнуть по листьями настоем навоза, что бы бабочки не садились. И внекорневая подкормка.

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 315
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #15126 : 06 Июнь, 2019, 16:29:57 pm »
Яблони нужно обрабатывать хотя бы бордосской и всю землю вокруг, каждые 3 недели и возможно удасться спасти, и обязательно весной когда почки набухнут. Это грибковая кака какая нибудь. У нас бич Монилиоз на вишнях и сливах. Гибнут по всему посёлку. Я молодые весной обрызгала пока стоят без признаков этой каки

Онлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 315
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #15127 : 06 Июнь, 2019, 16:31:30 pm »
И Осенью все листья сгреби и сожги

Оффлайн Liucia

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 28
  • Люся
« Ответ #15128 : 06 Июнь, 2019, 18:39:12 pm »
Травы пока много. Добрым словом Надо вспоминаю, она мне привозил семена люцерны,  девочки с таким удовольствием ее трескают на пастбище.

Света, а как сеяла люцерну? Прямо по траве на пастбище? Или во вспаханную землю?

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15129 : 06 Июнь, 2019, 21:20:37 pm »
И Осенью все листья сгреби и сожги

ничего это не действует. Видела в Камешковском районе- сады брошены,  тоже такая же беда. Узнавала у садовников,  не знают как с этим бороться.
Бордоской поливаю. Каким то рыжим лишайником покрывается, и дерево гибнет. По ветке засыхает.  Ствол трескается пополам.  Фигня какая то.....
Я уже плюнула. Решила, даже сажать яблони больше не буду. Смысл? Ждешь ждешь урожая, ухаживает,  и вот....

Люсечка,  весной не много граблями потыркала,  и сеяла,  клочками.  И так же козлятник.

Оффлайн ТатианаП

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 41
« Ответ #15130 : 06 Июнь, 2019, 21:51:13 pm »
У нас в позапрошлом году после зимы почти все деревья не распустились полностью, все думали что подмерзли, в прошлом году, многие деревья так и засохли, в этом продолжается, ветками засыхают, говорят какая то болезнь излечить можно только антибиотиками но это очень дорого, у меня в прошлом году погибла поздняя груша, поздняя яблоня, в этом 2 вишни, сейчас видно что на одной яблоне у двух веток не полностью листья развернулись и груша самая ранняя и вкусная тоже полуголая, значит на следующий год засохнут, жалко очень

Оффлайн Камуфляж

• Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1505
  • Изучаю мир настоящим образом.
« Ответ #15131 : 06 Июнь, 2019, 22:53:51 pm »
У нас деревья гибнут или мучаются и не дают плоды. Глина, вода близко и различные грибки.

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15132 : 06 Июнь, 2019, 23:36:34 pm »
Танюшка,  привет! Вот,вот - именно так... ВОТ беда....
Да...,  антибиотиков столько не купишь.
Будем надеятся. ...
У меня ком хулиганит, а компьютерщик себе дом строит,  не времени заняться своей работой.  Всю зиму деньги молотил,  на охранных системах. Намолотил на дом. Хороший парень, работящий.

Завтра даст Бог , варка сыра. Жду экскурсию через неделю, на этот раз французы....Срочно нужен шатер, вдруг дождь.
Вся надежда, что сыр обрастет плесенью к иХ приезду.  Надо организовать так, что бы съели минимум сыра.
Поставлю самовар- пусть пьют чай. Кто был во Франции, какой чай они пьют, или кофе?
Муж предлагает по рюмки самогона- у калитки. Но тогда они будут закусывать!! И выйдут из "стоимости "билета".
Что то будем думать! Главное красивый колпак есть, а сыра наварим! 

Оффлайн ТатианаП

• Активный написатель
« Ответ #15133 : 06 Июнь, 2019, 23:46:55 pm »
сделать сырную тарелку на всех по кусочку и будет понятно что добавки не будет))) а к сыру по глоточку вина

Оффлайн Liucia

• Почетный написатель
  • Люся
« Ответ #15134 : 06 Июнь, 2019, 23:52:57 pm »
Светочка, ну ты молодец!!! Уже экскурсии у тебя!!!

На счет самогона идея понравилась, при условии, что будут сыр покупать, а не только пробовать. В состоянии подпития веселей и щедрее делают покупки.
А на счет чая или кофе думаю, что надо их поить не тем, к чему они у себя привыкли, а нашим капорским чаем, пусть заценят.

Оффлайн Татьяна Герасимовна

• Активный написатель
  • Сказали спасибо: 52
« Ответ #15135 : 07 Июнь, 2019, 08:33:42 am »
Света! Французы очень практичные и даже меркантильные люди.Вряд ли они будут ожидать от экскурсии "поесть" Закрути им белпер кноли , чтобы во рту жгло и самовар с капорским чаем.

Онлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 717
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #15136 : 07 Июнь, 2019, 11:08:14 am »
Света , ты какой концентрации навоз разводишь , для полива капусты по листьям ?

Сейчас жара палит , спасу нет от нее , вчера только к 10 вечера стало полегче . а в 7 утра уже жарко . В такие жаркие дни все вредители множаться со страшной силой , надо опрыскивать сад от всяких тлей , листоверток и плодожорок , землянику и малину от долгоносика , капусту от белянки , лук и морковь от мух и их личинок . 

Оффлайн Камуфляж

• Я обнимаю Мир!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1505
  • Изучаю мир настоящим образом.
« Ответ #15137 : 07 Июнь, 2019, 11:09:48 am »
Надо напоить самогоном, чтобы расслабились и потратились.

Оффлайн Liucia

• Почетный написатель
  • Люся
« Ответ #15138 : 07 Июнь, 2019, 13:21:56 pm »
Люсечка,  весной не много граблями потыркала,  и сеяла,  клочками.  И так же козлятник.

Светочка, спасибо за подсказку. Ещё уточню (для особо одарённых))): с осень было вспахано, ты весной грабельками разровняла, посеяла, опять грабельками потыркала?
Или прям по дернину сеяла и граблями прикрывала?
Это я так дотошно спрашиваю, потому что решаю для себя вопрос с пастбищем и сенокосом. Хочется минимальными затратами обойтись. Если нам культивировать, потом сеять культурные травы, то очень уж жирно получается. Проще сено купить, чем заморачиваться. Пока решили косить бурьян, чтобы не дать ему обсемениться. Один покос - 5 тыс. руб., а их надо несколько за лето. Тоже в копеечку выходит. Так вот если к осени видно будет, что бурьян всё-таки побежден, то по весне я бы местами посеяла вручную немного люцерны, эспарцета, каких-нибудь злаковых. Сено будет разнотравье вкусное. Так вот мечтаю.

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15139 : 07 Июнь, 2019, 15:00:23 pm »
Танюшки - а вот это ИДЕЯ ОТЛИЧНАЯ!! Капорский чай имеется!!! Заварю! 
Покупать точно ничего не будут, а сама экскурсия стоит им денег. Собственно - та же продажа сыра "с сопровождением".
Мужа вчера напрягла  по организации мероприятия. Перетащить диван-качели, стол для дегустации. Антураж- самовар, домотканные коврики. Пару тюков сена,что бы на них и сесть можно было. Но вообще у нас фуршет.
К столу выведем коз и козлят. Или проводим всех к вольеру.

Девочки, знатоки Франции, десерт подать в начале? Сделаю типа Панакотты, в формочках.
Совсем не понимаю, у них ведь сыр "диджестив".
Или уж все вместе? Пусть едят, пьют, и деньги платят.

Надо в город смотаться, докупить кое что. Вот думаю, чашки есть одноразовые. Или купить стекло!?
И по хорошему, нужен шатер. В дождь на участке долго не простоишь.
Вообще надо подумать еще.
Пока варю сыр и пишу список, что еще купить.

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15140 : 07 Июнь, 2019, 20:02:13 pm »
Ну что же,  поздравляйте с новым личным рекордом- 45 ли молока, к 17 часам- сыр был готов. Начала варить в начале десятого. Как всегда три вида сыра. Если уж досконально посчитать- канестрато с пажитником, косичка, бруратта, рикотта и 2 вида фета.  Еще отдельно- поставила молоко на творог, сливки сепарировала.
За это время еще приготовила левый плов в мульте, протерла пол и полила в  теплице . День прожить не зря!
 Можно валяться с книжкой на крылечке-веранде, погреться. Работала с включенным кондеем.

Передохну, буду поливать огород и цветники. Из за засухи ,у пионов очень мелкие цветы, жалко....

Хорошее лето, теплое. Еще бы не много дождя....

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1225
  • ветврач Евгения
« Ответ #15141 : 07 Июнь, 2019, 20:29:26 pm »
Света, а ты в чем сыр варишь? В сыроварке или в кастрюлях? Ибо склероз.... Может ты и говорила...

Оффлайн rella

• Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 1225
  • ветврач Евгения
« Ответ #15142 : 07 Июнь, 2019, 20:31:17 pm »
Захалявила себе двух полуторамесячных подсосных козлов. Типа алменты за покрытие. Намечается ливерок жареный и прочие вкусности. Задумываюсь, а не закоптить ли  мне ребрышек?

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15143 : 09 Июнь, 2019, 01:13:16 am »
Света, а ты в чем сыр варишь? В сыроварке или в кастрюлях? Ибо склероз.... Может ты и говорила...
Жень, я кастрюлечница! Не давно где то про это писала.  Для сыроварки надо отдельное помещение.
Да и денег стоит...
В трех кастрюлях варю 45 л. Больше 50 мне не переработать.

Копченые ребрышки  -это Супер! Мы плов сегодня доедали,  на курдюке- сытно. 
Мороженое на сыворотке сварила, со свежей жимолостью- вкусное! И полезное!

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15144 : 11 Июнь, 2019, 00:46:18 am »
Тишина на форуме, все в делах, и мы не сидим без дела!
Сегодня пошла купать собаку, за одно решила речку почистить. Воды очень мало,  но окунуться можно.
Работа не для хрупких женских рук. Но я это сделала!
Теперь такая купаленка -люкс!  Кувшинки желтые, листья старые все срезала, водоросли повыдрала.
Теперь вход- песочек чистый. Течение у нас приличное, на одном месте можно грести час.
ВообщеМ довольна своим вкладом в природу.

Разогналась,  щи приготовила , котлет нажарила , ежики потушили с капустой в мульте.  Кастрюлю компота из ревеня,  а к ночи еще и пирогов испекла с луком и яйцом.
А чего старалась ? Завтра на целый день свет отключают. Хорошо, хоть газ есть, будем разогревать.
По такому случаю, решили смотаться в город.  Кое какие дела накопились. На почту опять же надо заскочить.
Жду очередные очки от солнца, свои в самолете оставила.

Вечером все поливали основательно, особенно в теплице. Вода прямо теплая из емкости. Перца очень нравится. Поменяла местами Болгарский с Чешским ( который долго хранится). Смотрю, форма не та, а кусты тоже огромные.
Помидоры пока поливала, подвязала и листья пообщипала. 
Завязей много, надеюсь на хороший урожай. Картошку опахали,  растет. Дождичка бы! Так надо....

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15145 : 13 Июнь, 2019, 20:25:42 pm »
"Ты так готовишься, как будто то ждешь армию Наполеона в гости"- сказала мне подруга!!
Французы приехали - французы уехали!
Все остались друг другом очень довольны. Сыр понравился, выбрали Буратту и Бельпер.
Впечатлил самовар и самогон!
Единственно, утомительно, день псу под хвост, пока их ждали, пока смотрели коз, огород, пока дегустировпли....,время...
Но люди очень позитивные, приятные ,без выпендрежа

Оффлайн тИгРА

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 159
  • Ирина,Тверская область
« Ответ #15146 : 13 Июнь, 2019, 20:30:35 pm »
Отстрелялась от армии Наполеона! Молодец! Главное,что все довольны!
Ну а день и не совсем псу то под хвост! Новые впечатления, другой уровень) так что "все выше и выше и выше"!!!
Молодец,Светик!

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15147 : 13 Июнь, 2019, 20:34:23 pm »

Готовимся , ставим самовар!

Сырая тарелка+ самогон+ десерт

Оффлайн ТатианаП

• Активный написатель
« Ответ #15148 : 13 Июнь, 2019, 22:10:04 pm »
Светик умничка как всегда! Все так вкусненько, красиво, а уж ты вообще как девочка у самовара))) , молодчина!

Оффлайн Svetik

• Голова Садовая!
  • Пользователи
  • Почетный написатель
« Ответ #15149 : 13 Июнь, 2019, 23:23:15 pm »
"У самовара я и моя Маша"...

Танюш ,да все здорово прошло,  но все же  мы решили с мужем - наверное откажемся. Слишком хлопотно, и навар не велик.
Мои покупатели приедут, съедят по кусочку сыра, и купят на 3-4 тыс, всех хлопот на 10 минут.

TinyPortal © 2005-2019