ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
04 Апрель, 2015, 01:36:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Наш сайт доступен и по ссылке веселое-подворье.рф -такой адрес можно легко продиктовать по телефону или при встрече с друзьями Улыбка
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 20 21 [22]   Вниз
 
Автор Тема: Учимся прясть.  (Прочитано 85552 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Домаха
жужжит моя прялка! Я Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: недалеко от Оки
Сообщений: 46


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #525 : 06 Декабрь, 2013, 10:34:07 »

Светик, ссылку отправила, правда, я боольшой мобильный чайник, если не вышло, всех приглашаю в гости на Дог, там у нас тепло и пушисто! И по прялкам куча инфы.
Я сначала всё как книгу читала, хоть и имела прииличный опыт, в результате у меня приличный прялкопарк и коробка чёсок.
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #525 : 06 Декабрь, 2013, 10:34:07 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #526 : 30 Январь, 2014, 10:46:33 »

Женек, давай, пряди!! У меня тоже получается не ровно, такими "дристочками", как называет моя подруга. Но добавила готовой шерсти, и получился довольно приятный меланж. Связала мужу жилет.

Вот он, неподдельный деревенский стиль! Светик, здОрово!
Очень теплая во всех отношениях вещь!
Записан

Svetik
Голова Садовая!
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +67/-10
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Суздаль-Золотое кольцо.
Сообщений: 12839


Теперь сельский житель.


Социальные сети:
Одноклассники
« Ответ #527 : 30 Январь, 2014, 10:59:26 »


Мариш, так надо ж свою "криворучие" как то оправдать! Вот и получается "деревенский стиль"- главное, что родным нра.
Это шарф для сына. Форсит по Москве, ведь ТАКОГО ни у кого нет- "шарфик от Бяшки".
Записан

Делаю все,что от меня зависит,а остальное от Бога!

/forum/index.php?topic=371.msg659737#new
СтрибоЛеля
Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6


У моей бабушки Домахи была настоящая прялка...


« Ответ #528 : 05 Август, 2014, 13:34:52 »

Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! Потрясающая тема!

И никогда не думала, что меня это коснётся. Но вот поди ж ты - оказалось очень нужно научиться прясть нитку из конопли. А начать учиться посоветовали на шерсти (это вроде легче).

Купила (дистанционно) подержанную электропрялку "Чаровница". Волокно (овечью шерсть) спец-но купила для обучения (в магазине "Украса" посоветовали, что именно с такой шерсти удобно начинать учиться, они мастер-классы проводят на различных прялках ашбах).

И вот теперь никак не могу освоить свою "Чаровницу". Sad

Поэтому у меня восхищение - адресовано всем участникам,
а вопрос - к мастерам по "Чаровнице" Сергею, Домахе. Улыбка)

Была даже мысль взять под мышку прялку и доехать до того, кто согласится настроить её на работу. Улыбка (обитаю в Москве)

Предыдущая владелица моей прялки (вторая по счету) на ней не пряла, а только нитки сматывала. А самая первая хозяйка прялки пряла, и эта прялка работала очень хорошо.
И вот у меня теперь (у третьей владелицы) - ничего пока не получается.

Выставила вроде всё по инструкции, нитку суровую привязала за грибок на катушке, запустила. Но нитка не наматывается на катушку, а только закручивается. Потом нашла в инструкции (из сети скачанной ), что есть такая неисправность, и зависит от плохого соотношения скоростей катушки и поводка. Немного лучше стало, но результат очень нестабильный - то наматывает, то нет.
Попробовала оставить (для тренировки) только суровую нитку, без шерсти. Стала наматываться. Прибавила шерсть - перестала опять.

Потом я стала просто сидеть и потихонечку перебирать (вслепую) разные скорости, но так и не дошла пока до оптимального, и даже не понимаю принцип, честно говоря.

И вторая нехорошесть: катушка довольно часто громко "кряхтит" при кручении. Такой звук, что от страха я сразу останавливаю прялку. Улыбка Возможно, что это "кряхтение" как раз и связано с тем, что нитка скручивается и не наматывается.

Что посоветуете? Друзья, если я засоряю ветку, то можно ответить в ЛС, кому не лень и есть немного времени.

И кстати, насчет пряжи из конопляного волокна - есть ли у кого опыт? Может, сразу и начинать с него, не занимаясь шерстью?

Сразу скажу, в каких объемах это нужно - на 3-4 метра обережных поясочков всей семье, которые собираемся плести на бердо. Проба из фабричных ниток уже есть (хлопок+шерсть - всего уходило по 400-500 метров на 1 пояс, в зависимости от объема талии).

Так что теперь дело за малым Улыбка  сделать настоящий поясок - конопляный. А для этого спрясть нитки (всего 1,5 - 2 км). Улыбка

С уважением и пожеланием творческих успехов всем!
СтрибоЛеля
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #529 : 06 Август, 2014, 00:06:12 »

Леля, здравствуйте.
То что ничего пока не получается- это нормально.Потому что такое рукоделие как прядение не дается сразу никому. Я уверена, что у Вас все получится. Нужно привыкнуть к прялочке, и что б она к вам тоже привыкла. А для начала вашей взаимной и плодотворной деятельности попробуйте смазать все части которые должны быть смазаны, почистите все доступные части. Дело в том, что от работы с натуральной шерстью скапливается дотаточно быстро такой нале т- смесь животного жира от волосинок с  мелкими частичками  всякими. Вот этот налет возможно и не дает правильно работать катушке с валиком. Так же проверьте наличие всех деталей(по инструкции). Идеально конечно же встретить в реале человека с опытом прядения на подобной модели.

В этой статье, (смотрите " Рогач"и ниже рис. 12)описан принцип работы , который одинаков для всех прялок. Может быть найдете ответ на вашу проблемку.

http://gradkitezh.narod.ru/prjalka.html

Удачи!
Записан

СтрибоЛеля
Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6


У моей бабушки Домахи была настоящая прялка...


« Ответ #530 : 06 Август, 2014, 00:14:51 »

Мариночка, благодарю за ответ! Улыбка Буду изучать. )) И мужа подключу к смазке прялочки. Улыбка
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #531 : 06 Август, 2014, 00:51:56 »

На здоровье  Улыбка
А вот о подготовке конопли к прядению очень интересно написано
http://www.tozak.org.ua/muz-8_rus.html
Записан

СтрибоЛеля
Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6


У моей бабушки Домахи была настоящая прялка...


« Ответ #532 : 06 Август, 2014, 13:12:15 »

Ох... как всё сложно... Кстати, на днях обнаружила ролик по скоростному добыванию волокон из крапивы - за 1 день вместо нескольких недель-месяцев. Выложила в ветке о крапиве /forum/index.php?topic=1011.new#new . Может, и с коноплей так можно? и с другими травами (кому актуально)?

Я планировала просто закупить волокно конопли и спрясть нитки. Хотя посеяла на даче этим летом, но вроде из-за жары засохла (сеяла летом уже, и мы живём очень далеко от дачи, не могли поливать, чтобы помочь в силу войти). Так что мой путь - покупать волокна (осенью, видимо, будут).
Записан
ckokoko
У природы нет плохой погоды
Почетный написатель
*****

Репутация: +6/-1
Offline Offline

Возраст: 53
Расположение: Воронежская обл.
Сообщений: 2367


Наталья


Социальные сети:
ВКонтактеМой Мир
« Ответ #533 : 06 Август, 2014, 16:14:35 »

Эээээ, Леля, а проблем с коноплей не будет? Ну если вы плантацию посадите? Потом оправдывайся для каких целей сажали.
У нас тут и за маки ругают.
Записан

СтрибоЛеля
Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6


У моей бабушки Домахи была настоящая прялка...


« Ответ #534 : 06 Август, 2014, 18:50:11 »

Переживала, конечно, когда сажала. Соседи, конечно, могли залезть к нам за яблочками... Но конопля засохла...

Вот ведь ерунда с этой бедной конопелечкой! Я её покупала в магазине для масла и для еды. А сажать её же - ни-ни...
Записан
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #534 : 06 Август, 2014, 18:50:11 »

 Записан
Домаха
жужжит моя прялка! Я Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 60
Расположение: недалеко от Оки
Сообщений: 46


Социальные сети:
Мой Мир
« Ответ #535 : 07 Август, 2014, 17:27:02 »

тяжело в учении - легко в бою!
А для оберега лучше прясть на веретене, причем  на натуральном и без лака и росписи.
Записан
СтрибоЛеля
Светлана
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Расположение: Москва
Сообщений: 6


У моей бабушки Домахи была настоящая прялка...


« Ответ #536 : 08 Август, 2014, 20:26:58 »

Улыбка Благодарю, милая Домашечко! Очень подбадривающие слова! И очень кстати. А про веретено мы уже и сами начали думать (с дочкой). Улыбка)
Записан
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-11
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4065



« Ответ #537 : 01 Февраль, 2015, 22:19:17 »

Здравствуйте, друзья!
Я сейчас полным ходом осваивают прядение овечьей шерсти. Прялка у меня электрическая, в ней есть два режима скручивания - по часовой стрелке и против. Задалась вопросом, что будет, если прясть не по часовой стрелке, как принято, а против?
Наткнулась на интересную и познавательную информацию в инете. Делюсь Улыбка

...Следующей, после тонины, характеристикой пряжи является направление крутки. В зависимости от направления кручения (к себе или от себя), можно получить нити с разным направлением крутки (Z и S). Традиционно наиболее древней считается Z-крутка (по солнцу), однако известно и кручение от себя – S-крутка. Витки Z-нити восходящие, S- нити – нисходящие.



На рисунке : Направления крутки первичной и вторичной пряжи:
Z – по часовой стрелке, к себе; S – против часовой стрелки, от себя.
Й.Каминьска и А.Нахлик, описывая в 1950-х годах гданьские ткани, не смогли выяснить, каким образом в раннем средневековье получалась пряжа крутки S. Не помогли консультировавшие их народные пряхи-ткачихи, которые, как оказалось, не умеют прясть нить S ни на прялке, ни вручную с использованием веретена (Ежи Майк, 1988). Было высказано предположение, что первичную нить Z-кручения изготавливал правша, а S – левша. А также что, возможно, при прядении левой рукой получится крутка S. По нашему мнению, эта проблема кажущаяся и надуманная. Поворачивая веретено правой рукой, можно получить нить крутки Z или S, это зависит исключительно от расположения руки и способа прядения...

Подробно здесь http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_go4
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-11
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4065



« Ответ #538 : 01 Февраль, 2015, 22:22:32 »

Теперь ищу информацию по поводу  расположения шерсти на овце. С какой части тела какая пряжа может получиться? Сейчас я в этом вопросе чистый теоретик, потому что нет живой овцы перед глазами Улыбка
Записан

СветланаК
Дачник со стажем
***

Репутация: +7/-0
Online Online

Возраст: 46
Расположение: Смоленск
Сообщений: 219


« Ответ #539 : 02 Февраль, 2015, 16:31:18 »

Теперь ищу информацию по поводу  расположения шерсти на овце. С какой части тела какая пряжа может получиться? Сейчас я в этом вопросе чистый теоретик, потому что нет живой овцы перед глазами Улыбка
Здесь наверно надо смотреть по породам. Есть овцы практически равномерно обросшие, а у моих на спине, боках и шее шерсть длиннее, на ногах короче, а живот почти не обросший. И по длине и толщине шерсть сильно отличается по породам. У моих шерсть с первой стрижки самая мягкая.
Записан

- Правда, что у вас медведи по дорогам ходят?
- Врут. Нет у нас ни каких дорог.
Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-11
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4065



« Ответ #540 : 02 Февраль, 2015, 20:09:10 »

Правильно!  Cool

...Когда стригут овец

Сроки стрижки овец зависят от нескольких факторов. В первую очередь, от породы. Дело в том, что за год у разных овец шерсть отрастает на разную длину. У тонкорунных — 6—9 см, у полутонкорунных — 6—25 см и более, у грубошерстных и полугрубошерстных — 15—30 см. Длина шерсти во многом определяет и сроки стрижки.

По этой причине тонкорунных и полутонкорунных овец стригут лишь один раз в год – весной. При повторной стрижке таких овец шерсть будет укороченная и подойдет только под третий класс (4 и 5,5 см).
А вот грубошерстных и полугрубошерстных овец стригут дважды в год – весной и осенью. При однократной стрижке грубая шерсть будет сильно сваливаться на овце, а это затрудняет ее дальнейшую переработку. По сумме двух стрижек получают прибавку в настриге шерсти 200-300 г....
Продолжение здесь http://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/strizhka-ovec.html
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27615



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #541 : 02 Февраль, 2015, 20:17:22 »

у нас раз в году стригут... и не весной, а летом практически, когда уже жарко становится. Чтобы на шерсти появился жиропот, тогда она зрелой считается.  Руно примерно на ширину ладони.
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-11
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4065



« Ответ #542 : 02 Февраль, 2015, 20:24:33 »

Я думаю это от того, что нет спроса на шерсть. На качество сырья мало обращают внимания, а стригут просто потому, что без этого нельзя.
Записан

Света Уржумова
Дятел клавиатуры.
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +62/-4
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Петровск-Забайкальский
Сообщений: 27615



Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой Мир
« Ответ #543 : 03 Февраль, 2015, 08:16:53 »

всегда так стригли.
Записан

Горошина
Барышня-Крестьянка
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-11
Online Online

Возраст: 33
Расположение: Седьмое Небо
Сообщений: 4065



« Ответ #544 : 03 Февраль, 2015, 15:02:24 »

Понятно.
А я вот и наткнулась на какую красоту Улыбка

Овцы с косичками.

Овцы породы линкольн, о которых пойдет речь, относятся к длинношерстным тощехвостым овцам мясо-шерстного направления продуктивности.

Порода выведена в середине XVIII века в графстве Линкольн путем скрещивания местных овец с лейстерскими баранами. Овцы комолые, морда у них необрослая. Уши длинные, пятнистые. Шея толстая, длинная. Спина широкая, ровная. Грудь глубокая, но не широкая. Ноги широко расставлены.

Животные породы линкольн крупные: живая масса баранов - 100-120 кг, маток 70-80 кг. У маток хорошая плодовитость - от 100 маток за год получают 125-150 ягнят. Настриг шерсти у баранов около 14 кг, у маток 5-6 кг. Выход мытой шерсти - до 70%. Шерсть длинная, 20-25 см, у отдельных животных свыше 40 см, тонина 44-36 качества. Для линкольнов характерны крупноволнистая извитость и сильный люстровый блеск шерсти.

Источник http://www.prihoz.ru/animals/full.php?aid=1226&binn_rubrik_pl_articles=157


* ovtsa.jpg (34.46 Кб, 250x208 - просмотрено 17 раз.)
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 01:36:59

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25662
  • Последний: москва
Статистика
  • Всего сообщений: 1475591
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня