Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29786
  • Последний: ohasopo
Статистика
  • Всего сообщений: 1741009
  • Всего тем: 6573
  • Сегодня онлайн: 136
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Козы  (Прочитано 829482 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Козы
« Ответ #25 : 01 Май, 2007, 22:52:36 pm »
козье молоко очень полезное. так что думайте.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #26 : 01 Май, 2007, 23:03:53 pm »
"Ань, я коз доила ( в детстве)))) - ничего сложного. Вот только у нас их доят все-же дважды в день, рано утром и вечером, а про один раз- не слышала...  А почем предложили козу и какую?
 У нас нубийцы по 17 тыщ, зааннены- наверно столько же, а беспородные тузики- по полторы.

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #27 : 01 Май, 2007, 23:25:36 pm »
"предложили тузика наверное ибо за 700рублей простая белая.
 но начитавшись хотим уже нубийцев,которые длинноухие и молока много дают)))"

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #28 : 01 Май, 2007, 23:30:14 pm »
"А для коз интересно доильный аппарат есть?
 юль,а чё сейчас не заведёшь козочку?.её и сеном и овсом кормить можно и ноу-хау давать "

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #29 : 01 Май, 2007, 23:41:14 pm »
"Анютка, ну и начни с тузика- приглядишься, что к чему, да и по деньгам не сильно рискнешь, если не понравится.
 А молока и тузик даст столько, что и пить будешь, и масло бить, и творог, и сметанку.
 Ты только при покупке смотри когда доят,попроси, при тебе чтобы подоили- сколько всего за раз молока выходит.

А я пока не завожу козу, потому что если куда уезжать- за курами-котами-собакой присмотрят родственники, коней поставлю на постой в другую конюшню, а вот козу доить и куда-то переставлять- нереально. Короче, из-за козочки теряю мобильность, поэтому и не беру, а очень хочется! Обожаю козье молоко!"


Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #30 : 01 Май, 2007, 23:59:42 pm »
Вот такую надо брать козу

 нубийскую  но дорогущая
 дороже коровы."

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #31 : 02 Май, 2007, 01:35:13 am »
"Анюта, ты на предыдущей странице видела последнее сообщение мое? Про тузика? "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #32 : 02 Май, 2007, 01:39:32 am »
"YULY, ага!видела Ну мы же ни за ради молока  Ты на уши посмотри какие у неё Вот если бы ещё и стоила реально  А для молока- тузика возмём

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #33 : 02 Май, 2007, 01:55:37 am »
"Ну разве что уши... А стоит столько наверно потому, что молока столько же дает, как и корова? "

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #34 : 02 Май, 2007, 02:03:09 am »
Юль,а сколько корова даёт молока?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #35 : 02 Май, 2007, 02:07:38 am »
Ань, не знаю... Ведро может. Два тоже может. Три- наверно тоже может. А четыре- слишком жидко получится!

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #36 : 02 Май, 2007, 02:08:52 am »
"YULY,

Оффлайн Наташа

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Сказали спасибо: 1
Re: Козы
« Ответ #37 : 25 Июль, 2007, 12:05:43 pm »
Я тоже думаю про козочку. Живу на краю деревни, места много. Только не придумала, что лучше - взять дойную или самой с козленка вырастить? А козлятинка вкусная? И нужно ли козлят на мясо кастрировать?

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #38 : 26 Июль, 2007, 13:25:55 pm »
"Девочки, после посещения козьей фермы- я просто в восхищении от нубийских и альпийских коз! Это такие красивые животные! И еще они дают 6-8л молока повышенной жирности, из которого в том числе можно делать вкуснющий козий сыр.
 (как разберусь с и-нетом, вывешу фотки этой красотищщи))))
 Наташ, можно и самой мелкую вырастить, но для начала наверно лучше взять уже взрослую- раздоенную. Козлятинка очень вкусная, у меня в банке ""заначка"" с деревни стоит- солонина из козлика- ну просто НЯМ!!! Я ее только на большие праздники готовлю...
 Насчет кастрировать- не знаю, не спрашивала. Вообще, пишите все вопросы, что интересует- буду у хозяйки этой фермы узнавать. И кстати, сейчас у нее есть несколько козочек и козлят на продажу. Ждите фотки! "

Оффлайн Наташа

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Сказали спасибо: 1
Re: Козы
« Ответ #39 : 26 Июль, 2007, 13:49:50 pm »
У меня сплошная проблема из-за того, что я никак не пойму кто-где живет. Вот спросила бы почем, да в память, что это где то далеко... Может, я просто не умею форумом пользоваться. Надо, кстати, себе картинку вставить, а то сама себя не узнаю

Оффлайн kent

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Сказали спасибо: 6
Re: Козы
« Ответ #40 : 26 Июль, 2007, 21:49:01 pm »
Наташа, козлят на мясо надо кастрировать обязательно. иначе мясо будет вонючим.

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #41 : 27 Июль, 2007, 12:40:34 pm »
"Наташ, эти козы находятся в Самарской области, г. Тольятти. Перевезти козу- не думаю, что это большая проблема, коров и коней возим же.

Вот что пишет заводчица этих коз Наталья Николаевна МАРКЕЛОВА:
 ""Знакомьтесь: нубийские красавицы и альпийские труженицы
 Вот уже несколько лет я занимаюсь разведением коз редких пород: Альпийской и Нубийской. Для нас они пока являются экзотами, но надеюсь, козоводы по достоинству оценят их преимущества.

Даже по внешнему виду эти козы выглядят очень необычно, тем более отличаются по характеру.

Нубийские козочки - выходцы из Аравийской пустыни. Очень интересно выглядят их мордочки с большими повислыми ушами и отсутствием рогов. У меня козы этой породы очень спокойные, ласковые, хотя общепринято считать их отличительными чертами непостоянство темперамента и непоседливость, а также противоречивый характер и упрямство. Они смиряются в присутствии более сильных и предпочитают вообще отойти от кормушки, чем ждать своей очереди, если в большом стаде они не оказались сразу первыми. Они хорошо себя чувствуют в стаде, где нет животных других пород. Не знаю, может быть, мои козы – исключение, но я бы назвала своих воспитанников даже интеллигентами среди других коз.

Нубийские козы относятся к крупным породам - рост в среднем у самок 76 см, у самцов - 82 см, вес - 55 и 68 кг, соответственно. Эти козы знамениты качеством своего молока - жирность 5 и более процентов, содержание белков - 3,7 процента. Оно хорошо и как напиток, и как сырье для производства сыра (высокий процент выхода). При этом вкус молока практически не зависит от корма, условий содержания и прочих внешних факторов. Оно считается особо полезным, впрочем, как и остальное козье молоко, усваивается значительно лучше коровьего. Обратной стороной этих достоинств является более низкая продуктивность. Будучи потомками африканских пород, «нубийцы» не любят холодные зимы.

Альпийские козочки больше известны нашим животноводам, однако в хозяйствах встречаются редко. Эта порода также характеризуется крупными размерами животных. Взрослая коза (4 года) имеет минимальную высоту в холке 76,2 см, козел - 81,2 см, вес соответственно 61,3 и 77,2 кг.

Эти козы очень плодовиты и, как правило, самка дает несколько козлят в одном помете. Они неприхотливы и хорошо адаптируются к разным климатическим условиям. С хозяевами дружелюбны и отзывчивы, но в стаде стараются занять лидирующее положение по отношению к другим породам. С одной стороны, это и неплохо - такие животные с голоду не пропадут, с другой - они могут оставить на голодном пайке других, отталкивая их от кормушки.

Альпийская порода высокопродуктивна - 1200-1600 литров молока в год при хорошей жирности (3,5 процентов) и содержании белков (3 процента). Молоко отличается приятным вкусом. В своей практике я иногда смешиваю более жирное молоко нубийских коз с менее жирным альпийским. Это улучшает вкусовые и питательные качества целебного напитка. Если вам удастся завести одну из этих пород, вы ни сколько не пожалеете, что познакомились с этими интересными животными."""


Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #42 : 27 Июль, 2007, 12:49:42 pm »
А вот фотографии, сделанные Наташей- ylatan и ее мужем Сергеем на ферме Натальи Алексеевны- последовательницы Маркеловой Н.Н.
 Это нубийская коза:
 
 И это тоже
 
 Эти козы появятся в продаже в следующем году. А уже сейчас можно присмотреть себе вот таких козочек и козликов:
 зааненские:
 
 и красавицы альпийские:
  И кстати, Анюта, цены ниже коровьих!

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #43 : 27 Июль, 2007, 12:59:06 pm »
"Пообщаться лично с Натальей Алексеевной, узнать у нее все секреты мастерства и договориться о покупке понравившейся козочки можно по телефону 89171234648 (скажите, что информацию взяли на нашем сайте- она поймет)))) "

Оффлайн YULY

  • Юлия.
  • Администратор
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 12077
  • Сказали спасибо: 102
    • Веселое Подворье
Re: Козы
« Ответ #44 : 27 Июль, 2007, 13:04:20 pm »
Еще о молоке и козах:
 Козьим молоком на горных курортах Швейцарии издавна лечили больных от чахотки, анемии и рахита.

Козоводству принадлежит видное место в животноводстве Швейцарии, России, Франции, Новой Зеландии и других стран.

Коза дает за год молока в 13–15 раз, а иногда и в 20 раз больше своей массы. Если от коровы можно получить за год молочного белка в 3 раза больше, чем белка из ее мяса, то от козы – в 8–10 раз. Удой козы за 5–8 мес лактации при хороших условиях кормления и содержания равен 700–800 кг, отдельные животные дают до 1700 кг молока жирностью 4–5 %. Немаловажно то, что это животное практически не болеет туберкулезом, а значит, нет опасности заболеть при потреблении сырого молока.

Козье молоко является не только полезным, но и вкусным и экологически чистым продуктом. Оно имеет сладковатый вкус и приятный аромат, без посторонних запахов при правильно соблюденных правилах кормления и санитарно-гигиенических условиях его получения.

В козьем молоке в отличие от коровьего больше содержится сухого вещества, жира, кальция, фосфора, жировые шарики мельче. Молоко свертывается в желудке в виде мелких, неплотных хлопьев, благодаря чему легко усваивается организмом. Оно лучше всего подходит для детского питания (не считая материнского молока), улучшает самочувствие пожилых людей и страдающих желудочно-кишечными заболеваниями. Козье молоко широко используется в питании детей. С конца XIX столетия медики заговорили о том, что козье молоко лучше прочих заменяет материнское. Оно содержит кальций, фосфаты, витамины А и В, а также калий, роль которого особенно велика в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Козье молоко содержит очень мало 1s-казеина – основного аллергенного белка коровьего молока, вызывающего его непереносимость. По данным американских ученых, девять из десяти человек, страдающих аллергией на коровье молоко, без всяких осложнений переносят козье. Содержание биологически активных веществ способствует более долгому сохранению молока свежим.

Усваиваются белки козьего молока лучше, чем коровьего. Оно содержит практически все необходимые человеческому организму витамины, минеральные вещества и микроэлементы. Содержание витамина В1 на 50 %, а В2 – на 80 % больше, чем в коровьем молоке. По содержанию кальция и фосфора козье молоко приближается к женскому.

Козье молоко с высоким содержанием жира особенно рекомендуют употреблять ослабленным детям. В нем больше полиненасыщенных жирных кислот. В состав жиров входит линолевая кислота, обладающая антиканцерогенными свойствами. Козье молоко содержит меньше лактозы, чем коровье, поэтому оно не вызывает диареи и подходит тем, кем плохо усваивается лактоза. Оно способствует стимуляции иммунитета. Детям с дисбактериозом и диатезом врачи рекомендуют вместо коровьего молока употреблять козье.


Оффлайн Наташа

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Сказали спасибо: 1
Re: Козы
« Ответ #45 : 29 Июль, 2007, 20:32:23 pm »
Телефон сохранила. Спасибо. Думаю. Если разберусь с сарайкой к весне, тога и о козочке поразмыслим.

Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #46 : 29 Июль, 2007, 21:17:08 pm »
"Козье молоко полезно при разных опухолях.
 Когда пойду на пенсию Обязательно заведу пару козочек и КОЗЛА (второго )"

Оффлайн Татьяна

  • Пользователи
  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Сказали спасибо: 1
  • Счастлива
Re: Козы
« Ответ #47 : 30 Июль, 2007, 11:37:46 am »
Цитировать
Когда пойду на пенсию Обязательно заведу пару козочек и КОЗЛА (второго )

 Аналогично!

Оффлайн LORA-BEK

  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 6196
  • Сказали спасибо: 21
  • Dievs, svētī Latviju!
Re: Козы
« Ответ #48 : 28 Август, 2007, 20:33:41 pm »
"Эх, до пенсии еще раз и еще, но про коз, а особенно про козлов это не просто ценная, а ценнейшая мыслЯ. А дальше у них детки пойдут. а как их рОстить? Написано в инете, что вот так!...

Выращивание козлят
 Приплод молочных коз выращивают, как правило, отдельно. Первое кормление проводят через 1,5-2 часа после рождения свеженадоенным, обязательно процеженным молозивом из мисочки. До месячного возраста козлят кормят четыре раза в сутки летом - с 5 часов утра до 20, зимой - с 6 до 20 часов. С одиннадцатого дня жизни можно начинать давать свежесваренную, процеженную и слегка подсоленную овсянку. С 21 дня в рацион вводят комбикорм, состоящий из отрубей, плющенного овса, мела и костной муки. 10-15-дневным малышам в кормушки кладут понемногу хорошего сена, веники, начинают давать по 4-6 граммов соли. С 6-10 дня жизни в сухую погоду козлят выпускают на прогулку продолжительностью от 2 до 5 часов. При правильном кормлении вес козлёнка до шестимесячного возраста увеличивается на 3-5 кг в месяц."


Оффлайн Анюта78

  • ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
  • Пользователи
  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 3379
  • Сказали спасибо: 3
Re: Козы
« Ответ #49 : 28 Август, 2007, 23:36:13 pm »
У нас у соседа козляточки родились,так они бегают за ним как собачки)))Хорошенькие такие.Правда они(соседи) потом едят их.