/ Деревенский форум Веселое Подворье
17 Январь, 2011, 19:43:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Добро пожаловать на форум сайта "Веселое Подворье"! Здесь мы обмениваемся опытом, даем и получаем ценные советы, а также просто общаемся на разные интересные темы. Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: содержание гусей на вольном выпасе с использованием природных водоемов.  (Прочитано 3161 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ксения
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 34
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1486

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #25 : 25 Январь, 2010, 15:21:11 »

Они конечно не роются как куры, но зелень ведь любят. Не слопают ли они всю морковку, лук и т.д. (огород не огорожен).
У меня, доставая корневища пионов, рыли ямы в колено глубиной.  Улыбка И за год уничтожили поросль под сливой. Навсегда.  Улыбка
Записан

VETAL
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 706


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #26 : 25 Январь, 2010, 15:53:21 »

Помогите, пожалуйста советом!
Хочу попробовать завести гусей, штук 10 для начала, т.к. опыта с гусями совсем нет, поэтому больше для души чем для еды. Водоема нет. Если только выкопаю канавку 1,5*1,5 максимум. Можно ли вообще без водоема? Можно ли их пускать по огороду гулять свободно? Они конечно не роются как куры, но зелень ведь любят. Не слопают ли они всю морковку, лук и т.д. (огород не огорожен). Если случайно выйдут за ворота, обратно вернуться? Я хочу для кур сделать курятник с небольшим выгулом, огороженным сеткой, можно ли так для гусей? Хотя пишут все, что им нужно много зелени, а в огороженном пространстве вся зелень быстро кончится...  выводок
Здраствуйте! Если нет возможности большого выгула то конечно же можно и в вольере, но тогда помимо концентрированных кормов надо будит овощи и зелень давать постоянно_косить им и в кормушки ставить,Но можно припасать под присмотром если время будит,А вода постоянно должна быть и желательно свежая.Они не друт как куры ,но если выпустить они лапами все помнут,и лакомые кусочки из под земли клювами достанут,
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
VETAL
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 706


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #27 : 25 Январь, 2010, 16:04:43 »

Ирина Zimulia А какие условия? У вас деревня или дача? есть ли речка или пруд,озеро? и есть ли неугодия(вольные земли)в деревне?луг какой нибуть?
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****
Online Online

Возраст: 53
Расположение: Москва-Суздаль
Сообщений: 3342


Москва-Суздаль


« Ответ #28 : 25 Январь, 2010, 16:08:09 »

Почитала Бывалого, поняла,естественный выгул не для нас, хотя условия, и речка и луга,есть!
Но собаки носятся, и о двух лапах "собаки" ходят, и оч. много хищных птиц....А на реке браконьеры сети ставят...Так что держать птицу только во дворе придется.
Ира, у бабули моей гуси были, газон стриглииииии... только так! Так что думаю,огород подровняют,только так!
У нас принято на пашне( без забора),сажать зелень и картошку, так что думаю соседям "вольный выпас" не понравится....
Есть в селе хозяева,кто гусей держат,но выпускают их на улицу,перед домом, там газончик, и до дороги далеко. Но наш дом от дороги оч. близко, тут не разгуляешься и машины "носятся".
Может загон какой для птицы придумать?
Оч. мне эта птица нравится! Гордая,красивая!
Из окна видно болото,где дикие перелетные гуси весной садятся на отдых....а когда поднимаются "на крыло",закрывают все небо!
Красиво, но и проблемно, опастность для домашней птицы!

Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Zimulia
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Сообщений: 1502


Ирина.Тверская обл.


« Ответ #29 : 25 Январь, 2010, 23:15:21 »

До водоема далеко. Вообщем, понятно. Если держать, то только в вольере, как кур планирую. Иначе и моим грядкам, и цветам конец быстро наступит. За забор я не рискну выпустить, хоть там и поле с одной стороны, но я читала, что они легко преодолевают большие расстояния, потом, или не найду, или собаки слопают.  Хорошо, что траву зеленую можно косить будет, только ее рубить нужно или они так, как кролики, крупную сами пожуют? А пасти, думаю, времени не будет, так как еще троих детей от 1 до 5 лет нужно "пасти" и огород в 20 соток обрабатывать успевать. А не подскажите, какую породу можно взять для быстрого откорма? Чтоб за лето откормить, а осенью всех "того"... и в морозилку.   дичь))
Записан

VETAL
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина г.Тернополь
Сообщений: 706


Виталик Украина Тернополь


« Ответ #30 : 25 Январь, 2010, 23:19:53 »

Ирина вы пройдите в Гуси_гуси_га_га_га, там обсуждают пород, может чтото себе найдете,? Drink Траву можно резать,а можно и так давать они общипают не хуже ножа,клевер хорошо давать,одуванчики,листья капусты,свекольную ботву, а маленьким надо измельчать
Записан

Будь попроще ,и к тебе люди потянутся!!!!
веселый фермер
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 111


Стас, г.Казань


« Ответ #31 : 08 Июль, 2010, 21:50:28 »

А летом, если на воле гусята с 6 до 21, подкармливать надобно дополнительно? днем, или на ночь?

Записан
Флоша
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Москва -МО,Клин
Сообщений: 73


Dont ever give up! Я- Наталья


« Ответ #32 : 09 Июль, 2010, 00:38:48 »

У меня гуляют с 8 утра и до упора-пока не стемнеет. Но утром сыплю зерно запареное,они купаются,щиплют травку и через полчаса приходят закусить. Дверь в загон открыта весь день-когда жрать захотят-возвращаются на перекус(если только мускусы все не стрескают).Вечером перед их заходом на ночлег ставлю комбик курячий и воды вдоволь.
Записан

"Тебе никогда не было дано желание,вместе с которым не дана была бы сила для его осуществления. " Р.Бах. Карманный справочник Мессии.
irishka15
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 17



« Ответ #33 : 21 Ноябрь, 2010, 23:33:52 »

Люди,скажите пожалуйста до скольки градусов гуси могут находится на улице,я имею ввиду зимой и как отличить гусака от гусыни?Подскажите пожалуйста!
Записан
sponsor
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: воронеж
Сообщений: 43


Хооочу ХОООЛМОООГОООРОООВ!!!!!!!!!


« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2010, 01:01:47 »

Люди,скажите пожалуйста до скольки градусов гуси могут находится на улице,я имею ввиду зимой и как отличить гусака от гусыни?Подскажите пожалуйста!
Яйцеголовые учёные с помощью своих зверских экспериментов выяснили что гуси выдерживают температуру до -76 градусов Шок. Из своего опыта могу сказать что под открытым небом до -42 без проблем .только желательно подстилку почаще подновлять.         По поводу второго вопроса .почитайте темы (Формирование семьи и половые признаки гусей и Гуси гуси га-га-га) этот вопрос обсуждали уже не раз Roll 
Записан
irishka15
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 17



« Ответ #35 : 22 Ноябрь, 2010, 09:36:02 »

Еще вопрос,где то слышала что в зимнее время гусям можно вместо воды давать снег,чтобы избежать сырости в помещении,насколько это может быть правдой,?
Записан
sponsor
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: воронеж
Сообщений: 43


Хооочу ХОООЛМОООГОООРОООВ!!!!!!!!!


« Ответ #36 : 25 Ноябрь, 2010, 00:09:41 »

Еще вопрос,где то слышала что в зимнее время гусям можно вместо воды давать снег,чтобы избежать сырости в помещении,насколько это может быть правдой,?
Гуси и сами зимой предпочитают вместо воды пить снег Смех. Но тёплую воду всё равно им нужно давать .а чтобы не разводили сырость нужно на вашу ёмкость с водой приделать крупно ячеистую сетку .чтобы только голова гусиная пролазила. 
Записан
irishka15
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: ХМАО-Югра Сургутский район
Сообщений: 17



« Ответ #37 : 25 Ноябрь, 2010, 20:11:40 »

Спасибо,непременно сделаю как Вы посоветовали!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Восточно-европейская овчарка.
Ротвейлер 1 год, сука. Отдается СРОЧНО!
Re: Наши собаки и наши соседи

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Моряк
Сегодня в 18:25:58
На машинке им. Калинина плоским влево, на "Singer" плоским вправо.
Моряк
Сегодня в 18:20:11
Девчёнки... иголки одинаковые, а вот вставляются в каждую машинку по разному, главное попадайте в паз.
Ljubov
Сегодня в 17:17:08
 Света, иголка по другому и не вставится. Плоским назад.))
Света Уржумова
Сегодня в 16:55:54
Забыла, как вставлять иглу в швейную машину, в какую сторону плоским
JuDe
Сегодня в 11:23:28
Здравствуй, Страна!
СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 11:05:31
МЧС - Маленько Чистим Снег... Cool Улыбка
Marty73
Сегодня в 00:50:12
Уму непостижимо: вчера приезжала бригада МЧС на расчистку дороги на ЗИЛе и ..... с ЛОПАТАМИ! Huh? Huh? Huh?
Marty73
Сегодня в 00:48:22
Настя, ага, и такие тоже есть, а есть и повыше... Фух, машинка наша в десять вечера уже стояла у ворот. УРА!!!
Селянка
16 Январь, 2011, 22:42:47
Обалдеть...У нас очередной рекорд онлайн 328 человек.
Нюта
16 Январь, 2011, 20:48:18
Всем привет!Что то у нас стало холодать....

Рекомендуем



*Лучший хостинг для вашего сайта
*Развивайте свой сайт!

Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков