Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29765
  • Последний: WilmerWep
Статистика
  • Всего сообщений: 1740772
  • Всего тем: 6571
  • Сегодня онлайн: 178
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гости: 131
Всего: 136

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Лечим подворскую живность бабушкиными рецептами!  (Прочитано 9550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
      Долго думала, начать такую тему или нет, и пришла к выводу, что нужно. 8)  Бывает, что не всегда мы можем купить дорогостоящие лекарства, а птичка  или козочка начинают болеть.  :(  Мы начинаем судорожно искать по Интернету рецепты помощи. А оказывается у нас все есть под руками! Чеснок и лук  в огороде, лен на «Птичке» и т.д.  Давайте здесь делиться секретами лечения  сельхоз птиц  и животных, но не химией, а старыми бабушкины рецептами. Но рецепты должны быть проверенными на собственном опыте, а не найденные в сети Интернета. Да, безусловно, бывают случаи, когда без антибиотиков не обойтись, но ведь были времена, когда их не было вообще, а птица была крепкая и здоровая. Эти рецепты подсказа мне мама моего мужа, которая живет в деревне, а ей передала секреты ее бабушка и мама.  :)
Я начинаю с двух рецептов проверенных на своих курочках.

От простуды и респираторной инфекции, если птица чихает, ринит.
Рецепт прост. В мешанку добавляем свежий чеснок пропущенный через чесночницу, смешиваем его с кормом (я обычно делаю пшеничные отруби) делаю мешанку. Скармливаем птице в течении 7 дней. Обычно я  добавляю 3-4 головки чеснока на 30 голов птицы. Полезно так же подышать чесночными парами, в курятнике стоит запах чеснока. Есть паразиты которые не выносят этого запаха. После 7-ми дней даю птице передышку 2 недели и уже раз в неделю даю такую мешанку для профилактики. Это еще и как глистогонное средство, не любят глистики чесночок!
От глистов
Я решила отказаться от химических противоглистных препаратов. Конечно здорово дать птице такие препараты однократно и все, но в последнее время мы и так пичкаем птицу одной химией. Так, что мой проверенный рецепт.
24 чайные ложки семян льна + 10 штучек гвоздичек сушеных (которые мы обычно кладем при консервировании). Заливаем все это горячей водой 2 литра, ставим на огонь, с момента закипания кипятим 10-15 минут. Затем накрываем кастрюльку и настаиваем 1,5-2 часа. Получается кисельная масса. Можно сделать мешанку, а можно и так споить птице (если будет пить). Мешанку делаем вместе с семенами и скармливаем птице. Делать это
 надо в течении 5 дней.  Кроме того, лен является источником полноценного растительного белка, ряда витаминов, микроэлементов и клетчатки. Выводит токсины и радионуклиды.

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Наталья, хорошую тему открыла. Все думала, куда за глистогонным рвануть для птицы, теперь пойду в аптеку и куплю льняное семя, думаю, там должно быть. А если я в мешанку еще и чеснок буду подмешивать, все сразу ни вредно? Может сначала одно, а потом, для закрепления эффекта, другое?

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Ирин, я даю иногда все сразу, вот например сегодня первый день дала все вместе, и теперь еще 4 дня буду давать. Надо курс закончить! :) Только не забудь гвоздику в отвар ко льну добавить! :)

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Народ! Ну делитесь секретами! Неужели ни у кого ничего в закромах нет?Ё! Все на химию подсели?! :)

Оффлайн ирэн

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2041
  • Сказали спасибо: 6
  • Ирина, СПб
    • Британские шиншиллы
Наташ, а на сколько птиц расчитана данная дозировка льна?

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Ирин, на 35-40 голов! :)

Оффлайн Neyman777

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3458
  • Сказали спасибо: 13
  • Елена, г.Самара
Спасибо! :) Все переписала! Будем лечить только натур.продуктами!  :-X

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Можно в мешанку подмешивать тывенные семечки предварительно измельчив из в кофемолке, можно вместе с шелухой. Тоже профилактика от глистов. Опять же, тыква у нас на огороде растет! :)

Оффлайн Vlada

  • Сенсей
  • Глобальный модератор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 11085
  • Сказали спасибо: 87
  • Татьяна, Московская обл
А я сегодня услышала от одной женщины(птицевод). Я к ним за клетками ездила..,что она как профилактику от глистов и как глистогонное средство, добавляет в мешанки измельченный чеснок..Меня это удивило, с его специфическим вкусом и запахом... думала, что птицы есть не будут. Она говорит, что едят.

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
Чеснок и поросятам и курам даю..вычитала когда-то в ПХ..А лучше всего им натирать початки молодой кукурузы,куры любят их клевать ..Хорошо в мешанки добавлять вместе с картофелем варёным,тогда они лучше поедают..

Оффлайн NataliaB

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 1583
  • Сказали спасибо: 3
  • Я, Наталья.
    • Хозяйство "Сходненское подворье"
Да, чесночек хорошее средство как глистогонка и профилактика! :)

Оффлайн Андрей,Красноярск

  • Дачник со стажем
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Сказали спасибо: 0
  • Пишу с очепятками обычно:)
А  меня  вчера   старый  вертеринар отругал, за  то что  я глистогонное  спросил в   аптеке для птицы. Говорит, дурью  не майся, не  трави птицу, особенно перед размножением. Глистогоним говорит так-курам  тыкву 5 дней  вволю ( у меня 50 кур  за 2 дня полтыквы съели  и все ) причем один  раз в год -осенью. Кроликам тоже самое только три этих дня других корнеплодов не давать. Не знаю теперь как  эффект проверить ;D

Оффлайн Ирина.

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 14701
  • Сказали спасибо: 132
У кроликов никогда глистов не видела..А вот у курей однажды когда потрошила так увидела гдето 10см. :o,мне даже нехорошо стало..Вот после этого и начала давать чеснок через определённое время,а тыква всегда им сырая стоит..С тех пор вот уже лет 10 наверное больше не встречалось подобное. :)

Оффлайн PCHELKA-1

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Сказали спасибо: 1
  • Деревня - Родина моя. МО Чеховский р-н. Я-Елена

 Девочки, это что надо просто тыкву сырую давать склевывать и все? Глистов не будет?

Оффлайн актинелли

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Сказали спасибо: -1
жалко что заглохла темка
интересная
я в прошлом году гусятам и индюшатам давала зеленый лук обошлись без болячек ттт
антибиотиками ну очень неохота поить
я за народное
в теме про бройлеров был пост от новичка  1 веточку полыни вскипятить в литре воды и давать пить ,там еще написано было 10 капель иода на литр воды чередовать общии курс 2 недели