ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
04 Апрель, 2015, 04:26:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
��������...
Новости: Хотите поучаствовать в клубах на Веселом Подворье или создать свой? Тогда вам  сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вниз
 
Автор Тема: Учимся прясть.  (Прочитано 85556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #25 : 20 Ноябрь, 2007, 12:56:18 »

"Людочка, посмотрела внимательно все фоты,меня смущает отсутствие второго колёсика на рогульке. Посмотри как у моей :
 
 Первое колесико, что с рогулькой одно целое - соединятся струной с первой ложбинкой на большом колесе, а второе колёсико,оно независимо от рогульки крутится - соединяется со второй ложбинкой на большом колесе,это движение от педали.
 Таким образом, нить крутится (по часовой стрелке) и одновременно мотается на рогульку.
 Гвоздики же не что иное , как регулятор намотки скрученной нити на рогульку. Про это потом:))
 А перевод... скорее всего это фамилия мастера( в германии есть люди с такой фамилией).
 Значит - твоя берлинская ! Улыбка)) не удивлюсь , если насвоей обнаружу какую-нибудь
 Вятскую подпись Улыбка))) , (купили же мы тут Тульский самовар Улыбка)) )"
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #25 : 20 Ноябрь, 2007, 12:56:18 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #26 : 20 Ноябрь, 2007, 13:00:06 »

О верхней детали, что паралельно полу... Возможно ,на неё крепится кудель.
 Попробуй её покрутить вокуруг оси. Возможно , это винт , который регулирует натяжение струн.
 Он тоже обязательно должен быть на прялочке.
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #27 : 20 Ноябрь, 2007, 16:30:19 »

"Ой, все! Вечером Юрку гоню на чердак, чтобы прялку достал доисторическую. (сама залезть не могу, придется от собак и котов отбиваться, они так и норовят туда попасть. А если я буду одной рукой крышку держать, то второй руки не хватит от них отбиться)  Смех Смех Смех Сфоткаю прялку, вам покажу и тоже буду ее осваивать! Вот!"
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #28 : 20 Ноябрь, 2007, 17:34:10 »

"ЙЕС!!!!



Записан

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3060


За лесами, за морями....


« Ответ #29 : 20 Ноябрь, 2007, 20:13:10 »

"Ларик, с проявлением!Давай!!!!Вместе-то сподручнее.Я вот сама и не поняла там ничего, а с помощью-должна осилить!  Wink
Записан

Людмила, МО

теремок
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Расположение: МО
Сообщений: 3060


За лесами, за морями....


« Ответ #30 : 20 Ноябрь, 2007, 20:17:34 »

" отсутствие второго
Мариш. кажется поняла про какое колесико ты говорила.начну понимать!  Wink
Записан

Людмила, МО

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #31 : 20 Ноябрь, 2007, 21:26:59 »

Людочка, если колёсико потеряно ,ничего страшного,можно выточить но вое ,НО!! см.второй чертёж на первой стр. Не смотря на внешний одинаковый диаметр обоих колёсиков, диаметр первого колёсика (во внутренней части где струна протягивается) меньше ,чем второго.
 Первое - 47 ,второе - 50. Это очень важно !
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #32 : 22 Ноябрь, 2007, 14:56:42 »

"Ох уж это прядение... ох уж эти сопрядильщики!!! Улыбка)) Не такое уж это безопасное и рукоприкладство, как выясняется Улыбка))) Вчера мой сынуля взял клубочек шерстяной, свежеспряденный,таой на вид безобидный и им так запулил в свою сестру любимую,что я услышала лишь звон разбитого стекла ... ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ , но клубком он выбил дверное стекло
 так,что я осколки в метрах пяти на улице собирала ! Хорошо, на дворе потепление,да и Марк заменил быстро аж ДВА фрагмента оконных(первое изначально было треснутым) . Вот и не знаю, ругать ли , хвалить ли сына сейчас Улыбка)))))) Прядём все поочереди: Викторка, Анелия, Мишель, даже Марку дали педаль понажимать Улыбка))))))))) чему он рад и счастлив безумно! Вчера даже ужин ДОБРОВОЛЬНО сготвил, покая очередные 200гр. пряжи ему на свитер напряла! Для сравнения: 4 дня назад пряла по 50 грамм неровной нити. Сейчас иза качество не стыдно и колличество растёт  Улыбка Итак,продолжим-ка мы о подготовки пряжи к прядению .
 На чём остановились-то ?"
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #33 : 22 Ноябрь, 2007, 15:21:26 »

Вот, в сообщении номер 15 рассказывалось,как формировать кудель. Сейчас я проиллюстрирую этот этап своими фотами :






Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2007, 15:39:18 »

"Начинаем заправлять самопрялку.
 Сначала берём любую шерстяную нить, вдеваем вотверствие катушки, вытаскиваем нить обычным вязальным крючком через круглое маленькое отверстие. (Крючок должен быть ВСЕГДА под рукой, при обрыве нити им часто приходиться пользоваться в начале обучения:)) )
 Затем огибаем первый крючок на рогульке и наматываем на катушку пару оборотов,повораяивая колесо ПО ЧСОВОЙ стрелке, то есть "" на себя"".
 Вот так заправка выглядит на моей прялочке:
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #34 : 22 Ноябрь, 2007, 15:39:18 »

 Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #35 : 22 Ноябрь, 2007, 18:22:32 »

"Приступаем непосредственно к процессу прядения... аккуратно приступаем, не торопимся.
 Поворачиваем ЗА СПИЦЫ (что б струны не сорвать) колесо на себя, постепенно увеличивая ритм вращения. Вообще советую вначале просто покрутить колесо без пряжи, чтоб научится одним лёгким движением ноги Улыбка) придать ему силу вращательного движения Улыбка)))
 Я гарантирую, что на третий день упражнений нить перестанет рваться, а к пятому дню будет относительно напоминать шерсяную спряденнную нить. Если за неделю этого не произойдёт , можете смело меня разжаловать в непочётного нефотошпиёна вовсе...
 Но прочь дурные мысли! "" Мы не привыкли отступать.."" Откуда слова?А? А? ( Кто отгадает,тому ПРИЗ! )
 И вот оно, ЧУДО ПРЯДЕНИЯ!
 
 А так нить на другой крючок перекидываем, чтоб равномерно нить на катушку наматывалась
 
Записан

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #36 : 22 Ноябрь, 2007, 18:40:30 »

"Когда случится чудо и катушка будет наполнена равномерными рядами нитей, мы сматываем их с катушки в клубок. Для этого нужно снять струну с маленького колёсика( что с катушкой единое целое) ,вытянуть нить из металлической ""трубки ""и смотать в клубочек. Когда будет спрядено два клубка желательно одного размера, необходимо их скрутить в один. Для этого берём две чашки, там будут клубки в процессе сучения, соединяем нити обоих клубков вместе продёргиваем как для начинания прядения с той лишь разницей,что крутить мы будем сейчас ПРОТИВ часовой стрелки, то есть ""от себя"". На катушку будет наматываться уже двойная скрученная нить. По мере необходимости подкручиваем Винт натяжения струн. У моей прялки он находится вверху по центру.
 Смотали, сняли одну струну, скрутили но не в клубок а на правую руку : между большим пальцем
 и локтём, закрепили в 4 местах. Идём стирать в тёплой мыльной воде. В последнее полоскание я добавляю сок лимона для счягчения пряжи. Сушим,затем сматываем в клубок и ВЯЖЕМ!
 Из первых корявых ниток я связала носки мужу и себе Улыбка))
 На очереди - владелец овечек,Ханс - Уэли, который нам 50кг-ый мешок шерсти презентовал. Для него нить уже вполне приличная по качеству.
 И ему носки грозят быть Улыбка))Во удивится -то Улыбка)))
 А сейчас я уже пряду пряжу для пуловера,того самого, который Ирландский или Аркан его называют.
 Ну что, приступим к прядению на веретене? Кто уже его с лоджии или чердака достал?"
Записан

Elena
Модератор
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +15/-2
Offline Offline

Расположение: Тольятти
Сообщений: 3481


Елена


« Ответ #37 : 22 Ноябрь, 2007, 23:04:56 »

"Занятия уже во всю идут, а я инструмент накак не найду. Стала пытать мужа, он сказал ,что все на дачу увез. Оказывается еще и прялка имеется, но без колеса которая. Мариш, у тебя на фотке еще такая есть. Так что прядение откладывается до ""лучших""времен, когда все с дачи привезу."
Записан

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #38 : 23 Ноябрь, 2007, 14:49:45 »

Поняла про какую прялку говоришь,Лена! Везите ВСЁ что найдёте домой:)))
 Как раз систематезирую сейчас материал о прядении на такой прялке с веретеном.
Записан

Елена
Гость
« Ответ #39 : 24 Ноябрь, 2007, 17:06:49 »

сумасшедшая ты, Маруся... но компания у тебя чудная...кудельница...чудесница... в общем, я в шоке...
Записан
Bygala
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +2/-0
Offline Offline

Расположение: USA, Montana
Сообщений: 7253


Галина. БайГала. Монтана


« Ответ #40 : 24 Ноябрь, 2007, 19:15:24 »

"Ой, Мариночка, как тепло и уютненько у тебя на этой страничке.... ох.... Вот ведь женские страсти...... всего хочется   Sad......
 ОК!!!! Буду загляывать и греться у вас в ваших «теплых» рукоделиях  Улыбкаи завидовать, забидовать, завидовать (по белому) ......  Смех Смех Смех Тёпленькой УДАЧИ вам Рукодельницы  Улыбка
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #41 : 25 Ноябрь, 2007, 16:20:45 »

"Ух ты!!! КАКИЕ ЛЮДИ у нас в гостях!!! Ленчик, у нас ЗОЛОТАЯ КОМАНДА! Улыбка))Мы все тут того... Улыбка)) кудельники и чудесники ! Улыбка)))
 Галочка, ВСЕГДА МИЛОСТИ ПРОСИМ!  Улыбка Kiss Смех
Записан

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #42 : 03 Декабрь, 2007, 15:02:59 »

"Мариш, вот и я добралась с добавкой про удобное прядение.
 Помню, в детстве я с большим интересом наблюдала, как мама прядет шерсть. Она ее хорошень¬ко разбирала, распушала, скру¬чивала валиком, привязывала к спинке стула и садилась прясть. Вытяжную нить из кудели, за¬крепляла, уже готовую на остром конце веретена. Из нити делала петлю, накидывала на веретено и на весу начинала его вращать. Ссучив 40-50 см пряжи, снимала петлю с веретена, сматывала го¬товую нить на нижнюю часть этого “орудия”, снова накидывала петлю и пряла дальше. Тогда мне каза¬лось, что прядильные манипу¬ляции могут быть только такими и никакими больше.
 Став взрослой, я решила сама научиться прядению, но учителя рядом не было. Мои попытки научиться обычному “бабушкино¬му” способу не увенчались успе¬хом. А цели своей очень хотелось достигнуть – дети подросли и нуж¬дались в теплых вещах, которых в магазине тогда купить было нельзя.
 Сделала несколько неудачных попыток. То нить сильно скручи¬вала, то, наоборот, слабо, и она рвалась. И самое главное, была не¬ровной, в сплошных бугорках. Из такой не только кофты, носки было совестно вязать. Кроме того длительное, неудобное с накло¬ном вперед сидение доконало окон¬чательно.
 Однажды на меня снизошло оза¬рение. А что если прясть на какой-нибудь подставке? Приго¬товила кудель, села поудобнее на стул и положила на колени книгу. Закрепив нить на веретене, стала ее потихоньку вытягивать левой рукой, а правой в это время скру¬чивать. Не совсем хорошо, но луч¬ше, чем старым способом. Со временем стала прясть более-ме¬нее быстро. Пряду в нить для толс¬той вязки – на носки, варежки, ра¬дикулитные пояса, свитера. Все это необходимо в сельской жизни.
 По прошествии нескольких лет я сделала вывод, что мой собст¬венный способ гораздо про¬дук¬тивнее общепринятого. Во-пер¬вых, поза самая удобная. Си¬жу на диване, рядом стул с ку¬делью, на коленях – большая кни¬га. Левой рукой вытягиваю по¬лоску шерсти, правой на книге скручиваю. А если что-то не зала¬дится у левой руки, одним движе¬нием крутану веретено, замотаю готовую нить, положу его на книгу, помогу левой руке и без задержки снова оно в работе. При моем способе можно готовить шерсть и без щеток, расчесок, тем более, что в наших краях их днем с огнем не сыщешь. А вообще-то хорошо бы из рас¬чесанной шерсти прясть. Од¬нажды мне привезли такую с Кавказа, расчесанную чесальной машиной, так работать с нею было одно удовольствие, и дело шло очень ходко.
 При общепринятом способе много не накрутишь. Тяжело дер¬жать веретено на весу. При моем же способе накручивай пряжи хоть на полварежки или полноска – не ощущаешь никакой тяжести. С таким весом веретено само кру¬тится. Внук мне всегда говорит, что оно прядет без моего участия – достойная похвала. Экономится время, ведь каждый раз перед накручиванием готовой нити необ¬ходимо было бы снять петлю-за¬мок, смотать и снова делать петлю, закреплять. Нетрудно подсчитать, сколько таких движений необходимо сделать на нити для варежки, не говоря уже о свитере.
 Единственный недостаток моего метода - жто постукивание веретена о подставку. При каждом повороте на 360 радусов оно должно разок стукнуть. Вместо книги можно взять дощечку.
 Такчто если, у кого мало времени, больная спина, не получается прядение ""бабушкиным"" способом, попробуйтепо-моему.
 Надежда Стрелкова
 Хабаровский край"
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #43 : 03 Декабрь, 2007, 15:06:30 »

"Ирина,СПАСИБО!!!  УлыбкаОчень интересный способ для прядения веретеном!"
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #44 : 11 Декабрь, 2007, 17:00:15 »

Эх, загнала я младшенького на чердак за прялкой. Он ее приволок. я как глянула, тут же разнюнилась. Низ у нее есть, а вот верха нту. Все колесом заканчивается. В общем, поломатая она. Я погоревала, мама позвонила родственникам в Литву, они тут же в гости пригласили, сказали, что и веретиено мне подарят и прялку. Все равно у них без дела стоит. Так что опять повеселела. А Юрка утешил тем, что купит мне электропрялку. Он в инте-магизине нашел и совсем недорого 30 латов (1500 рублей). Только эта прялка очень неказисто, точнее неинтересно выглядит. Какой-то ящичек.
Записан

"Imantas"

И.Горбунова
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Сообщений: 1359


« Ответ #45 : 11 Декабрь, 2007, 17:14:11 »

"Лор, тебе что, любоваться на нее? Видела я электропрялки, и самодельные тоже. Ну ящичек, зато быстро напрядешь, когда научишься. Нет, конечно, ощутить себя пряхой приятно, но ведь производительность то больше будет! Это сколько же лишних носков!  Улыбка
Записан
welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #46 : 11 Декабрь, 2007, 17:49:48 »

Лора,сфотай и покажи свою прялочку. Есть разные конструкции , может у тебя она такая вот и есть особенная.
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #47 : 11 Декабрь, 2007, 21:12:10 »

"Ирин, да мне количество не так то и важно. мне бы к седой древности руками прикоснуться. Я вон в деревне поспрашивала, кто прясть умеет. Никто! А ведь, какие шедевры наши бабушки и прабабушки создавали. как-то жаль, что ремесло в бытие канет! <p> Мариш, счас поставлю фотку.
 Вот смотри! На мой взгляд ломатая она. Хотя, что б я в них разбиралась. Но у бабушки какая-то другая была. А эта....
Записан

"Imantas"

welle
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +12/-2
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Schweiz
Сообщений: 10134


Марина Швейцария


Социальные сети:
ОдноклассникиМой Круг
« Ответ #48 : 12 Декабрь, 2007, 01:57:21 »

Лариса, по-моему,она у тебя не сломатая!
 Сфотай-ка крупным планом колесо в профиль и эти две штуки которые торчат, рогульку я точно вижу. Надо найти очень крепкие нитки и натянуть на колесо и шайбочки рогульки. Педаль пробовала нажимать? припязи к педали сохранились. Пофотай её покрупнее в разных ракурсах.
Записан

LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #49 : 12 Декабрь, 2007, 13:20:29 »

Ага, Мариш, буит сделано. Счас нафоткаю.
Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 22   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Тамрико
03 Апрель, 2015, 17:27:08
А у нас сегодня солнышко и плюс 12...
Селянка
03 Апрель, 2015, 16:41:09
Нюта , мне кажется уже что тепло никогда не придёт ))))
Надюшка75
03 Апрель, 2015, 15:57:05
Пасмурно. Снег идёт. И тут же тает.
Нюта
03 Апрель, 2015, 15:47:07
Ира,если тепло отдадут....поделись
Селянка
03 Апрель, 2015, 11:39:13
Кто там с пятницы тепло обещал? Отдайте немедленно!!!!
Svetik
02 Апрель, 2015, 20:29:56
Ой, спасибо!!!
Селянка
02 Апрель, 2015, 19:31:30
Светики Поздравляю !
Светлана-СПб
02 Апрель, 2015, 19:27:49
Светланки, Светочки, Светульки! С именинами вас, тёзки! Drink
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:53:46
Главное, чтобы были 4 и 5 апреля. Много планов.
Сибирка
01 Апрель, 2015, 13:38:43

Селянка
01 Апрель, 2015, 13:24:21
С ДНЁМ СМЕХА !
Камуфляж
01 Апрель, 2015, 13:24:19
Самый скучный праздник за всю за всю жизнь. Погода соответствует скуке.
Селянка
01 Апрель, 2015, 02:02:11
Светлана-СПб
31 Март, 2015, 18:55:40
Девы, тему в разделе создайте. /forum/index.php?board=139.0 Здесь уползут сообщения.
Тамрико
31 Март, 2015, 17:26:19
Да Люда. А работа? Любая?

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

04 Апрель, 2015, 04:26:46

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 25664
  • Последний: dial22
Статистика
  • Всего сообщений: 1475602
  • Всего тем: 6694
  • Сегодня онлайн: 195
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:московская сторожевая порода
Re:Лучше буля может быть только... два буля

Календарь праздников

праздники сегодня