13 Июнь, 2015, 10:04:32
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
 
Автор Тема: Ноябрь- календарь работ  (Прочитано 519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****

Репутация: +23/-2
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Тольятти, кишлак Примороссо
Сообщений: 15725



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 01 Ноябрь, 2007, 01:14:38 »

"В саду

Сад опустел – деревья и ягодные кустарники подготовились к суровой зиме. Но это совсем не значит, что садовод не должен помочь им в этом. Уже в начале ноября заканчивают работы по защите сада от морозов: обвязывают штамбы и скелетные ветви плодовых деревьев, притеняют их различными подсобными материалами. Кстати, эти приемы помогают и активно бороться с грызунами. После листопада становятся хорошо заметны гнезда вредителей – их обирают и уничтожают. Со штамбов деревьев снимают ловчие пояса, с веток удаляют зимующие гнезда боярышницы, златогузки, кладки яиц непарного шелкопряда. С деревьев и почвы собирают оставшиеся гнилые плоды, старые листья и растительные остатки декоративных и овощных культур и все уничтожают. Рыхлят почву вокруг деревьев и кустарников, а вокруг осенних посадок почву мульчируют торфом, перегноем или другими утепляющими материалами, но не соломой.

Штамбы молодых плодовых деревьев защищают от мышей и зайцев, начиная с только что посаженных саженцев и кончая 12-летними деревьями, то есть до тех пор, пока дерево не образует огрубевшую кору. Толь и рубероид накладывают внахлест на весь штамб - от поверхности почвы до первого сука, крепко завязывают в трех местах пеньковым шпагатом. Нижний край обвязки немного утапливают в почву и слегка прикалывают.

Посадки земляники перед наступлением зимы мульчируют торфом, листьями, опавшей хвоей, а зимой необходимо задерживать и накапливать снег.

До наступления морозов, в начале ноября, спускают воду из труб, баков и бочек, а также небольших водоемов. Если почва сухая, то этой водой поливают деревья. После первых снегопадов оттаптывают снег на приствольных кругах, предварительно подокучив его к штамбам.

Устанавливают и развешивают кормушки для птиц и регулярно подсыпают в них корм. Приводят в порядок старые скворечники, делают новые и развешивают их на деревьях или прочных шестах.

В огороде

В первой декаде ноября завершают подзимний посев холодостойких овощных культур, а также уборку поздней капусты и ее квашение. Свежие кочаны закладывают на хранение. Сушат на зиму пряные корнеплоды и зелень петрушки, сельдерея, пастернака и укропа.

Помойте, просушите и уберите под навес инвентарь, поливные шланги, колья, парниковые рамы.

Приготовьте и укройте почвенные смеси для теплиц, парников, стаканчиков. Заготовляйте опавшие листья, складывая их в компостные кучи, а если для биотоплива - укройте их пленкой или плотно уложите, не допуская увлажнения.

В декоративном саду и цветнике

Укрывают низкозимостойкие виды молодых деревьев и кустарников (вейгелу, гортензию садовую, рододендрон и др.), ветви которых могут обмерзнуть. Их пригибают к земле, пришпиливают, защищают пленкой и засыпают опавшими листьями.

Привитые и корнесобственные розы окучивают на высоту 15-20 см сухой почвой или торфом, прикрывают сухими ветками и листьями. Плетистые и штамбовые формы роз пригибают к почве и укрывают теми же материалами.

У клематисов основания растений присыпают торфом или почвой. Лозы, снятые с опор, можно ничем не укрывать, так как они хорошо зимуют под снежным покровом. В перекопанную и удобренную почву высевают под зиму астру китайскую, календулу, мак снотворный, табак душистый и другие летники. Посев ведут на грядах, в борозды перед замерзанием почвы, чтобы семена слегка набухли, но еще не начали прорастать.

Для весенней посадки готовят ямы и плодородный грунт, который складывают рядом с посадочными ямами.
 http://dachnikam.ru/"

Записан

Самая великая мысль в военной науке, без сомнения, принадлежит бравому солдату Швейку: "Куда же вы, идиоты, стреляете?... Здесь же люди!"
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 01 Ноябрь, 2007, 01:14:38 »

 Записан
LORA-BEK
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-2
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Latvija
Сообщений: 6615


Dievs, svētī Latviju!


« Ответ #1 : 05 Ноябрь, 2007, 19:37:22 »

Ноябрьские хлопоты
 Завершающие работы на грядках Н оябрь – пограничный месяц между осенью и зимой. Нрав его капризен и непостоянен: то – мороз, то – оттепель. Если сад еще не укрыт снегом, то в нем можно продолжать осеннюю уборку: сгрести остатки сухих листьев, компостировать все отходы, оставшиеся от овощных и плодовых культур: кочерыги, ботву, опавшие плоды.

Все внимание – деревьям

Особенное внимание нужно уделить посаженным этой осенью деревьям и кустарникам. Последний раз их поливают перед замерзанием почвы и обязательно мульчируют поливную лунку, дополнительно насыпают вокруг штамбов земляной холмик и заботятся о защите деревца от мышей: укрывают лапником, рубероидом, обвязывают колготками.

В ноябре производят окончательное укрытие на зиму роз, клематисов и винограда. Виноградные лозы лучше всего присыпать слоем земли толщиной 30 см и укрыть сверху соломой.

В течение всего ноября можно производить известкование почвы. Помимо извести и доломитовой муки, можно внести в почву ил из ближайшего пруда, разбросать по участку торф, а компостом и перегноем замульчировать малину и приствольные круги плодовых деревьев слоем в 5 см. Это предохранит почву от глубокого промерзания при небольшом снежном покрове.

Многие садоводы белят деревья в саду весной. Это, может, и красиво, но пользы от этого деревьям никакой. В ноябре надо принять меры по их защите и покрыть стволы специальным составом. На ведро воды берется 1 кг коровяка,

3 кг извести, 2 кг глины и полкило клейстера (заваренной муки). Глина и клейстер нужны для того, чтобы состав прочно прилип к коре.

Наносить состав следует снизу вверх. Такая «броня» может защитить деревья от сильных морозов, перепадов температуры и грызунов.

Мульчирование

и окучивание

Многие считают, что мульчирование и окучивание – одно и то же, но это не так. Окучивать к зиме надо только молодые яблони и только там, где зимой бывает мало снега. При этом важно сделать это в срок, потому что при окучивании ранней осенью к стволу прилипает влажная почва, и кора может подпревать и даже загнить. Та же беда может случиться, если весной вы опоздаете с разокучиванием.

Лучше всего укрывать молодые яблони, когда наступят устойчивые холода и образуется корочка на почве, ее и надо пригрести к стволу на высоту 25 см, а весной ее нужно отгребать постепенно, не дожидаясь, пока оттает весь холмик. При этом нельзя окучивать деревья как картошку, сгребая землю для холмика тут же, с корней, иначе они замерзнут. Почву возьмите с междурядий, а весной верните ее на место.

Самый надежный способ защиты яблонь от зимних холодов не окучивание, а мульчирование. Для этого после осенней перекопки весь приствольный круг по ширине кроны укройте слоем в 10 см из перегноя или сухого торфа, или опилок. К штамбу не присыпайте, оставьте лунку, чтобы дерево не подпревало.

Защита земляники

В бесснежные зимы и в период первых «черных» морозов на плохо защищенных участках садовая земляника часто вымерзает.

Если почва в вашем саду тяжелая и глинистая, то возможно так называемое выпирание растений из почвы. После осеннего сильного переувлажнения верхних слоев почвы с наступлением морозов вода превращается в лед, который, расширяясь, выталкивает растение со слабой корневой системой наружу.

Это явление больше характерно для молодых плантаций и посаженных в конце минувшего лета.

Земляничные грядки с молодыми растениями и со взрослыми тоже следует замульчировать торфом. Мульчирование надо производить в ноябре, после промерзания почвы на глубину 5-6 сантиметров.

Для лучшей перезимовки растений надо подготовиться к снегозадержанию. На грядках с земляникой устанавливают старые доски, ящики из-под фруктов, разбрасывают срезанные ветки яблони, смородины, малины. Можно принести из леса сосновый лапник. Он не только утепляет растения, но и служит хорошим препятствием для ветра, сдувающего снег с плантации земляники.

Записан

"Imantas"

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1]   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Anmari
Сегодня в 01:00:05
Ежи - душки!  Гнёзда можно и поднять над землёй повыше, а в этом пусть ежиха живёт, наверное детёнышей высидит-принесёт. Улыбка
Svetik
Сегодня в 00:47:00
Ира, пригласи нашего Шнапса- ежа берет "на раз"!
Селянка
12 Июнь, 2015, 23:58:06
Блин ((( Только этого не хватало .
НИНА******
12 Июнь, 2015, 23:40:55
Ежи хищники и едят всё окромя овощей и фруктов, молоко им нельзя - понос от него у них.
Селянка
12 Июнь, 2015, 22:36:49
Вопрос на засыпку..Ёжики яйца куриные едят ? Ежиха у меня в курином гнезде обосновалась , не даёт яйца забрать )))
Тамрико
12 Июнь, 2015, 15:22:20
С ПРАЗДНИКОМ!!!!               С ДНЕМ РОССИИ!!!
Анатолий 1953
12 Июнь, 2015, 15:18:29
Еще один напряженный рабочий день ! Работаем на себя !
Селянка
12 Июнь, 2015, 15:01:50
Народ , с Праздником !!!
Fiolent
12 Июнь, 2015, 14:21:59
С праздником, подворцы! С днем России!
SergiyLB
11 Июнь, 2015, 12:31:03
Для малоимущей семьи нужна корова
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 18:13:23
Так мы никогда в политиканах не поствим рекорд  по страницам !
Alyaska
10 Июнь, 2015, 15:10:13
Анатолий, таки уж и драка))). Вот пожалуйте сюда /forum/index.php?topic=15283.0 Только, чур, без драк)).
Камуфляж
10 Июнь, 2015, 14:58:59
А драки и не было. Кто-то выступил не по делу.
Анатолий 1953
10 Июнь, 2015, 14:49:27
Ну вот ! Опять в политике драка без меня !
НИНА******
10 Июнь, 2015, 07:49:07
У нас град был вчера! Ужос!!!! Растюхи побило....стихия....

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

13 Июнь, 2015, 10:04:32

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
Статистика
  • Всего сообщений: 1504574
  • Всего тем: 6780
  • Сегодня онлайн: 162
  • Максимум онлайн: 1087
  • (24 Февраль, 2015, 19:10:10 )
Пользователи Online

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня