13 Июнь, 2015, 14:07:19
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вниз
 
Автор Тема: зарабатывать на ЛПХ  (Прочитано 14288 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #100 : 30 Сентябрь, 2014, 00:01:32 »

Ташуня, ведение личного подсобного хозяйства не включается в трудовой стаж.

А по поводу того, что руководство все позволяет - бывало такое, что один позволяет, а второй приходит и говорит "Все сноси, ибо не по закону" 

У нас в садоводствах держат скотину, пока соседи не жалуются, никто санкций не применяет. 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #100 : 30 Сентябрь, 2014, 00:01:32 »

 Записан
Елена У.
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #101 : 30 Сентябрь, 2014, 01:25:02 »

Подскажите пожалуйста !  Можно ли на 100000 т. руб. сделать бизнес на свиньях . Есть желания заниматься именно выращиванием свиней ... Для начало хочу взять 8-10 голов , ну и сарай конечно нужно построить . Вот и думаю получится или нет . Может у кого опыт уже есть ? Если не сложно подскажите пожалуйста .
Записан
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #102 : 30 Сентябрь, 2014, 11:21:27 »

Елена, я бы Вам посоветовала сначала разузнать обстановку вокруг свиноводства в Вашем регионе.
Дадут ли Вам спокойно заниматься этим делом? Узнать реакцию Вашей вет станции прежде всего.

У нас вот в районе многие частники позакрывали свое свиноводческое дело. Не потому что не выгодно, а потому что не дают этим заниматься спокойно. 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #103 : 01 Октябрь, 2014, 08:27:34 »

100 тыр не хвавтит даже на порядочный сарай
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #104 : 01 Октябрь, 2014, 13:44:28 »

Да ладно? насколько он должен быть порядочным? Зависит ведь и от климата...
Записан

MilaSvch
Почетный написатель
*****

Репутация: +20/-3
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Москва
Сообщений: 3124


Людмила


« Ответ #105 : 01 Октябрь, 2014, 14:20:14 »

Если уставом ДНП, СНТ и т.д. не запрещено, то можно. Главное придерживаться санитарных норм. У нас только прописано, что нельзя КРС держать, остальное значит можно:) Глядя на нас многие уже несушек и перепелов завели cool
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #106 : 01 Октябрь, 2014, 15:14:42 »

Елена ,ваше желание зависит ещё от многих факторов ,кроме начального капитала. Смотря где и по чём будете покупать поросят  ,корма  , где и в каком виде будете продавать. Поросята - выгоднее содержать свою свиноматку ,а может и не одну ,если хотите поросят сделать бизнесом.Часть поросят оставить себе ,часть продать малышами. Корма - своя зернодробилка ,покупаете в селе во время уборочной или сразу после неё (в это время дешевле) зерно . Если у Вас свои паи и зерно - ещё выгоднее.Комбикорма делают свинину дороже. Ну ,и так же - как Вы решите -  растить нормальных ,но чуть меньше заработать ,или пичкать добавками ,быстрей растут. Сбыт - самый лёгкий ,но почти без выгоды - сдать живьём. Выгоднее продавать самим мясо.А если ещё и заняться копчением... Немаловажно ,чтобы было в семье не менее двух трудоспособных людей. У нас сосед  занимается один ,но он сдает всегда живым весом. А если он отлучился на день или больше ,бабушка покормит -напоит. А он уже чистит сам.
Записан
lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #107 : 01 Октябрь, 2014, 15:18:04 »

Да ,и без молочка в первый месяц вырастут чахлые поросята. Это тоже надо предусмотреть   - своё били недорогое покупное. Вы бы обозначили область и хоть место - город ,или село. В селе всё это проще.
Записан
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #108 : 01 Октябрь, 2014, 17:52:51 »

Да ладно? насколько он должен быть порядочным? Зависит ведь и от климата...
настолько чтобы порося не разбежались ...
А так то можно и землянку вырыть, кто на что горазд....
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #109 : 01 Октябрь, 2014, 18:58:10 »

Чтоб не разбежались , достаточно просто загона с навесом....
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #109 : 01 Октябрь, 2014, 18:58:10 »

 Записан
Alyaska
Настя
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Тольятти был
Сообщений: 3786


Кузнечиха, Татарстан стал


WWW
« Ответ #110 : 02 Октябрь, 2014, 10:09:25 »

Пару лет назад сосед построил сарай примерно 18 х 6. Из досок в нахлёст. Высокий (больше 3 метров). Строили вдвоём с отцом. Обошёлся он им в 60 тысяч. Но он держал не свиней, а овец 200 голов.
Записан

Я не слежу за жизнью чужих людей... Я за своей иногда не успеваю))...
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #111 : 02 Октябрь, 2014, 10:27:28 »

для того чтобы узнать цену будущего сарая, достаточно проехать по местным строй магазинам. мы просчитывали небольшой сарай каркасного типа для коз , без услуг строителей 120 тыров будет стоить  под ключ.  какие у вас цены на материалы не знаю , у нас так .
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #112 : 02 Октябрь, 2014, 10:34:18 »

Увлеклись мы, тема совсем не о стоимости строительства. К тому же, можно ведь и приспособить уже имеющиеся помещения.
Записан

lana
Почетный написатель
*****

Репутация: +45/-29
Offline Offline

Расположение: г. Одесса
Сообщений: 3441

Светлана. Одесса.


« Ответ #113 : 02 Октябрь, 2014, 11:29:36 »

Кстати ,на большое к-во свиней лучше построить  правильный и не холодный свинарник . Потолки у свинарников ниже ,чем в сараях ,и обязательно маленькая площадка-выгул ,огороженная лучше железным заборчиком.  Можно зайти на фермер ,там посмотреть свинарники ,и сделать похожий. Вечером напишу ,какие у нас. А построить легко и самому ,если есть рукастый мужчина в семье . Лучше построить из ракушняка  ,можно б-у . Опять же - смотря какой регион , смотря какие стр материалы дешевле.
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13210


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #114 : 02 Октябрь, 2014, 22:25:54 »

Три года назад брали свинину у местного фермера. Парень- хваткий,молодой. Земля в аренде была, зерно, картофель- все свое.
Ферма была в соседнем селе.  Сарай постороил капитальный, покупал срубы в брошенных селах, из бревен строил свинарник. Там где свиноматки и молодняк- печки топил,что бы не замерзали малыши. Вроде все было Ок! И все продал...,говорит- совсем не выгодно. Дешевой привозной свининой все завалили.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
песна
садовод-любитель
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-2
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Липецкая область
Сообщений: 4040


меня зовут Татьяна


« Ответ #115 : 03 Октябрь, 2014, 07:42:20 »

интересно, откуда везут дешевую свинину ....
Записан

Нашла свой милый домик /forum/index.php?topic=14050.new#new
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27898



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #116 : 03 Октябрь, 2014, 09:34:45 »

у нас -из Китая.
Записан

Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #117 : 03 Октябрь, 2014, 11:48:25 »

Подскажите пожалуйста !  Можно ли на 100000 т. руб. сделать бизнес на свиньях . Есть желания заниматься именно выращиванием свиней ... Для начало хочу взять 8-10 голов , ну и сарай конечно нужно построить . Вот и думаю получится или нет . Может у кого опыт уже есть ? Если не сложно подскажите пожалуйста .
Лена, на 100000 Вы вполне можете и довольно не плохо развернуться.
На данные средства Вы можете закупить 10 вьетнамских свиноматок и 1 свино-папу (пока достаточно), покупать лучше взрослых по 2 причинам 1 сразу видно что за свинья и вторая причина в том что не нужно долго ждать отдачи от вложений. Свинки могут быть сестрами, а хряка лучше брать как можно дальше от места покупки девочек.
Сарай можно построить вообще эконом класс, но офигенно теплый, делюсь опытом, перенимайте, затраты лишь цемент на фундамент, гвозди и шифер, рубероид, остальное дармовой материал.
Беру б/у поддоны на одной из фирм, (а таких в округе полно я уверен поищите найдете), часть разбираю, часть досками длинной 1,2 м, из разобранных заколачиваю в нахлест на оставшиеся поддоны и получаю щит.
Из подручных материалов (2-3 раза в лес на разведку)))) строю каркас, а потом обшиваю его полученными щитами с двух сторон, прокладываю рубероид, а внутрь сыплю опилки тщательно трамбуя, устраиваю окна и крышу, так же бревна, рубероид и б/у шифер.
Зимой получилось не в сказке сказать ни пером описать тепло как в африке, а летом наоборот прохладненько, короче санаторий для хрюнов)))), да и не забыть вентиляцию ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!! Я сначала подзабыл..... стало как в бане зимой, пришлось спешно трубы выводить, все нормализовалось))))
Всего денег ушло максимум тыс 5-6. И сарай готов, там помещаются без проблем 6 свиноматок и весь их прилод. Размер можно какой хочешь и ставя шит на щит получаем высоту 2,40 м. Хоть летай)))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #118 : 03 Октябрь, 2014, 11:54:32 »

Да и чуть не забыл запаситесь боченком отработанного масла и мажте все что контактирует с атмосферой и будущими фекалиями нещадно)))
Полы засыпал шлаком и положив лаги настелил те же доски из поддонов.
Опять же подчеркиваю данный сарай исключительно для вьетнамцев, иные свиньи просто разберут его по досточкам))))
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #119 : 03 Октябрь, 2014, 12:01:11 »

Три года назад брали свинину у местного фермера. Парень- хваткий,молодой. Земля в аренде была, зерно, картофель- все свое.
Ферма была в соседнем селе.  Сарай постороил капитальный, покупал срубы в брошенных селах, из бревен строил свинарник. Там где свиноматки и молодняк- печки топил,что бы не замерзали малыши. Вроде все было Ок! И все продал...,говорит- совсем не выгодно. Дешевой привозной свининой все завалили.
а вот тут спасибо товарищу Путину за наше счастливое детство............
Выехать можно только на вьетнамцах ввиду их вкусности (клиент найдется) и малых затрат по потреблению спец корма стоящего денег.
Белых свиней на таком корме не вырастишь им нужен четко сбалансированный корм.
Кормить которым точно вылетишь в трубу.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #120 : 03 Октябрь, 2014, 12:04:33 »

Вся беда ЛПХ в отсутствии возможности постоянной стационарной точки реализации.
Люди покупали бы пищу из разряда "еда без дерьма", но донести ее до широкого круга потребителей нереально.
один ЛПХ магазинчик не потянет, а о кооперации говорить не приходиться, со времен колхозов каждый стремиться тянуть одеяло на себя, вот и выживают по одиночке мучаясь, а многие и умирают.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Федорова Татьяна
Фокс Саманта,козы,вислобрюшки,курочки и конь Бумбараш!
Активный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Чехов МО-Кремёнки Калужской обл.
Сообщений: 550


Сэм


« Ответ #121 : 03 Октябрь, 2014, 12:20:49 »

Согласна с Андреем по всем пунктам!

Добавлю чуток-из своего скромного опыта:

--выгул! хотя бы маленький,тогда в сараях чистить не надо!
--летний опорос прекрасно растет и под навесом(с защитой с одной стороны от преобладающих ветров).на первый доход-сарай готов!
--подобранные по адекватности свиноматки не требуют перегородок,сообща растят детей
--найдите место в сарае под козу! Молоко на старте при откорме-волшебная штука! А коза не объест!

Андрей,а как вам понравилось разбивать поддоны?! Жуть! Маму-папу ихнех вспомнишь...Мокрые-полегче.

А по реализации: все едят мясо,многие-каждый день. Клиентура сложится постоянная,но со временем...
Записан

ТОРОПИСЬ  НЕСПЕША !
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #122 : 03 Октябрь, 2014, 16:29:14 »

Согласна с Андреем по всем пунктам!

Добавлю чуток-из своего скромного опыта:

--выгул! хотя бы маленький,тогда в сараях чистить не надо!
--летний опорос прекрасно растет и под навесом(с защитой с одной стороны от преобладающих ветров).на первый доход-сарай готов!
--подобранные по адекватности свиноматки не требуют перегородок,сообща растят детей
--найдите место в сарае под козу! Молоко на старте при откорме-волшебная штука! А коза не объест!

Андрей,а как вам понравилось разбивать поддоны?! Жуть! Маму-папу ихнех вспомнишь...Мокрые-полегче.

А по реализации: все едят мясо,многие-каждый день. Клиентура сложится постоянная,но со временем...
С поддонами нужна просто сноровка и тактика, 1 долото, и молоток отгибаем гвозди, 2 пассатижами выпрямляем сразу все, 3 выбиваем молотком, 4 переворачиваем и вынимаем гвоздодером все подряд.
При наличии помощника так все вообще легко, в среднем на поддон уходило около 15 минут.
А вот по поводу реализаци, то в мегаполисах и прилегающих агломерациях спрос есть и будет, но в глубинке, ну типа: "земли Тургенева и Фета", с этим печалька.....
Так как самый крупный "мегаполис" региона едва дотягивает до 350 000 человек, а 2 других "крупных" городишки из того же региона едва дотягивают до 40 000 человек, все остальное село да поселочки.
Так что рынок насыщен в виду аграрности региона, и спрос почти на 0.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
Натулька
Если хочешь чего-то особенно сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть желаемого
Почетный написатель
*****

Репутация: +42/-16
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Спб, ЛО
Сообщений: 9083



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассники
« Ответ #123 : 03 Октябрь, 2014, 22:25:39 »

Позавчера только разговаривала со знакомым фермером о свиньях, так вот наоборот от всех вьетнамцев избавился. Говорит мясо вкусное, но мало - толи дело белые свиньи.
Я парочку вьетнамчиков ращу - что-то мне совсем не нравится как они растут.  Может мне так не повезло просто?
Работала на свинокомплексе в секции опоросов, видела с какой динамикой растут белые поросята. Мне кажется, что соотношение вложенных трудозатрат и корма к выходу мяса все же у белых повыше будет.
Хотя мне в частном подворье белую свинью держать что-то не очень хочется.
Вот скоро забивать вьетнамчиков будем - тогда и вкус сравним.

Мне думается что каждый человек должен на своей шкуре понять что ему ближе и на что спрос в его регионе выше.
Может быть в данном случае у Елены мясо обычных свиней пойдет намного лучше, чем вьетнамское дорогое.
А я бы вот взяла бычов на откорм. Больно уж нам понравилось их растить. И соотношение трудо и денежных вложений к выходу мяса просто изумительные. И само мясо вкусное.
Решим некоторые свои вопросы и думаю, что снова возьмем пару бычочков на откорм. 
Записан

Наша ферма Цвет Неба: /forum/index.php?topic=9832.0
Тракторбек
Почетный написатель
*****

Репутация: +51/-15
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: Уганда
Сообщений: 2132


просто Андрей


« Ответ #124 : 07 Октябрь, 2014, 16:02:38 »

Позавчера только разговаривала со знакомым фермером о свиньях, так вот наоборот от всех вьетнамцев избавился. Говорит мясо вкусное, но мало - толи дело белые свиньи.
Я парочку вьетнамчиков ращу - что-то мне совсем не нравится как они растут.  Может мне так не повезло просто?
Работала на свинокомплексе в секции опоросов, видела с какой динамикой растут белые поросята. Мне кажется, что соотношение вложенных трудозатрат и корма к выходу мяса все же у белых повыше будет.
Хотя мне в частном подворье белую свинью держать что-то не очень хочется.
Вот скоро забивать вьетнамчиков будем - тогда и вкус сравним.

Мне думается что каждый человек должен на своей шкуре понять что ему ближе и на что спрос в его регионе выше.
Может быть в данном случае у Елены мясо обычных свиней пойдет намного лучше, чем вьетнамское дорогое.
А я бы вот взяла бычов на откорм. Больно уж нам понравилось их растить. И соотношение трудо и денежных вложений к выходу мяса просто изумительные. И само мясо вкусное.
Решим некоторые свои вопросы и думаю, что снова возьмем пару бычочков на откорм. 

Вьетнамцы это бюджетный вариант, для тех у кого туговато с наличностью))))
Вьетнамец жрет все то что просто валяется, ботву яблоки, траву сено и прочие отходы с огорода, плюс немного размола пшеницы или ячменя, да отрубей.
Растет вьетнам медленно и слоновьего веса не достигает, 100 кг живца это потолок для глубоко взрослого поросенка, более года который рос, при наличии еще и хорошей породы.
Белый хрюн любой породы для нормального привеса требует полноценного сбалансированного рациона, а не подножного корма. Но комбикормовый рацион стоит денег, и не малых, особенно когда ты его покупаешь не оптом, как например крупные свиноводческие хозяйства.
По сему белых растить можно, выход мяса и сала гораздо больше, но оооочень накладно для маленького хозяйства.
Так что если денег нет, но своего мяса хочется, вьетнамец это выход.
Записан

Пиво "Нил", выпил и на все забил! /forum/index.php?topic=14745.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Селянка
Сегодня в 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 14:07:19

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504607
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня