Войти или зарегистрироваться

17 Май, 2017, 09:05:21
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23   Вниз
 
Автор Тема: Стельность коровы  (Прочитано 137245 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4895


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #25 : 02 Февраль, 2010, 17:45:25 »

Rella,хоть вы стесняетесь сравнивать себя с автором "И все они создания Божии",мы все очень нуждаемся в Вашем опыте и Ваших советах. Вам бы пора открыть собственную тему,типа "Из ветеринарной практики". Практический опыт бесценен,прошу Вас,не закапывайте драгоценность в землю.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #25 : 02 Февраль, 2010, 17:45:25 »

 Записан
SvetlanaKov
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Брянская область
Сообщений: 43

Светлана, Брянская область


« Ответ #26 : 02 Февраль, 2010, 18:22:14 »

Присоединяюсь! Таких нуждающихся в Ваших советах много на форуме и все мы будем Вам искренне благодарны за все маленькие и не очень советы!!!!!!!!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #27 : 02 Февраль, 2010, 22:20:36 »

Ну, поехали! Улыбка Для начала берете зимнюю вязаную перчатку (цвет любой:) ), сворачиваете трубочкой резинку, подгибаете большой палец(перчаточный), чтоб не мешал,  указательный и средний пальцы отводите влево безымянный и мизинец -вправо и наполовину подгибаете к столу. Теперь накрываете все это дело сверху своей рукой.  Это сооружение по размеру и форме примерно и напоминает небеременную матку коровы. Вот это дело вы и будете искать внутри.
Ой! Представляю сейчас ваши лица!
Ногти стригутся подчистую и подтачиваются. Рука намыливается.Все пальцы складываются щепотью. И вперед! Зубов внутри нет. И заплутаться невозможно.  На входе зажимающий сфинктер, нужно запустить внутрь воздуха, тогда корова любезно избавит вас от  выгребания из нее  бывшего завтрака.  Если она против, придется сделать это самим. Прямая кишка свободна и не препятствует движениям руки, кроме случаев, когда корова "делает трубу" то есть напрягает стенки кишки и рука оказывается как в трубе. Тогда лучше вылезти наружу и немного подождать.  Сначала идет полость таза, потом он кончается и ваша рука "проваливается" в брюхо. Вот там, на дне таза на кости,  иногда наполовину свешиваясь в брюшную полость и лежит матка.  Вы помните перчатку? Вот ее и ищите.  Для облегчения дела ведете рукой вдоль границы окончания таза либо слева направа либо наоборот, кому как удобнее.  нашли? Легонько прижимаете ее ладонью так, чтобы плотная шейка оказалась у основания ладони. Небеременная матка при поглаживании сокращается (сжимается).  Если, не убирая основание ладони с шейки матки, отогнуть кисть максимально влево и вправо, то там будет яичник -плотное образование размером с верхнюю фалангу большого пальца или чуть крупнее. (если киста -то значительно крупнее и почти треугольной формы.)
Если после вынимания руки наружу на ней нет следов крови, значит вы были вполне аккуратны. Даже если есть немного -в обморок не падайте.  От такого не умирают (я имела ввиду коров).
Жду ваших первых опытов.  Если  нормально -расскажу как выглядит беременная матка на разных сроках.
Вперед, птицы-голуби! Не так страшен черт как его малюют.
Записан
Ирина.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 130
Offline Offline

Сообщений: 17315



« Ответ #28 : 02 Февраль, 2010, 22:31:58 »

Цитата - Ой! Представляю сейчас ваши лица!

Не зря представляете  Шок Смех Смех Смех
Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 27
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 4895


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #29 : 03 Февраль, 2010, 00:20:51 »

Вы будете смеяться,но очень похоже на определение срока беременности у человека,только там вагинальное исследование. За ошибку  в 2 недели гинеколог получал по шапке,как же,лишние дни больничного.
оффтоп
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #29 : 03 Февраль, 2010, 00:20:51 »

 Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4958

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #30 : 03 Февраль, 2010, 10:36:40 »

Я наверное малохольная... Но мне так интересно! И лицо у меня нормальное, честное пионерское!  Смех Жаль, с коровами вряд ли срастется...
Rella, пишите еще! И не только о коровах!
Записан
Елена
Сенсей- козовод
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 15
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7366



« Ответ #31 : 03 Февраль, 2010, 14:42:19 »

Женя, может про лошадей такую же темку создадим? Осилишь? А то у меня коровы нет Sad Тема уж больно полезная Улыбка
Записан
Tatka
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 10
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: РБ 30км от Уфы
Сообщений: 658


Лариса


« Ответ #32 : 03 Февраль, 2010, 19:46:49 »

С лошадьми! Шок Вау!  Скорость поднятия задних копыт у них намного выше, чем у коров, хотя и среди рогатых встречаются умелицы бить строго назад по прямой, даже во время оной процедуры.  Huh?
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #33 : 03 Февраль, 2010, 19:52:50 »

Женя, может про лошадей такую же темку создадим? Осилишь? А то у меня коровы нет Sad Тема уж больно полезная Улыбка
В смысле? Ректалку кобылью? Там я больше по теории, такого опыта как на коровах нет. кобыл ректалила раз пять за все время. Коров , в общей сложности, тысяч тридцать перешарила, может, больше.
Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #34 : 24 Февраль, 2010, 14:57:33 »

Про цыплят, которых, чтобы пол определить, держат вниз головой,  говорили уже.
А я вот помню мне наша молочница в деревне говорила, что если на первом месяце, после покрытия коровы.  капнуть каплю молока в воду, то молочная капелька у стельной коровы так и потонет шариком, а у нестельной расплывётся в воде.
 Кто что слышал об этом?

Я чаще всего определяю стельность животного по выдоенному молоку. Через 40-50 дней после покрытия коровы ( или козы) беру 10-15 капель свежевыдоенного молока ( только не первые струи) и даю ему отстояться не менее получаса, но и не более 3 ч. важно чтобы животное было здорово, иначе в определении стельности по молоку может произойти ошибка.
Кипячу воду и остужаю до 40, наливаю в стакан ( 4/5 емкости), даю отстояться, потом капаю в него пипеткой молоко – 9 – 10 капель так, чтобы высота молочного столба не более 5 см над поверхностью воды. Если корова стельная, то капли молока волнистыми кругами осядут на дно стакана. Через 20-30 мин молоко уже оседает, как туман, на дно стакана с постепенным ослаблением кверху.
Если корова нестельная, то молоко смешивается с водой равномерно и быстро. Через 5 мин исчезает “облачность”, жидкость приобретает цвет молока.

Про  такой способ узнала от бабушки, она в деревне скот лечила. А потом нашла на ветсайте такое же описание у  С. Орехова.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #34 : 24 Февраль, 2010, 14:57:33 »

Загрузка...
 Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #35 : 24 Февраль, 2010, 15:05:25 »

А я с таким вопросом. Мы корову осеменяем. В этом году срок 15 марта, а кости уже разошлись сильно, да и вымя наливается. Насколько я знаю корова при осеменени  перхаживает. Эт что я со сроком ошиблась( мы несколько раз осеменяли). Теперь не знаю когда караулить свою "милку". Может кто что подскажет? Я один год две недели ночами бегала, как вспомню брррр.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #36 : 24 Февраль, 2010, 20:52:51 »

Срок по дате осеменения или с учетом 2 недель перехаживания? Осеменяли утром или вечером?  Если корова не первотелка, так чего ее караулить?
Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #37 : 25 Февраль, 2010, 18:37:38 »

семеняли 5 июня, вечером. А караулить приходится, она когда телется, как бешенная становится, теленка задовить может. Как только теленка убираем успакаевается. И телется как спецально всегда ночью. Хотя дою последние разы всегда утром. Сегодня утром даже молозиво появилось на кончиках сосков.
Записан
Любовь Николаевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #38 : 25 Февраль, 2010, 22:00:38 »

Помогите советом, пожалуйста! Корове телиться через 10 дней, а у нее " встал" рубец и кишечник. Неделю назад она у нас убежала со двора и 2 часа носилась по сугробам, еле загнали, а на 4 день перестала жевать " жвачку", стоит не ложится 3 суток. Была температура 39,5- 40,5, кололи бициллин, вливали глауберку, водку с маслом и дрожжами, сладкую воду с содой, сегодня- соляной раствор, колола ношпу. Температура спала, после соляного раствора выпила ведро воды с трудом и все. Вечером сделали клизму с мыльным раствором, но он только и вышел, все остальное не помогло, у нее как будто с 2 сторон пробками забито, так мучается, стонет, бок как железный, что делать, ума не приложу. Врачей хороших нет. Может быть есть у вас советы, как запустить рубец, что могло произойти, может солому гнилую где схватила, пока носилась. Мы сеном кормим и дробленкой, но ей экзотики захотелось.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #39 : 25 Февраль, 2010, 23:25:29 »

Можно попробовать тимпанол пол-флакона на полторашку воды. Его при вздутии назначают, но там состав хороший и атонию берет. Можно квашеную капусту, чуть теплой водой промывается,отжимается и заливается. Можно вместе с капустой. Можно льносемя отвар 3 литра на раз. Хотя Вы запоздали немного. А внутривенно глюкозу+кофеин+хлористый (бороглюконат кальция) сделать некому? Коровам клизму делать бесполезно, там сзади 25 метров кишок намотано. Не прошибет. Еще хорошее средство - нужно попросить перекупщиков наложить вам тепленького еще содержимого рубца здорового убойного бычка, закутать эту банку,чтоб не замерзла, залить чуть теплой водой и выпоить. Там весь комплект бактерий присущий здоровому животному. Еще вариант подобный, но более сложный в осуществлении: Караулится корова во время жвачки и как только она отрыгнет пищевой комок, ее хватают, открывают пасть и отбирают.  Не смейтесь, мы такое проделывали на ферме.
Атония, да еще неизвестной этиологии берется плохо. А куриных какашек она нигде не могла хватнуть?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #39 : 25 Февраль, 2010, 23:25:29 »

 Записан
Любовь Николаевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #40 : 26 Февраль, 2010, 00:23:21 »

Спасибо за советы! Но она жвачку совсем не жует, завтра пойду  в ветлеебницу, пусть хотя бы систему сделают. И еще вопрос, можно ли ей на этом сроке сделать чемерицу внутривенно, говорят проносит мгновенно, но что будет с теленком? И если она скинет, может ли он родиться живым? Она к еде привередливая, все понюхает тщательно, но если все таки хватанула куриный помет, то что? Заранее благодарю за ответ, Тимпанол тоже дали.
Записан
олячка
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #41 : 26 Февраль, 2010, 12:34:33 »

Хочу задать вопрос по этой же теме.Водили корову на случку 25 мая.Пастухи сказали, что корова в охоте, но при случении стояла плохо.К быку за всё время больше не просилась.Но с первых дней идут выделения.Вызывали местного ветеренара.Какое лечение назначил, провели ничего не изменилось.В 6 месяцев вызвали ветеренара проректалить. Он точного ответа не дал. сказал что надо ещё через некоторое время посмотреть.Вот в 8 месяцев по сроку ещё раз проректалил и сказал, что не стельная.Но сделал замечание, что матка сильно циркулирует.Что это значит не объяснил и лечения не назначил.Если можете объясните ,что происходит с коровой и можно ли её вылечить.
Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #42 : 28 Февраль, 2010, 17:17:04 »

Мне ктонибудь подскажет когда отела ждять при осеменении. У коровы вымя уже каменное, задние доли холодные. Не знаю что делать. Никогда такого не было. Сдаивать неохота, что там потом телку достанется, а по сроку еще больше двух недель. Корова ходит с трудом, на пргулку даже выходить не хочет, хотя буквально три дня назад бегала. Но кости еще не полностью разошлись, может быть что-то не так.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #43 : 28 Февраль, 2010, 18:27:21 »

У меня корова пока не приходила в охоту! Ура! Осеменяли 8 февраля! Должны была в субботу подняться - пока ничего  Улыбка!  Вот бы мне в эту темку перебраться  Cool Roll Улыбка Танец!
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #44 : 28 Февраль, 2010, 18:54:08 »

Скажи смайлику, чтоб пока так не прыгал. Рано еще. У тебя еще 45-й день впереди. Жди до двух месяцев. а там вместе попрыгаем. Потому что неисповедимы пути Господни...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #44 : 28 Февраль, 2010, 18:54:08 »

Загрузка...
 Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #45 : 01 Март, 2010, 11:15:31 »

rella, понимаю, но так хочется  Улыбка  Roll. Кстати, для эксперимента, так сказать, попробую тест с молоком   Смех, потом посмотрим, совпало или нет  Cool Смех.
Записан
Свет
Дачник
**

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 64


« Ответ #46 : 01 Март, 2010, 14:05:32 »

По молоку еще рано определять надо хотя-бы 40 дней выждать. Сейчас одназначно покажет нестельная. Удачи.
Записан
Белочка
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: -1
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Москва - Смоленская область
Сообщений: 569


Татьяна, слишком ответственный частник (чайник)


« Ответ #47 : 01 Март, 2010, 17:47:40 »

Насчет теста по молоку знаю - определять можно на 40-50 день от осеменения  Улыбка. Результат потом сообщу - интересно!
Записан
Любовь Николаевна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 6


« Ответ #48 : 01 Март, 2010, 23:18:50 »

rella! Огромное спасибо за советы, помог вариант с вливание содержимого рубца от молодой телки, сегодня моя корова ,наконец, начала жевать жвачку и копаться в сене- что -то искать, Целую неделю болела, теперь нам еще роды перенести на днях. Насчет тестов: на ранних сроках используют человеческие, только мочу надо брать утреннюю, ловить момент, когда проснется. У нас получалось, тест показал положительный результат на 10 день, советую попробовать.
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 718
Offline Offline

Возраст: 54
Сообщений: 7236


ветврач Евгения


« Ответ #49 : 01 Март, 2010, 23:47:18 »

Ну, Бог в помощь Вам.  Хорошо,  когда все хорошо кончается.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #49 : 01 Март, 2010, 23:47:18 »

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
15 Май, 2017, 13:04:54
Хочется воткнуть, нажать и получить результат, а не заниматься в кружке "Умелые руки".)
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Нюта
15 Май, 2017, 12:35:14
паникер....
Камуфляж
15 Май, 2017, 12:22:57
Отбой тревоги! Монстр заработал.
Камуфляж
14 Май, 2017, 21:01:30
Караул!  Срочна нужна помощь по корейскому инкубатору на моей странице.
ckokoko
14 Май, 2017, 14:39:14
Не то слово "прольёт"!!! С 9 мая в огород не выйти! Дети приехали, в доме посидели уехали. Самой ждать погоды. Рассада на окне...(((
Лозоход
14 Май, 2017, 13:36:23
дождь наконец то прольет всё ....
Лозоход
14 Май, 2017, 13:23:21
Викинг хорошая фирма.  Хускварной тоже 10 лет кошу, профессиональной.
Tanechka1962
14 Май, 2017, 09:15:32
У меня косилка Викинг шестой год...и тоже не нарадуюсь Улыбка
Лозоход
14 Май, 2017, 00:00:39
мотоблок Кипор (китайский), дизельный, не нахвалюсь. Год простоял и с первого раза завёлся. Он у меня шестой год как часики.

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Май, 2017, 09:05:21

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28817
  • Последний: микола2590
Статистика
  • Всего сообщений: 1616881
  • Всего тем: 5953
  • Сегодня онлайн: 401
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня