/ Деревенский форум Веселое Подворье
04 Сентябрь, 2011, 14:11:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Какой дом нужен в деревне?  (Прочитано 29440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« : 05 Декабрь, 2009, 03:46:43 »

Понятие дома,как строения для жилья у разных людей и народов разное.Это объективно,поскольку складывалось традиционно и достаточно долго. Но сейчас во времена инфосвободы всем и вся доступен опыт всех и вся. Думаю мало кто будет спорить против хорошего и согласится перенять хорошее у соседей или в иных странах,коли речь идёт о доме с бОльшим комфортом и возможностями.
   Рискну предложить для начала разговора картинки и ссылку на проекты, причёмреальные и рядовые,некоторых прибалтийских застройщиков... Может кому-то и понравится или натолкнёт на мысль - всё на пользу! Улыбка

  Общий вид..


...первый этаж.


...второй.



  Выше просто картинки,но кое-что понять можно.А в ссылке речь идёт о брусовых деревянных домах и реальных проектах... Там можно более подробно посмотреть и обсудить варианты.

http://www.finnlamelli.ee/odnoetaznyje-doma

Лично я считаю,что одноэтажные дома при достатке места практичнее и менее требуют ухода и инженерного обеспечения.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #1 : 05 Декабрь, 2009, 03:49:30 »

 Чем проще в плане и по абрису крыши дом - тем он надёжнее.Всякие фитюльки-башенки и дурацкие эркеры - неоправданы и имеют способность портить жизнь и гадить в кошелёк.Да и хлопот по обслуживанию уйма! Улыбка
Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4247


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #2 : 05 Декабрь, 2009, 04:33:52 »

Согласна про эркеры и иже с ними, но чердачок под мансарду- это святое!
Записан

Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3672


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #3 : 05 Декабрь, 2009, 12:40:37 »

Балкон это, конечно, хорошо... только туда снегу надует, будет гнить... хотя сейчас есть какие-то материалы из стружки и пластмассы ( так это не экологично).  А где подвал? как без резерва то? Куда заготовки класть? Непорядок!)))
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #4 : 05 Декабрь, 2009, 13:04:46 »

Подвал - штука по месту - это где как рельеф и уровень вод грунтовых позволяет... Тут всё больше меловая скала на полметра и чаще всего устраивают засыпные погреба на поверхности.
Записан
bunina
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 41
Расположение: Томск
Сообщений: 396


Нина


« Ответ #5 : 05 Декабрь, 2009, 14:38:42 »

Согласна с Сергеем: чем проще, тем лучше. Долго очень изучали "домный" вопрос, потому как оный очень актуален в данное время: как закончим баню, так возьмёмся за дом. Так вот, в процессе исследований-бесед с домовладельцами пришли к выводам: дом будет деревянный, поскольку сейчас имеем квартиру в кирпичном, зачем тогда переезжать на землю, если там опять кирпич. Другие варианты как-то вообще не рассматривались по причине экологичности. А потом, при нашем лете, когда июнь - это ещё не лето, а август - уже не лето, кирпичные дома не успевают, как говорят, "просохнуть" от зимы. От здоровенных окон тоже отказались по причине климата: почему-то кажется, что когда мороз держится в течение месяца-полутора на температурах -30-40, то они как-то вот не способствуют сохранению тепла в доме. Со всякими балкончиками такая же история: снега много. Бывает даже ну очень много.  Шок Подвалы  тоже... не всегда оправдано....Опять же климат, снег, вода. Вода, я видела, у ворот некоторых гаражей, которые строят в подвальных этажах, до июня стоит на уровне середины ворот. Можно, конечно, и его сделать, и делают, но это ну оочень затратно финансово у нас и конкретно для нас. Так что вот Улыбка
Записан

Всё не зря      
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 4247


У меня 5 йорков, черные кот, кошка и хозяйство


« Ответ #6 : 05 Декабрь, 2009, 15:33:37 »

На счет подвала- заманчиво, удобно и т.д., но стоит такая радость- 40% от стоимости дома. Мы тут общались с теми, кто дома выстроил,  так вот большинство высказались против подвала, если еще строить дом, то говорят без подвала. Не оправданные расходы. Низкая использоваемость помещений.
Хотя я б хотела с подвалом.
Записан

bunina
Эксперт
****
Online Online

Возраст: 41
Расположение: Томск
Сообщений: 396


Нина


« Ответ #7 : 05 Декабрь, 2009, 15:56:54 »

У наших приятелей здоровущий дом кирпичный с подвалом. Там бильярд стоит, ещё что-то.. беговая дорожка, кажется. Всё бы хорошо, только вот запах там затхлый какой-то, сырой. А мы заходили туда в июле, вроде как в жару... вот и задумаешься про подвал....
Записан

Всё не зря      
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4853


Эстония, Нарва


« Ответ #8 : 05 Декабрь, 2009, 16:26:25 »

 Я так хочу  жить в своем доме, что мне нравится и этот со всеми удобствами, и тот который купила Света-Афина, и дом в котором живет сейчас Таня - Супер бабуля. Ведь самое главное для меня есть в каждом из них.
Мне не очень нравятся дома с плоскими крышами и я не вижу необходимости в балконах. Но очень нравится открытая терраса - моя мечта.
Записан

Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7660


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #9 : 05 Декабрь, 2009, 17:47:49 »

 Я вначале планировала гараж вплотную к дому, чтоб не выходя на улицу , прямо в гараж.  Но дом стоит в 16 метрах от ворот. Как представила  : это сколько же снега нужно перекидать с утречка, чтоб выехать.  Решила гараж ставить как у всех, рядом с воротами.
Записан

Назад пути нет
                     
miltonita
Эксперт
****
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #10 : 05 Декабрь, 2009, 17:48:45 »

Серёжа, мы живём в трёхэтажном доме - не удобно, хоть и привыкли уже.
Люба, у нас дома с плоскими крышами дешевле и люди их не охотно берут по сравнению с обычными.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4853


Эстония, Нарва


« Ответ #11 : 06 Декабрь, 2009, 23:30:57 »

Прошу простить, что загадила конструктивную тему соплюшками - финтифлюшками. Уже убралась....
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #12 : 07 Декабрь, 2009, 01:01:42 »

Даааа,трудяга и неравнодушный человек был кузнец.Мир праху! Таких довольно много встречается на самом деле и попади они вовремя в образовательное поле - не одна тысяча талантов заблистала бы во всей красе. Но талант не пропьёшь,как говорит питейный наш народец! Он ищет выход и находит в каких-то делах,часто странных и даже нелепых. Моё отношение к таким людям очень уважительное и всегда любопытное. Но вот способы их реализации не всегда нравятся... Пусть меня ругают,но уважая и понимая цену труда для украшения подобных домиков,фантазию - я скорее не вижу тут какой-то законченной мысли и красоты,как гармонии всех элементов. Скорее желание удивить и почудить,облёкшееся в такие формы. Эти дома сильно походят на нашу жизнь - спереди наворочено всякой эклектики,а нутро и с тыла,посмотрите,та же серенькая избушка. До слёз жаль,что человек вовремя не учился и не получил классических знаний!
Записан
Татияна
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 583



« Ответ #13 : 07 Декабрь, 2009, 01:12:48 »

Да.... Любаша удивила.....
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 4853


Эстония, Нарва


« Ответ #14 : 07 Декабрь, 2009, 01:23:45 »

 Сама удивилась Улыбка
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #15 : 07 Декабрь, 2009, 02:36:40 »

И ваще это надо перенести в "Резьбу"... или интересное... А? Huh?
Вряд ли будет принят за рациональный образец эта сказочная избушка...
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7660


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #16 : 07 Декабрь, 2009, 02:44:37 »

 Улыбка Это не резьба, это душа. А душа у него светлая. Хотелось людям радость доставить, красоту показать, вот и показал.   Улыбка И не надо его ни куда переносить. Дом деревенский, вот и пусть стоит в деревне. А вдруг кто то такой же захочет!
Записан

Назад пути нет
                     
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #17 : 07 Декабрь, 2009, 02:55:41 »

Нуууу,дааа... Я ваще-то тему открыл не о душе и прочих лиричностях - для этого там есть всё.А конструктивного разговора о современном и очень цивильном сельском доме хотелось. А тут душа,соплюшки-финтифлюшки - это - другое!
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7660


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #18 : 07 Декабрь, 2009, 08:18:34 »

 Дом без души - это не дом,  а конструкция.
Записан

Назад пути нет
                     
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 13989


Ирина


« Ответ #19 : 07 Декабрь, 2009, 12:15:29 »

Дом без души - это не дом,  а конструкция.
Правильно Таня..Может кто то именно такой и хочет,нажился в конструкции..А теперь вот с какими то завитушками выберет Улыбка

Подвальное помещение на самом деле ну очень удобная вещь в деревне..У нас на соседней улице блочные дома и там на всю площадь дома подвал хороший , красота..прямо завидую им..Живя в селе всяких разных подсобных причиндалов ну очень много..строить для этого сарай и потом его захломлять не хочется..Подруга у меня в этом подвале держит всё,начиная с консервации и пустой тары и заканчивая цыпами по ранней весне..
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #20 : 07 Декабрь, 2009, 12:35:22 »

Подвал ведь не везде возможен по условиям и состоянию грунта.К тому же он настолько удорожает строительство!
 Глядя на старые хуторские постройки, вижу в них всю сумму практицизма при крестьянских возможностях. Старый хутор в Прибалтике это длинное довольно здание под одной крышей две половины - жилое помещение и хлев. Дрова,баня и инвентарь находились в отдельных строениях чаще всего. Это просто пример и выглядело это так:





Всё рационально и максимально выверено по тогдашним возможностям.
  Не думаю,что сейчас кто-то захочет жить под одной крышей со скотинкой более-менее крупной... Улыбка
Записан
Супер-Бабуля
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 7660


Нижегородская область, Татьяна


« Ответ #21 : 07 Декабрь, 2009, 12:41:56 »

 Улыбка У нас еще строят так, когда хлев и жилое помещение под одной крышей. Зимой очень удобно.
Записан

Назад пути нет
                     
Селянка
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 13989


Ирина


« Ответ #22 : 07 Декабрь, 2009, 12:48:59 »

Я вот о таком Таня,где то писала давно..Мне понравилось когда в Костроме была..Там в деревнях такой двор с домом делают..По нашим зимам и снегу очень практично получается..всё под одной крышей и не надо столько тратить сил на чистку снега..Но это были дома простые без ничего с огромной печкой..Сейчас же хочется и ванну и туалет и комнат побольше..Конечно это всё тоже можно привязать но тогда получается слишком объёмно по площади..
Записан

СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: ЕвроКолхоз
Сообщений: 8463


WWW
« Ответ #23 : 07 Декабрь, 2009, 13:01:43 »

Ну,в этих домах жилая часть достаточно большая и разгорожена, как правило,на несколько комнат.Главной является обычно кухня-столовая - она большая и всегда в ходу,там бОльшая часть дневной жизни происходит. Улыбка Печки посередине и вокруг них три-четыре комнаты обычно.Жилая часть обычно в районе 100 и более кв.метров. Сейчас часто делают мансардный этаж под высокой крышей.
  Но,всё же сегодня так строить мало кто будет,я думаю.Ведь правильно говорит Ирина - нужны нормальные "городские" удобства и простор. А также,думаю,нужны условия и рациональность для содержащейся живности? Если о доме я могу судить,то о хоромах для животных имею весьма смутное представление. Улыбка
Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 9670


Татьяна, Московская обл


« Ответ #24 : 07 Декабрь, 2009, 13:26:56 »

У нас в деревне у всех дома с пристроенным сзади хоздвором для скотины. Может это и удобно, не выходя из дома попасть к корове, хрюшке и т.п.), но мне не нравится. Я лучше прочищу зимой снег и пройду подальше от дома. Не гигиенично и запах.. Некоторые из дачников, покупая такие дома, переделывают, а не ломают, эти пристройки в мастерские. К одним в гости ходила. Там муж ее поставил станок, развесил инструмент и т.п.  Может это и выход, если крепкое строение, чтоб не ломать.
 А вообще моя мечта, чтоб большой хоз двор с длинным сараем(типа как Сергей на первой фоте в посте № 20 показал) У меня вечно вопрос, куда это положить? Места все время не хватает. Что в городе давно бы выбросила, в деревне обязателтьно сгодится. А для этого сгодится, чтоб дом не захламлять-нужно место. Вроде уже 2 хороших сарая построили-маловато..
А дом мне нравится с большой верандой, не застекленной.. чтоб можно было летом выставить там стол и кресла плетеные.. посидеть, погонять чайку...И чтоб эта веранда была вся обвита цветами...Пока только в мечтах...Еще хочется второй этаж.. бывает много народу собирается и вечная проблема, кого где разместить.. Второй этаж был бы выходом... Но с печным отоплением это пока не возможно...Да и дом на 2 семьи. Пока с той половиной не разберемся (не живет там никото, но и не продают ), тоже ничего нельзя сделать..
А в остальном, меня мой дом во всем устраивает.


Вот если немного этот дом изменить, сделать более резным, светлым,веранду бы слегка увеличила б и продлила до угла дома.. а может даже повернула б еще.. то он наверное бы мне подошел..
Записан


Спешите делать добро
Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  


Магазин на Подворье


Инкубаторы
Кормушки
Поилки
Зерно, комбикорма
Клетки для перепелов
Балконные погребки
Пчеловодам
Термоодеяла
Сепараторы
Маслобойки
Прялки
Оборудование для убоя и ощипа птицы
Запчасти для инкубаторов, бильные пальцы и др.

Сделать заказ>>>

Рекомендуем



Лучший хостинг для вашего сайта
Развивайте свой сайт!
Домены в зоне РФ по 99 рублей
Домены в зоне RU от 89 руб.

Расширенный поиск

Новости партнеров

Реклама

загрузка...

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков