30 Июнь, 2015, 11:10:08
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Колодцы и как найти воду? )  (Прочитано 21176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Секретарь
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-5
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Оренбургские степи
Сообщений: 1946


Михаил. Не было бы счастья да несчастья помогают


« Ответ #25 : 15 Август, 2013, 21:25:44 »

  Вот абзац из книги моего земляка. Говорят, надежнее способа найти воду нет:
"...Интересен способ определения места под будущий колодец. Ошибиться здесь никак было нельзя, поскольку в противном случае «большие деньги выбрасывались на ветер». На испытуемом месте снимали дерн и удаляли всякие растительные остатки. Затем на этом месте стелили сухую овчину шерстью вверх, на которую клали свежее куриное яйцо. Яйцо прикрывали новым глазированным горшком. К этому эксперименту приступали с вечера, выбирая для этого сухой безветренный день. Рано утром, как только поднималось солнце, поднимали горшок и осматривали испытуемые предметы. Если шерсть и яйцо оказывались покрыты росой, то в этом месте, причем на небольшой глубине, имелась вода. Если же яйцо оказывалось сухим и только шерсть смочена росой, то вода залегала глубоко. Если же и яйцо, и шерсть оказывались сухими, то копать в этом месте колодец не имело смысла."
Записан

Съешь осиновой коры и взбодришься до поры...
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 15 Август, 2013, 21:25:44 »

 Записан
llydmilay
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #26 : 30 Август, 2013, 16:28:55 »

У  меня муж плотник делает малую архитектуру для сада, его друг копает колодцы, так он говорит, что если искать воду с помощью проволоки, надо обязательно медную, она показывает именно подземную речку, а железо может показать и верхнюю.
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #27 : 01 Март, 2014, 18:39:23 »

У нас проблема с колодцем. Сначала вода была голубая, чистая. А вот уже 3 год коричневая. И цвет все интенсивнее. Последние 4 года зимой колодец перемерзал, и после этого стала такой вода. Подскажите от чего это может быть и как с этим бороться.
Записан
LisovaHata
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Сумская область
Сообщений: 31



WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #28 : 14 Март, 2014, 17:13:35 »

Есть основательная статья по этому поводу -
1. Разновидность колодцев.

Глиняный колодец - вода из глины.
Колодец от начала и до конца строится в глине. Самый легкий в строительстве колодец. Примерно 65% всех колодцев в России — это глиняные колодцы. Водоносные горизонты находятся в глине и считаются самыми чистыми водами. Встречаются они на глубине от 4 до 32 м. Большинство строителей колодцев не понимают тонкости этого ремесла и не видят проходные воды, не замечая их из-за слабого поступления. Порой заказчики неохотно принимают такие колодцы с малым дебетом воды. Необходимо понимать, что молодой глиняный колодец может давать в первый год мало воды. Через 2-3 года вода размывает открывшиеся родники и приход воды в колодец возрастет в несколько раз. Раскачивать колодец — это понятие относится только к глиняным колодцам!

Если колодец профессионально построен, сделан капитальный глиняный замок, правильно эксплуатируется, то вода в нем будет мягкая без опасного количества примесей металлов и минералов. В народе такую воду называют - живая вода.

Глиняный колодец - вода из глиняного плывуна.
Сложный колодец в строительстве. Ровный ствол у колодца получается редко. Такие колодцы почти полные воды. Обычно глубина этих колодцев не превышает 10 колец. В таких колодцах нижнее кольцо затянуто глиняным плывуном. Этот факт не дает покоя владельцам - колодцы постоянно чистят, пытаются углубить, прокачать, засыпать дно щебнем - все это делать бессмысленно. Нужно понимать и знать, как пользоваться такими колодцами.

Воду брать нужно очень осторожно. Если у Вас, например, 5 колец воды, опустите насос на 2 кольца вниз, нижние 3 кольца должны оставаться в состояния покоя. Прокачивать такие колодцы(выкачивать воду полностью) - нельзя! Разовая откачка не должна превышать 10-15% от общего уровня воды. Только в этом случае вода в колодце будет чистая и прозрачная.

Вода из синей глины может пахнуть сероводородом, запах не стойкий и скоро улетучивается.

Глиняный колодец - вода из песка.
Сложный колодец в строительстве. Большинство мастеров, те, кто берется за строительство колодцев, не умеют осаживать кольца в песчаный водоносный горизонт. Шабашники, которые сумеют убедить заказчика в том, что колодец построить — это легко и просто, попадая на плывуны, меняются в лице. Правильно построенный колодец в плывуне встречается редко.

Прокачивать колодец (полностью откачивать воду) - нельзя! В такие колодцы вода прибывает очень быстро. Нижнее кольцо затянуто плывуном и это нормально. Уровень воды в таких колодцах редко превышает 1,5 метра. Столб воды 1,2 м в таком колодце считается нормой. Разовая откачка не должна превышать 15-25% от общего уровня столба воды. Только в этом случае вода будет чистой. Попытка откачать воду в таком колодце может закончиться тем, что вода в колодце станет мутной. Наихудшее развитее - песчаное дно поднимется, и там, где была вода, окажется песок.

Глиняный колодец - вода из камня.
Сложный колодец в строительстве. В каменистом грунте кольца зажимает даже у сильной бригады. Проходя камни с водой, нужно быть трехжильным, чтобы опустить кольцо хотя бы на 10 см. Стоять по колено в ледяной воде и выбирать камни из-под колец могут только очень выносливые мастера. Уровень столба воды в таких колодцах не превышает 70-80 см - это проходные воды. Такие колодцы не редкость, примерно 5 из 20 колодцев с проходной водой.

Песчаный колодец - вода из песка (плывун).
Самый сложный колодец в строительстве. Шахта колодца сверху донизу строится в песке. Примерно 80% всех песчаных колодцев не докопаны. Кольца встают как только заходят в мокрый песок. Без определенных знаний и навыков колодец не построить. Мелкие колодцы строить изначально нужно правильно, так как углубить их очень сложно и дорого. Чистота воды в колодцах зависит от качества песка в водоносном горизонте. Прокачивать колодец (полностью откачивать воду) нельзя! 1,5 м - столб воды в таком колодце считается нормой. Разовая откачка не должна превышать 15-25% от общего уровня столба.

Болотный колодец - вода из торфа.
Сложный колодец в строительстве. Сложность заключается в том, что мокрый песок и торф крепко удерживают бетонные кольца и не позволяют осадить их в низ. Вода из торфа имеет коричневый оттенок, она мягкая, без накипи. Иногда от воды исходит слабый сладковатый запах сероводорода, который моментально улетучивается. Многие люди к такой воде относятся брезгливо. Не смотря ни на что, вода в таких колодцах считается питьевой и очень вкусной.

В некоторых торфяных колодцах вода стоит высоко, чуть ниже уровня земли. Есть опасность, что в зимний период верхнее кольцо может морозом приподнять, а весной в образовавшуюся щель в колодец проникнут талые воды и грязь. Чтобы кольцо морозом не отрывало, необходимо поднять грунт вокруг колодца на 30-50 см, предварительно обернув кольцо пленкой.

Мы советуем устанавливать на уровне земли разработанную Школой мастеров колодезников бетонную крышку с люком. В этом случае вода в колодце не замерзнет.

Главное и самое сложное при строительстве колодца - это накопительная часть колодца.
Колодцы только на первый взгляд могут показаться одинаковыми. Даже если их построить в пяти метрах друг от друга, они могут отличаться: глубиной, качеством и уровнем воды. Опытный мастер может читать по грунту, где какой водоносный горизонт. Уметь предвидеть: сколько будет воды, какого качества и что с колодцем будет через год - в этом и заключается мастерство строителей колодцев.

В шахте колодца могут встретиться несколько разрезов с обильными водоносными горизонтами:

— верховые воды.
Вода, которая находится в плодородном слое на поверхности земли, называется поверхностной. Колодец, который собирает поверхностные воды, считается дренажным.

К питьевым колодцам такие колодцы не относятся.
Статья полностью  http://www.info-kolodec.ru/drinking-wells.html.
Записан

Мой хутор - моя жизнь Улыбка
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #29 : 23 Март, 2014, 08:08:32 »

Спасибо за ссылку, но так ничего и не поняла. Видимо будем летом чистить колодец и думать что с ним делать. А вот еще вопрос. Какую станцию лучше приобрести? Уже поменяли 4 станции, но эти китайские поделки просто ужас. Где найти НОРМАЛЬНУЮ станцию?
Записан
Jul1968
Эксперт
****

Репутация: +9/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Вологда
Сообщений: 438


Юля


« Ответ #30 : 12 Май, 2014, 14:04:14 »

Natalia.SPb , я с колодцем закрыла тему, потому что "опытные" работники искали, веточки сошлись, в результате 10!!! колец и 55 тыс. рублей зарыты в землю, а воды в том колодце нет...
В итоге взяла в прошлый год кредит и пробурила скважину - радости нет предела! Правда, 82 метра и подведение для круглогодичного пользования вышло, прямо скажем, не дешево, но вода у меня теперь есть всегда.
Записан
тунгус
Ирина
Почетный написатель
*****

Репутация: +41/-29
Offline Offline

Расположение: берег Байкала
Сообщений: 4556


ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...


« Ответ #31 : 12 Май, 2014, 14:53:30 »

Natalia.SPb , я с колодцем закрыла тему, потому что "опытные" работники искали, веточки сошлись, в результате 10!!! колец и 55 тыс. рублей зарыты в землю, а воды в том колодце нет...
В итоге взяла в прошлый год кредит и пробурила скважину - радости нет предела! Правда, 82 метра и подведение для круглогодичного пользования вышло, прямо скажем, не дешево, но вода у меня теперь есть всегда.
Вот -вот... лучше один раз потратиться, зато с водой быть, чем с проволочками-веточками бегать по участку и надеяться на чудо...
Записан

Отчего так в России березы шумят?...
va4ka
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 2


« Ответ #32 : 12 Май, 2014, 21:02:17 »

Кроме специалистов с спец. оборудованием найти очень тяжело... Поспрашивайте у местных, у кого-то может есть колодцы... Узнаете, на какой глубине...
Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #33 : 14 Май, 2014, 23:48:40 »

Колодцев у нас 2. Один в гараже - зимний, другой летний на улице. Воды хватает. Вот только в летнем колодце вода стала мутной, даже ближе к коричневому цвету. А была голубой. Вот и думаю, от чего бы это и как с этим бороться. А вот в колодце в гараже все нормально. хотя они расположены на расстоянии 10 метров друг от друга.
Записан
ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
Дачник
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 60


Упрёмся, разберёмся.


« Ответ #34 : 21 Май, 2014, 14:36:49 »

с алюминькой верный и старый способ
есть еще парочка растений по которым определяется место для колодца
сейчас не вспомню, нужно гуглить
Верба и ива.
Записан

Закон подлости интернета, чем ближе по духу находишь людей, тем дальше от тебя они находятся.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 21 Май, 2014, 14:36:49 »

 Записан
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #35 : 22 Май, 2014, 06:20:01 »

Купила керхер. Обещали бесперебойную работу. Да и цена сопоставимая с обычными насосами. Будем надеяться, что не обманули.
Записан
ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
Дачник
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 60


Упрёмся, разберёмся.


« Ответ #36 : 22 Май, 2014, 15:18:44 »

Есть основательная статья по этому поводу - http://www.info-kolodec.ru/drinking-wells.html.

Куда то пропал комментарий, нельзя на веру все воспринимать.
Колодец на плывуне, с 1993 года, в нем щит из осины, до сих пор не потемнел, и не гниет, запахов при откачки нет.
Единственно вода, когда нас нет с февраля по апрель желеет, но после откачки опять как слеза.
Чищу колодец раз в 5 лет,  И раз в 10 лет сдаю на химический и биологический анализ воду. в СЭС.
Записан

Закон подлости интернета, чем ближе по духу находишь людей, тем дальше от тебя они находятся.
Бородища
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: Мордовия
Сообщений: 1191


Борис


« Ответ #37 : 22 Май, 2014, 19:25:21 »

У нас проблема с колодцем. Сначала вода была голубая, чистая. А вот уже 3 год коричневая. И цвет все интенсивнее. Последние 4 года зимой колодец перемерзал, и после этого стала такой вода. Подскажите от чего это может быть и как с этим бороться.
Наталья, у вас что, вода так высоко стоит в колодце, что перемерзает зимой? И ещё вопрос - из какого материала сруб?
Записан
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 8934


Меня зовут Наталья.


« Ответ #38 : 22 Май, 2014, 20:03:49 »

Кроме специалистов с спец. оборудованием найти очень тяжело... Поспрашивайте у местных, у кого-то может есть колодцы... Узнаете, на какой глубине...

Natalia.SPb , я с колодцем закрыла тему, потому что "опытные" работники искали, веточки сошлись, в результате 10!!! колец и 55 тыс. рублей зарыты в землю, а воды в том колодце нет...
В итоге взяла в прошлый год кредит и пробурила скважину - радости нет предела! Правда, 82 метра и подведение для круглогодичного пользования вышло, прямо скажем, не дешево, но вода у меня теперь есть всегда.
Вот -вот... лучше один раз потратиться, зато с водой быть, чем с проволочками-веточками бегать по участку и надеяться на чудо...
Старые знания растеряны. Или пущены в бизнес, что откликается. Не согласна я по этому поводу. Скважина не всегда лучше. Особенно в отсутствии электричества. А поиск- дело не такое уж и сложное. Немного терпения, внимания, пара бутылок стеклянных и две рамки. Глубина- это уже дело местности. Какие почвы и как глубоко жила на участке сильная. М ожно и на 5 колец верховодку откопать. Только толку- ноль целых. Техническая вода. К питью непригодна.
И скважину могут забубенить в илистые пласты- потом намучаетесь. Кому не повезет.
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Natalia.SPb
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-1
Offline Offline

Сообщений: 1653


« Ответ #39 : 22 Май, 2014, 20:30:48 »

У нас колодец сделан из колец. Я сначала там планировала канализационный колодец, зарыли 2 больших кольца и тут же появилась хорошая вода. Опустили в колодец шланг и провели воду в дом.  Вода используется постоянно, но зимой, во время сильных морозов, в колодце вода замерзает сверху. А иногда, при сильных морозах колодец перемерзает полностью. И вот после очередной зимы вода стала просто грязная. Колодец чистили, но это не помогло. Эту воду используем только в санитарных целях.  Питьевую воду привозим из источников. Что теперь делать с этим колодцем не знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Записан
Бородища
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: Мордовия
Сообщений: 1191


Борис


« Ответ #40 : 22 Май, 2014, 21:48:31 »

Наталья, можно с уверенностью сказать, что в колодец у вас поступает верховодка, скорее всего - через стык колец, но, возможно, и под второе. Чтобы получить от этого колодца питьевую воду, его нужно выкопать глубже, до водоносного слоя. И, что сложнее, исключить попадание верховодки.
Записан
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 8934


Меня зовут Наталья.


« Ответ #41 : 22 Май, 2014, 21:56:54 »

И, что сложнее, исключить попадание верховодки.
глиняный замок исправит.
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
Бородища
Почетный написатель
*****

Репутация: +11/-4
Offline Offline

Возраст: 70
Расположение: Мордовия
Сообщений: 1191


Борис


« Ответ #42 : 22 Май, 2014, 22:27:50 »

глиняный замок исправит.
Если глубина всего в два кольца, результат не гарантирован. Смотря какой высоты кольца.
Записан
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 8934


Меня зовут Наталья.


« Ответ #43 : 22 Май, 2014, 23:24:40 »

А. Ну да))) Откачивать, опускаться ниже до водоносного слоя, кольца с замком обязательно опускать. И на верхнее кольцо- глиняный замок делать. Наверное, так. Тогда может наладится))
Записан

Живу я туточки -> /forum/index.php?topic=5353.0
ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ
Дачник с солидным стажем (Он же КОК)
Дачник
**

Репутация: +5/-0
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 60


Упрёмся, разберёмся.


« Ответ #44 : 27 Май, 2014, 12:14:58 »

У нас колодец сделан из колец. Я сначала там планировала канализационный колодец, зарыли 2 больших кольца и тут же появилась хорошая вода. Опустили в колодец шланг и провели воду в дом.  Вода используется постоянно, но зимой, во время сильных морозов, в колодце вода замерзает сверху. А иногда, при сильных морозах колодец перемерзает полностью. И вот после очередной зимы вода стала просто грязная. Колодец чистили, но это не помогло. Эту воду используем только в санитарных целях.  Питьевую воду привозим из источников. Что теперь делать с этим колодцем не знаю. Может кто сталкивался с такой проблемой?
Постройте вокруг кольца из досок короб, между досками и кольцом засыпьте керамзитом, на само кольцо из сороковки щит, у нас даже в -30 не замерзает верх воды

Наталия, мы с Вами из одного региона, телефон я указал, с колодцем прошел "Крым, Рим, и медные трубы" а сосед у меня вообще профессиональный копатель.
Но свой колодец делал в 1993 году сам,
садоводство в Кингисепском районе.Корвет.
Записан

Закон подлости интернета, чем ближе по духу находишь людей, тем дальше от тебя они находятся.
NikolayS
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #45 : 14 Июль, 2014, 20:41:36 »

Для меня понятие чистить означает , что колодец заилился,стал мельче , а значит надо просто нанять людей и углубить на сколько это возможно. Вода и так проходя через песок и прочее сама очищается  Huh? Ну поставьте себе в доме фильтр после насоса и будет вам очистка.
У нас пока электричества нет .
Будем вызывать спецов, чтоб оценили колодец, сами мы в этом  полные профаны.
Совершенно согласен, и после того как обнаружат воду, т.е. сделают пробное бурение, нужно еще сделать анализ этой самой воды, а то знаете ли, можно в опасный слой попасть. Я через это все прошел слава Богу))
Записан
AntonRov
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #46 : 31 Июль, 2014, 16:29:57 »

Совершенно согласен, и после того как обнаружат воду, т.е. сделают пробное бурение, нужно еще сделать анализ этой самой воды, а то знаете ли, можно в опасный слой попасть. Я через это все прошел слава Богу))

Подскажите по конкретней как вы этот путь прошли, мне просто до осени нужно что-то решать с водой, сейчас как раз собираю информацию.
Записан
Семёныч
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 4


« Ответ #47 : 01 Август, 2014, 17:33:57 »

Подскажите по конкретней как вы этот путь прошли, мне просто до осени нужно что-то решать с водой, сейчас как раз собираю информацию.
Да нивопрос )) Я тоже привык изучать проблему перед ее решением. Перед тем как выбрать подрядчика почитал с недельку форумы, но все же предпочтение отдал рекомендации знакомого строителя, он посоветовал Гидро-Строй-р, они им подключали к воде несколько объектов, просто сказал, что нормальные ребята, ну я к ним и обратился в итоге.
Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4041


меня зовут Татьяна


« Ответ #48 : 02 Август, 2014, 20:54:30 »

Так и не поняла что такое плывун и чем он грозит
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #49 : 03 Август, 2014, 09:09:53 »

Плыву́н — насыщенный водой грунт (обычно песок или супесь), который способен разжижаться под механическим воздействием на него, при вскрытии его котлованами и другими выработками. Также про плывун можно сказать, что это герметичный объем в толще грунта, в котором под давлением находятся мелкие и пылеватые пески, насыщенные водой. Его толщина варьируется от 2 до 10 м. Плывуны чаще всего встречаются в болотистых местах и имеют вытянутую форму. Они способны двигаться только в вертикальном направлении.
Источник
Вот еще:

Борьба с плывунами

  Начнем с того что такое плывун. Плывун это насыщенные водой слои грунтов, обычно это песок или супеси с содержанием глины и речных камушков.  Самые главный  недостаток плывунов это способность разжижаться под механическим воздействием на него, что мешает умельцам при бурении скважин и копки колодцев.

Самую большую проблему плывуны доставляют копщикам колодцев. При копке колодца наткнувшись на плывун для копщика  настает настоящий ад. Копщики внутри колодца путем ускорения темпов работы по выемке грунта стараются сделать хотя бы один метр столба воды, а в лучшем случае, чаще и полуметра удается с великим трудом. Но проблемы эксплуатации с таким колодцем еще впереди. Колодец на плывуне может некоторое время давать воду, но колодец приходится очень часто чистить, при чистке и углубления такого колодца не редко перекашиваются кольца самого колодца в виду подвижности и плывучести песчаных грунтов. Так же вода в колодце построенном на плывуне подвержена сезонным колебаниям, а может и вовсе уйти и дальнейшее углубление такого колодца не целесообразно. Путного колодца на плывуне не сделать никогда, а копать на плывун берутся только копщики-дилетанты или тем, кому просто нужен заказ на работу.

Источник

Я была совсем маленькой, когда у бабушки с дедушкой "били", как у нас говорят, колодец. Поэтому о технических деталях я вряд ли поведаю, но из обрывочных воспоминаний всплывает фраза о том, что "на плывуне два кольца ушло". А колодец стоит до сих пор, и такой вкусной воды мне больше не встречалось...
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 11:10:08

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509918
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня