30 Март, 2015, 17:22:39
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вниз
 
Автор Тема: Павлины  (Прочитано 70813 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« : 17 Декабрь, 2007, 16:35:02 »

Меня часто спрашивают - какая польза от этого павлина? Яиц несут ма¬ло, до десятка на самку. Мясо, прав¬да, вкусное, но, представляете, павлин под майонезом – рука дрогнет зарезать. А чего стоят приставания всех друзей, соседей, знакомых и сов¬сем чужих людей, уговаривающих выдрать пару-тройку перышек из хвоста! Тут ни павлинов, ни нервов никаких не хватит. А между тем держу.
 Птенцы вылупляются на 28-29-й день с крыльями, но, слава Богу, еще не летают. Головенка у них малень¬кая, но на удивление бестолковая. Прежде, чем хозяин дождется нор¬мального интереса к пище с их сто¬роны, он разными нехорошими словами изойдет. По сравнению с цыплятами растут павлинята мед¬ленно. Звуки молодняк издает до¬вольно приятные, свистит почти по-снегириному, чего не скажешь о взрослых павлинах, соседи постоянно спрашивают – что это за кошачьи концерты во дворе?
 Первые несколько дней павлинята сидят тихо, спокойно. Но через 3-4 недели за шустрыми птенчиками нужен глаз да глаз – взлетают уже играючи. Куда только ни попадают – и в заросли крапивы, и за дрова, и еще в сотни таких мест, куда ни одна умная птица не полезет. Причем выуживать их оттуда приходится хозяину. Павлинихе-матери и в голову не придет искать из-за этой глупости павлинят. И недаром кури¬ца-наседка смотрит на павлинят, как на какое-то недоразумение.
 В первую зиму молодых содержу при температуре не ниже 10 гра¬дусов. Проживание их в закрытом помещении чревато накоплением огромного количества помета не совсем твердой консистенции. К то¬му же он очень вонючий, едкий – вся краска на полу под ним сразу начи¬нает пузыриться и отслаиваться.
 Ну, а в чем красота у павлинов – известно. В первый год их надхвостье (то, что в просторечье называют хвостом) покрыто серыми в черных полосочках перьями, нарядная синяя шея бывает в это время только у самца, хохолки на голове вырастают у особ обоего пола, однако во дворе другим птицам часто не по нраву такая вызывающая прическа и они это место у павлинов до крови расклевывают.
 Еще до наступления весны моло¬дые самцы начинают драки, да такие, что просто перья летят. Каждому хо¬чется верховодить. Однако перья вы¬па¬дают и сами по себе. В конце ав¬густа-сентябре павлины лишаются всего надхвостья. При вольном со¬держании птиц во дворе приходится подрезать у них первостепенные маховые перья на одном крыле и об¬носить двор забором двухметровой высоты, чтобы не улетели. Во вторую зиму у павлинов в надхвостье растут перья уже с прозеленью, правда, пока без глазков. Зеленых перьев не¬много, остальные же по-прежнему серые в черную полоску. Растут перья всю зиму.
 В конце лета того же года снова выпадает все надхвостье. И только на третий год мы можем видеть те са¬мые “романтические глазки”, равных которым по красоте у других пер¬натых нет. Только самец показы¬вает нарядный хвост не тогда, когда хозяину или его гостям хочется, а когда ему самому заблагорассудится.
 Каждый год нарядные перья с “глазками” вырастают на 15-30 см, значит, надо поднимать насест. Самые длинные перья павлины не чистят, просто не могут дотянуться до них, хорошо хоть при ходьбе поднимают хвост.
 Пора спаривания у павлиновнаступает на третий год, и самки приступают к яйцекладке. Места для этого действия они не выбирают. Могут снестись, сидя на дереве, на куче навоза, под кустом, в курином гнезде и даже на насиживающую клушу. Кстати, это даже лучше, потому что редкая павлинка досижи¬вает на яйцах до конца срока. Бывает, захочет уйти – уйдет и не подумает вернуться.
 Что касается корма, то эти вообра¬жалы клюют то же, что и куры. На¬секомых собирают всех, которые про¬лезают в их клюв. И роются в земле так же, как и несушки, только изящнее и на большую глубину, ведь ноги-то у них длиннее. Так что в саду и огороде эти птицы – стихийное бедствие. Если нарвутся на куст ма¬лины, смородины с ягодами, то хозяин и не заметит, как плоды его труда исчезнут бесследно. Если еще распускаются почки, то и их постиг¬нет та же участь. Но самое впечат¬ляющее зрелище – это павлины на помойке. Точными ударами острого клюва они отгоняют кур от свеже¬выкинутых кухонных отходов. Пав¬лин не побрезгует прямо там же распустить роскошный хвост, чтобы не дать тут копаться курам.
 В общем дворе павлины террори¬зируют другую домашнюю птицу, но не всю, а отдельных кур, цесарок, уток и др. Единственный, к кому они никогда не пристают, - это петушок-бентамка, который несмотря на свой малый рост, сам налетает на них.
 Весной из нашего двора особо слышны истошно-мяукающие крики по утрам и после захода солнца, когда они отходят ко сну. А спать их обычно “заносит” повыше – на дерево, забор или крышу. На ночь глядя, поищешь глазами, а их силуэты – на фоне неба.
 Так зачем он нужен, этот павлин? Я часто об этом задумываюсь, когда после трудного дня сижу на крыльце дома и смотрю на величавую птицу, гуляющую среди кур. Смотрю… И постепенно отхожу душой после дневного напряжения. Понемногу губы у меня растягиваются в улыбку, тяжелые мысли, если были, улетают куда-то… И назавтра я готов уже снова окунуться в хлопоты вокруг павлинов…
 К.Арзамасцев
 дер.Курочкино
 Чувашия
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 17 Декабрь, 2007, 16:35:02 »

 Записан
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #1 : 17 Декабрь, 2007, 16:38:09 »

А это комментарии специалиста.
 Павлины считаются зерноядными, но все же до 30-40% зернового корма в их рационе можно заменять во влажных мешанках вареным мятым картофелем. Сюда хорошо добавлять измельченную свежую зелень, лучше всего клевер, люцерну, крапиву, луговое разно¬травье, сладкие злаковые растения. Зимой в мешанку подсыпают сенную муку или труху и кладут тертые овощи. Вешают в птичнике кочан капусты или так бросают свеклину. Кормят два раза в день, но когда начинается брачный сезон – три раза. В зимнюю пору по утрам обязательно дают пророщенное зер¬но. В сутки павлин склевывает зернового корма примерно 200 г, а свежей зелени – 400 г.
 Вольер делают высотой 2,4-3 м, шириной и длиной 5 м. В нем на вы¬соте 1,5-2 м приколачивают насесты. В один вольер помещают одного взрослого 3-8-летнего самца и от 1 до 5 самок. С северной стороны при¬страивают сарай той же высоты, что и вольер, но вполовину меньше по площади, с широким окном-лазом, через который птица могла бы выходить в вольер.
 Вместо гнезд подойдут старые корзины, ящики высотой и шириной 60 см, глубиной 70 см. Их заполняют сеном или опилками. В сарае тоже делают насесты.
 На пол вольера насыпают круп¬ный речной песок, ракушечник слоем до 10 см. Разбрасывают здесь немного мелкой гальки, которая необходима всем птицам для пере¬тирания корма в желудке. В углу насыпают 1-2 ведра золы – павлины так же, как и куры, любят в ней ку¬паться, избавляясь от насекомых.
 Для разведения оставляют птен¬цов крепких, хорошо опушенных, устойчивых на ногах, подвижных, тех у которых зарубцевалась пуповина, и которые быстро реагируют на постукивание по полу. Кормят так же, как и цыплят. Каждого павлиненка в первые сутки желательно напоить витаминным напитком из смеси свежих трав – клевера, крапивы и моркови в равном соотношении. На кормление цельным зерном павлинят переводят в 45-дневном возрасте. В вольере их содержат вместе с наседкой. В 10 дней молодняк уже можно различить по полу. У самцов рулевые перья крыла кирпичного цвета, у самочек – бурые.
Записан
Матроскин
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1040



« Ответ #2 : 12 Январь, 2008, 21:46:00 »

Одна из моих павлиних за год снесла 76 яиц!
Записан
Марина
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Марий Эл,г.Йошкар-Ола
Сообщений: 198



« Ответ #3 : 08 Март, 2008, 19:09:10 »

А белые павлины у кого-нибудь есть? Где-то слышала и фото видела в журнале.Оказывается очень интересные.
Записан
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #4 : 08 Март, 2008, 21:53:56 »

"Конечно есть!!! Внимание на аватар "
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3479


Елена


« Ответ #5 : 08 Март, 2008, 22:19:50 »

Ух ты- красота!
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15711



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #6 : 08 Март, 2008, 22:22:08 »

"И аватар, и особенно подпись- блеск!

Белые, насколько я помню, это что-то вроде брака и их в последнее время все больше и больше появляется?"

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #7 : 08 Март, 2008, 22:40:09 »

"Да, поговаривают, что это так! Но блондинок не назовёшь же браком - это восхитительный ""брак"". "
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +30/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9328


Анна Львовна


« Ответ #8 : 09 Март, 2008, 01:16:28 »

Цитата: Бывалый
Но блондинок не назовёшь же браком - это восхитительный "брак".

МУЖЧИНА на форуме! Drink  :bravo:
Записан

"Не чёрное, не синее
В скупом родном колоре,
Всё чуть свинцово- зимнее,
Со мною дышит Море!"
Сергей Сердобинцев
Марина
Пользователи
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 51
Расположение: Марий Эл,г.Йошкар-Ола
Сообщений: 198



« Ответ #9 : 11 Март, 2008, 03:38:11 »

А большую фотографию с развернутым хвостом как-нибудь можно поставить? ПЛИ-И-З...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 11 Март, 2008, 03:38:11 »

 Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #10 : 11 Март, 2008, 12:02:12 »

"Уж, не знаю брак ли белые павлины или нет, но белый павлин в ""роспуске"" - это нечто! Если отважусь на павлинов когда-нибудь, то белых тоже заведу! "
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #11 : 11 Март, 2008, 12:28:48 »

Да, я впервые увидела их более 10 лет назад. Долго просто глаз не могла отвести. Одно плохо. вся прелесть их в том, чтобы быть чистыми. Вот тогда хвост, хохолок, сам белый... А если этот ослепительный наряд запачкается на птичьем дворе... Кстати о браке. Я впервые об этом слышу. Конечно, трудно представить, что в природе такая окраска бывает в тех местах, где живут павлины, но что значит брак?
Записан
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #12 : 12 Март, 2008, 14:59:05 »

Цитата: Марина
А большую фотографию с развернутым хвостом как-нибудь можно поставить? ПЛИ-И-З...


Павлинов завел ради восторга! Душа и тело после трудов ратных отдыхают рядом сними. Красота-а-а-а!!!



Это очень ручная и доверчивая птица! Вот моя дочь их кормит:


А потом с ними играет. Восторгу нет предела!!!



Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #13 : 12 Март, 2008, 22:02:12 »

Цитата: Бывалый
Павлинов завел ради восторга! Душа и тело после трудов ратных отдыхают рядом сними. Красота-а-а-а!!!
Руслан, слов нет, действительно - один восторг! цветок
По характеру павлины похожи на индюков?
И действительно у них такой уж неприятный голос, как говорят об этом? Они часто кричат или только в случае опасности?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #14 : 14 Март, 2008, 22:21:03 »

"Индюки и павлины по характеру не похожи. Хотя все зависит от того с какой стороны к этому ""характеру"" подойти. А по поводу неприятного голоса это кому как. Кстати эта птица умная - я например по ихнему крику ( до десятка разных криков) могу определить чего они хотят и почему кричат. Те же индюки и куры голосовыми изречениями небогаты."
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #15 : 15 Март, 2008, 03:18:24 »

Это скорее всего мнение какого-нибудь соискателя (имеется ввиду ученой степени). За два десятка лет про птицеводство и вообще птиц прочитано много книг и статей. Около 70% из них можно было и не печатать. Очень много неверных суждений, выводов и советов. В природе бывают и белые волки и белые вороны. Потерей пигмента вряд ли можно это объяснить - кружочки на длинных перьях у белых (как говорят) серебристые (я по своим это увижу только следующей весной). Близкородственное и неправильное скрещивание у нас сплошь и рядом , а где они белые. Хотя это мои суждения - я не утверждаю что это истина. В дикой природе соотношение цветные - белые это 100 к 1.
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #16 : 15 Март, 2008, 13:10:08 »

Белые павлины - альбиносы?
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #17 : 15 Март, 2008, 13:45:28 »

Бывалый, Руслан, а как они у вас зиму переносят, какая темп. у павлинов в помещении??
Записан
Бывалый
Сенсей
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-8
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 4184



« Ответ #18 : 15 Март, 2008, 15:56:17 »

У моих павлинов зимой в помещении бывает и 10 градусов мороза.
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан.
ylatan
Проснись и пой!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 63
Расположение: Израиль
Сообщений: 4290

Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #19 : 15 Март, 2008, 17:31:18 »

Где-то выставляла фото белых павлинов , да найти не смогла.... помещаю еще раз





Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #20 : 15 Март, 2008, 18:26:50 »

В Липецкой области мне рассказывали, что павлины живут зимой, прикрытые только от сквозняков и осадков.
 Хочу высказаться в защиту белого павлина. О них сказано в книге по птицеводству еще дореволюционного издания. Три вида рода павлинов Один из них - павлин обыкновенный, которого три разновидности - сизый, белый и пестрый. Белый павлин несколько слабее и меньше сизого, особенно молодые павлинчики, которые требуют тщательного ухода. Так написал барон фон-Винклер в 1912 г. Известно, что статистически любая белая птица считается более слабой, чем цветная (и по-моему, не только птица). Может быть, поэтому пришла кому-то мысль о браке.
Записан
керчанка
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина
Сообщений: 2417


Наталья


« Ответ #21 : 15 Март, 2008, 18:32:18 »

"Беленький, как одуванчик. Так и кажется ветер подует - полетит "
Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #22 : 15 Март, 2008, 18:33:09 »

Животные с белой шерстью, уверена, что и птицы белого оперения более восприимичивы к некоторым заболеваниям. К примеру, они могут отравиться зверобоем и некоторыми другими растениями.
 Интересное сравнение с одуванчиком. Когда я увидела таких впервые, мне пришло в голову сравнение с нарядом невесты, с фатой.
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #23 : 15 Март, 2008, 19:21:56 »

"Какие же они красивые... впечатляет...пишу и думаю, что Анмари сейчас придет и отрезвит:"" А не надо впечатляться!""
 Только как такое оперение в нашем климате сохранить? Условия содержания. наверное, надо с учетом этого создавать специальные."
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
Матроскин
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1040



« Ответ #24 : 15 Март, 2008, 19:35:23 »

Елена, Нужен навес и сухой песок.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 20   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 16:55:03
Открыто , пиши ещё раз .
Елена Евгеньевна
Сегодня в 16:44:50
АУ! Модераторы! А что у нас тема "Сколько стоит коза, козлята....." закрыта? е могу там написать, а хочется!
Alexis
Сегодня в 16:19:14
В Серпухове пошёл снег!
Светочек
Сегодня в 12:22:20
заДекабрело за окном заЯнварело....
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 22:44:14
Светочек ! Только не присылай метель к нам ! Оставь себе , пожалуйста .....
Светочек
29 Март, 2015, 20:53:01
Марианночка...Марабушечка ты моЯ дрррогггая..эт ты нам метель прислала в КАЛУГУ?!))...БРРРРР
Anmari
29 Март, 2015, 17:39:18
у нас уже несколько дней холодный и сильные ветер. Брррр...
НИНА******
29 Март, 2015, 15:42:33
вот и к нам ветер долетел!!! УЖОС! летает всё!
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 15:16:17
Ветер и пылюка несусветная !  Хорь респиратор одевай !
Ljubov
29 Март, 2015, 14:14:10
У нас ливень прошел, ветер стихает.
Селянка
29 Март, 2015, 13:35:18
Сил нет от этого урагана Sad
Анатолий 1953
29 Март, 2015, 13:17:46
Когда ветер прекратится ? Кто знает ?
marabu
28 Март, 2015, 18:51:06
А у нас метель. Первый раз за зиму руки замёрзли на прогулке.
Svetik
28 Март, 2015, 18:35:13
Ветер ураганный, идиоты поджигают траву....полыхает!!!!! Хорошо, что ветер не в нашу сторону....
Светлана-СПб
28 Март, 2015, 16:28:20
И у нас ветер. бррр...

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

30 Март, 2015, 17:22:39

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:Лучше буля может быть только... два буля
Щенки Русской Псовой Борзой
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня