Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1740997
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 7
Гости: 73
Всего: 80

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кастрация козликов  (Прочитано 138584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн поночка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Кастрация козликов
« Ответ #50 : 29 Август, 2010, 09:50:52 am »
Здравствуйте, милые подворцы! Как интересно находиться на этом форуме! Огромное вам спасибо за дельные советы! Очень-очень познавательно! А ещё, может кто сталкивался, моему козлику 8 месяцев, одну козочку уже повязал, но он вообще, почему-то не воняет. Я думала, может привыкла к запаху, но и соседи не слышат его. Почему, не знаю. А если его не кастрировать, мясо будет вонять или нет? И всё-таки странно- почему он не воняет?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кастрация козликов
« Ответ #51 : 29 Август, 2010, 10:50:40 am »
Поночка, очень рады, что тебе нравится Веселое Подворье! :D
Наиболее сильный запах издают козлы в случной период, особенно, если рядом находятся козы в охоте. В другое время, если следить за чистотой с помещении, где содержится козел, такой запах может и не ощущаться. В этот период мясо некастрированных козлов, при правильном забое, тоже не пахнет :)

Оффлайн поночка

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 63
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Кастрация козликов
« Ответ #52 : 29 Август, 2010, 23:16:44 pm »
Огромное спасибо, Елена! Повязал ту козочку, что живёт вместе с ним, есть ещё одна. Безумно боюсь запаха, жду не дождусь- когда она загуляет. Хоть бы не завонял, чтобы без кастрации забить, сарай для козюлек каждое утро выметаю веником и промываю, если этого не делать- соседи задыхаются, у нас на Кубани просто дома стоят почти впритык. А насчёт резинки для кастрации- я так купирую хвостики щенкам- получается великолепно, а самое главное безболезнено!

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #53 : 12 Декабрь, 2010, 22:22:07 pm »
Дуся, Наталья С!
Расскажите, пожалуйста, как ваши кастрированные резинками козлики? Очень интересно  :) Хочу тоже так поэксперементировать. Чтобы посоветовали, какие тонкости?

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #54 : 13 Декабрь, 2010, 08:28:00 am »
У меня все получилось.Единственное,что все это хозяйство так и не отвалилось,больше месяца,или даже 3он проходил с резинкой.Семенники усохли и стали плоскими,жесткими как фанерка.Но козлика мы убрали,как только все перешли на сено.При зарезке то место где была резинка,не савсем подсохло еще,в саой серединке,но никаких восполительных и гнойных болячек не было.Девочки,мы зарезали 11мес козла,(не раз побывавшего в случке) на днях как нас учили.Как только муж полоснул по горлу ножом,сразу отрезали семенники----никакого запаха от мяса! А в книге князя Урусова(есть в инете)так и написано,что козлов можно и не кастрировать,что запаха не будет.Но мы перестраховались с отрезанием семенников,хотя такого совета у князя нет.С резинкой буду делать все равно,но не из-за запаха,а чтобы не было внеплановых покрытий и тех,что пойдут на мясо,тем более,что онилучше набирают вес.

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #55 : 13 Декабрь, 2010, 10:55:17 am »
Наталья, спасибо за ответ!
Но козлика мы убрали,как только все перешли на сено.
А почему? Я потому и хочу кастрировать, чтобы они все вместе жили.

Оффлайн kiarasss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #56 : 21 Декабрь, 2010, 11:05:51 am »
Друзья, подскажите пожалуйста, где можно заказать эти щипцы, в интернете нигде нет, в зооветснабе тоже :(

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кастрация козликов
« Ответ #57 : 21 Декабрь, 2010, 12:20:47 pm »
Цитата:  plev  Re: Кастрация козликов
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2010, 10:53:20 »
У нас здесь стоит меньше 20 евро. Поищите в нете "Щипцы для установки колец для кастрации"

kiarasss, добро пожаловать на Подворье!
Поисковик выдает много ссылок :)

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #58 : 22 Декабрь, 2010, 10:31:26 am »
Наталья, спасибо за ответ!
Но козлика мы убрали,как только все перешли на сено.
А почему? Я потому и хочу кастрировать, чтобы они все вместе жили.
А зачем нам его держать,он был на мясо.А сено у нас в этом году на вес золота,засуха же была.Притом пришлось убедиться в том,что кастрированные хуже растут(так же по книге Урусова о козе).Хотя здесь писали наоборот,что лучше растут кастраты...не знаю,может разные бывают результаты...

Оффлайн anna26

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #59 : 22 Декабрь, 2010, 10:55:33 am »
Спасибо, я все поняла.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #60 : 10 Январь, 2011, 05:57:39 am »
Что-бы всё отваливалось вовремя нужно делать всё щипцами и специальными резинками, резина которых не простая. Эти резиновые колечки стянувшись на нужном месте не ослабевают хватки спустя месяц и месяцы после отпадания нужного хозяйства. На эту резину плохо действует солнце, влага, перепады температур и т.д..
Растянуть для одевания эти колечки можно только специальными щипцами.

Где взять щипцы и резинки к ним: У меня тётка мои увезла, говорит ты себе ещё купишь :)
Я не долго думая узнала в справочной телефон нашего городского "Зооветснаба". Позвонила туда, объяснила что мне нужно по подробнее (типа это такие щипцы, которыми маленькие резиновые колечки одеваются на хвостики поросят, ягнят для ампутации, ещё ими козликов, козлов, барашков и бычков кастрируют бескровно на отсыхание) они там быстро сообразили что это за :) Сказали оплатите 50% и мы их вам закажем там где надо, привезём, позвоним, доплатите и заберёте. Через неделю я их и забрала, привезла домой и вновь приступила к кастрации. Щипцы металлические, такие-же как и мои бывшие, немецкого производства. Они меня выручают каждый год, и козлики пасутся со всем стадом вместе, не каких непредвиденных козлят от них не случается, всё спокойно в стаде. Большого козла в этом году кастрировала 4х лет отроду, всё отсохло и отвалилось, правда я на всякий там случай поставила сразу две резинки.
Знаю точно, Зооветснаб есть в любом не сильно мелком городе.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #61 : 10 Январь, 2011, 06:15:26 am »
Притом пришлось убедиться в том,что кастрированные хуже растут(так же по книге Урусова о козе).Хотя здесь писали наоборот,что лучше растут кастраты...не знаю,может разные бывают результаты...

Результаты связаны со сроками кастрации, это факт. Про сроки, читайте литературу про овец, про коз почти не чего не описано в оном количестве мнений о результате.
Кастрация нужна скорее тем хозяйствам, в которых 3 или больше коз, для полного контроля над процессом своевременного и запланированного покрытия коз определённым козлом производителем. Хаус и случайности - это не метод добросовестного завода молочных коз.
Вот в пуховом можно, хотя тоже не желательно.
А про на камушек и камушком, так можно и от телека и всех благ цивилизации хозяевам коз отказаться и в пещеру пойдём жить. Эти благи стоят по дороже чем щипцы, однако вы в них севе не отказываете, не так ли?
Есть и другой ответ, вам это просто не надо, и так сойдёт ваше козоводство.
Ну так зачем вообще о кастрации заморачиваться. :)
Держите козликов отдельно от коз, и ешьте их предварительно избавив от их хозяйства когда вам удобнее будет.

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #62 : 11 Январь, 2011, 00:38:05 am »
Привет всем.Есть наиболее простой способ кострации козликов и баранчиков с трех недель до трех месяцев, называется он казахский(сдергивание семенных канатиков)Нужно всего две пары рук.Мы в этом году так кострировали своих козлов(четырех недельных).Сын держал,а муж дергал.Все прошло без осложнений,сначала яички опухли,через три дня опухоль спала,а через месяц все рассосалось.

Оффлайн Fox

  • ой ребята... ой, ребята... любопытство разбирает...
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 4517
  • Сказали спасибо: 12
  • Еще одна Лариска ;) ... Ижевск
Re: Кастрация козликов
« Ответ #63 : 11 Январь, 2011, 01:10:31 am »
 ;D а вместе со яйцами шкурка не снимется с козла? это на сколько в меру нужно дернуть?

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #64 : 12 Январь, 2011, 02:42:47 am »
Дёргать надо не сильно,а по хитрому , нас чабан научил. Я сама могу , но мне их жалко!

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #65 : 12 Январь, 2011, 13:47:33 pm »
Этот способ,если правильно поняла и озвучила Евгения,только она и назвала его камень на камень,Это когда семенные канатики раздавливаются или перекусываются без разрезов,всухую.

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #66 : 15 Январь, 2011, 00:46:09 am »
Нет, это способ ,именно разрыва руками.Могу описать.Козлёнка(бяшку)сажают на крестец один человек держит на растяжку передние ноги(стоит со спины) другой придерживая за задние ноги,берет яичко рукой,поднимает вверх и в сторону.Левое яичко в право,правое в лево(соответственно придерживается нога : левая или правая).
Нащупывается канатик,зажимается над яичком и резкий рывок в противоположную сторону(вверх и вниз) тоже самое с другим яичком(зажимантся,отводится,вверх и вниз. :)
Конечно показать гараздо легче,чем описать.
Описание этого способа есть в домашней ветеренарии.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #67 : 15 Январь, 2011, 18:32:04 pm »
Ну понятно.Это тот же бескровный метод и основан так же на разрыве или разможжении семенного канатика.Но по моему,надо очень сильные руки иметь,чтобы оторвать канатик,да еще вслепую.А как понять,что все получилось правильно?

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #68 : 15 Январь, 2011, 19:14:52 pm »
Не думаю, что я похожа на Шварцнегера :).Делается тремя пальцами,если читали ранее,кострируются только маленькие. Разрыв канатика определяется прощупыванием.если канатик обнаруживается при натяжении (вверх и в противоположную сторону),то эта процедура делается повторно.
Что-бы сделать все правильно,почитайте литературу по домашней ветеренарии.Этот способ описан (Наверняка под какой нибудь профессорской фамилией).

Оффлайн vikadim

  • Виктория
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали спасибо: 0
  • Украина. Киев 0672383635 0950684305
Re: Кастрация козликов
« Ответ #69 : 18 Январь, 2011, 04:23:07 am »
Ой, чо-то я уже к этим дерганьм с опаской отношусь. В пошлом году не послушала Евгению (rella), да кастрировали двух козликов полугодовалых щипцами для передавливания канатиков (не с резинкой), у наших ветов оказывается такие есть. Ну и что? Три хорошие козы беспородный тузик испортил. У одного хозяйство атрофировалось, а второго я щупала, щупала - вроде бы холодные, ну и успокоилась. А они вот взяли да и потеплели. :P

Оффлайн Equus

  • Держу лошадей, собак, коз
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8322
  • Сказали спасибо: 35
  • Александра
Re: Кастрация козликов
« Ответ #70 : 04 Февраль, 2011, 14:19:38 pm »
я вот планирую держать коз..почитала..думаю, что как коня кастрировали (откручивание) так и козлят кастрирую..сама..скальпель вон лежит...при кастрации асистировала..так что сама справлюсь...

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #71 : 04 Февраль, 2011, 22:46:06 pm »
Александра !Конечно справишься!

Оффлайн oliz

  • Ольга
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1444
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #72 : 05 Февраль, 2011, 17:23:20 pm »
Я так тоже поняла что как коня  :) А щипцы где Саш планируешь брать  :) Я сначала все таки Иру попрошу, мне кота еще надо заодно

Оффлайн DIKIY

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Сказали спасибо: 0
  • Дмитрий
Re: Кастрация козликов
« Ответ #73 : 03 Апрель, 2011, 01:47:25 am »
  вот такие щипцы у нашего вета,он сам коз держит,и козлов облегчает ими,говорит 15 мин и все,говорит осечек не было.

Оффлайн svetulya2011

  • Светлана
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1634
  • Сказали спасибо: 3
  • Всё может быть !
Re: Кастрация козликов
« Ответ #74 : 03 Апрель, 2011, 12:02:07 pm »
Привет !А я козлят вчера кастрировала !казахским способом,без всяких премудростей и ветов ! :kozel: :kozel: :bn: