20 Июнь, 2015, 04:50:27
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Квас  (Прочитано 5334 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« : 05 Ноябрь, 2009, 13:14:54 »

Квасок шипучий – напиток могучий!
Помню, как набегаешься летом в детстве! Умираешь от жажды, а у бабушки всегда наготове вкусный хлебный квасок – шипучий, кисло-сладкий. Готовила она его сама. И был он у нее разный – покислее для окрошки, послаще - для питья. Много позже и я стала готовить этот замечательный напиток. Русь славится квасом с древних времен. Он прекрасно утоляет жажду, повышает аппетит и обладает тонизирующим действием. Мало того, известен тот факт, что люди, пьющие квас, не имеют тяги к спиртным напиткам.


Сначала квас готовили из ржаного хлеба, и такой кисло-сладкий квас со вкусом свежего ржаного хлеба любим многими и поныне. Потом стали готовить и другие квасные напитки с добавлением душистых приправ и специй (мята, корица, хрен, мед, ягоды рябины или веточка смородины).
Многие варят вкусные квасные витаминные напитки из лесных и садовых ягод, различных плодов и т.д.
Одно могу сказать с уверенностью – домашний квас вкуснее магазинного. А готовить его не так уж и сложно. Зато всегда можно порадовать родных и друзей своим фирменным напитком и поделиться с ними своим рецептом.
Вот и я приготовила подборку рецептов. Многие из них давно опробованы мною, а некоторые найдены недавно и только спустя некоторое время пройдут «аттестацию». Возможно и вы, мои дорогие читатели, найдете для себя что-нибудь интересное.
Для начала приготовим знаменитый

Хлебный квас

На 1 кг ржаного хлеба нам потребуется 8-10 л воды, 200 г сахара, 25 г дрожжей, 50 г изюма, 50 г сухой мяты.
Нарезанный ломтиками ржаной хлеб подсушим в духовке и проследим, чтобы сухарики не подгорели. Готовые сухари положим в кастрюлю или любую другую посуду, зальем кипятком и дадим постоять 3-4 часа. Затем настой процедим, добавим в него дрожжи, сахар, сухую мяту, накроем марлей и оставим на 5-6 часов для брожения. Если нравится, можно добавить корицу, а для цвета - жженый сахар.
Когда квас начнет пениться, еще раз его процедим и разольем в бутылки, добавив в каждую по 2-4 промытых и обсушенных изюминки.
Бутылки закупорим. Через 2-3 дня квас будет готов.

Точно так, как и хлебный квас, готовят не менее известный

Петровский квас

На 800 г ржаных сухарей возьмем 4 л воды, 20 г дрожжей, 100 г меда и 100 г хрена.
Когда квас начнет пениться, мы его процедим вторично, добавим тертый хрен и мед, хорошенько все перемешаем и разольем по бутылкам. В каждую бутылку помимо 2-4 изюминок добавим по горстке промытого пшена. Можно также добавить немного сахара.
Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в горизонтальном положении.
Через два дня квас будет готов.

Хлебный квас не только утолит жажду в знойный денек, но и будет прекрасной основой для окрошки. Для окрошки и холодных летних борщей замечательно подойдет и свекольный квас. Очень советую попить такой квасок: он и витаминами богат, а также очень вкусен и весьма полезен для работы кишечника.

Свекольный квас


Возьмем 1 кг свеклы, 2 л воды, 20 г сахара, кусок черного хлеба, соль по вкусу, зубчик чеснока.
Вымытую и очищенную свеклу натрем на крупной терке, поместим в глиняную или стеклянную посуду и зальем водой. Опустим сюда кусок ржаного хлеба, сахар, соль.
Обвязав посуду марлей, поставим в теплое место на 3-5 дней. По желанию можно добавить толченый зубчик чеснока, он придаст особую пикантность напитку. Готовый квас процедим и разольем в бутылки.

Квас из ревеня не уступает свекольному по вкусовым и полезным качествам и также прекрасно подходит как для питья, так и для приготовления холодных супов. Правда, он очень светлый, но для цвета его можно разбавить по вашему желанию свекольным или ягодным квасом. Смотря для чего, вы его будете использовать.
Готовим мы этот квас так: вымытые черешки ревеня мелко нарезать, положить в кастрюлю и залить водой. Варить до мягкости черешков. Затем процедить и остудить. Положить в отвар сахар, дрожжи, размешать и оставить в тепле на сутки. После этого квас разлить в бутылки и положить их в горизонтальном положении в холодное место. Через 2-3 дня квас будет готов.
На 500 г ревеня потребуется 2,5 л воды, 15 г дрожжей, 200 г сахара.

Может быть, этот напиток и не имеет отношения к квасу, но, заготовив его впрок, зимой вы сможете пополнять свой организм целым букетом витаминов. Не так уж и сложно его приготовить. Советую взять этот рецепт на заметку.

Напиток огуречный

Нам потребуется 5 л огуречного сока, 4,4 л томатного сока, 400 г пюре из красного сладкого перца, 120 г сахара, 80 г соли.
Огурцы тщательно вымыть, нарезать кружочками толщиной 2-3 см и вымочить в подсоленной воде (20 г соли на 1 л воды) для удаления горечи. Затем огурцы следует промыть водой и извлечь сок. Полученный сок довести до кипения, охладить до 30-35 градусов и профильтровать через фланель.
У тщательно вымытых томатов удалить плодоножки. Мелко нарезанные помидоры переложить в эмалированную посуду, подогреть до 70-75 градусов и извлечь сок, протерев массу через сито.
Вымытый и очищенный от семян перец опустить в кипящую воду и кипятить 12-15 минут. Затем перец измельчить и протереть сквозь сито.
Полученные соки и пюре тщательно смешать, добавить соль и сахар и разлить в подготовленные банки или бутылки. Стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки – 25 минут, литровые – 35 минут, трехлитровые – 50 минут.

Издавна на Руси славился и яблочный квас, который готовят как из сладких, так и кислых сортов яблок. Но, на мой взгляд, самый вкусный квас получается из антоновки. Мы так и назовем этот квас – «Антоновка»
Возьмем 5 средних антоновских яблок, 2,5 л воды, 400 г сахара и 10 г дрожжей.
Из яблок вырежем сердцевину и нарежем их на дольки. Уложим в кастрюлю и зальем водой. Варим до полной готовности яблок (они должны даже перевариться). Протрем отвар вместе с яблоками через сито и марлю, перельем его в стеклянную банку. Добавим дрожжи и сахар, хорошенько размешаем и сразу же перельем в бутылки. Закупорим бутылки и плашмя положим их в прохладное место. Через три дня у нас будет вкуснейший яблочный квас!
Спору нет, что овощные, фруктовые и ягодные соки являются прекрасными энергетическими напитками. Но смею заметить, что жажду все-таки лучше утоляет квас. А квас, приготовленный из ягод, не только повысит тонус, но и зарядит организм всевозможными витаминами. Попробуем и мы с вами не отстать от квасоваров и сварим вкусный

Клубничный квас

Возьмем 0,5 кг клубники, 1,5 л воды, 8 ч. ложек сахара, 2 г лимонной кислоты, 2 ст. ложки меда.
Ягоды должны быть созревшими. Промываем их и закладываем в эмалированную посуду. Заливаем водой, нагреваем до кипения, но не кипятим. Снимаем с огня и выдерживаем 10 минут. Процеживаем отвар, добавляем мед, сахар, лимонную кислоту и хорошо смешиваем. Затем вторично процеживаем и разливаем по бутылкам, добавив в каждую по 3-5 изюминок. Бутылки наполняем на 7-10 см ниже уровня верха горлышка. Закупорив бутылки, ставим квас для созревания в холодное место на 7-10 дней.

Квас земляничный (малиновый)

Берем 1 кг ягод, 8-10 л воды, 800 г сахара, 30 г дрожжей.
Раздавливаем вымытые ягоды, заливаем их кипятком и закрываем крышкой. Спустя 12 часов процеживаем, добавляем сахар, лимонную кислоту по вкусу и дрожжи. Размешиваем, накрываем посуду тканью и оставляем в теплом месте еще на 12 часов. Квас готов!
А для длительного хранения разольем его по бутылкам и поставим на холод.

Имейте в виду, что вы сами – творцы! Каждому по силам создать свой неповторимый напиток, за рецептом которого выстроится целая очередь. Ведь можно смешать и различные ягоды, как лесные, так и садовые, можно приготовить вкусный фруктово-ягодный квас. Все в ваших руках.

Квас смородиновый

Возьмем 2 кг черной смородины, 5 л воды, 500 г сахара, 20-30 г дрожжей, 100 г изюма.
Протрем вымытую смородину, прокипятим и процедим. В полученный сок добавим холодную кипяченую воду с сахаром, хорошенько размешаем вместе с распущенными дрожжами и оставим на ночь в тепле. На следующий день разольем квас в бутылки, в каждую положим по несколько изюминок. Закупоренные бутылки будем хранить в прохладном месте в лежачем положении.

Смородиновый квас можно сварить не только из черной смородины. Для этого сгодится и красная, и белая смородина. Можно смешать различные сорта либо приготовить квас ассорти. Все будет зависеть от ваших вкусовых пристрастий.
А я напоследок предлагаю приготовить еще один изумительный квас.

Квас вишневый

Промытые свежие вишни с косточками положим в эмалированную посуду, зальем водой (на одну часть ягод – две части воды) и будем кипятить до тех пор, пока жидкость не загустеет и не станет темно-красного цвета.
Горячий отвар процедим через марлю, сольем в эмалированную кастрюлю. Добавим сахар, дрожжи, изюм и оставим для брожения.
На 1 л готового отвара нам потребуется 2 ст. ложки сахара, 5-10 г дрожжей и 10-15 штук изюма.
Когда квас забродит, разольем его по бутылкам, хорошо закупорим и будем хранить в прохладном месте.

И в завершение несколько старинных рецептов приготовления кваса, которые я, как всегда, привожу дословно:

Квас суточный

Взять 3 фунта черствого, хорошо выпеченного и в маленьких кусочках хорошо высушенного ржаного хлеба, положить в кадку, тотчас прикрыть плотно скатертью, дать так постоять, пока не будет теплоты парного молока, затем процедить сквозь салфетку, но не выжимать, положить на эту пропорцию 2 фунта хорошей темной патоки, размешать хорошо, чтобы не оставалось на дне, и тогда влить в эту жидкость 2 столовые ложки дрожжей с примесью 1 ложки муки, поставить на 12 часов в тепло, утром процедить и перелить в бутылки, положив в каждую по 2 изюминки, закупорить и поставить в погреб, через 2 дня можно употреблять.

Квас отличный

На 15 фунтов ржаной муки положить 1 фунт пшеничной и 1 гарнец солодовой муки, затереть все это горячей водой и поставить в печь до вечера, чтобы упрело, затем вынуть и на это количество теста, переложивши его в кадку, налить 5 ведер холодной воды, размешать хорошо, чтобы не было ни одного комка, дать отстояться и слить в бочонок. Взять 0,5 фунта пшеничной муки, 1 стакан дрожжей и 3 бутылки теплой воды, взбить все вместе, поставить в теплое место, чтобы поднялось, потом взять этот раствор, развести тем же квасом, но пожиже, и влить в бочонок, положить туда же 0,25 фунта мяты, сваривши или настоявши ее; закупорив бочонок, поставить на ночь в тепло, затем перенести на холод и разлить по бутылкам.

Квас лимонный (десертный)

Взять 5 лимонов как есть целиком, нарезать их ломтиками, вынуть все семечки, 1 фунт изюма, 4 фунта патоки или меда, положить все в кадку, залить 30 бутылками кипятка; когда остынет, взять чайную чашку разведенных водой сухих дрожжей, подболтать их 3 столовыми ложками крупитчатой муки и положить в квас.
На другой день влить в квас еще 6 бутылок холодной воды; когда лимоны и изюм поднимутся и будет пена, то их снять шумовкой, квас же процедить и разлить в бутылки, положив в каждую по 2-3 изюминки; хорошо закупорив, держать в холодном месте, лучше всего – на леднике 5-6 дней, и употреблять. Квас, заваривают обычно утром, а дрожжи кладут в 4-5 часов вечера.

Квас яблочный и грушевый из лесных яблок и груш

Первый способ

Взять высушенных лесных яблок или груш, залить кипятком, через сутки слить, процедить, употреблять. Эти же самые яблоки или груши можно залить кипятком в другой раз.
Второй способ

Спелые яблоки нарезать ломтиками, вырезать сердцевину, нанизать на нитки не очень плотно, высушить на открытом воздухе, солнце. Взять бочку величиной 4,5 ведра, всыпать в нее ведро этих сушеных яблок и 1 ведро груш, наполнить бочку водой вскипяченной, но остывшей, поставить в умеренно теплом месте на 3 дня, потом вынести в подвал, пусть стоит не закупоренной, а только прикрытой холстом до тех пор, пока квас не придет в брожение, тогда закупорить бочку; через 3 недели квас можно употреблять, лучше разлить его в бутылки, положив в каждую 10-20 изюминок, засмолить, закопать в песок.
Записан

Спешите делать добро
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Ноябрь, 2009, 13:14:54 »

 Записан
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #1 : 05 Ноябрь, 2009, 13:33:01 »

Часто делаю хлебный квас по похожему рецепту. Только хлеб сушу в духовке,чтобы сухарики ПОДГОРЕЛИ,вкус другой и карамелями красить не надо. Сухарики должны быть подгоревшими.
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #2 : 20 Май, 2010, 23:07:35 »

Квас говорите?
Вот тут набор рецептов и способов от Молоховец. Если кому интересно.
Ссылка удалена модератором.
А Галка моя готовит обычно по-простому. По-деревенски.
Сначала закваска.
Мука пшеничная. Три – четыре столовых ложки пшеничной, грубого помола, муки. Половинку упаковки сухих дрожжей – граммов шесть получится. Сахару – ложки три столовых. Размешать, только хорошо – хорошо, так чтобы без комочков, в воде. Остуженной, кипяченной. Развести до состояния негустой сметаны. Накрыть, укутать и дать выстояться – перебродить. Сутки…, или двое. В тёплом месте. Иногда помешивать.
Когда будет готово – приступаем непосредственно к изготовлению самого кваса.
Кипятим воду – литров десять. Добавляем в неё поллитровую банку сахара. Больше не стоит – может квас сладким получится.
Остужаем воду.
Добавляем три поллитровые банки ржаной муки грубого помола. Только муку не сразу сыпьте. Потихоньку и размешивая, чтобы комочков не было. Мяту деревенскую (не мелиссу или …) пол вкусу. Веточек … троечку. И выливаем туда закваску. Хорошо перемешиваем. Настаиваем, контролируя процесс, пару суток. И убираем в погреб.
При повторном заделе закваску берём из уже имеющегося кваса.
Когда опыту наберётесь, густоту можно регулировать. Количеством ржаной муки.
Вообщем где-то вот так.
Да, честно старался всё сфотографировать. Но … вообщем виду никакого. Так что примите теоретический рассказ. И воплощайте, кому надо.
Записан
ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #3 : 20 Май, 2010, 23:07:58 »

Значитца так …, лето пришло.
А как летом без квасу? Никак!!! Редьки там с квасом или тюри
с хлебом и луком наскоро сообразить. Напиток нужный и
пользительный. Рецептов его существует … очень много. А я вам
расскажу простенький такой. Без особых хлопотов …
Насушили мы сухариков. Аржаных. Вот посмотрите на них.
Хрустящие такие, ароматные.
Поклали их в кастрюльку.
Натюрморт … Не удержался, извините.
И залили кипятком. Типа запарили.
И дали настояться. Примерно часов шесть. Заодно и остыло.
На примерно пять литров настоя (а уж аромат, какой стоял!!!) добавим сахару
по вкусу и пару граммов сухих дрожжей!
И пусть постоит. Суток двое. А потом разливаем по бутылкам и по
пять-семь-десять изюминок добавим.
И в погреб.
А потом, по мере необходимости, доставайте, открывайте (аккуратно), и пейте –
используйте …
Оченя ФКУСНА!!!
Записан
Sindi
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-1
Offline Offline

Возраст: 35
Расположение: РФ
Сообщений: 3556


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #4 : 21 Май, 2010, 12:20:57 »

Прям кваску захотелось, холодненькАго!))
Записан
Марусяк
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 49
Сообщений: 511



« Ответ #5 : 07 Июнь, 2010, 23:55:44 »

У меня вопросик по квасу - муж принес солод ржаной красный, но как его использовать я не знаю. Если кто скажет как его правильно использовать для кваса очень буду благодарна)))
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13269


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 08 Июнь, 2010, 00:05:34 »

Про солод не скажу....а вот за рецепты-спасибочки всем!
Я то ворона,подожгла сухари-коза не ест,ясное дело..хотела выкинуть, а теперь!!!! КВАС!
А я тогда еще в квас и других травок добавлю,думаю не испорчу-иссопом, листом смородиновым?
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Jeremy- Сергей
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: дикий Запад Беларуси
Сообщений: 5348


Жыве Беларусь!!!


« Ответ #7 : 08 Июнь, 2010, 00:17:53 »

У меня вопросик по квасу - муж принес солод ржаной красный, но как его использовать я не знаю. Если кто скажет как его правильно использовать для кваса очень буду благодарна)))


попробйте солод запарить как сухари,а дальше аналогично
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10156


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #8 : 08 Июнь, 2010, 00:27:14 »

АААкрошку как забацаю с кваском! Спасибо за продлжение темки Drink
 Иваныч, про окрошку есть фоторепортажик? Не потому что не знаю КАК, а потому как очень глазу приятно вас читать и видеть  Улыбка Roll Drink
Записан

ИВАН ИВАНЫЧ
Активный написатель
*****

Репутация: +12/-4
Offline Offline

Сообщений: 680


« Ответ #9 : 08 Июнь, 2010, 00:31:07 »

Есть про окрошку.
/forum/index.php?topic=5141.0
И ещё хочу добавить. Листочки вишни, смородины, хрена, мяты ... (кто что любит) ... квасу придадут только дополнительные цвета вкуса. Главное - не переборщить.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 08 Июнь, 2010, 00:31:07 »

 Записан
Мрия
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Украина Винницкая обл.
Сообщений: 30



« Ответ #10 : 22 Июнь, 2010, 19:55:36 »

а потому как очень глазу приятно вас читать и видеть  Улыбка Roll Drink
Drink солидарствую  с Мариной
а вот рецептик облепихового кваску
1кг выжимок облепихи, 10л воды,30гр дрожжей, 2 стакана меда
После отжима сока выжимки облепихи залить водой, довести её до кипения и кипятить 10-15минут, дать остыть. Процедить отвар, в отцеженную жидкость добавить мёд и разведенные дрожжи. Накрыть посуду с квасом марлей и оставить для брожения на  8-10 часов. Разлить квас по бутылкам, укупорить и в погребок Улыбка
Записан
Евгений и Ирина Бони
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1546



« Ответ #11 : 22 Июнь, 2010, 20:12:49 »

Покажите фотографии иссопа, пожалуйста. Он у меня где-то растет, но не могу понять какой он. Смущение А покупала и садила точно.
Записан

Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #12 : 22 Июнь, 2010, 20:34:37 »

Квас это ВЕЩЬ! Мы тут на базаре в Воронеже были, жарища такая, ужас... А тут квас холодный продают, купили по стаканчику, дочка впервые попробовала, до сих пор забыть не может, уже наверное месяц прошел, все квас вспоминает. А то раньше говорила детям про квас, так они не попробовав носы воротили, фууууу, хлебный напиток... А вон он какой! КВАС!
Записан

Ракич
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Сербия, Банатско Караджорджево
Сообщений: 142


Елена


« Ответ #13 : 25 Июль, 2010, 19:14:02 »

 Форумчане!!! Хелп!
Как сделать квас, не имея ни черного хлеба, ни ржаной муки. А очень хочется-именно хлебного!
Записан
Евгений и Ирина Бони
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1546



« Ответ #14 : 26 Июль, 2010, 00:03:00 »

Форумчане!!! Хелп!
Как сделать квас, не имея ни черного хлеба, ни ржаной муки. А очень хочется-именно хлебного!

А вообще хлеб есть? Белый, серый, любой. Режете на сухарики и поджариваете до "загорелого" состояния.
Дальше я делаю так: беру 3-х литровую банку, ложу в нее сухарики, приблизительно на 1/4 и заливаю горячей водой до плечиков. Отставляю остужаться.
Делаю "опару". Беру большую горошину прессованных дрожжей, столовую ложку сахара и столовую ложку муки. Развожу в чашечке небольшим количеством воды, до сметанного состояния. Отставляю-оно должно подняться.
В это время остывает вода в банке. Выливаю туда опару. Добавляю по вкусу.сахар. Аккуратно размешиваю и ставлю на 2-е суток готовится. Когда сухарики в банке хорошо поднимутся-процеживаю и в холодильник на сутки.  ФСЕ!!! Drink
Можно при закладке сухариков добавить мяту, палочку корицы, изюм, что хотите для привкуса. Улыбка
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #15 : 26 Июль, 2010, 00:23:45 »

А без дрожжей нельзя ? Я помню у меня папа делал квас с сухарей ..сольёт готовый , добавлял сухари снова и сахарку и заливал водой...Но вот я не знаю как он первую закваску делал..Помню что соседки приходили и брали немного гущи на накваску.. Улыбка  Мне хочется вот такой без добавления дрожжей...или их только один раз кладут в начале ?
Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +14/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13622


Ирина,Тверская область


« Ответ #16 : 26 Июль, 2010, 00:33:28 »

Ир,изначально всегда дрожжи жобавляются.А вот потом я квас сливаю-остается закваска.часть убираю,доливаю опять водой,и добавляю сахар и сухари.Дрожжей больше не кладу.И так-все лето,пока не надоест))) Но я еще на ведро кладу половину пол-литровой банки квасного сусла.Тогда квас получается совсем как раньше бочковой был) А когда разливаю по бутылкам-то в каждую сахар отдельно добавляю.Где покислей чтоб был,где-послаще.
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Евгений и Ирина Бони
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1546



« Ответ #17 : 26 Июль, 2010, 13:57:59 »

Да, тезки мои дорогие. Смех
Я тоже дрожжи только в первую закваску ложу. А потом просто беру немного старой и так далее....
Записан

Селянка
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +37/-12
Offline Offline

Расположение: Борисоглебск.
Сообщений: 22705


Ирина


« Ответ #18 : 26 Июль, 2010, 17:17:08 »

Понятно теперь , бум делать  Drink Улыбка
Записан

Ракич
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: Сербия, Банатско Караджорджево
Сообщений: 142


Елена


« Ответ #19 : 27 Июль, 2010, 01:10:01 »

Спасибо, бум делать с тем, что есть под рукой, т.е. с очень белим-белим хлебом!
Записан
Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +69/-9
Offline Offline

Возраст: 58
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 13269


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #20 : 27 Июль, 2010, 17:30:25 »

Самое оно-квасок в такую жару! Я еще корень имбиря туда положила,для остроты.
Ирина,фото иссопа выложить не могу....не выгружаются у нас фотографии. Иссоп-высотой 50-60 см,пушистый кустик,сейчас цветет мелкими беленькими цветочками.
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!
Ксения
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +44/-6
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 4602


Оксана (можно Ксюша) из Днепропетровска


« Ответ #21 : 28 Июль, 2010, 08:43:12 »

...цветет мелкими беленькими цветочками.

А Яндекс вот чего выдает...  Шок
Записан

Ласкаво просимо до берегів Дніпра!
Нат. Ген.
Активный написатель
*****

Репутация: +2/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Киров/Вятка
Сообщений: 516


Все будет хорошо, я проверяла!


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #22 : 28 Июль, 2010, 15:06:49 »

Здравствуйте Все! У бабушки был квас из 3х л банки не пивнешь. воздуху не хватит. Заборист был. Может кто знает, что добавляли раньше в квас?
Записан
Cолнышка
Просто Елена.
Активный написатель
*****

Репутация: +22/-6
Offline Offline

Расположение: Алтайский край.Барнаул.
Сообщений: 690


Алтайский край,г.Барнаул.


« Ответ #23 : 28 Июль, 2010, 16:01:21 »

Для забористости у нас добавляли ХРЕН!
А вот мы его не добавляем,любим сладкий,приготовленный из "Сухого кваса",нашего хлебозавода.Готовиться часа за 4,с сухими дрожжами.
Записан

Пока не узнал, что про меня говорят, никогда бы не подумал, что так интересно живу!
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9978



« Ответ #24 : 15 Май, 2011, 18:00:55 »

Темку уже поднять надо)))
А вот никто не делал квас с добавлением хмеля?я вот в гостях пробовала,понравилось,а не спросила как делать...)
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Svetik
Сегодня в 00:15:08
Из дома можно и без справки.
Daromir
19 Июнь, 2015, 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
19 Июнь, 2015, 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

20 Июнь, 2015, 04:50:27

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25989
  • Последний: Серёга В
Статистика
  • Всего сообщений: 1506896
  • Всего тем: 6796
  • Сегодня онлайн: 147
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня