30 Июнь, 2015, 11:09:56
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Колодцы и как найти воду? )  (Прочитано 21176 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
LolaSPb
Лариса
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 70


Санкт-Петербург-Тверская обл.


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 25 Январь, 2010, 00:16:13 »

Буду всем очень благодарна за полезные советы на тему как найти воду на участке  Drink . Деревня находится на горе, есть скважины, воду дают в колонках на 2 часа в сутки (если не забудут). Хочется подстраховаться и вырыть простецкий колодец. Я читала, что воду можно найти при помощи лозы, которая должна вертеться в руках в месте,где проходит вода..Можно смотреть по растительности, по туману утром.....У кого есть личный опыт в таком деле? Поделитесь пожалуйста Улыбка
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 25 Январь, 2010, 00:16:13 »

 Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #1 : 25 Январь, 2010, 00:26:24 »

Мы когда собирались копать я у стариков спрашивала как надо ,но ничего толкового не сказали..Единственно что там где близко вода обычно растёт мурава..ну и уже в книжке вычитала и сделала ..надо взять две проволки толстой алюминевой примерно 40 см. с одного конца согнуть 8-10см. берёте в каждую руку по проволке ,держите паралельно перед собой и медленно обходите участок...там где проволочки начинают соединяться концами там и вода..Может и ерунда но именно на том месте мы и копали и воды было много и неглубоко,также делала соседям,одни копали где я показала -вода есть,другим место не понравилось и стали копать там где совсем проволочки не сходились и воды совсем мало ,10 ведер и всё.. Улыбка
Ну и не забудьте сразу проверить на сколько далеко он будет от сливной ямы,сараев и прочего.. Улыбка
Записан

Катунь
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Вологда
Сообщений: 2568


Екатерина


« Ответ #2 : 25 Январь, 2010, 10:06:40 »

Проволочки смыкаются. А лоза, она в руках не вертится, она к земле нагибается.
Записан

Мы за всё хорошее, против всей фигни.
BLogin
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Москва
Сообщений: 53



« Ответ #3 : 27 Январь, 2010, 23:02:24 »

Колодец копается на водоносном слое. И если в деревне их нет то значит водоносный слой находится очень глубоко. Поэтому и скважины.
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #4 : 27 Январь, 2010, 23:20:54 »

Буду всем очень благодарна за полезные советы на тему как найти воду на участке  Drink . Деревня находится на горе, есть скважины, воду дают в колонках на 2 часа в сутки (если не забудут). Хочется подстраховаться и вырыть простецкий колодец. Я читала, что воду можно найти при помощи лозы, которая должна вертеться в руках в месте,где проходит вода..Можно смотреть по растительности, по туману утром.....У кого есть личный опыт в таком деле? Поделитесь пожалуйста Улыбка

Очень пейзаж и колонки по часам напоминают мою деревню.. правда во Владимирской обл.. Мы бурили, чтоб воду свою иметь..(сначала копать пробовали, но после глубины в 3м-надоело.. сушь) Так вот вода оказалась на 60с хвостиком метров... Тут никакая проволочка не поможет..
Записан

Спешите делать добро
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #5 : 28 Январь, 2010, 00:07:53 »

Влада а у меня вода на 8 метрах началась  Улыбка А до неё идёт слой 7 метров глины..Самая оптимальная глубина я считаю..У свёкра 2м. и уже вода ,но из за близкого залегания в неё слишкоммного попадает всего , особенно по весне...

Конечно лучше всего скважина ,но по деньгам это очень дорого.
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13193


Татьяна, Московская обл


« Ответ #6 : 28 Январь, 2010, 00:51:30 »

Дорого.. Но когда стоит вопрос, что ни попить, ни помыться, ни полить огород-последние соскребешь и отдашь...
Я года 3 ходила на пруд вниз за водой для полива.. Вниз еще с пустыми ведрами сбегаешь, а вот в гору с двумя полными... ого-го.. А сколько раз надо сходить для полива? И дождевую собирали в бак.. Вообщем помучались поначалу..
Записан

Спешите делать добро
Анатолий
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Брянская область
Сообщений: 1057


« Ответ #7 : 28 Январь, 2010, 16:17:28 »

Lola! Можно в местном "Водоканале" уточнить гидрографию своей территории.
Скважину глубиной 40-50 метров можно попробовать самим пробурить.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
volodja
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Зауралье
Сообщений: 103



« Ответ #8 : 30 Январь, 2010, 15:57:53 »

Добрый день. Вот есть народные  приметы  у  родственников так нашли место  где копать колодец.  Вечером  в разных местах участка положить вверх дном сковорды .  А утром на восходе солнца посмотреть . Если на сковорде  роса  там  и копать  колодец. Если у вас на участке  растет  мать и мачеха  она кучно растет где близко вода.   
Записан
Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #9 : 30 Январь, 2010, 23:30:17 »

Анатолий!Поясните,как самому пробурить 40м?когда покупал дом,сказали ,что скважина 15м,на самом деле около 8,воды мало.Соседи сказали,что два насоса прежняя хозяйка точно утопила в этой скважине.Теперь думаю,что делать:колодец выкопать или дальше бурить(не дешево).Подскажите! :'(
Записан

Любите природу-мать вашу!
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 30 Январь, 2010, 23:30:17 »

 Записан
volodja
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 55
Расположение: Зауралье
Сообщений: 103



« Ответ #10 : 01 Февраль, 2010, 11:22:27 »

http://www.dokatorg.com/nasos.htm    посмотрите здесь про скважину
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #11 : 01 Февраль, 2010, 11:31:42 »

Анатолий!Поясните,как самому пробурить 40м?когда покупал дом,сказали ,что скважина 15м,на самом деле около 8,воды мало.Соседи сказали,что два насоса прежняя хозяйка точно утопила в этой скважине.Теперь думаю,что делать:колодец выкопать или дальше бурить(не дешево).Подскажите! :'(
Возможно у вас колодец просто заилило..У нас если пробуренный колодец затянуло , то вызывают тех кто бурит  и они прочищают колодец..Это не так дорого и если у вас действительно 15 метров ,а сейчас 8 и есть вода  то после прочистки столб воды будет большим и воды вполне достаточно для всего...
Записан

Каньшино
Щербинка,М,О,
Эксперт
****

Репутация: +1/-3
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: г Щербинка
Сообщений: 398


Сергей.


« Ответ #12 : 09 Февраль, 2010, 16:34:59 »

Дай Бог что так и будит!
Записан

Любите природу-мать вашу!
Юрий 62
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Рязань
Сообщений: 1


« Ответ #13 : 07 Март, 2010, 17:49:40 »

Перед тем как копать колодец ходил по участку с проволокой, потом для страховки пробурил в этом месте шнеком от ледобура и после этого выкопас на 7,5м. Грунт у меня глина, копал пока не пошла голубая глина она водоупор.
Записан
Cvetik@
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Латвия,г.Лиепая
Сообщений: 3


Задумалась...


« Ответ #14 : 17 Май, 2010, 23:12:54 »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйсто,как правильно почистить колодец(без скважины).От старых хозяев достался колодец с питьевой водой.Глубина держится(пока)приблизительно 1,5м.Но мне кажется что идет нанос песка.Чем это" богатсво"вычерпывать?
Записан

Женщины не могут без мечты!
И недаром говоря в народе :
Дай им волю - вырастут цветы
В каждом месте, при любой погоде!
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #15 : 04 Ноябрь, 2010, 21:28:56 »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйсто,как правильно почистить колодец(без скважины).От старых хозяев достался колодец с питьевой водой.Глубина держится(пока)приблизительно 1,5м.Но мне кажется что идет нанос песка.Чем это" богатсво"вычерпывать?
Мы в этом году чистили  Улыбка Надо на большое ведро оцинкованное , на низ и верх сделать у кузнеца кольца и ручку другую...в общем укрепить ведро....Желательно чтобы было 4 мужчины крепких..На одного одеваете болотные сапоги, штаны и куртку не промокаемые ,типа дождевика..монтажный пояс (в этот раз без него обошлись) и каску строительную обязательно .У нас спускался в колодец в этот раз мужик одной ногой стоял в ведре и держался за верёвку от ведра, ну он опытный...Одного крепкого мужчину ставят на ручку крутить, но вот всё же легче когда ручки есть с двух сторон на барабане , чтобы вдвоём крутить...Третий будет направлять верёвку с ведром когда опускают ведро и поднимают и он же вываливает с ведра в тачку...ну а четвёртый работник помогает всем и вывозит тачку...Сначала насосом выкачиваете воду на сколько возможно и начинаете...
Черпать глину и песок в колодце надо равномерно по кругу , чтобы не получился завал колец ...и главное быстро...когда вода начнёт слишком прибывать, вытаскиваете человека , опускаете насос выкачиваете желательно до конца , быстро опускаете опять человека и снова вычерпываете...Нам в этот раз пришлось только 2 раза спускаться , потом сильно забили родники и работать стало не возможно , слишком быстро прибывала вода...
Не знаю понятно ли написала...
Записан

Удачная
Дачник
**

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: г.Москва
Сообщений: 51



« Ответ #16 : 19 Ноябрь, 2010, 16:03:07 »

У нас на участке по приметам вода сплошной капсулой. Вызвали бригаду по рытью колодца, т.к. в товариществе почему-то только по одной улице крайней от нас 700 метров. Вот ходили с рамками,  начали рыть, сначала шел торф метра 2 потом типа смеси песка с торфом метра 2, и вроде началась серая глин. Её оказалось всего 15 см а под ней так называемый плавун. Я увила что это такое (почему-то представила себе зыбучие пески) Это серая масса напоминала жижу когда её выливали из ведра, а на земле она не впитывалась не растекалась а как бы застывала, а попробуешь взять она опять как водяная жижа. И эта масса как поперла. её сначала пытались "вычерпать", но не успевали. Еле-еле сами успели поднять оборудование. Заполонила 2 кольца и остановилась. Вода набралась торфяная, рыжая поверхностная, еще на 2 всего кольца, весной и в дождь 3. Но на помыться в бане и на полив хватает, а питьевой так и нет Как эти плавуны угадать
Записан
Legos
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Владимирская обл
Сообщений: 227

Олег, 33 р-он, Покров.


« Ответ #17 : 20 Ноябрь, 2010, 02:32:08 »

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйсто,как правильно почистить колодец(без скважины).От старых хозяев достался колодец с питьевой водой.Глубина держится(пока)приблизительно 1,5м.Но мне кажется что идет нанос песка.Чем это" богатсво"вычерпывать?
Можно свести к минимуму ручной труд.
Берется мощный дренажный насос, опускается на дно колодца, песок с водой мутится/баламутится..и благополучно выкачивается на поверхность.
Записан
yagusya
Я люблю тебя - жизнь,и ,надеюсь,что это взаимно!
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Донецкая обл. Украина
Сообщений: 955


Лариса


« Ответ #18 : 23 Декабрь, 2012, 20:00:08 »

 Может кто сталкивался с этой проблемой и поможет советом.
В колодце стало меньше воды - достанешь ведер пять ,а дальше идет вода с илом,а после10-12 ведер по полведра набираешь.
Летом скважина выручает,а зимой весь скот из колодца пою,прочитала что очень полезно ,так как температра воды постоянная.Животные очень любят такую водичку.
Может есть какие-то самодельные устройства,чтобы по весне колодец почистить. Улыбка
Записан
MartaM
Дачник
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Чеховский р-н МО
Сообщений: 88


« Ответ #19 : 01 Июль, 2013, 18:12:29 »

Не могу найти кнопку "ПОИСК",  нужна тема по  очистке колодца и воды в нем.

Вот нашла статью по очистке воды - это реально работает и нужно именно так чистить?

-----------------------------------
Для природного фильтра считается оптимальным количество минералов в 100 кг на 1000 литров воды. Для установки фильтра следует применить 60% шунгита, 20% активированного угля и 20% цеолита. Шунгит является безусловным, природным лидером очистителем воды, обладает бактерицидными свойствами и способен наиболее эффективно фильтровать вредные вещества в воде. Цеолит замечательно обеззараживает воду, а активированный уголь очищает воду от примеси железа.

1. Перед установкой природного фильтра обязательно следует откачать воду и очистить колодец от осадка.

2. Далее следует помыть стены колодца 10% раствором хлорной извести (100 г на 1 л воды), при этом раствор можно наносить кистью, либо тряпкой намотанной на швабру. При такой дезинфекции лучше использовать респиратор, а глаза следует защитить очками.
-------------------------------
И если делать именно так, то как часто?
Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #20 : 01 Июль, 2013, 21:09:03 »

Мне не совсем понятно , как помыть стенки колодца  Huh? У нас вода прибывает очень быстро , мы выкачать то толком не могли , чтобы прочистить .
Записан

MartaM
Дачник
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Чеховский р-н МО
Сообщений: 88


« Ответ #21 : 01 Июль, 2013, 22:47:34 »

Мне не совсем понятно , как помыть стенки колодца  Huh? У нас вода прибывает очень быстро , мы выкачать то толком не могли , чтобы прочистить .
Не знаю Улыбка
На сайте гильдии колодезников прочитала, что  хлорной известью нельзя мыть, испортится колодец и вода надолго. А КАК чистить, не пишут.

Записан
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +38/-12
Online Online

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22759


Ирина


« Ответ #22 : 01 Июль, 2013, 23:17:36 »

Для меня понятие чистить означает , что колодец заилился,стал мельче , а значит надо просто нанять людей и углубить на сколько это возможно. Вода и так проходя через песок и прочее сама очищается  Huh? Ну поставьте себе в доме фильтр после насоса и будет вам очистка.
Записан

MartaM
Дачник
**

Репутация: +1/-1
Offline Offline

Расположение: Чеховский р-н МО
Сообщений: 88


« Ответ #23 : 01 Июль, 2013, 23:42:19 »

Для меня понятие чистить означает , что колодец заилился,стал мельче , а значит надо просто нанять людей и углубить на сколько это возможно. Вода и так проходя через песок и прочее сама очищается  Huh? Ну поставьте себе в доме фильтр после насоса и будет вам очистка.
У нас пока электричества нет .
Будем вызывать спецов, чтоб оценили колодец, сами мы в этом  полные профаны.
Записан
Babrivin
солнце
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 26
Расположение: Ялта
Сообщений: 19


WWW
« Ответ #24 : 14 Август, 2013, 17:06:22 »

с алюминькой верный и старый способ
есть еще парочка растений по которым определяется место для колодца
сейчас не вспомню, нужно гуглить
Записан

я это я
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:50:42
Ты права, если есть деньги и повезёт...
Svetik
29 Июнь, 2015, 23:32:21
Главное не пропустить хорошего мастера - строителя!
Камуфляж
29 Июнь, 2015, 23:01:23
Главное не пропустить возможность заработать деньги.
Светлана-СПб
29 Июнь, 2015, 21:39:28
Не пропустите новую тему мастера! Что нам стоит хозпостройку построить
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:10:02
Сегодняшний грибной ужин того стОил.
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 23:08:23
Пришёл весь мокрый, только ступни сухие.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 23:03:21
Места знаешь, не иначе.
Приятного аппетита!
Камуфляж
28 Июнь, 2015, 22:54:20
А я вчера половину корзины набрал. Три белых, остальные подосиновики и подберёзовики. Сварил суп и пожарил. Сейчас жду жену на грибной вечер.
Юрий С
28 Июнь, 2015, 08:53:55
Вернулись пустые. Грибов нет.
Юрий С
27 Июнь, 2015, 22:52:23
Хозяйство Камуфляжа, как и он сам: спокойно и непоколебимо. Всё по плану.
Anmari
27 Июнь, 2015, 22:30:37
Спасибо. Интернет восстановят, как там посадки, не смыло? Вот ведь какая водовороть!
Юрий С
27 Июнь, 2015, 20:49:03
Всем привет от Камуфляжа, у него интернет на даче "упал" из-за погоды.
СветланаК
27 Июнь, 2015, 14:35:16
А у нас сухо. В воскресенье прошел дождик, но землю не промочил, все нужно поливать
Юрий С
27 Июнь, 2015, 13:51:52
Хотели пойти за грибами, но дождик полощет... Надеемся на завтрашнее утро.
marabu
26 Июнь, 2015, 20:29:24
http://webinarbox.ru/view/10803/Ysiec0Hedo
Сегодня в 20-00 про борьбу с вредителями. Не у всех, правда, открывается...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Июнь, 2015, 11:09:56

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 26022
  • Последний: turist
Статистика
  • Всего сообщений: 1509918
  • Всего тем: 6808
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня