Войти или зарегистрироваться

24 Март, 2017, 05:24:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
 
Автор Тема: Брудер для перепелят  (Прочитано 39651 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Антония
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 2
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: г.Хабаровск
Сообщений: 1424


г.Хабаровск


« : 26 Ноябрь, 2009, 12:23:25 »

Подскажите,как сделать брудер для перепелят.Хотелось с размерами,фотографиями.Возможно на форуме где-то и есть,подскажите где?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 26 Ноябрь, 2009, 12:23:25 »

 Записан
lolo29
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Санкт-петербург
Сообщений: 42



« Ответ #1 : 29 Ноябрь, 2009, 19:52:55 »

Покупаете термопары,блочок управления с программатором.В крышку коробки для перепелят прикрепляете лампочки(матовые).Он сам включает,выключает до заданной температуры.А еще хорошо сбоку коробки вмонтировать кулер от компьютера,который каждый час включается на 5 минут и проветривает.Хожу на работу,прихожу поздно,не потеряла ни одного цыпленка и утенка.
Записан
саша вознесенск
Эксперт
****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: украина г.вознесенск
Сообщений: 292



« Ответ #2 : 29 Ноябрь, 2009, 20:49:59 »

Re: Перепелята
« Ответ #763 : 03 Апреля, 2009, 19:15:17 pm » посмотрите здесь
Записан
Джага
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская область, Ногинский район
Сообщений: 446


Это-Джага, а я -Ольга


« Ответ #3 : 20 Сентябрь, 2011, 09:43:40 »

Ребят, чего такая тема "тухлая"? Тоже назрел вопрос изготовления брудера, поделитесь идеями, может фотками, только рассказывайте, как для "чайников", а то не знаю я что такое "термопары", и блочок управления с программатором как выглядеть должен? это терморегулятор или что-то другое? Помогите!!!
Пожалуйста, не отправляйте без ссылок в темы за 200 страниц, перелистать их с дохлым деревенским интернетом нереально!
Записан
СаняСан
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ХМАО Нижневартовск
Сообщений: 274



« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2011, 07:16:41 »

В теме инкубация перепелиных яиц, есть мой брудер, но требует доработок.
/forum/index.php?topic=2436.1950
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 22 Сентябрь, 2011, 07:16:41 »

 Записан
Джага
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская область, Ногинский район
Сообщений: 446


Это-Джага, а я -Ольга


« Ответ #5 : 22 Сентябрь, 2011, 07:53:02 »

Да, СаняСан, наверное выскакивают, когда дверки открываешь, а подрастут, еще и вылетать будут. Поилка понравилась, вот только надо какой-то водосборник под ней придумать, а то вода в каках будет, наверное. И запах
Записан
СаняСан
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ХМАО Нижневартовск
Сообщений: 274



« Ответ #6 : 22 Сентябрь, 2011, 18:53:25 »

Обо всем по порядку, да выскакивают, и для меня это оказалось сюрпризом, до этого, держал вывод цыплят куриных 42 шт, дк те наоборот при открытой крышке шемились в угол и не пикали, а эти только и ждут когда откроешь- первый пошел, второй и тд.
Поилка -  нипельная для молодняка, они ее очень нежно облизывают почти не капает, бывает пропускает нипель но это редко, можно поменять, к концу второй недели, под каждым нипелем образуется холмик из опилок и какулек но это не смертельно.  Поилка поднимается снаружи по мере роста цыпок, подключена к емкости 5л, о каких каках вы говорите?
А запах как в курятнике, глаза не щиплет.
Со временем поставлю терморегулятор, для поддержания оптимальной тем-ры, и наверное кулер для вентиляции, а пока и так сойдет, лампочки тоже регулируются вручную. Мне нравится, лучше чем картонная коробка.
Записан
СаняСан
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: ХМАО Нижневартовск
Сообщений: 274



« Ответ #7 : 22 Сентябрь, 2011, 19:25:18 »



Вот фото с открытой дверцей, внизу металический поддон подсыпаю опилки по мере надобности а через две недели птенцов в клетки навоз в огород.
Записан
просто Сергей
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 70
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Пермь
Сообщений: 2079



« Ответ #8 : 22 Сентябрь, 2011, 19:58:37 »

             У меня брудер сделан из ДВП 10 мм. Высота 500 мм, ширина 700 мм,
глубина 400 мм. Размеры приблизительные. У меня две стойки по два брудера друг над другом. На боковых стенках отверстия для вентиляции на высоте не менее 150 мм. На полу сетка металлическая 10 х 10 мм. Под сеткой поддон для сбора помета. Он же служит площадкой для желающих выпрыгнуть из брудера, когда занимаюсь чисткой.
              Для освещения используется зеркальная лампа. Она же и обогревает помещение брудера. Яркость накала регулируется выключателем. Для контроля использую обыкновенный комнатный термометр. Птенцы сами покажут холодно им или жарко. Либо они под лампой кучкуются, либо по краям рассредоточились.
Внимательно за ними  наблюдайте.
              Корм даю в деревянной кормушке. И хотя кормушка накрыта металлической сеткой, разброс корма большой. Тут надо подумать. Поение - вакуумные поилки. Воду меняю по несколько раз в день. Зато свежая.
              На первые 10 дней пол застилаю газетой в 10-12 слоев. Убираю раз в день, вместе с пометом. Под поилкой настилаю дополнительные слои газеты, иначе будет очень сыро. Через 10 дней птенцы могут бегать уже по сетке. Газеты не нужны. Помет сваливается на поддон.
             По мере взросления сдвигающиеся дверцы брудера из ДВП заменяю на решетчатые 10 х 10 мм ячейкой. Главное уследить когда им становится тесно и вовремя их рассадить.
             На идеальный брудер не претендую, но отхода в таком брудере практически не было. Только два птенца утонули в поилке. В первые два дня. Видимо решили искупаться, но ...
              В теме " А где вы содержите перепелов" должны быть фотографии мои.
Смотрите. Удачи.
Записан
Джага
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская область, Ногинский район
Сообщений: 446


Это-Джага, а я -Ольга


« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2011, 09:52:28 »

СаняСан, у меня сейчас брудер сконструирован из пластикой клетки для грызунов, подстилка-пеленка одноразовая, поилки попугайные, кормушки самодельные типа бункерные из 3х литровых пластиковых бутылок, газировка 24 рубля за бутылку у нас продается, корма влезает около 2х кг, мне нравится на первые дни. Подстветка-лампа, по мере подростания меняю лампочки на меньшую мощность от 60 до 25 ватт. Проблема с тем, что птенцов становится больше и нужен второй брудер, но обязательно хочу с сеткой на полу и поддоном, очень неудобно убирать на подстилке. А малыши зимой сидят в жилом помещении, и вариант с опилками не подходит как-раз из-за запаха и пыли, когда начинают рыться и купаться в опилках. По поводу нипелей: у меня в больших ,если без каплеуловителя, вода капает в помет и запах сильный, где каплеуловители стоят, то там помет сухой, запаха нет и убирать удобно, особенно если газетку предварительно класть. А с водой газета не помогает, все размокает, потом только мыть.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 23 Сентябрь, 2011, 09:52:28 »

Загрузка...
 Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #10 : 17 Октябрь, 2011, 11:57:41 »

Я делаю вот такие брудера:



Записан
Джага
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская область, Ногинский район
Сообщений: 446


Это-Джага, а я -Ольга


« Ответ #11 : 17 Октябрь, 2011, 12:18:42 »

Александр, рассказывайте
1. какой размер одной "полочки", на сколько перепелят рассчитан для содержания до 3х недель
2. размер и толщина сетки
3. чем обработана фанера
4. как устроена кормушка
Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #12 : 17 Октябрь, 2011, 17:18:57 »



Размер полочки, делаю любой по желанию заказчика, от него зависит во многом цена. Высота рассчитана, что бы в полку влазила поллитровка банка с поилкой на первые 1-5 дней.
Сетка на полу 10х10 толщина около 0,8 мм
Фанеру не обрабатывал не вижу необходимости.
Кормушку ставлю во внутрь вот такого типа:
***Ссылка удалена.
Модератор.

Господа ничего сложного. Вместо диммеров можно поставить терморегуляторы, но это удорожает конструкцию
Записан
Джага
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Московская область, Ногинский район
Сообщений: 446


Это-Джага, а я -Ольга


« Ответ #13 : 17 Октябрь, 2011, 22:32:53 »

Ок, спасибо. я про размер спросила, т.к. не знаю норму площади на 3х недельных птах, сколько их можно запихнуть, например, на 0,7 кв.м?
А кормушки мне больше бункерные нравятся в использовании, встроенные сбоку, хотя я тоже ставлю на первые дни как у Вас, пока до бункерных не дотягиваются. А с первых дней на сетке 10х10 коленки не ломают? Есть мнение, что до недели лучше сетка 6х6
Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2011, 10:08:43 »

от 0 до дней 10 у меня простелена тряпка на которой опилки, потом всё это убираю и они живут себе дальше на сетке.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 18 Октябрь, 2011, 10:08:43 »

 Записан
as1551
Алёна
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: Тверь, пгт. Редкино
Сообщений: 18



« Ответ #15 : 18 Декабрь, 2011, 19:39:48 »

ВЕЧЕР ДОБРЫЙ!
Подскажите пожалуйста, размер брудера для 20 перепелят, 10-ти дневных.
В январе беру птенчиков, надо подготовить домик. А я даже не представляю их примерный размер.
Записан
Владимирович
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 42
Расположение: Киржач, Владимирской обл.
Сообщений: 595


Сергей г. Киржач


« Ответ #16 : 24 Декабрь, 2011, 21:54:37 »


Сделал его из цельного листа оцинковки. Очень хорошо сохраняет тепло
Записан
Djakuzi
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 32
Расположение: г. МИНСК
Сообщений: 42


ВИКТОР


« Ответ #17 : 09 Январь, 2012, 12:46:11 »

Всем привет подскажите плиз какой размер должен быть у брудера?! скоко см на голову  и до кокого времени. Сегодня 1 день как заложил яйца . хочу быть готовым если чет получится. спасибо
Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #18 : 10 Январь, 2012, 10:41:07 »

Рассчитывайте примерно 8 кв.см. на голову.
Записан
dimali
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Расположение: лен. область
Сообщений: 944



« Ответ #19 : 12 Январь, 2012, 01:50:39 »

Всем привет подскажите плиз какой размер должен быть у брудера?! скоко см на голову  и до кокого времени. Сегодня 1 день как заложил яйца . хочу быть готовым если чет получится. спасибо
Я разделяю так - до 12 дней в ящике на опиле- потом в клетку ( 15 см)-сверху багановская грелка.- в 25 дней- по взрослым клеткам.Но лучше  все же на опиле до 5 дней- потом на сетку- меньше лапы пачкаются..Пока лучшего варианта не сделал- в раздумье..
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 12 Январь, 2012, 01:50:39 »

Загрузка...
 Записан
perepelyatnik
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 1
Offline Offline

Сообщений: 1291



« Ответ #20 : 13 Январь, 2012, 08:53:37 »

Малыши готовятся к встрече старого Нового года под такой разноцветной гирляндой из зеркальных ламп. Улыбка  Несколько  ламп всегда надёжнее, чем одна, меньше шансов перегорания. Равномернее прогревается брудерный ящик. Если поместить много перепелят, то уменьшится вероятность их давки при скучивании, так-как лампочек-наседок хватит на всех. Цветные зеркальные лампы по сравнению с обычными лампами накаливания создают меньше яркости, и направляют свет и тепло вниз, на перепелят, а не обогревают просто-так крышку брудерного ящика. Пока не ясно, какой цвет предпочитают сами перепелята, буду наблюдать и расскажу потом. Жаль только, в магазинах нет инфракрасных зеркальных ламп мощностью 50 ватт, я бы предпочёл инфракрасные лампы малой мощности, подключив их через диодный мостик и диммер, для уменьшения возможного вреда сетевого мерцания и регулировки температуры в ящике.

Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #21 : 18 Январь, 2012, 11:29:43 »

Вы можете зажарить птеньчиков!!!!
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4960

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #22 : 18 Январь, 2012, 11:34:12 »

Саша, у меня в брудере стоит зеркалка - 50 см высота брудера - никто не жарится.  Улыбка
Записан
Александр1971
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Донецкая Область г. Красный Лиман
Сообщений: 804



« Ответ #23 : 18 Январь, 2012, 11:42:55 »

50 см. высота для меня это недопустимая роскошь!!! у меня 15 см. Одной лампы хватает вполне и то дней через 5-7 я её меняю на обычную меньшей мощности.
Записан
Ксения
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 119
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4960

Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #24 : 18 Январь, 2012, 11:55:04 »

 Cool Ну, так с высоты и надо начинать. У Андра высота приличная. А зеркалку я тоже меняю, сначала на меньшую мощность, потом на энергосберегающую.  Улыбка
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 18 Январь, 2012, 11:55:04 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Svetik
23 Март, 2017, 22:08:10
Ольга Смирновская- ЧП чехи. Есть в ОК!
dav-marina
23 Март, 2017, 20:01:27
куплю чистопородных чешских коз
inga123
22 Март, 2017, 20:10:24
Девы! Загляните сюда  у новичка  горе /forum/index.php?topic=16895.msg1763229;topicseen#new
Камуфляж
22 Март, 2017, 14:48:58
Прекрасная солнечная погода! Чего и вам желаю.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:50:48
Да понял я всё. У меня до этого не дошло.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:45:18
Ты не понял. Она орала потому что боялась что утята утонут.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:39:38
Мускусная утка и курица сидели плотно в одном гнезде 35 дней и не ругались.
Тамрико
19 Март, 2017, 16:23:35
У меня однажды тоже курица утят водила. Виде ли бы вы её истерику когда они в бассейн прыгнули и плавать стали! Она металась вокруг бассейна и орала как резанная.
Камуфляж
19 Март, 2017, 16:05:55
Наивня!. Кто-то из уток подбросил два яйца. У меня в прошлом году утка и курица вместе высидели утят. Причем водила утят курица.
Игорь бука
19 Март, 2017, 13:55:01
Здравствуйте! у меня 1 селезень и 3 утки. одна утка нанесла 10 яиц, сегодня зашел в сарай а рядом возле 10 яиц еще 2 лежит. за ночь одна не смогла снести 2 яйца значит снесл

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

24 Март, 2017, 05:24:59

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28650
  • Последний: Leogars
Статистика
  • Всего сообщений: 1597973
  • Всего тем: 5913
  • Сегодня онлайн: 278
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня