Последние сообщения

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1740823
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кастрация козликов  (Прочитано 138560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Кастрация козликов
« : 18 Январь, 2010, 20:52:26 pm »
Я только что из темки "кастрация хряков".  Может и нам выделить отдельно кастрацию козликов? Хотелось бы освоить эту процедуру. К ветеринару не навозишься, у нас только один-пожилой брался это делать, а девчата - ветврачи глаза округляли и отнекивались. Во время процедуры я присутствовала и просила ветврача объяснить КАК делать, чтоб потом самой пробовать. Он же не советовал, говоря, что это у поросят так всё легко, что хоть каждый встречный-поперечный справится. А вот у козликов -нет, дескать, какие-то там сложности.
Среди нас наверняка есть специалисты в этом деле! Описание -хорошо, а вот фотографии бы еще " в студию", ну или картинки, может где в вет. учебниках есть?
Необходимая процедура, хочется научиться и не зависить от других. И, опять же, денег немного сберечь.

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Кастрация козликов
« Ответ #1 : 18 Январь, 2010, 21:38:18 pm »
Одно и то же. Один в один. Насчет денежной экономии не уверена., особенно если пользоваться  современными обеззараживающими средствами и лигатурой.  Конечно, можно применить способ древних кочевников. "Два камня" :D   :D. Тоже действенно.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #2 : 29 Январь, 2010, 06:05:16 am »
Я пользуюсь бескровным методом кастрации козликов. Кастрирую их в 3 месяца.
Подробно об этом методе и с фотками можно почитать
по ссылке ***

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кастрация козликов
« Ответ #3 : 06 Февраль, 2010, 21:49:01 pm »
Grann, активные ссылки на сторонние ресурсы на форуме запрещены.
Мы были бы рады, если бы вы поделились своим опытом в рамках "Веселого Подворья" :)

Оффлайн plev

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Tiigi talu
    • Оборудование для крестьян и фермеров в Прибалтике
Re: Кастрация козликов
« Ответ #4 : 08 Февраль, 2010, 18:54:24 pm »
Мне нравится такой способ.
И бескровный и сам можешь поставить



Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Кастрация козликов
« Ответ #5 : 08 Февраль, 2010, 19:43:02 pm »
сколько может стоить такой инструмент, и бывает ли он в ветаптеках?

Оффлайн plev

  • Пользователи
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 52
  • Сказали спасибо: 0
  • Tiigi talu
    • Оборудование для крестьян и фермеров в Прибалтике
Re: Кастрация козликов
« Ответ #6 : 09 Февраль, 2010, 12:53:20 pm »
У нас здесь стоит меньше 20 евро. Поищите в нете "Щипцы дляустановки колец для кастрации"

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Кастрация козликов
« Ответ #7 : 09 Февраль, 2010, 14:55:05 pm »
Зачем тратить 20 евро, если кастрация такая же как у хряка. Затраты только на шелк и присыпку. В месячном возрасте и перевязывать не надо, канатик перекрутили и все.

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Кастрация козликов
« Ответ #8 : 09 Февраль, 2010, 15:35:09 pm »
а подробное описание можно?  прочитала весь раздел " кастрация хряков" там понятно написано для тех, кто уже делал  эту " процедуру". Для меня же это только догадки где разрез, где откручивать, где лигатуру накладывать?

Оффлайн wladres

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1096
  • Сказали спасибо: 10
  • Владимир, в начале пути.
Re: Кастрация козликов
« Ответ #9 : 12 Февраль, 2010, 20:16:00 pm »
Мама Галя, я честно скажу не читал про кастрацию хряков на форуме (надоели в жизни), поэтому рассказываю на пальцах про кастрацию козлят. В месячном возрасте: Один человек держит козленка за передние ноги спиной к себе (можно крестцом положить на твердую поверхность). Кастрирующий обрабатывает мошонку дезраствором, берет в левую руку край мошонки (отодвигая семенники пальцами) и отрезает ножницами край мошонки так, чтоб можно было выдавить семенники, гдето 1,5-2 см. Затем в отверстие мошонки вынимаете семенник и держа левой рукой за семенной канатик, правой начинаете вращать семенник и одновременно придерживать пальцами правой руки чтобы не раскручивался и так до полного отрыва. Такую манипуляцию проводите и с другим семенником. Затем присыпаете присыпкой и отправляете оперируемого на чистую подстилку. Так вкратце. Есть и другой способ, но он применяется в основном для кастрации взрослых.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #10 : 19 Февраль, 2010, 05:12:23 am »
Grann, активные ссылки на сторонние ресурсы на форуме запрещены.

Ну извиняюсь, извиняюси.
Активно я ссылки на ваш форум и не думала размещать, не было не каких злых умыслов.
Просто просидела с этой статьёй, перевода на русский и фотками, и возвращаться к ней не хотелось снова, просто ссылку кинула.
Следующий раз ссылки размещать не на что не буду, извиняюсь ещё наз.

Я пользуюсь этим способом кастрации уже много лет, не разу не подводил.
Главное то, что козлятки не перебаливают, так как нет не каких открытых ран, рост не тормозится. Всего пол часа и они опять едят играют, весело скачут. И не каких ранних незапланированных покрытий не будет, растущих козочек и козликов держу вместе, вместе пасу всё стадо. И потом мяса у таких козликов больше и оно намного вкуснее и сочнее, сама проверяла и взвешивала, кастр- козлики растут быстрее и крупнее. Можно забивать на мясо хоть в 2 года, не каких запахов и проблем, и мясо более зрелое у меня на расхватывают на базаре, так как знают какое оно вкуснючее. Баранина рядом с таким мяском, лежит и прилавок пасёт-отдыхает, берет козлятину народ и ещё на следующий год заказывает.
Главное кастрировать без ранок всяких, тогда и в рост и во вкус польза. Ну и в размер и вес тушки 1,5 летки тоже прибудет, а вам польза в карман.
Благодаря такому подходу к козликам на откорм, у меня стабильный второй доход после молока от коз. Как бывает в год у меня козликов мало окотят, я расстраиваюсь и бегом по газете однодневных козликов на откорм для мяса набирать. Потом по осени у меня тройная прибыль, от молока, козликов выкормышей на мясо, и козочек на племя.
Ко всему остальному шкуры-козлину продать можно, или тёплых сапожок нашить да телогреек тоже.
Так что лучше кастрируйте козликов кои вам не на племя без сомнений всяких, кушайте качественное и зрелое мясо (как европейцы) и зарабатывайте дополнительно на своём подворье.
 А то, когда я коз завила, не знала куда козликов девать. Резать в 4-5 месяцев их жалко. Мяса мало в них к этому времени, покупают их на племя очень мало и плохо они продаются, всем козочек подавай. И потом мне стал звонить один умник и козликов на мясо требовал продать за копейки, типа вкус мяса не зрелый и весят меньше чем баран. Я чуть было не повелась, и думаю, молока столько на них извела, а берут их за копейки, лучше сами их съедим. Потом мне моя подруга-француженка мозги вправила, что да по чём, как и зачем. У них там зрелая козлятина дороже отборной баранины!
Так, что пользуйтесь этими щипцами и не стоит изобретать велосипеды. В инете они в продаже есть в разных интернет-магазинах продаются и не дорого и служат чуть-ли не вечно. Зачем вас скальпели, кусачки, да жгутики всякие. Руками всё равно так не сделаешь, на то и инструмент уже придумал народ во всём мире.
Хотя может вы и правы, лучше ветврачей ждать, с ранками возиться, или и вовсе заколоть их в 4-ре месяца и съесть. Дёшево и сердито, хоть и мяса чуток.
А главное, зачем вам ещё один доход с коз, вам и так денег хватает :)

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Кастрация козликов
« Ответ #11 : 19 Февраль, 2010, 07:37:01 am »

Так, что пользуйтесь этими щипцами и не стоит изобретать велосипеды. В инете они в продаже есть в разных интернет-магазинах продаются и не дорого и служат чуть-ли не вечно. Зачем вас скальпели, кусачки, да жгутики всякие. Руками всё равно так не сделаешь, на то и инструмент уже придумал народ во всём мире.
Хотя может вы и правы, лучше ветврачей ждать, с ранками возиться, или и вовсе заколоть их в 4-ре месяца и съесть. Дёшево и сердито, хоть и мяса чуток.
А главное, зачем вам ещё один доход с коз, вам и так денег хватает :)

Grann, спасибо за совет, обязательно, если куплю щипцы, воспользуюсь им. Козликов бывает рождается много. Grann, одно удовольствие было читать Ваш пост, Вы так эмоционально извинялись, потом, спасибо большое, объяснили преимущество бескровной кострации козликов, а в конце на всякий случай сдачи дали всем.

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Re: Кастрация козликов
« Ответ #12 : 19 Февраль, 2010, 08:47:37 am »
Grann, киньте ссылку плиз в личку, а то прочиталa,а сохранить не успела :( ,метод понравился. Тоже козлят по весне набираю на откорм, имхо козлятинка вкуснее баранины :)

Оффлайн Скорпионша

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3483
  • Сказали спасибо: 13
  • Я - Галина и со мной на - ты
Re: Кастрация козликов
« Ответ #13 : 19 Февраль, 2010, 09:54:30 am »
Если не трудно и мне, пожалуйста.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #14 : 20 Февраль, 2010, 02:43:49 am »
Grann, киньте ссылку плиз в личку,
Ссылку отправила.

Если не трудно и мне, пожалуйста.

Отправила.

Желаю вам вкуснючих успехов и  побед в козоводстве.
Вот про то как делать дома козьи сыры с использованием сычужной закваски (твёрдые сыры), там тоже статьи лежат.
Они тоже вкуснююююючие получаются.
Желаю вам обильного лета по количеству молока!

Оффлайн Наталья Муромская

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Сказали спасибо: 1
  • аки Лесничая
    • Усадьба на муромской дорожке
Re: Кастрация козликов
« Ответ #15 : 20 Февраль, 2010, 03:24:54 am »
Спасибо! И вам того же :)  Ссылка действительно очень полезная.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #16 : 06 Март, 2010, 22:22:36 pm »
Скажите пожалуйста а взрослого козлика как кастрировать? Подойдет ему безкровный метод? и в чем он заключается? плохо поняла из выше написанного....

Оффлайн Супер-Бабуля

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11591
  • Сказали спасибо: 269
  • Нижегородская область, Татьяна
Re: Кастрация козликов
« Ответ #17 : 06 Март, 2010, 22:30:07 pm »
И мне ссылочку пожалуйста! :)

Онлайн rella

  • Заслуженный ветврач Подворья
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 8370
  • Сказали спасибо: 1268
  • ветврач Евгения
Re: Кастрация козликов
« Ответ #18 : 06 Март, 2010, 23:15:07 pm »
Взрослого козла кастрируют обычным способом с отрезанием низа у мошонки. Если семенники есть не собираетесь, то лучше укол анестетика (новокаин, лидокаин) в область семенного канатика. Если предполагается ужин,то лучше не нужно, горчить  деликатес будет. у любого способа могут быть осложнения, в том числе и у вышеизложенного варианта бескровного(а бывают и другие способы) Результат один и тот же.

Оффлайн Grann

  • г. Орел
  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 81
  • Сказали спасибо: 1
  • 89102090911
    • МКФ "На кудыкиной горе"
Re: Кастрация козликов
« Ответ #19 : 07 Март, 2010, 06:16:52 am »
Кастрация козлят бескровным методом. Кастрируют также бычков. Возрастом от 3 мес.
Для кастрации козлят бес крови, используют щипцы для накладывания эластичных резиновых колец. Щипцы имеют 4 - ре зубца надёжно фиксирующих и удерживающих резиновые кольца.
***

Удачи вам в козоводстве.
С уважением Alis Grann.

Оффлайн Наталья С

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2292
  • Сказали спасибо: 7
Re: Кастрация козликов
« Ответ #20 : 07 Март, 2010, 12:07:31 pm »
А правда ли говорят,что взрослого козлика можно не кастрировать,если после снятия шкуры,пройтись по туше паяльной лампой.Утверждают,что при этом запах исчезает.Есть ли подобный опыт у кого--то?

Оффлайн Елена

  • Сенсей- козовод
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6865
  • Сказали спасибо: 16
Re: Кастрация козликов
« Ответ #21 : 07 Март, 2010, 12:41:12 pm »
Цитировать
И мне ссылочку пожалуйста!

Alis Grann, поскольку многих подворцев интересует вопрос кастрации, повторю свое предложение еще раз:

Цитата: Елена Ответ #3 : 06 Февраля, 2010, 20:49:01 pm Re: Кастрация козликов
Мы были бы рады, если бы вы поделились своим опытом в рамках "Веселого Подворья"

Оффлайн жу

  • Саратов
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #22 : 07 Март, 2010, 12:48:17 pm »
вчера в вет.аптеки видела и щипцы для бескровн.кастрации и резиновые кольца для кастрации. Так что даже в интернете заказывать не надо,в обычной вет.аптеке все есть и совсем не дорого.

Оффлайн Zayika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Сказали спасибо: 0
Re: Кастрация козликов
« Ответ #23 : 08 Март, 2010, 08:14:56 am »
Я тоже обязательно приобрету такие щипцы. Нужная вещь в хозяйстве.

Оффлайн vikadim

  • Виктория
  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Сказали спасибо: 0
  • Украина. Киев 0672383635 0950684305
Re: Кастрация козликов
« Ответ #24 : 13 Март, 2010, 22:28:06 pm »
А я еще читала, что есть щипцы которые накладывают в районе семенныш канатиков выше семенников и сдавливают. Семенной канатик пережимается, а семенники опускаются в мошонку. Только я не могу понять как это можно передавить семенные канатики так, что они типа перерезаются, а кожа остается целой. И что потом будет? Семенники будут в мошонке, туда же по любому выйдет какаято порция крови. Это же могут быть страшные осложнения? Или я чего-то не поняла? Это я прочитала такую информацию в Справочнике ветврача на дому.