/ Деревенский форум Веселое Подворье
04 Январь, 2011, 03:07:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Наш аккаунт в ЖЖ: http://lowarik.livejournal.com/
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Лимонник китайский  (Прочитано 1639 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Vlada
Сенсей
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 8675


Татьяна, Московская обл


« : 13 Октябрь, 2009, 14:51:07 »

Шизандра

Сейчас так много пишут о свином гриппе, и притом в таких тонах, что меркнет сценарий любого самого кошмарного фильма ужасов. А не так давно столь же активно запугивали птичьим гриппом. Не знаю, так ли страшен чёрт, как его малюют. И в то же время хорошо известно, что осенью и зимой нам не миновать сезона простуд и обычного гриппа. Но болеть ведь никому особо не хочется. Есть весьма простые, недорогие и проверенные временем средства, которые способны поднять иммунитет и защитить нас от напасти под названием «апчхи».

Одним из таких средств является лимонник китайский.


Говорят, что когда-то давным-давно жил в предгорьях Южного Урала охотник, совсем не старый – чуть за сорок, видный собой, храбрый и удачливый почти во всём… Было у него две взрослые дочери, а жены не было, сгинула она где-то в горах, когда дочери были ещё совсем крохотными. Многим женщинам нравился охотник, но не глядел он ни на одну, свято хранил в сердце любовь и верность покинувшей этот мир жене.

И вот однажды влюбилась в охотника молодая и красивая колдунья. Перво-наперво решила она извести дочерей охотника, чтобы владеть им потом безраздельно. Старшая успела выйти замуж, а на младшую наслала она порчу, и стала чахнуть девушка, никто не мог ей помочь: ни доктора, ни знахари.

Ушёл охотник в лес, сел на старый камень и заплакал, а тут, откуда ни возьмись, старуха к нему подходит и говорит: "Не горюй, возьми острый нож, разрежь правую руку, и те капли крови, что упадут на землю, станут спасением для твоей дочери".

Охотник так и сделал. Упали капли крови на землю, и на том месте, где они впитались, проросли ростки, которые быстро поднялись, прямо на глазах превратились в лианы, расцвели и дали плоды. Нарвал охотник ягод, заварил их, напоил свою младшую дочь, выздоровела она и стала красивее прежнего.

Пошёл охотник благодарить старуху, а той и след простыл, стоит на её месте молодая женщина. Пригляделся охотник и обомлел – это ведь его жена! Так горы вернули ему за его преданное сердце и жену, и дочь.

Говорят, что жену охотника звали Шизандра…

Шизандра - Schizandra chinensis - или лимонник китайский - одно из древнейших растений субтропической флоры - мощная, многолетняя ветвящаяся листопадная лиана из семейства магнолиевых или схизандровых с деревянистым стеблем длиной до 10 метров и толщиной до 4 см.

Лимонник обвивает по часовой стрелке любую опору, будь то деревья, кустарники или искусственная подставка в виде трельяжей, арок, беседок. У лианы очень гибкие и эластичные побеги, которые не так-то просто сломать.

Кора молодых лиан желтовато-соломенного цвета, гладкая и блестящая, а у старых лиан - морщинистая, шелушащаяся, коричневатая. Листья мясистые, блестящие, тёмно-зелёные или ярко-зелёные, длиной до 10 см, а шириной до 5 см. Цветы восковидные, некрупные, с приятным нежным ароматом, бледно-жёлтые или бледно-розовые, на длинных цветоножках, как мужские, так и женские.

Цветёт лимонник в мае - июне. Плоды – ягоды красного или оранжево-красного цвета с блестящей кожурой, имеют грушевидную форму и два семени в середине. Созревают в сентябре - октябре.

Лимонник прекрасно растёт в средней полосе России и станет украшением любого сада, дачи и даже парка и сквера. Весной он порадует нежными цветами, источающими аромат лимона, летом - сочной листвой, осенью - жёлто-оранжевыми красками листвы и ярко-красными кистями ягод, которые не осыпаются от морозов и не страдают от налётов птичьих стай.

Размножают лимонник корневищами и черенками. Можно сеять осенью свежесобранные семена. Весной появятся ростки.

Зимой лимонник не нуждается в особой защите, просто в областях с сильными морозами его поздней осенью снимают с опор и укладывают на землю, присыпая сухой листвой или опилками. А весной лианы снова подвязывают к опорам.

Плодоносить лимонник начинает на 4-5-м году жизни. Его не стоит сажать на солнцепёке, он будет лучше расти и плодоносить в притенённом месте или даже в тени.

Любимая почва - чернозем с перегноем, из удобрений предпочитает азот, суперфосфат, хлористый калий, обычную золу.

В дикой природе в России лимонник произрастает в Хабаровском крае, Приморье, Амурской области, на Сахалине, Курильских островах, Дальнем Востоке и, конечно, в Китае, где он был известен ещё в 5 веке, а в 6-7 веках его называли даже любимым растением китайских императоров. В Древнем Китае лимонник находился в списке податей, обязательных для доставления к императорскому двору.

В ягодах лимонника китайского содержится: витамин С, яблочная, винная, янтарная, лимонная кислота, сахара, пектин, эфирные масла, смолы, микроэлементы — титан и серебро, селен, мель, марганец, цинк, никель…

Ягоды лимонника китайского тонизируют организм, снимают усталость, повышают иммунитет, работоспособность, помогают приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды.

Официальная медицина использует лимонник в виде настойки из семян и плодов; используют также сок ягод и порошок из семян.

Назначают препараты из лимонника для лечения желудочно-кишечных заболеваний, при слабости сердечной мышцы, неврозе сердца и нефрите, ухудшении зрения, для лечения кислородного голодания, в качестве желчегонного средства при холециститах и других функциональных нарушениях желчного пузыря. Применяют лимонник и при неврастении, депрессии, умственном и физическом переутомлении.

Народная медицина предписывает отвары и настойки лимонника при всех этих болезнях, а так же для лечения плохо заживающих ран.

Женщинам настойка лимонника помогает избавиться от фригидности, а мужчинам - от импотенции и преждевременного извержения семени.

Настой: 1 ст. ложку свежих или сухих ягод лимонника залить в термосе стаканом кипятка, настаивать 2-3 часа, процедить, остудить и принимать по ¼ стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Для профилактики во время эпидемии гриппа и простуд заваривают чай из ягод лимонника, добавляют мёд и пьют его в течение дня. Но не на ночь, так как лимонник возбуждает.

Из ягод лимонника варят варенье, джемы, компоты, кисели. Свежий сок из свежих ягод добавляют в чай по 1 чайной ложке на стакан.

Лимонник нельзя употреблять при гипертонии и повышенной возбудимости, бессоннице, сердцебиении. Лимонник также нельзя есть ведрами и класть его в металлическую посуду. Это может вызвать отравление.

У очень малого количества людей бывает своеобразная аллергия на лимонник, которая проявляется в виде вялости, поэтому прежде чем лечиться или лакомиться лимонником, нужно попробовать его в минимальной дозе.

Сушеные ягоды

Ягоды провяливают на свежем воздухе и досушивают в духовке при температуре 50-60 градусов в течение 3-4 дней. Готовые ягоды должны быть тёмно-красного цвета.

Джем из лимонника

Вам потребуется:

- 1 кг пюре из ягод;
- 1,8 кг сахара;
- ½ стакана яблочного сока.

Способ приготовления:

Для приготовления пюре ягоды ошпаривают и протирают через сито, добавляют сахар, яблочный сок и ставят на огонь, уваривая до готовности в 1 приём. Укладывают в банки, покрывают пергаментной бумагой и завязывают. При желании можно переложить в горячем виде в стерильные банки и закатать. Перевернуть вверх дном для остывания.

Маги советуют хранить в спальне кисть ягод лимонника для того, чтобы никогда не угасла любовь и страсть.

Осенний лист лимонника - хороший оберег, особенно в комнате ребёнка и в спальне юной девушки или юноши.

Букет из листьев лимонника очищает ауру дома и укрепляет здоровье домочадцев.
Записан

Анатолий
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 57
Расположение: Брянская область
Сообщений: 579


« Ответ #1 : 30 Октябрь, 2009, 20:26:45 »

На Брянщине лимонник себя чувствует очень хорошо, зимует прекрасно без всякого укрытия. Осенью, зимой можно заваривать побеги в сочетании с другими растениями(или без них) - этот чай хорошо тонизирует.
Записан

Труд и терпение всё перетрут!
shatoon
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Краснохолм Оренбургской обл
Сообщений: 204


Александр, Краснохолм Оренбургской обл


« Ответ #2 : 22 Февраль, 2010, 18:24:32 »

Мы саму лиану заваривали с чаем. кусочек лианы см 5-7 режешь небольшими кусочками и в заварочный чайник, добавляешь заварки и заливаешь кипятком. Или можно в отдельной посуде заварить, и добавлять в чай по вкусу.
Записан
Моряк
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1213


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #3 : 22 Февраль, 2010, 19:00:34 »

Мы саму лиану заваривали с чаем. кусочек лианы см 5-7 режешь небольшими кусочками и в заварочный чайник, добавляешь заварки и заливаешь кипятком. Или можно в отдельной посуде заварить, и добавлять в чай по вкусу.

Я служил в Приморье срочником, и мы заваривали чай из лиан лимонника, именно так как вы пишите, высылал посылками нарезанную лиану домой. Для меня, это ностальгия. Как-то увидел в аптеке продавался чай из лимонника, на радостях купил, прибежал домой, заварил, но увы, там от того вкуса мало чего. Эх........мне бы сейчас посылочку из нарезанных стебельков лимонника из Приморья.....Предоплату готов отправить в любое время.
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
Каньшино
Щербинка,М,О,
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 248


Сергей,


« Ответ #4 : 25 Февраль, 2010, 17:43:04 »

Я служил срочную на Китайской границе,п.Пограничный,Приморский край.Лимонник был у нас в почете и чай заваривали и ягоды кушали.Но нас предупреждали,что много нельзя есть,давление повышает(понижает,забыл уже).
Записан
тИгРА
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 45
Расположение: Московская область
Сообщений: 8118


Ирина,Дубна М.О.


« Ответ #5 : 25 Февраль, 2010, 20:21:45 »

У меня тоже растет.Но пока маленький.А у соседки,которая мне его откопала-половину веранды уже заплел))И плодоносит хорошо)А с листочками мы не только чай,но и помидорки с огурцами консервируем Улыбка Улыбка Улыбка
Записан

Аля
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: Западная Украина г.Черновцы
Сообщений: 240



« Ответ #6 : 25 Февраль, 2010, 20:47:43 »

Лимонник если его каждый день грамм по 30пить (настойка на спирту), помогает при мигрени. Я им больше 2хлет спасалась
Записан
ru66
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 60

Сергей.


« Ответ #7 : 02 Март, 2010, 20:53:40 »

Лимонник если его каждый день грамм по 30пить (настойка на спирту), помогает при мигрени. Я им больше 2хлет спасалась
грамм 30 на спирту(96 процентном),это 3 вычесть,2 на ум пошло - грам так 65-70 крепкого алкоголя получается доза,да  каждый день,да почти 2 года.......
 Хм-м.   Wink
Простите что не в тему,но не удержался. Улыбка
Записан
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #8 : 04 Март, 2010, 02:32:58 »

На Урале - тож прекрасно себя лимонник чувствует!
У меня в саду он в прикопе 3-й год сидит, весной в деревню вывезу его, перед домом посажу.
Гипертоникам нежелателен, так как сильно повышает давление! Как и прочие "дальневосточности".
Записан
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #9 : 02 Октябрь, 2010, 03:00:56 »

Маленькая поправочка:
хлористый калий лимонник совершенно не переносит!!!
Растение лесное, к промышленным удобрениям не приученное, прекрасно реагирует на органику, особенно на прелую листву любого листопадного дерева.
Ягоды лимонника можно и не дожижаться, они пахнут скипидаром и на вкус весьма посредственны. Зато молодые побеги в чай выше всяких похвал. но их желательно заваривать свежими , а не иссушенными.
Если кто-то из присутствующих любит чай с лимонником, так посадите его в самом влажном неудобье в тени, где никто не любит расти. Он легко размножается отводками и всегда продается в питомниках. Год-другой после посадки он как Русь сидит, не шелохнется, а потом начинает весело и бодро обвивать все, что попадается.
Записан
ru66
Дачник
**
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: Москва
Сообщений: 60

Сергей.


« Ответ #10 : 05 Октябрь, 2010, 21:28:00 »

..... Он легко размножается отводками и всегда продается в питомниках.....
Простите,в профиле не указано из какого региона Вы. Соответственно не понятно в каких питомниках он всегда продаётся.
Увы, я пока купить не могу.(г.Москва)
Записан
Моряк
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Челябинская обл.
Сообщений: 1213


Дмитрий. Челябинская обл.


WWW
« Ответ #11 : 05 Октябрь, 2010, 21:52:45 »

На Урале - тож прекрасно себя лимонник чувствует!
У меня в саду он в прикопе 3-й год сидит, весной в деревню вывезу его, перед домом посажу.
Гипертоникам нежелателен, так как сильно повышает давление! Как и прочие "дальневосточности".
Виталий, а ты лимонник китайский, откуда на Урал привёз?
Записан

Если хочешь быть счастливым, будь им!
limon
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 122

Людмила


« Ответ #12 : 05 Октябрь, 2010, 22:24:56 »

ru66, попробуйте на ВВЦ в павильоне Космос на второй этаж заглянуть. Я там покупала , а так же видела в Тимирязевке нп Пасечной.
Записан
Daromir
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Возраст: 52
Расположение: Тольятти(Самар)-Кузнечиха(Татар)
Сообщений: 146


Сергей


WWW
« Ответ #13 : 05 Октябрь, 2010, 22:29:05 »

Так, Мне тоже это интересно. Cool Хочу лимонник. Места-то много.  Танец Так понял весной надо высаживать. Будем искать. Люди добрые, помогите, кто чем может (информацией). А в Саянах (западных) растёт? Huh? в Саяногорске друзья, может накопают.....  Смех
Записан

"Качество вашей жизни — это качество вашего общения. Это ваше общение с другими и, что ещё важнее, ваше общение с самим собой."  Робин Шарма
limon
Пользователи
Дачник со стажем
***
Offline Offline

Сообщений: 122

Людмила


« Ответ #14 : 05 Октябрь, 2010, 22:44:55 »

Я сажала осенью. но не поздней. Где-то в сентябре. Сажала 4 -года назад на  даче под Москвой. Потом на следующий год пересадила к забору. Прижился, но маленький. Высотой около метра. На даче во Владимирской области сажала лет 15 назад и забросила его. Постоянно скашиваем и он неубиваемый там. Посмотрю, как будет здесь.
Записан
Упая
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 22


« Ответ #15 : 11 Октябрь, 2010, 01:53:56 »

Про лимонник.
В Москве на Пасечной точно есть всегда, грантированно есть в ОЗЧ и у их соседей почти всегда в списках есть , особенно в палатке с лекарственными. Укореняется он легко, но растет первые годы  медленно, в корень уходит, а потом, когда освоится, и если ему понравися, он стеной растет. Родина у него Приморье, привычки магнолиевые, т.е. любит листовую влажную землю, непересыхающую, но без застоя, гнилой воды не выносит абсолютно из-за загнивания корней. Низ его должен быть в тени и безветрии, верх в полутени. Эстетика взрослого растения не самая великолепная, но своими свойствами он компенсирует все несовершенство дизайна.
Кстати, в состав лимонника входит обширная группа кофеинов, так что кому кофе не рекомендуют врачи, то и с лимонником осторожней. Прием внутрь усиливает дыхание, но на потенцию лимонник не очень ориентирован, поэтому китайцы его больше для выносливости применяют и для бессонности. Озверин от лимонника не возникает.
Кстати, есть он и в Ивантеевском питомнике и у Шипуновой по Фитогенетике в списке, но к ней ехать стоит сразу за всем. У ней все сортовое, дешевое и здоровое, если кто соберется, может подхватить меня за компанию, расходы на бензин мои, дорогу тоже знаю, потому что уже была у них.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Алабаи
Re: Алабаи
Re: Алабаи

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Anmari
03 Январь, 2011, 23:05:00
Танюшка!!!
Vlada
03 Январь, 2011, 23:03:22
Ой.. только прочитала, что занятия в Питере... Что ж буду виртуально учиться потом по вашим фотографиям..
Vlada
03 Январь, 2011, 23:01:48
Я хочу научиться плести корзинки.. Где занятия будут?
Запишите меня в группу.
Анита
03 Январь, 2011, 22:32:07
Народ , я туплю
я хотела поиск забить, а написала сюда
простите!
Анита
03 Январь, 2011, 22:31:01
коза падает на колени
Anmari
03 Январь, 2011, 21:52:17
Ждём корзинкоплётов на занятие! Сообщайте о своём желании!
Anmari
03 Январь, 2011, 21:48:30
НЕЕЕЕТ!!!! Спасибо! Я Питер ЛЮБЛЮЮЮ!
Артем
03 Январь, 2011, 21:42:34
-ВОЕ ИЗДЕЛИЕ. День занятий еще не назначен. Желающие, сообщайте мне или Анне Львовне. когда можете приехать.
Артем
03 Январь, 2011, 21:40:28
Каждый из присутствующих сможет не только наблюдать работу со стороны, но и самостоятельно начать плести, задать вопросы, и за время занятия сплести небольшое ГОТО
Артем
03 Январь, 2011, 21:37:35
-нщик-любитель) приглашаем Вас на занятия по плетению из лозы, примерно в таком же формате, как в прошлом году по прививке плодовых деревьев.

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков