Деревенский форум Веселое Подворье
17 Июнь, 2013, 10:07:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Вам быстро нужно поговорить онлайн с нужным человеком? Заходите в наш чат "Кофе попьем"
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вниз
 
Автор Тема: Учимся шить - первые шаги - прошу помощи клуба  (Прочитано 29143 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #100 : 23 Ноябрь, 2012, 11:00:40 »

Ну а теперь о нудном. Коэффициент растяжимости или эластичности. Сначала планировала дать выкройку без него. Но в итоге эта выкройка с ним. Она рассчитана для ткани с коэффициентом 0,5 (50%). Что это значит? Берем 20 см ткани и тянем её. Она растянулась до 40 см без деформации рисунка и петель. Т.е. это тонкий, хорошо тянущийся трикотаж. Например трикотаж "масло" и ему подобные по свойствам.
Почему так? Потому что ещё не оформила в удобочитаемый вид, расчёт коэффициента. Пишу и переписываю. Перфекционизм замучил. Потерпите немножко. Вижу свет в конце тоннеля. Скоро закончу.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #100 : 23 Ноябрь, 2012, 11:00:40 »

 Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #101 : 03 Декабрь, 2012, 10:40:44 »

Коэффициент эластичности (далее по тексту КЭ) рассчитывается таким образом:
Уравнять край ткани с линейкой и отмерить 20см. Растянуть ткань максимально, затем ослабить растяжение, что бы оставался небольшой запас эластичности. Остановиться нужно немного раньше, чем исказиться рисунок или пойдут стрелки и деформации. К примеру, получилось 30 см.
20 : 30 = 0,67 - КЭ ткани. В процентном соотношении это будет (1-0,67)*100%=33%.  За единицу принимаем ткань без КЭ. Далее мы будем умножать на этот коэффициент эластичности некоторые наши мерки. Вот тут - то казалось бы и всё. Несложно и понятно. НО! КЭ разный для разных мерок, т.к. линия груди, талии и бёдер несут разные силовые нагрузки при одевании и нОске. Анатомия опять же. Мало того для полочки и спинки они тоже разные!!! Вот ведь в чём загвоздка! Плюс ко всему фасонные изменения тоже влекут за собой изменение КЭ. В некоторых изделиях нам нужно, чтобы грудь обтягивало а талию нет или наоборот. Как быть?
Разберёмся сначала с математикой :
Для построения выкройки ширина груди=ширина спины х 0,67
Ширину плеча умножаем на 0,75
ширину проймы умножаем на 0,85
обхват талии умножаем на 0,9
Обхват шеи (для воротника «водолазка») умножаем на 0,8
Т.к степень прилегания и обтягивания везде разная.
По аналогии делаем для других тканей:
растянули 20см до 25см. КЭ = 20/25=0,8
Для построения выкройки ширина груди=ширина спины х 0,8
Ширину плеча умножаем на 0,88
ширину проймы умножаем на 0,98
обхват талии умножаем на 1 (т.е. не меняем)
Обхват шеи (для воротника «водолазка») умножаем на 0,93

Метод второй. Применяется в случае фасонных изменений или желания обтянуть одно и скрыть другое. Есть в конструировании такое понятие – метод наколки.  Метод наколки учитывает все индивидуальные особенности конкретной фигуры и ткани, которые невозможно предусмотреть при чертёжном методе построения. Используется в основном на манекенах, но где взять манекен со своим размером? Учитывая, что многие фигуры разноразмерны относительно верха и низа. А вот на себя и накалываем. Берем трикотажную/эластичную ткань. Мелком отмечаем обхват груди, оборачиваем вокруг себя и начинаем тянуть. Как только достигли желаемой обтянутости – ставим метку мелком или булавкой. Раскладываем ткань, смотрим чего вышло. К примеру, ОГ=100, а получилось 80. Так и запишем ОГ 80. Так же поступаем с талией и бёдрами. Бывает такая проблема – шар-пеевские складочки по бокам. Их нам обтягивать не нужно. Проверяем посадку на боках. Всё записали и можно приступать к построению.
На первых порах можно прибавлять к талии, бедрам и груди по 1,5 см на всякий случай. Излишки проще потом срезать, нежели обнаружить излишнюю натянутость ткани, которую потом не исправить.
Если какие то детали будут скроены по косой, то КЭ по косой рассчитывать/накалывать отдельно. По косой ткань имеет больший КЭ.


Вот как то так....


Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Бабуся
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Черкасская обл. Монастырище.
Сообщений: 2009


Анна


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #102 : 05 Декабрь, 2012, 00:29:57 »

Спасибо за урок! Особенно впечатлила фраза про шарпеевские складочки))) Света, зайди ко мне на минутку, нужен твой совет)
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #103 : 08 Декабрь, 2012, 20:54:29 »


Прошу прощения за качество изображения, как смогла. Если сохранить на рабочий стол и увеличить-получается мутненько, но читаемо. Если кому то нужно, то вышлю на электронку живьём, в нормальном виде.
Привожу пример калькуляции на услугу по ремонту одежды, аналогично можно рассчитать на пошив. Рассчитывала, как позволило образование (11 классов, из них два в коридоре), может, где то нахимичила. Принимаю поправки.
Начиная своё дело человек прикидывает сколько он может изымать на личное потребление. Назовём это заработной платой. Её я брала, исходя из среднего размера оплаты труда по региону для портного 5 разряда, у нас это 15000. Время, затраченное на услугу - делала хронометраж. Если портной работает медленно, то своё фактическое время следует корректировать. Клиент не должен переплачивать за низкую скорость и квалификацию. Если взять нормативно-техническую документацию ЦНИИШП , то мы увидим страшные цифры. Для пошива брюк требуется 28 минут!!! Это вместе с промежуточным  ВТО!!! Не стоит ставить такие нормы в свой расчёт. Это для фабрик с поузловой обработкой, где швея с закрытыми глазами вшивает молнию, т.к. каждый божий день только этим и занимается.
Фонд рабочего времени берём по производственному календарю, для 40 часовой рабочей недели и переводим в минуты. Выводим стоимость одной минуты нашего труда: 15000/9935=1,50 и умножаем на затраченное время =22,65 (расхождение с таблицей из-за округления).
Расходные материалы
Для выполнения этой услуги мне нужны нитки (оверлок) и клеевая лента (паутинка). На их стоимость я накручиваю 30%.  Тут заложены мои транспортные расходы на покупку фурнитуры. Чтобы долго не заморачиваться и не делать огромный расчёт поступила по аналогии с магазином, который накидывает на товар 30%. Ставим стоимость за метр. В среднем одна брючина шириной 90см по кругу. У нас их две, значит 1,8 м. Оверложная строчка в 3 нитки, ширина строчки 0,4 см, толщина ткани 0,15 см, плюс еще переплетение двух нитей по боковому срезу, шаг строчки 0,2 см Huh? Можно конечно вычислить всё это. Узнать количество стежков, умножить его на кол-во мм нитей образующих < образные стежки с двух сторон, отдельно вычислить длину нити образующей прямую строчку, закрепляющую обметочные стежки, но оставим это занятие для фабричных технологов со штангенциркулем и штангенрейсмасами. Возьмём 1,8*3=5,6 округлим до 6 (на нижние петлители и хвостики) и успокоимся.
Амортизация оборудования
Цена приобретения оборудования проставляется в том случае,если оно вчера куплено. Если б/у в хорошем состоянии, то сначала амортизируем его и ставим остаточную стоимость. Срок полезного использования швейного оборудования 5 лет, мебели 10 лет. Метод амортизации используем линейный. 20% в год и 10% соответственно. Лампу берем на 5 лет. Не путать с гарантийным сроком. Бывает и так. У меня мебель вся очень-очень б/у. Срок полезного использования кончился ещё в прошлом веке. Оборудование выбыло, т.е. списано. Поэтому я ничего там не ставлю. Проставляем время работы каждого оборудования при выполнении услуги, согласно хронометражу.
Рабочее время: Дни берем по производственному календарю, в столбце 20 перевели в минуты.
Стоимость оборудования х процент амортизации х время работы оборудования / годовое рабочее время в мин. = амортизационное отчисление.
Расчет коммунальных услуг
Мощность оборудования берем по его паспорту. Время работы по хронометражу.Тариф за квт/час из своей квитанции на оплату эл.энергии.
Мощьность х время работы/60 х цену за квт/ч = стоимость коммунальных услуг.
Считаем себестоимость, к полученной цифре я прибавила накладные расходы 25% от фонда оплаты труда. Это мои временные затраты на приобретение фцрнитуры и т.п.
Рентабельностьь 40% от себестоимости без накладных расходов. Рентабельность это прибыльность. Но вроде как я уже изымаю на личное потребление, чего же мне ещё? Рентабельность, для ИП, может и лишнее, но я её поставила на развитие производства, расширение и т.п.
Ну и вот теперь итого.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Алтай-ка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Барнаул
Сообщений: 753


Хочу в деревню


« Ответ #104 : 08 Декабрь, 2012, 23:02:00 »

Света, спасибище! У меня как раз заказан верхняя часть термобелья... на 54 размер... попробую нарисовать выкройку по твоим урокам!!!

Ой, а можно файлик на почту скинуть, а то совсем мелко.. я обещаю покрупнее выложить! ay-soft(собака)bk.ru
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #105 : 08 Декабрь, 2012, 23:08:40 »

Алла, я выслала. Будь добра, помоги тёмной женщине.  Смех
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Алтай-ка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Барнаул
Сообщений: 753


Хочу в деревню


« Ответ #106 : 09 Декабрь, 2012, 07:37:06 »

Вот так получше будет:



Нажимайте на картинку, она развернется.
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #107 : 09 Декабрь, 2012, 10:10:12 »

Супер! Благодарю, Алла!
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Бабуся
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Черкасская обл. Монастырище.
Сообщений: 2009


Анна


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #108 : 09 Декабрь, 2012, 23:58:17 »

Света, где-то себе на заметочку возьми - очень надо подробный мастер класс по ВТО брюк.Что, куда и зачем сутюживать-разутюживать-растягивать-припосаживать и чем чревато несоблюдение этих правил.

Сегодня ещё  раз прочла вышеизложенный материал и таблицу и поняла то, чего я не делала раньше - не учитывала в стоимость оплаты работы коммунальные платежи и расход своего материала и времени))) Спасибо, Света, теперь буду умнее, ведь даже в Библии написано -"Трудящийся достоин своего пропитания" и "Не заграждай рта у вола молотящего". А ещё мне пришли на ум такие слова -"Будьте милосердны с рассмотрением", значит благотворительность не всегда уместна, в швейном деле в частности. Надо мне учиться правильно оценивать свой труд)))
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #109 : 10 Декабрь, 2012, 09:33:59 »

На заметку взяла.
А труд свой надо оценивать правильно - тут ты права!
У меня ещё не хватает амортизации швейных игл и  приспособ для шитья. Т.к. у меня их "блокадный запас", то я не учитывала. Единственное, что я купила это тефлоновую и шагающую лапки. Лапка для сборок ещё. Но это не всегда используешь. Надо не забывать это тоже учитывать.
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Деревенский форум Веселое Подворье
« Ответ #109 : 10 Декабрь, 2012, 09:33:59 »

 Записан
Елена_Клин
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Клинский район
Сообщений: 251



WWW
« Ответ #110 : 16 Декабрь, 2012, 18:57:07 »

Вот так получше будет:



Нажимайте на картинку, она развернется.


Картинку не видно... Sad
Записан
Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #111 : 16 Декабрь, 2012, 19:08:11 »

А ведь была картинка!
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Бабуся
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Черкасская обл. Монастырище.
Сообщений: 2009


Анна


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #112 : 16 Декабрь, 2012, 19:52:50 »

Мы ж настырные, ещё раз поставим)))
Записан

Светла
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Татарстан Верхний Услон
Сообщений: 1560


Светлана


« Ответ #113 : 16 Декабрь, 2012, 20:26:09 »

Аннушка, спасибо! А то я уже у Аллы панику развела! Инопланетяне стырили!!!  Смех
Записан

Моя страничка /forum/index.php?topic=12097.0
Елена_Клин
Эксперт
****
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Клинский район
Сообщений: 251



WWW
« Ответ #114 : 16 Декабрь, 2012, 20:42:08 »

Спасибо!
Записан
Бабуся
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Черкасская обл. Монастырище.
Сообщений: 2009


Анна


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #115 : 16 Декабрь, 2012, 21:33:45 »

Записан

Бабуся
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Украина, Черкасская обл. Монастырище.
Сообщений: 2009


Анна


WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #116 : 03 Январь, 2013, 09:03:26 »

                     
похоже тут каникулы))) католическое Рождество, Новый год, Рождество Иисуса Христа по православному стилю. старый новый год, крещение Господне, в общем всех с праздниками и жду продолжения уроков)))
Записан

Алтай-ка
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Барнаул
Сообщений: 753


Хочу в деревню


« Ответ #117 : 11 Январь, 2013, 20:38:20 »

Все каникулы закончились! Шьем!
Записан

Деревенский форум Веселое Подворье
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

17 Июнь, 2013, 10:07:29

Войти

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

welle
16 Июнь, 2013, 23:08:36
Поздравляем  , Аннушка!:)
Anmari
15 Июнь, 2013, 22:45:40
Спасибо большое! Готовим выкуп, завтра будем наверное уже забирать маму с детёнышем.
Optimist
15 Июнь, 2013, 19:54:32
Мои поздравления Аннушке и Ботанику! Здоровья малышу, счастья и радости всей семье!
маргарита
15 Июнь, 2013, 16:21:30
Аня и Анатолий, поздравляем !
Наталья С
15 Июнь, 2013, 13:24:27
Поздравляем с внуком!!!Здоровья и счастья всем родственникам и малышу!!!Родителям не останавливаться над достигнутым!!!
Надюшка75
15 Июнь, 2013, 06:03:54
Ой, Анна Львовна, какое радостное событие! Поздравляю от всей души!
Anmari
15 Июнь, 2013, 00:08:06
Спасибо, дорогие мои родители и прародители с опытом!!! Как всё это волнительно, а детёныш совсем малюська. Мне очень НДРЯ!!!
Светлана-СПб
14 Июнь, 2013, 20:46:37
Ой, ляльки! Чудо! Аннушка, Ботаник, поздравляю!!!
Ljubov
14 Июнь, 2013, 14:10:51
Аннушка и Анатолий, поздравляю!
Ланчик
14 Июнь, 2013, 13:36:32
Поздравляю!!!!!
Елена Евгеньевна
14 Июнь, 2013, 12:19:13
Самое радостное событие в жизни! УРА!!! Поздравляю новоиспеченных БАБУ И ДЕДУ!!!
Лампец
14 Июнь, 2013, 08:59:43
Мы с Ботаником БАБА и ДЕДА !!! Уррра-Уррра-Уррра !!! счастья вам привалило ! Здоровья всем !!!
Anmari
13 Июнь, 2013, 22:02:56
Спасибо огромное! Сегодня я уже лялькала ВНУКА!!!
ЧУДО ЧУДНОЕ!!!
Bulek
13 Июнь, 2013, 21:50:36
Поздравляем БАБУ и ДЕДА! Это такое счастье! А мне внучку пензенскую на все лето привезли-тоже счастье!
C-I-A
13 Июнь, 2013, 17:33:15
Фиолетовая тля на томатах - хелп плиииз

Новости партнеров

Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков

О чем пишут:

Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Прекрасные щенеки шипперке!
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты
Re:Щенки метисы г/ш фокстерьера и ягдтерьера для охоты

Календарь праздников

праздники сегодня