Войти или зарегистрироваться

04 Март, 2018, 04:05:06
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вниз
 
Автор Тема: Помогите выбрать породу гусей  (Прочитано 77835 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Flo
"Будьте внимательны к своим мыслям - они начало поступков." Лао Цзы
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Расположение: МО, г.Клин.
Сообщений: 7394


Меня зовут Наталья.


« Ответ #325 : 17 Апрель, 2014, 22:48:12 »

Стайные птицы( гуси точно-стайные) имеют одного альфа-самца, остальные принимают его главенство. Иначе - никак. Так что, в любом случае, поведение гусаков будет разным. В зависимости от темперамента. Если у вас более, чем 1 самец племенной.
Это вовсе не означает, что не стоит инкубировать яйцо от других самцов. Иногда вожак выбирает себе всего одну гусыню в жены, и на остальных внимания не обращает- занят иерархичеким строем в большей степени). Остальные топчут всех подряд  Смех Смех Смех Так что, делая ставку исключительно на вожака, возможно, однолюба, можно остаться без  массового оплода.  Roll
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #325 : 17 Апрель, 2014, 22:48:12 »

 Записан
Азай
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #326 : 19 Февраль, 2015, 15:10:50 »

Добрый денъ. Когда я их купил были худые и побоаплисъ любово движение. Хозяин сказал что они из Украине и линда. Шеях это краска. Пожалуста помогите разобратса что за порода. Они майские. Не несутса пока.

 
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #327 : 20 Март, 2015, 12:45:10 »

Это не порода. Это просто гуси. Практически у всех такие. Многие из тех, кто утверждает, что у него "Линда" либо сам заблуждается по глупости собственной или незнанию, либо сознательно врёт окружающим для достижения эффекта рекламы.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 21
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5177


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #328 : 05 Май, 2015, 15:45:40 »

Pafnutiy - что бы не было глупостей, рекламы и незнания, если речь об этом, давайте к коментам добовлять фото того, что имется в виду. Я думаю все только спасибо кивнут )
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #329 : 05 Май, 2015, 16:02:06 »

Вчера видела объявление: Продаю гусят. Порода "Большая серая"
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #329 : 05 Май, 2015, 16:02:06 »

 Записан
псковичка
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #330 : 20 Май, 2015, 15:50:07 »

Посмотрите, пожалуйста, что у меня за гуси, это что за порода
Это гусак , ему 4 года

это молодой гусак, годовалый

это гусыня

Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #331 : 21 Май, 2015, 15:03:15 »

Нечистопородные холмогоры?
Записан
псковичка
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #332 : 21 Май, 2015, 21:56:55 »

Я тоже так думаю, что помесь кого-то с холмогорами. Гуси очень крупные, вес очищенной тушки гусака 6- 8 кг., а гусыни 4-6 .
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #333 : 22 Май, 2015, 00:00:01 »

В каком возрасте?
Записан
псковичка
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 43


« Ответ #334 : 23 Май, 2015, 12:30:01 »

В 2 года.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #334 : 23 Май, 2015, 12:30:01 »

Загрузка...
 Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #335 : 02 Июнь, 2015, 14:17:41 »

Pafnutiy - что бы не было глупостей, рекламы и незнания, если речь об этом, давайте к коментам добовлять фото того, что имется в виду.
Долго думал, отвечать на пост или нет... Кратко не смогу - предупреждаю сразу.  Пример: есть такая порода коров - голштинская. Её закупают в Европе, преимущественно в Голландии. Телят от этих коров никто назвать голштинскими не может и не будет. Как только корова отработала свой ресурс (да, звучит немного цинично), её убирают из дойного стада, а на её место ПОКУПАЮТ!!! новую. Тоже самое и с гусями.  Заводчиком породы считается только тот собственник, который приобрёл материнскую линию в одном селекционном питомнике, а отцовскую в другом и вырастил по технологии. В нашем же случае, мы определяем породу, давая оценку экстерьеру птицы по фотографии. Даже если гусята были приобретены на птицефабрике как Линдовские, следующее поколение, проинкубированное и выращенное в домашних условиях из яйца родителей, породой можно назвать с большой натяжкой.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #336 : 02 Июнь, 2015, 16:30:46 »

Хм, т.е. если человек купил на Кучинской птицефабрике 720 яиц, проинкубировал, вывел 500 кучинок, оставил из них на племя 50 лучших, сформировав 5 семей, получил яйцо, снова проинкубировал, то получившиеся цыпы - уже НЕ кучинки??
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #337 : 02 Июнь, 2015, 17:40:08 »

Я предполагал подобные вопросы. Позвольте мне не отвечать. Свою позицию я обозначил.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #338 : 02 Июнь, 2015, 18:04:09 »

Позиция странная)) Отрицаете генетику как науку?)) В племенном разведении породистых собак, кошек если оба производителя куплены в одном или разных питомниках, то их дети (при соблюдении определенных требований) также получают документ, подтверждающий их породность. Так же и жеребенок от двух чистопородных (одной породы) лошадей тоже является чистопородным. Тоже у коз. И так далее.
Если корова - голштинская, её покрыли (или осеменили) быком голштинским, то телёнок не может оказаться красногорбатовским. Но если голштинку осеменили сементалем, то ессно теленок голштинцем уже не станет.
Записан
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 89
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27050



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #339 : 03 Июнь, 2015, 05:57:48 »

Смешались в кучу кони,люди... (с)
заведите новую тему,что ли...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #339 : 03 Июнь, 2015, 05:57:48 »

 Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #340 : 03 Июнь, 2015, 11:55:13 »

Зачем? Мы помогаем выбрать породу гусей.
Цитировать
Отрицаете генетику как науку?))
Смею предположить, что Вы очень давно последний раз интересовались современной концепцией  генетики. Современные кроссы и гибриды не "живут" больше одного поколения. Причём, не только животноводства и птицеводства это касается, но и растениеводства тоже. Всё-всё, бью себя по губам и замолкаю.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #341 : 03 Июнь, 2015, 12:18:18 »

Назовите кроссы у гусей?

Про свойства гибридных огурцов узнала лет в 5 от бабушки, генетику плотненько пришлось изучать спустя лет 30, сведения по гибридам за 30 лет новыми не стали.
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #342 : 03 Июнь, 2015, 14:27:39 »

Мы с Вами ведём разговор в разных плоскостях. Я говорю о селекции как науке, Вы переводите стрелки на бытовой уровень. В быту, обычным обывателем неимоверно сложно "вести" породу, гибрид, кросс. Неизменно породные признаки будут теряться из поколения в поколение.
Цитировать
генетику плотненько пришлось изучать спустя лет 30
Ставлю под сомнение правдивость Ваших слов, ибо поколение, выращенное из одной линии не может называться "породой", это Вам скажет любой двоечник-зоотехник. Вы же утверждаете
Цитировать
Хм, т.е. если человек купил на Кучинской птицефабрике 720 яиц, проинкубировал, вывел 500 кучинок, оставил из них на племя 50 лучших, сформировав 5 семей, получил яйцо, снова проинкубировал, то получившиеся цыпы - уже НЕ кучинки??
После этих слов вести дальнейший разговор не имеет смысла. На селекционных станциях порода  - она и де юро, и де факто - порода. А в быту, увы.
Цитировать
Назовите кроссы у гусей
Да, я не знаю кроссов гусей в нашей стране. Но это не потому, что их нет, а потому, что гусеводство у нас находится даже не в зародышевом состоянии.
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #343 : 03 Июнь, 2015, 19:18:25 »

В быту, обычным обывателем неимоверно сложно "вести" породу, гибрид, кросс. Неизменно породные признаки будут теряться из поколения в поколение.
"Вести" кросс не сложно, а не возможно. Его каждый раз получают заново. И действительно, в частном хозяйстве это не реально. А вот породу, при наличии породистого родительского стада, вести можно даже в очень маленьком хозяйстве. Необходимо лишь время от времени обновлять стадо инокровными особями и вести строгую отбраковку.
На селекционных станциях порода  - она и де юро, и де факто - порода. А в быту, увы.
Т.е. породистые куры у Есиаташвили, Базаркина и т.д. - на самом деле и не породистые вовсе?
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #344 : 03 Июнь, 2015, 23:05:32 »

Цитировать
Т.е. породистые куры у Есиаташвили, Базаркина и т.д. - на самом деле и не породистые вовсе?
Вы издеваетесь надо мной? По-моему, я чётко определили свою ( и не только свою) позицию относительно требований к "чистоте породы". Вы или не читаете мои посты, или не хотите понять элементарные законы, по которым происходит сохранение этой самой чистоты породы, или специально меня троллите. У меня нет времени по сто раз писАть одно и тоже.
Цитировать
времени обновлять стадо инокровными особями
...которую, как правило, приобретают с уже кучей примесей чужой крови.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #344 : 03 Июнь, 2015, 23:05:32 »

Загрузка...
 Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #345 : 05 Июнь, 2015, 13:55:45 »

По-моему, я чётко определили свою ( и не только свою) позицию относительно требований к "чистоте породы". Вы или не читаете мои посты, или не хотите понять элементарные законы, по которым происходит сохранение этой самой чистоты породы, или специально меня троллите.
Законы о чистоте породы, о её сохранении, о работе с породой (в том числе и о линейном разведении, как наиболее эффективном) изложены в зоотехнии и генетике. Т.к. я изучала и то, и другое в аграрном университете (при получении дополнительного образования по организцаии племенной работы), то мне трудно согласиться с почти всеми вашими высказываниями.
Записан
Pafnutiy
Гусевод-самоучка
Эксперт
****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Краснодарский край
Сообщений: 468


Есть стремление учиться, а это главное!


« Ответ #346 : 07 Июнь, 2015, 02:32:21 »

Я только "ЗА". Ни в коем случае, я не претендую на истину последней инстанции. Те, кто дома разводит животных определённой породы, утверждает, что у него она (порода) чистейшая. И с одной стороны они правы. Те кто хочет купить чистейшую породу и при этом не быть обманутым, просит у хозяина какие-нибудь документы, подтверждающие эту чистоту. На этом, как правило, торг заканчивается. Пример: есть такая фирма "Башкирский гусь". Поголовье, по-моему, тысяч 30. Фирма позиционирует своё маточное поголовье, как "Линдовская порода". Половина гусят с зелёными спинами - такими как у итальянцев. Тоже самое и на Демидовской ферме. Сопсна говоря, я  ратую только за то, чтобы заводчики породы знали происхождение своих питомцев от селекционника до собственного двора и документально это могли подтвердить. В противном случае, у заводчика нет морального права утверждать, что у него чистейшая порода. (Хотя, тот же "Башкирский гусь" выдаёт документы на свою типа "Линду". )
Записан
Ирмик
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 181
Offline Offline

Расположение: Раменское МО
Сообщений: 3023

Ирина


« Ответ #347 : 07 Июнь, 2015, 19:55:58 »

Так и я только за! Терпеть не могу когда вместо породы пытаются подсунуть смесь бобика со свиньей. Пусть даже и с документами
Записан
ИРУСЯ2009
Новичок
*

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 4



« Ответ #348 : 23 Сентябрь, 2015, 17:09:29 »

Всем доброго времени суток! Я здесь новичок сильно не ругайте если что не понимаю. Есть задумка купить Холмогорских гусей, если все правильно поняла читая форум гусак и гусыни должны быть из разных семей для развода. У  нас по близости можно купить в разных селах на племя. Мы из Тамбовской области .Первый опыт был только в этом году, порода наверное просто гусь. Подскажите как выложить фото своих питомцев .
Записан
Alyaska
Настя
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 128
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 4727


Кузнечиха, Татарстан стал


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #349 : 23 Сентябрь, 2015, 18:29:33 »

Ируся, добро пожаловать! Улыбка
Как выложить фото читайте здесь
/forum/index.php?topic=418.0
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #349 : 23 Сентябрь, 2015, 18:29:33 »

 Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

ckokoko
03 Март, 2018, 15:28:46
Если кому- то сегодня не сказали добрых слов- позвольте мне:  Вы самые любимые люди на свете...чьи- то, у кого- то.....  Просто знайте это .
ckokoko
01 Март, 2018, 15:46:23
удод
01 Март, 2018, 14:02:49
Всем пережившим зиму .............. еще месяц бонусом в подарок )))
Zay
01 Март, 2018, 07:27:35
Всех с первым днём весны!
Супер-Бабуля
28 Февраль, 2018, 21:09:14
Граф Амхерст как-то обронил: «Есть три способа разориться: самый быстрый — скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство».
2
Камуфляж
28 Февраль, 2018, 14:17:24
Как категорично! Сначала изучите предмет.
Сергей124
28 Февраль, 2018, 12:51:58
Добрый день! Имея бизнес в городе было принято решение перебраться в сельское хозяйство. Решил заняться разведением скота и вложить силы и средства в сельское хозя
Ольга111
26 Февраль, 2018, 21:34:37
Хочу весну, жду не дождусь переезда в новый дом))
Камуфляж
26 Февраль, 2018, 19:19:54
Надоели морозы. Ещё целый месяц терпеть.(
Gyurza
26 Февраль, 2018, 14:04:31
Всем привет☺️

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Март, 2018, 04:05:06

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 29409
  • Последний: marihy
Статистика
  • Всего сообщений: 1678899
  • Всего тем: 6137
  • Сегодня онлайн: 216
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online
  • Пользователи: 1
  • Гости: 135
  • Всего: 136
  • Ання

Календарь праздников

праздники сегодня