04 Апрель, 2015, 22:10:33
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
 
Автор Тема: Болезни лошадей  (Прочитано 4115 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2009, 02:28:24 »

А по виду коваль большой специалист -дорсо басансы не нарушены, стенки зацепной и пяточной частей параллельны, расчищал явно человек, который знает свое дело. Да и копыта красивые, трещин и заломов нет, стрелка хорошая. Если у него проблемы с переходом на другой грунт, то его лучше подковать.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 04 Ноябрь, 2009, 02:28:24 »

 Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #26 : 04 Ноябрь, 2009, 05:21:39 »

Басяяяя, при все уважение, но зачем же ковать то?

Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #27 : 04 Ноябрь, 2009, 09:18:34 »

Получила ответ от профи.
Копыта судя по фото в замечательной форме.  Отличная правка, можно лишь немного убрать пятку, но это не критично совсем и не может быть причиной описаных проблем. Судя по цвету и фактуре копыта ламинита нет. Проблема скорее всего в неправильной диете. Судя по симтомам он есть сочную траву с высоким содержанием сахаров, такая трава часто бывает причиной описаных симтомов у тяжеловозов (я кстати не упоминула что лошадка тяжик, когда описывала проблему). Совет в течение нескольких дней (постепенно) перевести его на травяное сено (без примесей злаковых и люцерны) и исключить овес и другие зерновые. Шагать его по мягкому сухому покрытию каждый день, как можно дольше.

Завтра еще поставлю на ветеринарный форум ваши фотки посмотрим что ответят.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #28 : 04 Ноябрь, 2009, 09:35:38 »

Девочки, огромное вам спасибо за ответы и уделенное время!
Забава, коник сейчас и так практически на сене, ведь травы в поле уже нет, ест сухую, то бишь сено, а все лето он, конечно, на траве был. Шагать, он и так шагает сейчас по мягкой травке на очень длинной привязи.
Если будете спрашивать спецов, будьте добры, спросите еще, мог ли быть у него ламинит в прошлом (это вроде должно быть видно по копытам). Дело в том, что если был, то, как последствие, может быть смещение копытной кости, которое может давать такие симптомы.
А насчет ковать...кто знает, если у него слабая и чувствительная подошва, то, может, и придется. Нам обещали опытные люди приехать и исследовать чувствительность стрелки и подошвы, ждем.
Кроме того, есть мнение, что это артроз.
 Мы так тщательно собираем по коню информацию, чтобы было ясно, как его можно пристроить. Если он может нести нагрузку, то пристройство гораздо легче, сами понимаете.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #29 : 04 Ноябрь, 2009, 09:43:57 »

ак вот она как раз и написала что судя по фото ламинита не было...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #30 : 04 Ноябрь, 2009, 23:38:57 »

А какой же он тяжик, крупный деревенский коник, на тяжика, судя по фотке он не очень тянет, вот у меня был тяжик, а это как в спорте - полутяжик, но все равно симпатичный.
Zabava, я против ковки до последнего, но иногда это необходимо...
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #31 : 04 Ноябрь, 2009, 23:47:25 »

А ест он не сено, а солому - сухая трава на поле - это уже солома без витаминов, а так баласт. А сено - это специально высушенная трава имеющая кучу витаминов и питательных веществ( если правильно заготовлена). Так что, ваш коник еще и витаминов не получает... Пристраивайте его скорее...
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #32 : 05 Ноябрь, 2009, 02:34:08 »

Получила ответы... Бася похоже верно заметила. Все как один сходятся на том что проблема этой лошадки в питании. Вот перевожу для самый подробный ответ.
Цитировать
Это обычно - связано с питанием......Копыта по виду хорошие, мы (отвечает ветеринар имеющий свою клинику) обычно сначало исключаем проблемы с копытами, если с копытами все номально на вид, как у вас на фото , то такие проблемы могут быть по любой из следующих причин или их комбинаций:
 
- слишком высокое содержание в питание в крахмалов и сахаров. Для некоторых лошадей чуствительных к сахарам, пастбище и сено могут быть достаточным питанием.

- лошадь с болезнью Cushings(я не могу это перевести не знаю как правильно будет по русски)

- недостаточно цинка & меди в диете

- слишком высокое содержание железа в фураже & воде,

- больной кишечник (паразиты, язвы, дизбактериоз) не позволяющий усваивать некоторые витамины и миниралы

- потребление ядовитых растений как некоторые виды папоротника - орляка например

- гормональная неустойчивость, вызванная потреблением сои и/или льна, случается особенно у кобыл плюс сезонные гормональные проблемы, обычно весной
 
Для многих лошадей, нужно совсем немнного чтобы отреагировать так. Например я недавно видел, что 4 Фьорда просто реагируют на новую Витаминную добавку, Плато. Ничего другого им не менилось. Они никогда не выглядели больными, но их копыта начали слабеть, и мы заметили другие отрицательные изменения. Это был вероятно только вопрос времени, чтобы обнаружилась повышеная чуствительность копыт. Их состояние немедленно улучшились, когда владелец переключался назад на другие добавки, те, что они получали прежде.
 
Мы типично видим самые быстрые улучшение на пятке потому что эта ткань, растет быстрей всего в копыте. К сожалению много ковалей и ветеринаров все еще не знают о таких факторах и быстро предполагают, что лошадь нуждается в ковке, когда фактически здоровье копыта должно быть улучшено правильной диетой. Много раз я и другие ветеринары находим, что диета составляет приблизительно 90 % причин проблем.  Я не могу подчеркнуть связь диеты  когда дело доходит до здоровья копыта:-),
 
Какого возраста эта лошадь, у него всегда были эти проблемы повышеной чуствительности? даже летом и какая у него диета?[/
quote]
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #33 : 05 Ноябрь, 2009, 08:34:16 »

Спасибо большое еще раз за интерес к нашей проблеме. цветок Коню порядка 10 лет и у цыган он только пару месяцев, где и питается одной травой или тем, что от нее сейчас осталось.
До этого он находился в цивильных условиях конюшен, где питался сеном и овсом, подобно всем тамошним лошадям. Проблема с ногами у него, по меньшей мере, около года, это то, что удалось выяснить путем опросов.
Он, конечно, не совсем тяжик, но и верховой лошадью его не назовешь, тяжелый он, поэтому у него могут быть чисто тяжиковые проблемы с подошвой копыт. К сожалению, до него пока никто не доехал из тех, кто в состоянии исследовать чувствительность стрелки и подошвы. Sad
Мне кажется, его внешний вид - упитанность и яблочность - не дают заподозрить, что его состояние неудовлетворительное.
В принципе, его почти пристроили, место найдено, но хочется все же выяснить, что у него с ножками... Huh?
На российском ветсайте тоже не нашли проблем с копытами, выразились в том смысле, что он, наверно, не привык к твердому.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #34 : 05 Ноябрь, 2009, 09:40:23 »

На американском было высказано похожее мнение тоже.. Спросили как часто ему приходилось ходить по похожему грунту, сказали что некоторые лошади с непривычки очень осторожничают на таком грунте. Так же после просмотра видио упомянули что возможно что ему приходилось падать на таком грунте раньше и это может быть причиной такого передвижения, он просто боится. Посоветовали одевать ботинки на переднии копыта, или если нет ботинок то просто вырезать прокладки из плотной резины (из которой маты для покрытия пола в конюшнях делают или что-то похожее) и просто прикрутить к подошве скочем. Такой серый скоч который зубами не оторвать, здесь он называется дактейп, не знаю есть ли в России, но думаю можно найти что то подходящее. А вот копыта все хвалят.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 05 Ноябрь, 2009, 09:40:23 »

 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #35 : 05 Ноябрь, 2009, 10:14:16 »

Забава, хочется поподробнее поговорить о ботинках, но, наверно, эта тема не совсем подходящая для этого. Может быть, перейдем в "Ветеринарию"?
А насчет привычки к твердому могу сказать, что конь никогда не ковался, но использовался для прогулок, то есть ему регулярно приходилось передвигаться по грунтовым дорогам, где полно камушков.
Может, у него и артроз, такое мнение высказывалось. Sad
Кстати, последний раз коваль - очень опытный, как правильно заметили все- высказался в том плане, что конь тяжелый, а копыта очень уж изящные, как не от тяжа. Может, в этом и состоит основная проблема: большой вес приходится на небольшую площадь копыта. Huh?
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #36 : 06 Ноябрь, 2009, 00:02:57 »

Орлик сегодня вечером перешел ко мне. Drink Это потому, что в поле травы уже нет и цыгане мне доверяют. Очень надеюсь, что новые хозяева, как обещали, в выходные отдадут за него деньги и заберут его к себе. ups
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #37 : 06 Ноябрь, 2009, 05:17:20 »

Хельга, меня спросили на одном из фото на подошве видно что-то похожее на трещену... это трещина или нет? И еще было замечено, что мне показалось важным, что хорошая работа коваля еще не значит что копыта здоровы и посоветовали обязательно проверить чуствительность подошвы и попробовать убрать пятку пониже. Это будет очень хорошим тестом, если поможет, сразу будет видно результат, если нет ничего страшного пятка отрастет все равно. И сказали что пока не найдется причина то верхом на нем ездить не стоит поскольку может усугубится.
Я думала он покрупнее вообще-то, но на видио видно что довольно низенький, почти пони, или это кто-то очень высокий на нем сидит?
Про ботиночки пойду в теме напишу
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #38 : 06 Ноябрь, 2009, 08:40:01 »

Забава, он низенький и кругленький, роста в нем не больше 155 см. Трещин вроде нет. Huh?
На российском форуме мне вчера ответили,что у него слишком маленькие копыта для его веса, я ведь и сама так думала.
Так что надо будет советоваться с ковалем, что предпринять, чтобы сделать копыта больше. И чувствительность подошвы и стрелки, конечно, надо проверить.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #39 : 06 Ноябрь, 2009, 09:41:45 »

Копыта больше никак не сделать, это уже что есть то есть... а вот вес уменьшить можно...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #40 : 06 Ноябрь, 2009, 11:54:51 »

Вес, конечно, можно уменьшить. Я передам все собранные рекомендации новым владельцам, думаю, они прислушаются и сделают все возможное для здоровья коника. Улыбка
Записан
rella
Заслуженный ветврач Подворья
Модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +77/-8
Offline Offline

Сообщений: 5546


ветврач Евгения


« Ответ #41 : 15 Декабрь, 2009, 01:07:56 »

Поний (он же понский) грипп ,именуемый ИНАН, от которого нас задолбали брать кровь у бедных лошадей, грядет ближе к весне,когда, после зимней пьянки наши министры начнут искать ,где бы отмыть денюжки. Блин, нам грозят вскоре устроить учения по африканской чуме свиней (типа как раньше по ГО) .  Будем как придурки гулять в  противочумных костюмах и намордниках. Уроды, одно слово, деньги им девать некуда.
Записан

Если я online, это еще не значит, что я, действительно, online Улыбка
Елена
Сенсей- козовод
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 7628



« Ответ #42 : 15 Декабрь, 2009, 22:46:32 »

Всегда думала, что ИНАН - инфекционная болезнь, при которой поражаются внутренние органы кроветворения, и сердечно-сосудистая система и что это не грипп Huh? Болеют не только лошади, но и ослы, мулы.
А грипп лошадей - заразный катар, инфлюэнца. Болеют лошади, вне зависимости от породы, пола, возраста.
Записан

Елена, г. Санкт-Петербург
orl
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 50
Расположение: Киев, Украина
Сообщений: 175


Татьяна, Украина, Киев


« Ответ #43 : 30 Январь, 2010, 00:52:33 »

Добрый вечер , знатоки лошадей (чуть не написала лошадники по аналогии с козоводами).
У нас в ходяйстве одна кобыла, беременная 6 месяцев.
Сегодня позвонили оиз хозяйства- лошадь ложится, дергается, просит ее погладить.
Вет сказал-газы, ее погоняли на улице, постаили обратно.
Что может быть?
Мне кажется. ее не совсем правильно кормят, а я больше по козам.
Подскажите правильный рацион и моцион лошади где кратко но полно можно узнать. да еще и беременной, витамины какие лучше-мы чиктоник и кальфостоник даем.
Помогите советом.
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #44 : 08 Февраль, 2010, 14:21:51 »

Я не решаюсь спросить про Вашу лошадку, как она? Много времени прошло, не часто стала сюда заходить.
Если у лошади колики, не давайте ей ложиться, всеми силами пытайтесь ее поднять. Гонять не надо, надо походить размеренным шагом, лучше в горку и слушайте ей живот, если там тишина - это плохо, в нормальном состоянии у лошади в животе всегда революция. Если у лошади небольшие колики, надо дать обезбаливающие средства и провести ряд мер - отхаживание и еще можно в задний проход залезть рукой, если она Вам это позволит. В несильных случаях лошадь может сама справиться с коликами, но надо смотреть, если учащается пульс и беспокойство становится сильнее. то надо вызывать ветеринара.
Я своим небольшие проблемы останавливала сама, обливаешь руку маслом до самого плеча и аккуратно начинаешь заползать в задний проход, самое важное приоткрыть вход, другой раз от туда вырывыаетеся такой поток воздуха, что ни одно отхаживание так не помогает, если там все расширено ка ведро, то это газы, попробуйти дойти до входа в толстую кишку, возможно там запор или наоборот наелась мокроты и тяжелое говно, это надо аккуратно вынуть. и поделайте такие типа движений стимулирующих туда сюда, чуть приокрывая ей выход и выпуская газы. Можнопривязать кордой заднюю ногу к шее, если она захочет вдруг Вас лягнуть. Но самое главное, в первую очередь дать обезбаливание. Я своих выводила сама раза три. Но колики у нас не так часто( тьфу, т.т.)
Смотрите, если она спит дома, потом идет гулять, то обязательно надо дать перед выходом сено...Сейчас продолжу
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #45 : 08 Февраль, 2010, 14:35:24 »

У меня, однажды, у двух лошадей с интервалом через неделю прошли. Испугалась, что овес плохой, оказалось все проще, рядом с выпасом груша росла и плоды стали осыпаться на выпас и они утром, как выйдут гулять, сходу летели туда и нажирались до безобразия, а груши в большом количестве, да все в большом количестве не очень хорошо.  Колики могут вызвать очень разные причины и глисты и зубы и ......
Подавайте ей ЗОО-ВИП  укропное ветрогонное и корма должны быть хорошего качества, картошку, капусту и другие дующие исключить. А лучше напишите, что она ест и как, я Вам попробую сказать, если в этом причина, где собака порылась...
Записан
АРС
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #46 : 15 Февраль, 2010, 00:13:31 »

Всем здравствуйте!
Несколько недель назад купили кобылку 4х летку с 6ти мес.жеребёнком.
И вот уже возникла проблема. У лошади началась ТАКАЯ линька . Стоит пару раз провести щёткой и у-у-у-у. Может быть я сама спровоцировала это начав давать корм.серу ?  А Рацион  у лошариков такой: сено, вода - в волю;  КРС+отруби , овощи и отвар сем.льна  через день.
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #47 : 15 Февраль, 2010, 13:38:27 »

Привет!
Линька это нормально, весна уж близится. Вот, ребята, не пойму, что-то в России очень на льняное семя налегают. Его надо совсем немного и то в определенных случаях и очень надо знать дозы и правильно варить и т.д. и т.п. иначе оно превращается в отраву.
А что линяют, так  весна -это точно, может еще шубу бросать, если содержалась в холоде и приехала в теплую конюшню
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #48 : 18 Февраль, 2010, 21:58:00 »

  А Рацион  у лошариков такой: сено, вода - в волю;  КРС+отруби , овощи и отвар сем.льна  через день.

Я правильно поняла, что лошади питаются комбикормом для коров? И еще отрубями? А овощи какие даете?
Записан
Ахил
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 3


« Ответ #49 : 11 Январь, 2012, 19:07:25 »

Колики у лошадей


Группа болезней, проявляющихся беспокойством, связанным с спазматическими или перитонеальными болями, нарушениями двигательной, секреторной и других функций системы пищеварения.


Острое расширение желудка.

Причины - поедание легко набухающего корма: свежего, влажного зерна ржи, пшеницы, ячменя, проса, овса, кукурузы вскоре после обмолота или хранения в условиях повышенной влажности. Способствуют развитию болезни усиленная работа и поение сразу после кормления. Заболевание обьино наблюдается в период уборки зерновых культур.
Съеденная в большом количестве кормовая масса подвергается в желудке набуханию и брожению. Образующиеся при этом органические кислоты и другие продукты раздражают слизистую оболочку желудка, а набухающая масса растягивает его, побуждая к сокращениям, приобретающим судорожный, спазматический характер. По мере растяжения желудка мышцы его переутомляются и наступает парез. Одновременно возникает спазматическое сокращение пилорического сфинктера, препятствующее опорожнению желудка.
Клинические признаки. Появляются через 2-3 ч после перекармливания. Возникает беспокойство в виде приступов: лошадь валяется, принимает позу сидячей собаки. Одышка грудного типа, учащение и неровность пульса, переполнение вен. Судорожные антиперистальтические сокращения пищевода, отрыжка, кислый запах изо рта. Задержка испражнений. Выпячивание реберной части брюшной стенки в области верхней трети 14-17-го ребра.
При ректальном исследовании обнаруживают смещение селезенки назад за пределы последнего ребра. Температура тела в пределах нормы или умеренно повышена. Осложнения: разрыв желудка, перитонит.
Течение болезни - 6-12 ч, редко дольше. При обосновании диагноза следует исключить вторичное расширение желудка, наблюдающееся при непроходимости кишок.
Лечение. Проводка, растирание кожи живота летучим линиментом (подсолнечного масла - 3 части, нашатырного спирта - 1 часть), скипидаром пополам с водой или растительным маслом. Зондирование желудка и откачивание содержимого. Успокаивающие и противосудо-рожные средства: внутривенно - этиловый спирт (75-100 мл) в 20- 30 %-ном растворе, хлоралгидрат (8-10 г) с этиловым спиртом (25 мл) на 0,85 %-ном растворе натрия хлорида. Под кожу - 30 %-ный раствор анальгина - 20 мл. Внутрь - молочная кислота (12 г на 600 мл воды) или ее сочетание с ихтиолом и настойкой валерианы по прописи:
Rp.: Ichthyoli 20,0
Ac. lactici 12,0
Tinct. Valerianae 30,0
Aq. fontanae 600,0
M. D. S. Внутривенное. На один прием
При необходимости применяют паранефральную или эпиплевральную новокаиновую блокаду. Противопоказано применение солевых слабительных, промедола и атропина.
Профилактика. Постепенный переход oт одного режима кормления к другому. Осторожность при скармливании свежего зернового корма, в особенности голодным животным и после тяжелой работы.

Хроническое расширение желудка.

Причины- длительное нерегулярное кормление, периодическое перекармливание; преобладание в рационе грубых малопитательных или водянистых кормов: соломы, мякины, половы, пищевых отходов; при недостатке сена и зерновых. Способствуют развитию болезни: недостаточность моциона, нерегулярная работа, старость и низкая упитанность, паразитарные болезни (гастрофилез и др.).
Клинические признаки. Одышка и умеренное беспокойство после кормления. Отказ от корма, исхудание, снижение работоспособности. Повторные приступы колик после обильного кормления. С развитием болезни приступы колик становятся все более сильными. Ректальным исследованием прощупывается задняя стенка расширенного желудка; смещение селезенки назад за пределы последнего ребра. Исследованием желудочного содержимого выявляются признаки хронического гастрита с понижением секреции соляной кислоты. Температура - в пределах нормы или понижена. Болезнь протекает длительно с обострениями после нарушений режима кормления.
Лечение. Зондирование и промывание желудка 0,85 %-ным раствором поваренной соли или 2 %-ным раствором натрия гидрокарбоната (двууглекислой соды). Внутрь - средства, улучшающие пищеварение, и тонизирующие: искусственный или натуральный желудочный сок, настойка чилибухи (5 мл на 500 мл воды). Для успокоения болей - винный спирт, хлоралгидрат, анальгин; против о бродильные (ихтиол и др.). Диетотерапия.
Профилактика. Регулярное кормление, правильное соотношение в рационе объемистых кормов и концентратов, ограничение или исключение грубых, малопитательных, водянистых или легко бродящих кормов.

Энтералгия.

Причины - охлаждение кожи или кишечника; действие на разгоряченную лошадь холодного ветра, дождя, мокрого снега; поение ледяной водой, скармливание промерзшего корма. Заболеванию наиболее подвержены легко возбудимые лошади, больные желудочно-кишечными расстройствами, инвазированные гельминтами, а также животные, недостаточно тренированные к смене внешней температуры, - долго находившиеся в теплых помещениях, лишенные регулярного моциона и работы.
Клинические признаки. Приступы сильного беспокойства, связанные с судорожными сокращениями кишок, сменяющиеся короткими промежутками покоя. Лошадь подгибает конечности, оглядывается на живот, валяется. Перистальтика кишок неравномерно усилена, временами слышны громкие шумы с металлическим оттенком. Время от времени выделяются небольшими порциями рыхлые или полужидкие фекальные массы с кислым или гнилостным запахом. Наблюдается нарушение ритма сердечных сокращений и дыхания. Температура - в пределах нормы.
Течение болезни острое - до 2-3 ч. Возможные осложнения: смещение кишок (инвагинация, перекручивание и др.).
Л е ч е н и е. Перевод в теплое помещение. Поение теплой водой. Окутывание живота или прогревание его лампой соллюкс, рефлектором. Растирание живота раздражающими веществами - летучим линиментом и др. Внутрь 2 %-ный раствор ихтиола, экстракт белладонны (2-5 г) или ее препараты, настой ромашки, настойка валерианы, анальгин - 5-10 г в 300 мл воды. Под кожу - атропина сульфат (0,02 в 5 мл воды).
При выборе средств фармакотерапии учитывают состояние вегетативной нервной системы: при явлениях ваготонии (урежение пульса, синусовая аритмия) назначают препараты белладонны (красавки), при энтералгии с симпатикотонией - препараты валерианы. При показаниях - паранефральная новокаиновая блокада.
Профилактика. Обеспечение регулярного моциона и работы. Лошадей, разгоряченных после работы, следует оберегать от охлаждения, не допускать скармливания промерзшего корма или поения холодной, ледяной водой. Своевременная дегельминтизация.

Вздутие кишок - метеоризм.

Причины- поедание в большом количестве легко бродящего корма: полежавшего в кучах, согревшегося или проросшего зерна, затхлого, заплесневелого зернового корма, зерновых отходов или испорченных продуктов хлебопекарного производства - заплесневелых хлебных крошек, плохо выпеченного хлеба и др. Опасно поедание большого количества травы или сена бобовых: клевера, вики, люцерны.
Заболевание чаще развивается и протекает более тяжело у старых и исхудавших, страдающих хроническими болезнями животных. Вторичное вздутие кишок возникает при тяжелых отравлениях ядами, парализующими кишечник (белена, красавка, ее препараты и др.), воспалении брюшины и различных видах непроходимости кишок.
Клинические признаки. Сильное, периодически наступающее беспокойство: лошади падают на землю, валяются. Одышка грудного типа. Нарушение сердечной деятельности: пульс учащен, напряжен, слабого наполнения. Застой крови в венах (подкожные вены хорошо выражены), особенно в венозном сплетении в области околоушных слюнных желез; синюшность слизистых оболочек. Перистальтика кишок вначале сильная, в дальнейшем ослабевает и прекращается. Задержка испражнений, увеличение живота в объеме. При перкуссии живота - тимпанический или атимпанический звук. Температура тела в пределах нормы или незначительно повышена. При ректальном исследовании прощупываются сильно вздутые, напряженно-эластичные петли кишечника, впячивающиеся в тазовую полость.
Течение болезни быстрое - 6-12 ч. При вторичном вздутии кишок наблюдаются признаки основной болезни.
Лечение. Проводка, растирание кожи живота летучим линиментом, камфорным спиртом. Внутрь - ихтиол (20 г) в 2 %-ном растворе. Внутривенно - 5 %-ный раствор натрия хлорида (300-400 мл), раствор хлоралгидрата со спиртом по прописи:
Rp.: Chlorali hydrati 6,0-10,0
Spiritus aethylici 95 % - 20,0-30,0
Sol. Natrii chloridi 0,85 % - 300,0-500,0
M. f. solutio D. S. Для одного внутривенного введения.
Анальгин в дозе 4-6 г внутривенно в 25 %-ном растворе или внутримышечно. Паранефральная новокаиновая блокада. В случае необходимости производят прокол вздутой большой ободочной кишки через брюшную стенку или прямую кишку. При вторичном метеоризме одновременно лечат основную болезнь.
Профилактика. Постепенный переход с одного режима кормления на другой. Осторожность при скармливании легкобродящих кормов, исключение из рациона испорченных кормов.

Застой содержимого в тонком кишечнике - химостаз.

Причины - неумеренное поедание сухого грубого корма: соломенной сечки, стеблей кукурузы, а также мякины, половы, сухого зерна. У молочников - заглатывание волос, грубого, плохо пережеванного корма. Способствуют появлению болезни нерегулярное кормление, кишечные инвазии, вегетативные дистонии, анацидные диспепсии и гастриты. Заболевают преимущественно взрослые лошади, реже молодняк. Обычные места задержки химуса - двенадцатиперстная и подвздошная кишки.
Клинические признаки. Внезапное прекращение приема корма и отсутствие дефекации. Сильное беспокойство, сопровождающееся падением на землю, валянием. Пульс аритмичный (синусовая аритмия); температура тела в первый период развития болезни (6- 12 ч) в пределах нормы.
При химостазе двенадцатиперстной кишки - вторичное расширение желудка; при химостазе подвздошной кишки ректально прощупывается утолщенный болезненный участок, идущий к основанию слепой кишки. Течение болезни 1-2 сут, редко более. Быстрее и тяжелее протекает химостаз передних отделов кишечника.
Лечение. Успокаивающие: хлоралгидрат (6-10 г) с этиловым спиртом в 5 %-ном растворе натрия хлорида, анальгин (см. лечение при вздутии кишок). Зондирование и промывание желудка. Внутрь - ихтиол, слизистые отвары, растительное масло. Паранефральная или эпиплевральная новокаиновые блокады.
Профилактика. Регулярное кормление. Ограничение в рационе грубых, малопитательных кормов: соломенной сечки, мякины, половы, а также сухого зерна, сена позднего укоса, стеблей кукурузы. При показаниях - профилактическая дегельминтизация.

Застой содержимого в толстом кишечнике - копростаз.

Причины - продолжительное кормление грубыми малопитательными кормами: озимой соломой, мякиной, половой, сеном и зерном низкого качества, зерновыми отходами. Недостаток в кормах витаминов, отсутствие минеральной подкормки. Круглогодовое кормление сухим кормом при отсутствии в рационе зеленых и сочных кормов. Нерегулярное использование на работе, отсутствие моциона и пастбищного содержания, недопои.
Способствуют развитию болезни пороки зубов, старость, исхудание на почве различных болезней (гастрофилез, гельминтозы и др.). Вторично копростаз развивается вследствие пареза и паралича прямой кишки, при атонии кишечника и его сужении.
Клинические признаки. Периодически повторяющиеся приступы беспокойства в виде так называемых тихих колик: лошадь скребет грудными конечностями, оглядывается на живот, обмахивается хвостом, иногда ложится и валяется или принимает позу "наблюдателя". Выделение фекалий редкое или прекращается. Они плотные, сухие с гнилостным запахом, содержат слизь. В момент приступа появляется умеренное вздутие кишок. Сердечные сокращения учащены, нередко аритмичные. Наблюдается одышка. Мочеотделение уменьшено, в моче находят белок, повышенное содержание индикана. В крови - лейкоцитоз с нейтрофилезом. Температура тела в пределах нормы, иногда повышена - при осложнениях. Фекалии обычно скапливаются в желудкообразном расширении большой ободочной кишки, верхней и нижней ее петлях и реже - в слепой кишке.
При исследовании через прямую кишку прощупываются петли малой и большой ободочной кишок, основание и верхняя часть тела слепой кишки, содержащие плотные фекальные массы. Давление на стенки кишок в местах скопления фекалий вызывает беспокойство.
Лечение. Глубокие клизмы из теплой воды (не менее 20 л 1 %-ного раствора поваренной соли) с применением кишечного тампо-натора. В случае необходимости клизму повторяют через 0,5-1 ч. Внутрь слабительные - натрия или магния сульфат, внутривенно - 5 %-ный раствор натрия хлорида (300-400 мл). Облучение кварцевой лампой в течение 15-20 мин на расстоянии 80 см.
При тяжелых формах копростаза рекомендуется применять дрожжи внутрь (по 100 г на прием) с водой. При недостаточности кровообращения показана камфора, кофеин. В случаях вздутия и воспаления кишок внутрь назначают ихтиол, сульфаниламидные препараты (сульгин, фталазол и др-)- Диетотерапия: мягкое луговое сено, корнеплоды, зеленый корм.
Профилактика. Ограничение в рационе грубых, богатых клетчаткой трудно переваримых кормов с заменой их сеном, морковью. Регулярное кормление и водопой. В летнее время - содержание на пастбище или введение в рацион зеленого корма. Регулярная работа и моцион.

Тромбоэмболические колики.

Причины - образование аневризмы передней брыжеечной артерии и занос с током крови в сосуды кишечника эмболов. Аневризма образуется в результате повреждения стенки сосуда личинками нематоды Delafondia vulgaris. В редких случаях возможен занос эмболов в сосуды кишечника из сердца при эндокардите.
Клинические признаки. Клиническая картина болезни неодинакова и зависит от размеров эмболов и величины закупоренных сосудов. В легких случаях наблюдаются быстро проходящие приступы беспокойства, усиление перистальтики, учащение испражнений. При средней тяжести процесса - сильное нарастающее беспокойство; пульс учащен, напряженный, вначале хорошего наполнения, в дальнейшем - слабый. Парез пораженных петель кишечника, задержка испражнений, примесь кровянистой жидкости в фекальных массах. Умеренная лихорадка. В тяжелых случаях болезни - постоянное беспокойство, упадок сердечной деятельности, одышка; паралич и вздутие кишечника. Лихорадка.
При пункции живота извлекают кровянистый выпот. Ректальным исследованием устанавливают утолщение и болезненность стенок пораженных петель кишечника; они напряженно-эластичны. В области переднего корня брыжейки выявляется усиленная пульсация артерии, а при наличии аневризмы - беззвучная вибрация ее стенки.
Для обоснования диагноза имеет значение предложенный автором (С. И. Смирнов) метод выявления болезненности путем перкуссии без плессиметра в области последних спинных и первого поясничного позвонков - над местом выхода передней брыжеечной артерии из брюшной аорты.
Наряду с положительным результатом этой пробы, подтверждают диагноз обнаружение гиперуробилинурии, получение кровянистого выпота при пункции живота, внезапное появление признаков болезни, обычно без предшествующего нарушения кормления. Нередко провоцируют возникновение тромбоэмболических колик напряженная работа, участие лошадей в бегах и скачках на ипподромах.
В легких случаях болезнь протекает несколько часов, в случаях средней тяжести ~ 2-3 сут, в тяжелых - более или менее 3 сут в зависимости от состояния сердечной деятельности и быстроты развития обшего воспаления брюшины.
П р о г н о з. При клинически выраженных формах заболевания - от сомнительного до неблагоприятного.
Лечение. Под кожу - камфорное масло; внутривенно - камфорная сыворотка по Кадыкову, хлоралгидрат со спиртом; внутрибрюшинно - пенициллин и его препараты (после предварительной аллергической пробы); внутрь - 2 %-ный водный раствор ихтиола (1л). Заслуживают внимания препараты из группы антикоагулянтов.
Профилактика. Своевременная и, в случае необходимости, повторная дегельминтизация лошадей против стронгилид, меры профилактики от заражения стронгилидами.

Песочные колики.

Причины - длительное поступление с кормом или питьевой водой песка, гумуса или ила, содержащего песок. Заболевание приобретает массовый характер при пастбищном содержании лошадей в засушливые годы. В этих условиях животные вырывают с корнями скудную выгоревшую траву, проглатывая при этом значительное количество земли. Появлению болезни способствует использование для поения пересыхающих озер и болот и недостаточное поение.
Клинические признаки. Постепенное исхудание, временами - появление признаков беспокойства. В первый период болезни приступы колик на продолжительное время сменяются периодами покоя. По мере накопления песка, задерживающегося преимущественно в толстых кишках, приступы колик становятся чаще и сильнее, и, наконец, развивается полная непроходимость кишечника.
Для диагноза имеют значение результаты исследований фекалий на примесь песка. Осложнения: вторичное вздутие кишок, расширение желудка, гастроэнтероколит.
Лечение. Перемена пастбищ и водопоев. Повторное ректальное введение 1 %-ного теплого раствора поваренной соли с помощью кишечного тампонатора (до 20 л). Обильное поение, дача хорошего сена, корнеплодов. После низкой сакральной анестезии доза воды может быть увеличена до 30 л. Внутрь - 2 %-ный раствор ихтиола. Для успокоения и ослабления спазмов кишечника - хлоралгидрат со спиртом, анальгин. Слабительные противопоказаны ввиду того, что они могут привести к перемещению песка из желудка и передних отделов кишок в подвздошную и вызвать ее закупорку.
Профилактика. Своевременная подготовка к пастбищному содержанию лошадей. Создание запаса кормов на случай засухи. Правильная организация водопоя, обеспечение мест выпаса водой из артезианских колодцев.

http://derby.kz/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=2&Itemid=348]http://derby.kz/index.php?option=com_kunena&func=showcat&catid=2&Itemid=348[/url]



Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 22:10:33

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня