14 Июнь, 2015, 08:02:52
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: Заготовки в бочке.  (Прочитано 7224 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« : 05 Ноябрь, 2009, 02:45:19 »

Решила открыть новую тему посвященную заготовкам в бочках, это все же не то же самое, что в банках. Может еще кто новоиспеченный сельчанин, не знает как приготовить бочку к посолкам, закваскам...
К примеру у нас в сарае стоит бочка большая деревянная, наверное дубовая, почему то так кажется. Она с виду как новая, дерево светлое, не темное. Вся целая, но мне кажется, что один ободок немного сошел на бочок. Его надо подбить?
Как приготовить бочку? Вымочить, вымыть? Как долго вымачивать?
 При помощи каких моющих средств? Не впитается ли душистый запах отдушек от моющих средств в древесину? Ошпарить кипятком?
Ну и что дальше? ДЕлитесь рецептами, фотографиями, мнениями и вашими отзывами. Премного благодарна....Улыбка
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 05 Ноябрь, 2009, 02:45:19 »

 Записан
Афина-Паллада
Светлана. Сменила Германию на Воронежское село.
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-0
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 5306


корова, телочка, cвиньи, козы, куры, кролы, собаки


« Ответ #1 : 28 Ноябрь, 2009, 01:38:56 »

Там у Нади идет обсуждение посолки и покваски в бочках, а я тут сижу одна и скучаю, девчата, давайте сюда.Улыбка
Записан

Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +26/-3
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 13190


Татьяна, Московская обл


« Ответ #2 : 02 Декабрь, 2009, 00:34:03 »

Свет, бочек ни у кого нет наверное... У меня точно нет. Но я мечтаю о дубовых бочечках, ведра на 2. Но пока  погреба нет, одни мечты...
Записан

Спешите делать добро
sh_olga
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Чебоксары
Сообщений: 788


Ольга, Чебоксары


« Ответ #3 : 12 Апрель, 2010, 23:37:24 »

бочку вымыть, вычистить просто водой, далее залить полностью водой, если обруча сползли, то аккуратно подбить, выровнить. Пусть постоит 3-4 дня, чтоб замокла. Затем воду сливаешь, промываешь бочку. Заливаешь 1/3 или 1/4 водой, кладешь ветки можжевельника, берется крупный речной камень, раскаливается на костре, щипцами раскаленный камень кидается в бочку и бочку накрыть брезентом или плотной мешковиной, чтоб пропарилась. Остынет, сполоснуть и она готова к соленьям.
Записан

shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #4 : 13 Апрель, 2010, 00:03:31 »

Я у одной бойкой бабуси огурчики бочковые покупал, она их мне по дешевке отдала, грит два года в бочке стоят, мои наелись уже, та вот: они хрустели как свежие и вкусности необычайной!!! Но рецептик бабуся не дала  Sad
Записан
bronze
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: France
Сообщений: 197


Виктория, Франция


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 28 Июнь, 2010, 16:26:16 »

здравстуйте!
я от дубовых бочек отказалась в пользу пластиковых (50 л) и не жалею ни капельки! еще лучше получается! Правда при квашении (я не делаю соления) использую дубовый кружок, а дубовые листья (в общем не более 20-35 г) кладу в прослойки.
И стоит замечательно, может и два года не предел, да только не достаивает до такого срока, всё съедается!
Записан

Neyman777
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: г.Самара
Сообщений: 3555


Елена, г.Самара


« Ответ #6 : 17 Июль, 2010, 01:27:21 »

У кого нет бочек, а хочется огурчиков типа бочковых и кто не знает куда деть огромные огурцы, вот рецептик.
Большие огурцы натереть на крупной терке. На 1 кг тертых огурцов 2 столовые ложки соли, 1 стакан сахара и чеснока 3-4 зубчика. В банку укладываем маленькие огурцы или средние, какие нравятся, вперемешку с тертой смесью из огурцов. Закрываем крепкой пластмасовой крышкой. Хранить в погребе или в холодильнике. Тертые огурцы потом можно использовать в рассольнике. Мы делали в 3-х литровых банках, нам такой объем не подошел, т.к. мы не успеваем столько съесть,а после вскрытия, огурцы портятся через три-четыре дня. Мы решили закрывать в 1-1.5 литровые банки. А так огурцы получаются вкусные!   
Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #7 : 08 Июль, 2011, 19:05:02 »

Девочкиии срочно нужна помощь,сколько надо соли на 50 л бочку? Огурцы солю!!!
Записан

Настасья
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Казахстан г.Ама-Ата
Сообщений: 367



« Ответ #8 : 07 Август, 2011, 10:42:54 »

Я вчера узнала как сохраняют на зиму баклажаны. Баклажаны режутся произвольно раза в полтора толще нужного размера. Складываются слоями в любую посуду, и каждый слой круто посыпается солью. Под гнет. Перед употреблением вымачиваются от соли. При жарки тушении, как свежие и на вид и на вкус.
Записан

shatoon
Занимайтесь любимым делом и в вашем году не будет ни одного рабочего дня. /Конфуций/
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 48
Расположение: Криворожье Ростовская обл.
Сообщений: 237


Александр, Криворожье Ростовская обл.


« Ответ #9 : 13 Август, 2011, 18:45:21 »

Девочкиии срочно нужна помощь,сколько надо соли на 50 л бочку? Огурцы солю!!!

А от мальчика можно? Если по старорусским рецептам - то 1 фунт соли на ведро воды, т.е. 400гр на 12л. А современные - 500гр на 10л.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 13 Август, 2011, 18:45:21 »

 Записан
Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #10 : 24 Август, 2011, 09:38:54 »

Девочкиии срочно нужна помощь,сколько надо соли на 50 л бочку? Огурцы солю!!!

А от мальчика можно? Если по старорусским рецептам - то 1 фунт соли на ведро воды, т.е. 400гр на 12л. А современные - 500гр на 10л.
можно))) спасибо!!!




Хочу рецептом поделиться


КИМЧХИ-это корейское блюдо,делается оно из пекинской капусты,оно острое,солят в бочках,ну можно и в 3-5 л банках.Процесс трудоёмкий но стоит того.
Итак.... для приготовления кимчхи,надо заранее приготовить "огонёк",хотя бы дня за 3.

          ОГОНЁК
 Болгарский перец(красный)-1 кг,перец чили(красный) 200 гр,чеснок  300 гр.Солить надо крепче чем по вкусу,то есть слегка пересолить.всё перекрутить и оставить на 2 дня в холодильник.

Теперь займёмся капустой.
готовим воду,на 10 л воды 500 г соли,разрезаем капусту вдоль на 4 части и заливаем рассолом,ставим на 2 дня под гнёт.
Затем вытаскиваем,промываем холодной водой и отжимаем ,капуста должна быть мягкой и подаваться отжиму.даём стечь остальной воде.
Берём наш "огонёк" промазываем каждый лист и укладываем плотно в ёмкость.Сильно прижать и поставить груз. Рассол должен выступить из капусты. Оставить на 3-4 сут при комнатной температуре,а затем убираем в холодное место.
если вдруг рассол не появился,то можно  долить,пропорции рассола такие же как и при засолке качанов.



Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27899



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #11 : 24 Август, 2011, 09:41:57 »

Так вот как её делают!!! Я ела давно-давно, очень понравилось, а потом сама никак не могла добиться этого вкуса! Её надо солить, а я с маринадами эксперементировала.... Спасибо, Светочек!
Пекинской нет, попробую из обычной.
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #12 : 24 Август, 2011, 09:48:03 »

Так вот как её делают!!! Я ела давно-давно, очень понравилось, а потом сама никак не могла добиться этого вкуса! Её надо солить, а я с маринадами эксперементировала.... Спасибо, Светочек!
Пекинской нет, попробую из обычной.
пожалуйста Светланка)
Я такое каждый год делаю...в средней Азии жили,дак там круглый год  такое,а бабуля помню,пооолную ваану  замочит этой капусты Смех потом в бочки из нержавейки перекладывали.
Свет,а на рынке не продают у  вас такую капусту.Она дорогая ваще то.у нас друзья корейцы ,они сажают на поле много,нам дают так. и я солю.я сколько ни сажала,у меня не получается вырастить.
А из белокочанной,не такой вкус всё равно,не то.
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27899



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #13 : 24 Август, 2011, 09:51:29 »

Да у нас в магазине продают, три штчки рублей 40 стоит. Дорого Sad  А у меня и перца чили нету Sad хотела молотым красным жгучим заменить... короче, сплошные замены...

А потом скажу- нет, неправильный рецепт Злой, что-то ты не то Света дала! Шок Смех Смех Смех
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #14 : 24 Август, 2011, 09:55:43 »

Да у нас в магазине продают, три штчки рублей 40 стоит. Дорого Sad  А у меня и перца чили нету Sad хотела молотым красным жгучим заменить... короче, сплошные замены...

А потом скажу- нет, неправильный рецепт Злой, что-то ты не то Света дала! Шок Смех Смех Смех
Светок...да возьми 6 штучек этой капусты,тебе охотку сбить за глаза хватит,съела,потом через некоторое время ещё купишь,не обязательно прям много делать.
А про перец жгучий,вот я даже брала сухие стручки красные,замачивала,они разбухали,и потом просто с чесноком перемалывала и нормально получалось!!!сухие есть? может прошлогодние? вот замочи и алаверды!!!!
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27899



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #15 : 24 Август, 2011, 10:00:00 »

Да жгучий у меня молотый, он ваще атомный. Шок Шок Шок
Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13600


Ирина,Тверская область


« Ответ #16 : 24 Август, 2011, 10:24:11 »

А у нас пекинская капуса дорогущая.от 40 р за кг.А сколько в кочанчике???Во-о-о-о...
А так-я тоже очень люблю такую капустку...
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27899



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #17 : 24 Август, 2011, 10:43:49 »

А у нас и тоже, может , за кг цена, я не помню, просто она по три штучки расфасована и на ней цена приклеена
Записан

тИгРА
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-3
Offline Offline

Возраст: 49
Расположение: Московская область
Сообщений: 13600


Ирина,Тверская область


« Ответ #18 : 24 Август, 2011, 10:49:20 »

Свет,она такая лошадиная! Кочан не меньше кг!!А то и 2 с лишним!Как её еще по 3 фасовать могут??!!!
Записан

Главное, чтобы толпы фантазий не смогли затоптать все начинания!
Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +66/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27899



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #19 : 24 Август, 2011, 10:52:27 »

Иринка Смех Смех Смех Смех
блин, точно, я ж её садила раньше.....
Это я про пак-чой Смущение Смущение Смущение все мозги в куче, сразу и поняла, думаю, чего мне Светланка намекает, что я шестью штучками наемся. Шок
Записан

Barletta
Почетный написатель
*****

Репутация: +8/-13
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Украина Ивано-Франковск
Сообщений: 7237


Ира


WWW
« Ответ #20 : 07 Октябрь, 2011, 10:57:41 »

Девочкиии срочно нужна помощь,сколько надо соли на 50 л бочку? Огурцы солю!!!

А от мальчика можно? Если по старорусским рецептам - то 1 фунт соли на ведро воды, т.е. 400гр на 12л. А современные - 500гр на 10л.
можно))) спасибо!!!




Хочу рецептом поделиться


КИМЧХИ-это корейское блюдо,делается оно из пекинской капусты,оно острое,солят в бочках,ну можно и в 3-5 л банках.Процесс трудоёмкий но стоит того.
Итак.... для приготовления кимчхи,надо заранее приготовить "огонёк",хотя бы дня за 3.

          ОГОНЁК
 Болгарский перец(красный)-1 кг,перец чили(красный) 200 гр,чеснок  300 гр.Солить надо крепче чем по вкусу,то есть слегка пересолить.всё перекрутить и оставить на 2 дня в холодильник.

Теперь займёмся капустой.
готовим воду,на 10 л воды 500 г соли,разрезаем капусту вдоль на 4 части и заливаем рассолом,ставим на 2 дня под гнёт.
Затем вытаскиваем,промываем холодной водой и отжимаем ,капуста должна быть мягкой и подаваться отжиму.даём стечь остальной воде.
Берём наш "огонёк" промазываем каждый лист и укладываем плотно в ёмкость.Сильно прижать и поставить груз. Рассол должен выступить из капусты. Оставить на 3-4 сут при комнатной температуре,а затем убираем в холодное место.
если вдруг рассол не появился,то можно  долить,пропорции рассола такие же как и при засолке качанов.




-Спасибо, поняла...
Записан

Светочек
Светлана
Почетный написатель
*****

Репутация: +19/-0
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Калужская обл
Сообщений: 9976



« Ответ #21 : 07 Октябрь, 2011, 11:08:33 »

Пожалуйста Ириш...вкуснооо!!!!
Записан

Наталька
Почетный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 38
Сообщений: 5282


Наташа, М.О. Коломна


« Ответ #22 : 07 Октябрь, 2011, 11:24:14 »

Светочек! Рецепт утащила! Спасибо!!!!
Записан

А я чё? Я ничё. Другие вон чё, и ничё! А я чуть чё и сразу вон чё!
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #23 : 04 Январь, 2012, 20:22:04 »

Мы огурцы солим , а точнее квасим в большом баке .
Для рассола на литр воды 2 ст.л. соли (без горки или чуть меньше для малосольных) , вода сырая из скважины , огурцы тщательно помыть , замочить на 4-5 часов в холодной воде , затем уложить в бак с добавлением листа смородины,дуба (можно молодые ветки) ,лист хрена , чеснок , укроп зрелый , кориандр , все это залить холодным рассолом и поставить под гнет для квашения при комнатной температуре. Когда огурцы достаточно поквасятся , их перекладываем свежей зеленью и чесноком в тару(большого объема) для хранения под гнет (герметично не закрывать) , поставить бак с огурцами в подвал, брожение прекратится .
 Если есть необходимость укупорить квашенные огурцы в банки их перекладывают в стеклянную тару и заливают тем же рассолом в котором они были , предварительно вскипятив его (двойной заливкой).
 Однако бочковые , не подвергающиеся термической обработке ,огурцы гораздо вкуснее. Дубовый и смородиновый лист способствует хорошей сохранности продукта . Для квашения огурцов более подходит жесткая вода .
Кто любит "погорячее" можно добавить чуток перчика огонек ,только чуть чуть. Приятного аппетита.
 По такому же"холодному способу "квасим капусту и грибы , с такой закуской и на ПМЖ не страшно ехать.
Юля, не в тему, а в бутылки ,когда раскладываете огурцы? Сразу? Или после заквашивания?

огурцы в бутыли укладываются уже после посолки (квашения) , со свежей зеленью и чесноком, заливаются рассолом в котором квасились без предварительного кипячения. единственная тонкость их не закрываем плотно и храним только в погребе при постоянной температуре .
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
Дикий мед
КРЫМ-НАШ
Почетный написатель
*****

Репутация: +36/-11
Offline Offline

Расположение: СПб
Сообщений: 4313


Юлия СПб Лен.обл.Юго-Запад


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #24 : 05 Январь, 2012, 20:48:21 »

Еще рецепт из детства - капуста квашенная в бочке . Шинкуем капусту белокочанную (только поздних сортов) , добавляем морковь , нашинкованную массу капусты и моркови перетираем руками до появления сока с солью (соль беру на глазок ,горсть на таз капусты) , затем укладываем в бочку (бак) добавляя черный перец , гвоздику .
Постепенно заполняем бочку , в середину можно уложить небольшие кочаны целиком , предварительно удалив кочерыжку (можно половинками) , сверху снова
 нашинкованную капустку. Сверху уплотнить , накрыть марлей и накрыть кружком и гнетом. Пока капуста бродит ежедневно протыкать капусту деревянной палкой до самого дна , выпуская воздух . Когда капуста заквасится (пропадет горчинка) , бочку спустить в погреб . Самая вкусна капуста эта то , что засолена кочанами , ее перед подачей на стол режут на кусочки и подают с постным маслом.
Записан

заходите в гости :
/forum/index.php?topic=10292.0
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Юрий С
Сегодня в 01:27:34
Подробности напишу в личку
Юрий С
Сегодня в 01:26:54
Плодосъемник для вишни и сливы

Плодосъемник представляет собой консервную банку диаметром 10 см, в верхней крышке которой нарезаны зубцы. Банка прикреплена болти
Анатолий 1953
13 Июнь, 2015, 18:53:56
Посоветуйте плодосьемник для черешни ...... Пожаааалуйста .......
Svetik
13 Июнь, 2015, 18:45:02
Главное "яйца на месте"!!!
Селянка
13 Июнь, 2015, 11:07:32
Светик,не надо его шнапсом брать )) Эта ежиха каждый год у нас в сарае где нить родит ежат,в гнёзда не лезла никогда .Сегодня посмотрела,яйца на месте,не тронула Улыбка
Anmari
13 Июнь, 2015, 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
13 Июнь, 2015, 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

14 Июнь, 2015, 08:02:52

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504752
  • Всего тем: 6783
  • Сегодня онлайн: 177
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня