04 Апрель, 2015, 21:10:37
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Болезни лошадей  (Прочитано 4112 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« : 02 Ноябрь, 2009, 00:27:28 »

Дорогие подворцы! Подскажите,на что могут показывать такие симптомы: конь  при начале работы начинает спотыкаться  по щебенке, ходить,как на протезах, щупать грунт, затем по полю работает нормально, даже тащит, потом опять, при  выходе на дорогу, стухает и щупает грунт, но уже не так, как было вначале. Копыта не греются, их простукивания не вызывают никакой реакции. Что это может быть?
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 02 Ноябрь, 2009, 00:27:28 »

 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #1 : 02 Ноябрь, 2009, 01:30:26 »

Да, и еще вопросик - полнота может влиять? Коник по породе почти тяжеловоз и более чем упитанный.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #2 : 02 Ноябрь, 2009, 03:56:22 »

Посмотрите копыта, при таких симтомах может быть нарыв на подошве или копытная стенка переросла. Я конечно совсем не специалист, пол справочнику смотрю... вот сейчас еще поковыряюсь, может найду похожии симтомы и напишу, я точно пмню что буквально недавно читала описание с похожими симтомами...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #3 : 02 Ноябрь, 2009, 15:17:05 »

Забава, да посмотрели копыта - и я, и другие подобные мне "спецы". Внешне копыта идеальны, на простукивания копытным ножом - никакой реакции. Да и коваль был не так давно, никаких наминов не обнаружено. У этого коня такая проблема с жестким грунтом давно и причем не связана с расчисткой. Как до, так и после расчистки конь щупает.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #4 : 02 Ноябрь, 2009, 17:51:35 »

Лошадь не ковалась?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #5 : 02 Ноябрь, 2009, 18:13:20 »

Нет, лошадь никогда не ковалась.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #6 : 02 Ноябрь, 2009, 18:29:38 »

Перечитав весь справочник симтомы похожи на ламинит или отслойку белой линии. Сфотайте переднии копыта, со стороны подошвы и сбоку я с картинками сравню..
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #7 : 02 Ноябрь, 2009, 18:43:15 »

Да, ламинит - это первое, что приходит в голову, но внешне копыта выглядят здоровыми. С белой линией тоже вроде все ок, коваль ведь регулярно его расчищает и сказал бы, если бы была проблема.
Насчет фоток, придется кого-нибудь просить... я сама держусь от точной техники подальше. Смущение
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #8 : 02 Ноябрь, 2009, 18:43:26 »

На отслойку белой линии больше похоже... у вас же температуры в копыте нет? Тем более он тяжелый...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2009, 18:52:59 »

На русском про такое нашла, только вот эту статью, не совсем конкретно описываются симптомы, но какое то представление дается. Коваль может править как ему привычно и не обращать внимания если в глаза не бросается, а лошади больно. В статье есть хороший пример что это как ноготь отрывается. Посмотрите.... Я больше не нашла ничего что подходит под симтомы вами описаные, а вот разрыв или растяжение белой линии как раз подходят...
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot4_flare.htm
Цитировать
Клеш, вызванный ламинитом или длительным механическим стрессом (подковами или "уехавшим" вперед зацепом) часто прямой, и поэтому трудно распознается. Угол роста копытной стенки резко изменяется в верхней части копыта - иногда настолько близко к венчику, что трудно увидеть где именно он изменился.

Клеш показывает, что произошло растяжение или отделение белой линии, и копытная стенка не прикреплена к копытной кости в этой области. Клеш и растяжение (отделение) белой линии — одно и то же. Если вы посмотрите на копыто со стороны подошвы, на участках, где есть клеш, белая линия будет выглядеть грязной (растянувшейся) или провалившейся между стенкой и подошвой (отделившейся). И наоборот - вы сможете определить, где есть клеш, увидев грязную или провалившуюся белую линию
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 02 Ноябрь, 2009, 18:52:59 »

 Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #10 : 02 Ноябрь, 2009, 19:09:22 »

Забава, спасибо вам. Улыбка Но уж очень мудрено написано. Huh? Буду пытаться разместить фотографии, может тогда вместе что-нибудь сообразим.
Записан
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +21/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15712



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 03 Ноябрь, 2009, 10:20:00 »

Хельга, нет возможности сменить коваля?
Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #12 : 03 Ноябрь, 2009, 10:36:06 »

Юлия, ковали там были разные, одно время даже применялась натуральная расчистка, но тогда было еще хуже - конь спотыкался даже на песке. Все ковали дружно говорили, что с копытами все хорошо.
Вот его фотка прошлой недели. Фото копыт попробуем сегодня сделать. Этот коник был и в частных руках, и в прокате, теперь у хозяев в связи с кризисом не стало возможности его держать и он попал к цыганам. Они его пока продают по мясной цене, если никто не купит - зарежут. Мои дети наезжают на меня, что надо его спасти.

Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #13 : 03 Ноябрь, 2009, 11:02:25 »

То что после натуральной расчистки спотыкается и шупает по первой, это нормально.. пока копыто не сформируется в адаптационный период как раз так и бывает. В это время даже стельки специальные применяют на подошву или ботинки. Хороший лошарик то, жалко.... Ну как там копыта еще не получилось сфографировать? Когда будете фотографировать поставьте его на ровную поверхность и снимите сбоку с линии земли. А подошву так что прям сверху. А у вас мокро сейчас? Климат вообще влажный?
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #14 : 03 Ноябрь, 2009, 13:06:56 »

Забава, вечером пойдем с помощниками фотографировать копыта.
Мне кажется, вы путаете натуральную расчистку с традиционной. В случае натуральной расчистки лошади обрабатываются копыта очень часто, каждые две недели и совсем не радикально - копыта слегка ровняются рашпилем, причем обычно этим занимается сам владелец коня. Такая расчистка потому и называется натуральной, что имитирует стирание копыта естественным путем в природе.
А вот именно при традиционной расчистке, когда лошадь расчищают раз в 2 или более месяцев, коваль пользуется копытными ножами, клещами и тут возможно переусердствование, которое иногда доводит лошадь до хромоты.
Сейчас у нас подморозило, а вообще климат в Лен.области очень влажный, дождь почти каждый день. Sad
Коник живет в поле, его даже на ночь не забирают.
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #15 : 03 Ноябрь, 2009, 13:21:53 »

Если над лошадью нависла такая угроза, я бы не копыта его проверяла, а попыталась жизнь ему спасти... Позвоните Грызловой или ее сыну Дмитрию Грызлову в благотворительное общество "Дар", они занимаются спасением лошадей, может они заинтересуются им...
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #16 : 03 Ноябрь, 2009, 13:25:51 »

Бася, думаю, пропасть мы конику не дадим, что-нибудь придумаем. А "Дар" не резиновый, нездоровых лошадей они уже не берут, переполнены ими.
Записан
Елка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Великий Новгород Россия
Сообщений: 160



« Ответ #17 : 03 Ноябрь, 2009, 13:38:24 »

Они не резиновые, но у них большие связи и возможности. Грызлова и Невзорова хорошие подруги и сайт "Лошадинный менеджмент" их совместное творение. Там можно задавать любые вопросы и Невзорова очень хороший специалист, в частности и по копытам...
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #18 : 03 Ноябрь, 2009, 14:04:17 »

Есть сайт "Невзоров От Эколь", на котором раньше действительно можно было получить ответ, но это в прошлом. А Грызлова и Невзоровы уже довольно давно - враги. Невзоровцы называют последователей А.В.Грызловой придарками.
Да и вообще, нездоровые лошади такой "породы" мало кого интересуют. К тому же, время сейчас такое,что лошадей можно набрать даром и в большом количестве: постоянно кого-то предлагают. У нас тут своя "лошадиная мафия", стараемся не давать коням попадать на бойню. Не так давно спасли даже 26-летнюю кобылу б/п, теперь живет в одной семье в качестве газонокосилки.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #19 : 03 Ноябрь, 2009, 18:31:28 »

Хельга нет, я не путаю, я имено о натуральной о которую вы описали и говорю. А как долго вы так его расчищали?
Вот хотела вам найти про переходный период при натуральной расчистке и накнулась на почти точное описание ваших проблем
Цитировать
Начало зимы - трудная пора для лошадей, находящихся в переходном периоде. Ваша лошадь, скорее всего, начнет щупать, когда земля смерзнется, возможно даже несколько зим подряд, даже если по более мягкому грунту она двигается без проблем. Вам понадобится надевать ей ботиночки на выгул по мерзлой земле. /Из собственного опыта - Оззи больше щупал в период дождей, когда в леваде с размокшим глиняным грунтом его копыта размягчались, а потом нужно было пройти по асфальту. Когда грунт в леваде замерз, копыта стали крепче, и он перестал щупать, выходя на асфальте. Прим. перев./

Некоторые лошади, находящиеся в переходном периоде, испытывают дискомфорт при движении по песку или очень мягкому грунту на плацу. Это происходит потому, что мягкий грунт не обеспечивает достаточного сопротивления, чтобы копыто расширялось при наступании, и в ногах начинает застаиваться кровь, что вызывает дискомфорт
.
http://www.filly.msk.ru/articles/health/barefoot5_trans.htm

А вообще я вами восхищаюсь, какие вы молодцы что лошадок спасаете. Думаю вы и этого мальчика вытяните. Главное что вы не сдавайтесь! Удачи вам...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #20 : 03 Ноябрь, 2009, 19:23:47 »

Забава, его так расчищали его прыдущие владельцы в прошлом году, потом в прокате его расчищали обычным образом, раз в 2-3 месяца. Вот сфоткали ножки
правая передняя

левая передняя
Записан
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #21 : 03 Ноябрь, 2009, 19:33:33 »



Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #22 : 03 Ноябрь, 2009, 22:23:48 »

Хельга, хорошие фотки. Сохранила у себя покажу их профи и как ответят сразу напишу. Я совсем не профи, но на мой взгляд  белая линия грязная, темная и растянутая. А как давно у вас эта лошадка? Мне кажется у нее  раньше копыта перерастали, а сейчас последствия этого.
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
Кукушка
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 233



« Ответ #23 : 03 Ноябрь, 2009, 22:26:54 »

Эта лошадка не у меня, я выше писала, что ее продают. Я просто собрала максимум информации о здоровье, чтобы понимать перспективы.
Записан
zabava
Из глубины аллюзий
Активный написатель
*****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 39
Расположение: США
Сообщений: 770


США


WWW
Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #24 : 03 Ноябрь, 2009, 22:32:39 »

Я подумала вы ее уже выкупили...
Записан

Если одно-два приветливых слова могут сделать человека счастливым, надо быть негодяем, чтобы отказать ему в этом
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

НИНА******
Сегодня в 08:52:00
Надюша, фоты не забудь!!! Ждём! Ни пуха , ни пера!!! С Богом!!!
Надюшка75
Сегодня в 08:33:38
Мы сегодня на кошачью выставку идём! Выставляем кошку и котёнка.
Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 21:10:37

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня