Форум
Объявления

Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1727251
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 167
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гости: 128
Всего: 129

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Кормление коз  (Прочитано 483749 раз)

Оффлайн рустик

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 2
Re: Кормление коз
« Ответ #3225 : 26 Январь, 2019, 07:49:41 am »
Всем привет!! как это пророщенное зерно? и как его делать?

Оффлайн алена ястреб

• Я - ЯСТРЕБ, КОТОРЫЙ ЛЕТАЕТ САМ ПО СЕБЕ!!!
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 499
  • INSTANT KARMA...не забывай..даже если не веришь..
« Ответ #3226 : 26 Январь, 2019, 10:11:35 am »
Зерно любое можно проращивать..
Просто промыть и оставить на подносе немного водичкиналить и накрыть мокрым полотенцем...
Как ростки проклюнутся, так значит можно давать...
Но мои козы не едят пророщенные, не знаю че-то не нравится им, а куры пшеницу пророщенную любят.

Оффлайн Дикий мед

• КРЫМ-НАШ
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 700
  • Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад
« Ответ #3227 : 26 Январь, 2019, 13:42:55 pm »
Я для проращивания беру пшеницу , сначала замачиваю на 6-8 часов , предварительно промытое зерно , затем выкладываю на большой противень слоем 4-5 см. влажное и набухшее зерно , накрываю упаковочной пленкой и ставлю в комнате при температуре 18-22 градуса .
Первые ростки появляются уже утром , через сутки открываю , слегка помешиваю и если надо добавляю немного воды . Ростки готовы на третьи сутки , не стремитесь вырастить зеленый  ковер , достаточно ростков . Я проращиваю впрок , фасую в п/э пакеты и в морозилку . Даю по горсти копытным и курам .

Оффлайн рустик

• Дачник со стажем
« Ответ #3228 : 29 Январь, 2019, 08:08:33 am »
Спасибо за ответ))) а что оно дает это зерно проросшее, удои хорошие, или это просто добавка к еде?

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #3229 : 29 Январь, 2019, 15:13:23 pm »
Изучено влияние скармливания пророщенного зерна коровам-первотелкам на воспроизводительную способность. Установлено, что телята, полученные от коров-первотелок, которым скармливали пророщенное зерно, рождались с более высокой живой массой и в дальнейшем отличались высокой энергией роста.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-skarmlivaniya-proroschennogo-zerna-na-reproduktivnye-kachestva-krupnogo-rogatogo-skota

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #3230 : 29 Январь, 2019, 15:15:25 pm »
Основные преимущества добавления в рацион пророщенного зерна:
Повышение количества надоев и улучшение качества молока (жирномолочности)

Снижение рН в рубце

Быстрое увеличение веса молодняка и проще отъема

Увеличение продолжительности жизни у молочных коров

Снижение смертности

Улучшение здоровья копыт

Снижение соматических клеток

Снижение случаев возникновения ацидоза и мастита

Исследования, проводимые в Воронежском Государственном Университете показывают, что включение в зимний период в рацион лактирующих коров зеленой массы, полученной гидропонным способом, способствует росту молочной продуктивности на 1,6-2,1 кг, или на 11,0-20,0% (Подробнее). Кроме того, поедание гидропонной зеленой массы в зимний период помимо продуктивного действия оказывает позитивное влияние на состояние здоровья как коровы-матери, так и приплода, а также на улучшение воспроизводительной способности животных.

Злаковые (Ячменя. Овес. Тритикале). С высоким содержанием клетчатки, пророщенный отличный корм для жвачных животных. Пророщенные зерна, например из ячменя, по энергетической ценности совпадают с кормами на основе кукурузных смесей. Содержат также мало крахмала, а так же и низкое содержанием кислоты, тем самым уменьшая появление ацидоза. Кормление проросшие зерна кормовых приведет к увеличению надоев и улучшение качества говядины.

Семена хлопка. Сафлора. Подсолнечник. Соевые бобы. Полевой горох.Проращивание семян с высоким содержанием жиров, таких  как подсолнечник, рапс или соя, приведет к повышению коэффициентов рождаемости, повышению показателей оплодотворения, долголетию в молочном и  животноводстве.

Бобовые (Люцерну. Клевер.), такие как люцерна или клевер являются отличным дополнительнением к корму скоту. Они содержат аминокислоты, которые улучшают функцию кишечника и способствовуют ранней селекции.

https://www.greenfodder.ru/krs-

Оффлайн рустик

• Дачник со стажем
« Ответ #3231 : 30 Январь, 2019, 13:08:34 pm »
Основные преимущества добавления в рацион пророщенного зерна:
Повышение количества надоев и улучшение качества молока (жирномолочности)

Снижение рН в рубце

Быстрое увеличение веса молодняка и проще отъема

Увеличение продолжительности жизни у молочных коров

Снижение смертности

Улучшение здоровья копыт

Снижение соматических клеток

Снижение случаев возникновения ацидоза и мастита Спасибо за ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Исследования, проводимые в Воронежском Государственном Университете показывают, что включение в зимний период в рацион лактирующих коров зеленой массы, полученной гидропонным способом, способствует росту молочной продуктивности на 1,6-2,1 кг, или на 11,0-20,0% (Подробнее). Кроме того, поедание гидропонной зеленой массы в зимний период помимо продуктивного действия оказывает позитивное влияние на состояние здоровья как коровы-матери, так и приплода, а также на улучшение воспроизводительной способности животных.

Злаковые (Ячменя. Овес. Тритикале). С высоким содержанием клетчатки, пророщенный отличный корм для жвачных животных. Пророщенные зерна, например из ячменя, по энергетической ценности совпадают с кормами на основе кукурузных смесей. Содержат также мало крахмала, а так же и низкое содержанием кислоты, тем самым уменьшая появление ацидоза. Кормление проросшие зерна кормовых приведет к увеличению надоев и улучшение качества говядины.

Семена хлопка. Сафлора. Подсолнечник. Соевые бобы. Полевой горох.Проращивание семян с высоким содержанием жиров, таких  как подсолнечник, рапс или соя, приведет к повышению коэффициентов рождаемости, повышению показателей оплодотворения, долголетию в молочном и  животноводстве.

Бобовые (Люцерну. Клевер.), такие как люцерна или клевер являются отличным дополнительнением к корму скоту. Они содержат аминокислоты, которые улучшают функцию кишечника и способствовуют ранней селекции.

https://www.greenfodder.ru/krs-

Спасибо огромное за подробное описание, очень благодарна)))

Оффлайн алена ястреб

• Почетный написатель
« Ответ #3232 : 03 Февраль, 2019, 18:34:07 pm »
Раз в две недели езжу в райцентр за зерном. Сегодня поехала и прифигела. Пшеница и ячмень 440 за мешок вместо декабрьских 320... овес з20 вместо соотв. 290... кукуруза 362 вместо 330 >:( >:( >:( >:(
Парнишка, который все это продает, говорит, что на базе ничего нет и цены вырастут до 500 за мешок  в среднем.  :'( :'( :'(
Скажите, это у нас только такая благодать (Воронежская область, Рамонский район) или везде так цены подскочили?

ну что....

когда прочитала этот ваш пост, подумала.... ну, блин , у нас такие цены давно.... че я буду выступать, смысла нет....

сегодня вот такая оказия....
нужны стали отруби - вынь да положь..... та точка, гда всегда беру, по воскресеньям закрыта, нет смысла даже дергаться...

ну, думаю, поеду по всем остальным, может где работает... по близости я точно знаю 3 точки продажи зерна и комбикормов...

поехала... и что!?  - результат такой......

отруби 40кг гранул купила по480 руб... овса, пшеницы не было нигде, впрочем, как и кукурузы.... не было нигде!Ё!Ё!!!!!

ячмень подорожал везде на 50 руб....

Лед тронулся, господа присяжные заседатели.... идем ко дну...

Оффлайн Андрей Иванович

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
« Ответ #3233 : 08 Апрель, 2019, 14:52:38 pm »
Но козам помимо грубого корма требуется и "зелёнка". Можно выпасть на естественных лугах. Но тогда есть вероятность, что козье молоко приобретёт неприятный вкус, если на выпасе будут попадаться определённые растения (полынь горькая, например). А ещё один вариант - использовать готовые травосмеси для пастбища. В них уже определённое соотношение различных культур. Можно ознакомиться с такими травосмесями на сайтах, например ***ссылка удалена.*** Смеси подбираются для определённого вида животных, в том числе и для коз, и к конкретной местности.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 298
  • Козанутая я помидорница
« Ответ #3234 : 08 Апрель, 2019, 15:18:43 pm »
Нифига у коз с молоком ничего не будет ни от полыни ни от борьщевика ни от амброзии-проверено неоднократно. Это не коровы. У коров 120 видов съедобных трав а у коз 360. Мои вс удовольствием огромную амброзию в смеси с полынью жрут

Оффлайн Андрей Иванович

• Новичок
  • *
  • Сказали спасибо: 0
« Ответ #3235 : 08 Апрель, 2019, 15:25:03 pm »
Хм, странно. А я как-то попробовал козье молока, с рынка купленное. Так оно горчило невозможно! Я так подумал, что кормили чем-то не тем животину.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #3236 : 08 Апрель, 2019, 15:29:51 pm »
Горчит это больная печень у козы либо глисты либо совсем грязное доение. Молоко у коз сладкое, плотное без посторонних запахов и привкусов.

Оффлайн тунгус

• Ирина
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 423
  • ЗНАНИЯ БЕСКОНЕЧНЫ...
« Ответ #3237 : 08 Апрель, 2019, 15:40:49 pm »
от перебора некоторых трав, тоже меняется вкус... полынь, например, дает горечь..  а суданка - сладость..

Оффлайн Плюша

• Дачник со стажем
  • Сказали спасибо: 7
  • Виктория
« Ответ #3238 : 08 Апрель, 2019, 18:09:12 pm »
Да это рекламщик, что вы с ним всерьёз о вкусе молока разговариваете. Вбросил ссылку и доволен.

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #3239 : 08 Апрель, 2019, 18:25:07 pm »
И в кормление коров тоже

Оффлайн Плюша

• Дачник со стажем
  • Виктория
« Ответ #3240 : 08 Апрель, 2019, 18:29:48 pm »
Я нажала "сообщить модератору", но не знаю, следят ли тут за этим.

Оффлайн YULY

• Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • Сказали спасибо: 100
    • Веселое Подворье
« Ответ #3241 : 08 Апрель, 2019, 20:24:00 pm »
Плюша, Виктория, спасибо за помощь! Конечно следят. Особенно, когда Подворцы помогают :)

Оффлайн Плюша

• Дачник со стажем
  • Виктория
« Ответ #3242 : 08 Апрель, 2019, 21:13:15 pm »
Это прекрасно ;)

Оффлайн Борис Семенович

• Новичок
  • *
« Ответ #3243 : 13 Август, 2019, 19:34:01 pm »
Здравствуйте! Кто может кормит козок ветками дикого топинамбура? Скармливаем раз в день вечером, а по утрам выгуливаем. Удои улучшились. А не вредна ли зелень топинмбура в больших количествах? И можно ли заготавливать веники из веток топинамбура?

Оффлайн Ленка-Пенка

• Почетный написатель
« Ответ #3244 : 13 Август, 2019, 19:45:43 pm »
Заготавливайте. Козы и корешки топинамбура с удовольствием едят. НИКАКАЯ зелень козам не вредна, разве что хвойные летом

Оффлайн Борис Семенович

• Новичок
  • *
« Ответ #3245 : 13 Август, 2019, 21:44:26 pm »
Спасибо.

TinyPortal © 2005-2019