19 Июнь, 2015, 23:25:46
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
 
Автор Тема: зарабатывать на ЛПХ  (Прочитано 14320 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Jenny
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 25


Евгения, Иркутск


« Ответ #25 : 20 Ноябрь, 2009, 04:47:16 »

Всем спасибо, думаю.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 20 Ноябрь, 2009, 04:47:16 »

 Записан
татьянаВлад
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Владивосток
Сообщений: 1132


ТАТЬЯНА ИЗ ВЛАДИВОСТОКА


« Ответ #26 : 20 Ноябрь, 2009, 15:45:52 »

Юля благодаря тебе я только что выписала вешенку на сайте который ты дала но что то дорого у меня получилась доставка. осенью отчитаемся что у кого выросло, если пришлют.
Записан

ulok.78
Почетный написатель
*****

Репутация: +16/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Люберецкий район
Сообщений: 5217


Юля Московская область


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #27 : 20 Ноябрь, 2009, 15:52:03 »

я поближе к москве и мне теперь только до почты дойти,Удачи Drink
Записан

Jenny
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 25


Евгения, Иркутск


« Ответ #28 : 25 Ноябрь, 2009, 06:34:54 »

Муж предложил звероферму организовать Huh? Идея в общем здравая. Можно этакий замкнутый цикл сделать: выращивать зеленные корма + сено косить, это кроликам, мясо кроликов каким-нибудь ценным хищникам, норкам, песцам и пр. Плюс мясо самих хищников после убоя им же кормить (Б-Р-Р-Р) Отходы жизнедеятельности опять в землю. (Тоько там наверное немного будет отходов-то). Шкурки придётся вероятно выделывать самим. Как и шить из них - самовыделанные нигде шить не берутся. Такой вот размах ё-моё Смех. Что скажете, многоуважаемые? Жду критику и конструктивные предложения Танец
Записан
delar
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Сообщений: 16


Георгий. Киев. Украина.


WWW
« Ответ #29 : 25 Ноябрь, 2009, 08:31:41 »

А может просто кролиководством Вам заняться? Мне кажется, мороки меньше, а от кроликов и мясо в ход можно пустить (на продажу в смысле), да и шкурки кроличьи в Ваших краях должны принимать.
Записан
имандра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« Ответ #30 : 25 Ноябрь, 2009, 11:20:18 »

Женя, по поводу зверофермы...В юности, будучи студенткой, я часто была на зверофермах, где выращивают песцов, лис, норок и хонориков (помесь хорька и норки), брала там меха под реализацию, действительно - безотходное производство, мясо одних скармливали другим и наоборот, но, должна Вам сказать, что делать ставку именно на это не имея практической базы нельзя. попробуйте начать с чего-то одного. не распыляйтесь. это не просто вырастить зверя и снять с него шкурку без пороков. подмокание, белопухлость, ржавый мех, это что что получается при жизни животного, а не имея навыков выделки Вы можете угробить и хорошего качества шкуру.Начинайте с кролей (хотя их шкурка тонкая и её трудновато выделать) или с нутрий (мясо у них вкусное, а шкурка замечательная, более ноская чем у кроля, расцветок - море) короче, мой Вам совет - начните с малого...вот как-то так.
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
Галчонок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #31 : 25 Ноябрь, 2009, 13:01:19 »

я считаю сначала нужно заработать пенсию,чтобы получать какой то гарантированный заработок. а потом  уже заниматься любимым делом и дополнительным заработком. ведь  может оказаться ,что в старости не будет сил что-то производить ,чтобы получать доход. а минимальная пенсия-это крохи. а потом будете себя винить ,что поспешили.я считаю-что надо стиснув зубы доработать до пенсии,как бы не рвалось сердце на свободу в деревню.потому что сельское хозяйство тяжелый труд и не всегда прибыльный
Записан
Jenny
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 25


Евгения, Иркутск


« Ответ #32 : 26 Ноябрь, 2009, 10:49:51 »

Делар, Имандра - приняла к сведению, спасибо Улыбка


Галчонок - До  пенсии ещё лет 20 работать на хозяина. Размер пенЗии сами знаете. Лучше уж самой попытаться на старость заработать. Можно же организовать дело так, чтобы к немощному возрасту только управлять, а не вкалывать
Записан
LAV
Почетный написатель
*****

Репутация: +22/-14
Offline Offline

Расположение: Талгар Казахстан
Сообщений: 2677


Александр, Казахстан


« Ответ #33 : 26 Ноябрь, 2009, 11:32:10 »

Из животных самые выгодные свиньи, затем овцы и быки. Звероводство, узкая специализация, да и сезонная. А если держать вышеперечисленных животных, то и хищных зверьков можно прокормить.
Записан
Галчонок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #34 : 26 Ноябрь, 2009, 12:33:36 »

 да можно организовать дело. но все равно хотя бы у мужа должен быть гарантированнй заработок. или квартиру можно сдавать ,если есть возможность.потому что по началу прибыли не будет,а будут одни вложения. надо все взвесить. мало что то вырастить -нужно чтобы был спрос и сбыт организован.изучить спрос на какую продукцию  . и начать для подстраховки в двух -трех направлениях.а потом что лучше у вас пойдет  и что будет приносит наибольшую прибыль  - тем и заниматься.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 26 Ноябрь, 2009, 12:33:36 »

 Записан
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #35 : 26 Ноябрь, 2009, 15:28:27 »

Да уж... У меня тоже мечты работать чисто на себя, но тут столько подводных камней. Первоначально нужно конечно изучить спрос. Зелень - это конечно хорошо, но мне кажется, что это всё-таки сезонное дело. А остальное время в году на что жить? Да и Иркутск - это холодно. У нас Северный Урал и который уже год ничего толком не вырастает. Обязательно бывают заморозки посередине лета и весь труд насмарку. Если использовать теплицы, то удовольствие конечно продлить можно, но не выгодно.  У нас в городе сейчас тепличный комбинат  на металл режут - невыгодно, потому что, опять повторюсь, сезонное это дело.
Поэтому советую занятся животиной какой-нибудь. Сейчас городских людей очень интересует домашняя (экологически чистая) продукция. Можно развести хрюшек, продавать мясо и поросят. Можно курей, продавать яйцо и цыплят. Можно козочек, очень много людей интересуются козьим молоком. Это всё можно продавать круглый год. Надо только определится с кормежкой. Хрюшкам и курам нужен в основном комбик, а вот козам посложнее, им надо будет сено, веники запасать. Коровам и овцам тоже море сена надо, да еще выпас. Кроликами, я лично не рискую заниматься, их надо вакцинировать, да и говорят дохнут они массово.
В общем надо смотреть по местности, какой корм проще достать, какой продукт проще продать.
Вот мы, например, держим хрюшек и курей. Хотели сначала только для себя. Ну излишки малость продавали. Дак вот сейчас так получается, что и самим то не достается. Яйцо сначала продавали по знакомым, так вот люди очень быстро "подсаживаются" (в хорошем смысле этого слова) на домашнее яйцо, так что теперь постоянно очередь. Про свинину тоже самое, стоит только сообщить, что свинку валим - разбирают всё: и мясо и сало.
Ну и на раскрутку всего этого понадобится 2-3-года, хотя если занятся вплотную, то быстрее, и первоначальные вложения.
Записан
asalam
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Одесса
Сообщений: 784


Слава, Одесса


« Ответ #36 : 26 Ноябрь, 2009, 23:35:41 »

Дженни, я думаю правельнее идти в направлении от рынка к производству) Т.е. если недалеко от города живете и хотите бросить работу, то каким либо способом "намутите" себе торговое место на рынке! начните с ТОРГОВЛИ, это наиболее быстрый оборот денег. Ну хотья бы теми же овощами-фруктами, берете на оптовой базе и продаете в розницу! Это вам даст возможность иметь доход каждый день, и будут средства, которые необходимо вкладывать в С/Х. Со временем вам станет предельно понятна картина о рынке с\х продукции в вашем городе и о целесообразности самому выращивать что либо. Как бы вы ни старались вырастить зеленый лук в теплице в Иркутске, он вам обойдется дороже, чем грузины привезут из Поти рефрежиратором Улыбка
Ну а в дальнейшем, что бы вы ни вырастили или выкормили, вам не проблематично будет это продать по розничным ценам, с максиальной выгодой для Вас)
Записан
ирэн
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: СПб
Сообщений: 2094


Ирина, СПб


WWW
Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #37 : 27 Ноябрь, 2009, 03:35:29 »

Начать с торговли базовской продукции, думаю, не разумно. Во-первых, продавцов с юга очень много, особенно в сезон, они на этом и живут. В зимнее время и в магазинах этого товара хватает. Во-вторых, это занятие будет занимать все ваше время, если не привлекать рабочую силу со стороны, мы с семьей занимались этим бизнесом, в итоге отказались от него. Товар надо привезти, перебрать, продавать, если стоите на рынке и место открытое, то с утра товар вывезти, выложить, вечером собрать и увезти на хранение. Надо начинать торговать именно своими, экологически чистыми продуктами, чтобы народ привыкал к вам. Я живу не далеко от колхозного рынка и уже более 10 лет торгую своей продукцией, сейчас только летом, а раньше круглогодично. Всегда пользуется спросом товар с огорода, свежее мясо, домашнее яйцо. В сезон на ура идут грибы, не все ходят в лес. Зимой покупают домашние заготовки в банках, соленые грибы, квашенную  капустку. Это если у вас не будет шерстить СЭС, у нас на рынке пока тихо. Надо начинать  со всего понемногу, а потом уже ориентироваться, что лучше идет, а от чего вовсе надо отказаться.
Записан
Jenny
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: Иркутск
Сообщений: 25


Евгения, Иркутск


« Ответ #38 : 27 Ноябрь, 2009, 08:18:07 »

Галчонок - так муж-то мне и предлагает какой-нибудь бУзинесс организовать: я, мол, работаю, з/п получаю, а ты давай займись чем-нибудь стОящим, а то сидишь, за копейки ерундой занимаешься. Года три уже пилит Смех. Наконец я созрела.
Пока для себя решила так: Весной строим капитальный птичник, покупаем шт 20 кроссов-несушек, и шт 50 цыплят бройлеров (потом количество скорректируется наверное), от кроликов тоже не отказываемся, плюс всё-таки хочу попробовать тепличку пораньше запустить, а то непорядок какой-то получается - поликарбонат работать должен, стоимость свою немалую оправдывать. Реализовать скорее всего буду по друзьям-знакомым Wink
Записан
имандра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« Ответ #39 : 27 Ноябрь, 2009, 10:34:38 »

Женя, а всегда получается сначала по знакомым. У нас в кооперативе народ круглый год курей держит и всегда на них спрос и на яйца. сначала брали свои - дачники, а потом - знакомые-знакомых. сами приезжают. У одной пожилой четы 4 козы. они молоко продают. у нас литр, на сколько я помню - 100 рублей, (сама не покупала, но спрашивала)правда все пенсионеры.
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #40 : 27 Ноябрь, 2009, 10:35:07 »

Вот это правильно. От курей с кролами будет свой навоз в теплицу. А там определитесь, какая продукция лучше пойдет. Продукцию свою рекламируйте по друзьям-знакомым, а там и их друзья-знакомые подтянутся.
Записан
Галчонок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #41 : 27 Ноябрь, 2009, 11:51:20 »

сейчас люди стали заботиться о своем здоровье и о здоровье детей. поэтому все больше спрос на экологически чистую продукцию-продукцию частников. особенно если город недалеко-тогда будет и спрос.это молоко-особенно козье.но так как объемы его небольшие одновременно стоит заниматься и продажей коровьего.т.е. держать и коз и коров,насколько позволяют силы. а также яйца ,в т.ч. перепелинные.,творог.можно выращивать что-то ,например облепиху,очень ценная ягода и спрос на нее есть,боярышник,шелковицу и т.д.
Записан
asalam
Активный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Одесса
Сообщений: 784


Слава, Одесса


« Ответ #42 : 02 Декабрь, 2009, 00:24:15 »

Моя бабушка часто говорила :" Земля не делает богатым, а делает горбатым!", сама всю жизнь проработала на земле. Вы не задумывались почему продавцы с юга на этом живут,  а не на выращивании!? И почему им можно а Вам нельзя?)
Записан
Галчонок
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 38


« Ответ #43 : 16 Декабрь, 2009, 22:13:45 »

как точно подмечено. да продавцы с юга горбатиться не будут. они  все ленивые и жадные до денег. Они найдут способ как эти деньги заработать  более легким путем. Быть посредником всегда легче  и выгоднее,чем производителем.
Записан
sanjano
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: ПЕТРОПАВЛОВСК СЕВЕРНЫЙ КАЗАХСТАН
Сообщений: 120


АЛЕКСАНДР


« Ответ #44 : 13 Январь, 2010, 17:43:06 »

Jenny звероводство заведомо убточно даже со своим мясом, лучше просто мясо продать. Теплица если не отапливаемая то раньше апреля туда и соваться не стоит. В апреле(в начале) сеете редиску. Если семена пробарбатировать за апрель можно 2 урожая взять продается на ура. Прямо по редиске (в конце апреля)высевайте огурец в конце мая начале июня пойдут зеленцы цена в это время КОСМОС именно на местную продукцию. А дальше сами разберетесь. Удачи!!!!!!!!
Записан

Ни что не обходится нам так дорого как собственная глупость.
Cолнышка
Просто Елена.
Активный написатель
*****

Репутация: +22/-6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край.Барнаул.
Сообщений: 690


Алтайский край,г.Барнаул.


« Ответ #45 : 14 Январь, 2010, 06:35:04 »

Я вот внимательно читаю тему,тож имеется теплица с поликарбоната.Обычно в ней огурцы,а вот про редис не очень поняла-"пробарбатировать семена"-это что?Поясните пожалуйста.
Записан

Пока не узнал, что про меня говорят, никогда бы не подумал, что так интересно живу!
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #46 : 14 Январь, 2010, 21:18:17 »


Барботирование семян (от франц. barbotage — перемешивание) прием предпосевной подготовки семян, основанный на обработке семян в воде кислородом или воздухом. Повышает жизнеспособность, полевую всхожесть семян, что позволяет получать дружные и полные всходы и как следствие — более высокий урожай. При больших объемах барботирование проводят в специальных установках, для небольших партий можно использовать аквариумные компрессоры. Продолжительность обработки определяется культурой и способом барботирования. При барботировании с воздухом ее увеличивают: для дыни, огурца, томата, укропа до 18…20 ч; моркови, свеклы, петрушки, сельдерея, лука, гороха — 18…24; перца, шпината — 24…30; арбуза — 24…48; салата и редиса — 10…15 ч. После барботирования семена подсушивают до сыпучести. Такие семена предъявляют повышенные требования к влажности почвы. В сухой почве проростки могут погибнуть, а в переувлажненной им будет недоставать кислорода. Стимуляционный эффект барботирования сохраняется в течение 6…9 мес.
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Cолнышка
Просто Елена.
Активный написатель
*****

Репутация: +22/-6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край.Барнаул.
Сообщений: 690


Алтайский край,г.Барнаул.


« Ответ #47 : 15 Январь, 2010, 16:37:38 »

Спасибо,интересная штука-барбатирование.У нас как раз рыбки имеются а у них компрессор.Надо будет у них одолжить,попробовать.
Записан

Пока не узнал, что про меня говорят, никогда бы не подумал, что так интересно живу!
Kondor©
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 158


Евгений


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #48 : 27 Январь, 2010, 12:04:11 »

Девочки-мальчики, еще мицелий есть в СеДеке.

А не подскажете - сколько лучше для начала взять мицелия? Там упаковки вроде по 15гр.
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #49 : 01 Февраль, 2010, 02:48:55 »

Да уж... У меня тоже мечты работать чисто на себя, но тут столько подводных камней. Первоначально нужно конечно изучить спрос. Зелень - это конечно хорошо, но мне кажется, что это всё-таки сезонное дело. А остальное время в году на что жить? Да и Иркутск - это холодно. У нас Северный Урал и который уже год ничего толком не вырастает. Обязательно бывают заморозки посередине лета и весь труд насмарку. Если использовать теплицы, то удовольствие конечно продлить можно, но не выгодно.  У нас в городе сейчас тепличный комбинат  на металл режут - невыгодно, потому что, опять повторюсь, сезонное это дело.
Поэтому советую занятся животиной какой-нибудь. Сейчас городских людей очень интересует домашняя (экологически чистая) продукция. Можно развести хрюшек, продавать мясо и поросят. Можно курей, продавать яйцо и цыплят. Можно козочек, очень много людей интересуются козьим молоком. Это всё можно продавать круглый год. Надо только определится с кормежкой. Хрюшкам и курам нужен в основном комбик, а вот козам посложнее, им надо будет сено, веники запасать. Коровам и овцам тоже море сена надо, да еще выпас. Кроликами, я лично не рискую заниматься, их надо вакцинировать, да и говорят дохнут они массово.
В общем надо смотреть по местности, какой корм проще достать, какой продукт проще продать.
Вот мы, например, держим хрюшек и курей. Хотели сначала только для себя. Ну излишки малость продавали. Дак вот сейчас так получается, что и самим то не достается. Яйцо сначала продавали по знакомым, так вот люди очень быстро "подсаживаются" (в хорошем смысле этого слова) на домашнее яйцо, так что теперь постоянно очередь. Про свинину тоже самое, стоит только сообщить, что свинку валим - разбирают всё: и мясо и сало.
Ну и на раскрутку всего этого понадобится 2-3-года, хотя если занятся вплотную, то быстрее, и первоначальные вложения.


Помнится, мой дед когда-то каждое лето заводил на даче кур, чтобы мы всегда были со свежим яйцом, так к нам со всей дачной округи сходились дачники за яйцами, так что и нам порой не доставалось ничего Улыбка))
Потом дед помер Sad, кур больше не заводили, а народ периодически продолжал подходить с вопросами не будет ли у нас этим летом свежего яичка.  Действительно, подсели  Смех

К слову, мне лично по душе больше животноводство, я к огороду равнодушна. Хочу заняться разведением породной птицы и породистых молочных коз, тем более, что у нас в округе (да и в деревне моих родителей) уж и молока козьего купить негде - все старики, кто коз держал, от них отказались из-за нехватки сил, а молодые не хотят (ну, кроме нас с мужем Улыбка))). Так что, и конкуренции, по большому счету, практически нет )
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:25:46

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня