Последние сообщения

Пользователей
  • Всего пользователей: 29111
  • Последний: marinamarina
Статистика
  • Всего сообщений: 1726769
  • Всего тем: 6432
  • Сегодня онлайн: 203
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 am)
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гости: 163
Всего: 165

Календарь праздников

праздники сегодня

Автор Тема: Черепахи.  (Прочитано 19198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Velma

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария. Москва.
Черепахи.
« : 09 Октябрь, 2009, 00:35:29 am »
Что хорошего в черепахе? Её ни погладишь как собаку или кота, ни поговоришь как с попугаем. Ползает себе... или плавает... Внимания на хозяина не обращает...
И всё-таки есть в этих медлительных созданиях своеобразная прелесть. )
Первая ассоциация - мудрая Черепаха Тортилла, вторая - озорные Черепашки Ниндзя, третья - морские гиганты.

А что можете вспомнить и рассказать про черепах вы?  :)

Оффлайн Velma

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария. Москва.
Re: Черепахи.
« Ответ #1 : 09 Октябрь, 2009, 00:41:10 am »
Уже восемь лет с нами живёт красноухая черепашка. Покорила она нас тем, как забавно сушит лапки сидя на островке. Невозможно было пройти мимо такого чуда. Но тогда она была маленькой, размером с ладошку. Обустроили большой аквариум, построили островок, поставили фильтры и запустили. Кормим живой рыбой из пруда и специальным кормом. Так и выросла малышка до размера суповой тарелки.


Оффлайн поэтесса

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 490
  • Сказали спасибо: 0
  • Елена
Re: Черепахи.
« Ответ #2 : 09 Октябрь, 2009, 00:43:13 am »
  Мне сразу вспомнился фильм" Внимание, черепаха!" Я прям плакала :(, когда его смотрела, так было жаль животное..и мальчика.  

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #3 : 10 Октябрь, 2009, 21:15:24 pm »
Машуля, даёшь больше фоток своей красотули!
Такие лапищи!...
Кстати, как её зовут???

Я тоже держатель черепашек. Заводила их младшая сестра, но немного охладела к ним, и за ними ухаживаю я.Очень они мне нравятся.
Фото уже выставляла у себя, но пробудлирую
Это болотная.Химера




Она ещё совсем маленькая, в длину сантиметра 4.
Когда прихожу к ней, начинает плыть в мою сторону,упираясь головой в стенку аквариума. Гребёт,гребёт и остаётся на месте. А потом из воды выскакивает, в общем, радуется, что кормить пришли :)

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #4 : 10 Октябрь, 2009, 21:22:18 pm »
А ещё одна черепаха - сухопутная. Парень по имени Кракен.
Сперва он жил в коробке и часто убегал из неё, мы его подолгу не могли найти... Пока я не пересадила его в аквариум (террариума пока нет). Ему вроде бы нравится, на ночь зарывается глубоко в опилки.


Питается фруктами(только спелыми и сладкими!) и овощами, любит зелень.

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #5 : 10 Октябрь, 2009, 23:19:34 pm »
На днях случайно наткнулась на фото двухголовой черепашки. Углубившись в эту тему, обнаружила, что не такая уж это и редкость.


       12 ноября 2004 г. В Великобритании такое животное появилось на свет в доме 66-летнего любителя черепах Джона Джонса.
"Я уже 55 лет держу и развожу черепах, но никогда в жизни ничего подобного не видел. Черепашка вылупилась из последнего яйца в кладке, мне даже пришлось помочь ей выбраться из скорлупы".
Черепаха получила сразу два имени - Соломон и Шеба. Двойное имя объясняется тем, что Джонс не знает, какого пол его черепаха. Несмотря на странную мутацию, 2-месячная рептилия совершенно здорова. Обе головы живут самостоятельно жизнью и иногда даже одновременно жуют один и тот же лист салата.
"Она ползает вместе с остальными моими 37 черепахами. У каждой головы есть свой мозг. Я в этом уверен, потому что иногда они одновременно пытаются ползти в разные стороны".
По словам специалиста по черепахам, двухголовая черепаха - это явление редкое, но естественное. "Двухголовая черепаха - это просто неправильно развившиеся близнецы.


Двухголовой черепахе по кличке Янус исполнилось 10 лет. Эта уникальная рептилия мужского пола живет в Музее естественной истории в Женеве. Такая кличка - Янус - была дана животному в честь римского двуликого бога. Двухголовая черепаха родилась в вышеупомянутом музее в сентябре 1997 года.


Ученые полагают, что двухголовость – результат неправильного развития эмбриона. В природе животные с двумя головами обречены на вымирание, однако в неволе они могут жить продолжительное время и даже размножаться. Так в зоопарке Сан Диего двухголовая змея под именем Телма и Луиза произвели на свет 15 нормальных змей.

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #6 : 12 Октябрь, 2009, 00:13:29 am »
А моя болотная черепашка на днях прикончила двух оставшихся рыбок в аквариуме. (Посадила к ней 4 штуки - для красоты).
Охотница :roll:
Очень хотелось бы глянуть, как она их ловит!
И вопрос любителям: есть такие звери - дафнии. Будет ли их черепашка кушать?

Оффлайн Velma

  • Эксперт
  • ****
  • Сообщений: 409
  • Сказали спасибо: 1
  • Мария. Москва.
Re: Черепахи.
« Ответ #7 : 12 Октябрь, 2009, 01:56:26 am »
Её зовут Мозгошмыга. ) Читала Поттериану, понравилось прикольное слово. Черепашка была маленькая, прыткая, вот и стала "Шмыгой". )))

Дафнии слишком мелкие, она может их не заметить.

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #8 : 12 Октябрь, 2009, 10:06:50 am »
Да-да,точно, ты ведь говорила уже... Покажешь, как устроен аквариум? Я вижу, на дне ничего, а ей так удобно? Мы своей камушков насыпали... А ещё, вы не думали ей друга прикупить? :)

А ведь моя черепаха тоже мелкая (как и дафнии :) ), думаю, можно попробовать :)

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #9 : 30 Ноябрь, 2009, 15:40:09 pm »
Маша пропала :( Возвращайся в черепашью тему, Маша! Мы ждём тебя!
Вот фото Кракена. После ванны обсыхаем и кушаем :)


Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #10 : 20 Январь, 2010, 15:52:58 pm »


Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Черепахи.
« Ответ #11 : 08 Февраль, 2010, 00:19:39 am »
Я в детстве была жутким алергиком, а о животных всегда дико мечтала. А шерсть и пух не переносила. Всё уговаривала маму хоть поросеночка завести, ведь на картинках он такой розовенький , гладенький, шерстки не видно, ну какая от него алергия??!!  ;D не помню что мама про поросёнка овечала, а вот на просьбу о бегемоте ( тоже ведь голый, не шерстяной!!!) огорошила меня сведениями об количестве за один раз его...эээээ....какашек. Впечатлила, убедила, больше бегемота я не просила. И вот завели мы самое гипоалергенное животное-черепаху сухопутную Вначале была одна, потом другую для компании купили. Жили они "на воле"- бегали свободно по квартире, благо -ни ковров, ни дорожек у нас не было, только крашеный пол. Какашки свои , конечно, где придётся оставляли ( но всё же не бегемоты они  ;D), и не так чтобы часто оправлялись.Умные тоже по своему. Есть захотят-на кухню несутся. Замерзнут- через всю квартиру отправляются к месту, где для них лампа-ночник стояла. Раз сидят под лампой- надо ее включить, а они в тепле прибалдеют, вытянут шеи, лапы и дремлют. Скучали друг по другу. Если вдруг заночевали в разных углах, то утром встречались трогательно: почти целовались-обнимались. И перед переменой погоды себя своеобразно вели : ломились ночью в угол. Карабкались туда часами, чуть ли  не принимая вертикальное положение, скатывались по плинтусу, и опять стремились веред. Только и слышно было: скряб, бряк, шлёп! Что это было, "лапы у них ломило или хвост отваливался" -неизвестно , но перемену погоды так предсказывали .
А вот как пол у них определять, так и не знаю до сих пор. научите кто-нибудь!

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #12 : 09 Февраль, 2010, 23:36:46 pm »
Галина, очень интересная история про черепашек! А сейчас держите?
Мне вот всегда интересно, те черепашки, которые живут на полу, наверное, сильно обязывают своих хозяев не терять бдительности, смотреть под ноги, аккуратно закрывать двери.... Они ведь такие маленькие и проворные.
Определить пол очень легко! У сухопутных это делается по хвосту,точнее по анальному отверстию.

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Черепахи.
« Ответ #13 : 15 Февраль, 2010, 11:52:43 am »
... А сейчас держите?...
 
Черепашки уже давно умерли, прожив у нас  около 10 лет, одна чуть больше. А потом я замуж вышла и черепах мы уже не заводили. Но не могу спокойно смотреть на тех черепах, которых знакомые держат в коробках или террариумах.  Ведь я видела какие черепашь "километры" наматывают наши по квартире!!!! А эти,в тюремном заключении вынуждены тупо карабкаться на стенку или круги наматывать по "камере". >:(
Бдительность нужна, конечно, но не так чтобы особая. Черепахи не настолько маленькие и проворные, но и не такие тихоходы, какими их рисуют мультики и ли анекдоты Когда она идет по полу ( у нас был деревянный крашеный) -то ее хорошо слышно. Во первых коготки цокают по полу, а потом еще в с хорошей переодичностью панцирь обязательно на пол опускается- стукается. У нее походка такая загадочная.  ;D  Кормили мы их листьями одуванчиков, белок варёный давали, хлебный мякиш размоченный в молоке, огуры, капуста резаные. Практически их не поили., Наверное им хватало жидкости в пище. Иногда предлагали воду, в пластмассовой крышке, - мордочкой туда тыкали,когда попьют, а когда и нет. Когда они страдали отсутствием аппетита- устраивали  им теплую ванну. На дно ванны наливали немного теплой воды, по черепашью шейку :). Там черепахи оживали, все процессы у них ускорялись ( они всегда срочно тут же оправлялись), им сменишь водичку, они ползают, и тут же и попьют. После такой бани их вытерали и под лампу -греться. Аппетит и просыпался. Облегченный способ вызвать аппетит- это осторожно капать им на носик с пальца по капле воды. Капля опускается до пасти- черепаша делает "шамк-шамк" вода в результате выпивается. Так несколько раз. После такого размачивания  " усохший желудок" похоже как расправляется и черепаха обращает внимание на еду.

Оффлайн мамаГаля

  • Дачник
  • **
  • Сообщений: 99
  • Сказали спасибо: 0
  • Галина, Челябинская область
Re: Черепахи.
« Ответ #14 : 15 Февраль, 2010, 12:07:32 pm »
Смотрю здесь на фото Кракена -так он Кузьку нашего напоминает!!!! Как все знакомо и такое всё почти родное- чешуйки на лапках, складки кожи, шейный "капюшон" в который можно прятать голову. Получается такая красавица 80-х годов.  :oТогда модные были вязаные шапки-трубы ;D

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #15 : 15 Февраль, 2010, 13:48:31 pm »
Да, ходят они быстро :) Я его выпускаю погулять частенько, как разбежится!.. :) Вроде только что там был, отвернулась - нет его! В другом конце комнаты уже сидит :)

Оффлайн МАРГО

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Сказали спасибо: 0
Re: Черепахи.
« Ответ #16 : 18 Май, 2010, 18:00:41 pm »
здравствуй!увидела на форуме что у тебя такая же болотная черепаха как и у меня.(она случайно у меня оказалась).не подскажешь как за ней ухаживать,чем кормить...а то она только пьёт.

Оффлайн Алекс край

  • Почетный написатель
  • *****
  • Сообщений: 10114
  • Сказали спасибо: 25
  • Александр
Re: Черепахи.
« Ответ #17 : 26 Сентябрь, 2010, 12:28:35 pm »
У меня тоже была черепаха. Умерла в 2001 году. У нас она прожила лет 10. Я ее подобрал на улице. Люди ее вынесли оставили, сели в машину и уехали. Я на тот момент еще ребенок, быстро ее притащил домой. Не знаю мальчик или девочка была. Но назвали мы ее Дусей. И тоже жила у нас на вольном выпасе.

Оффлайн Winsta

  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 948
  • Сказали спасибо: 3
  • Наталья и Радий.
Re: Черепахи.
« Ответ #18 : 29 Сентябрь, 2010, 16:02:50 pm »
А нам недавно подарили среднеазиатскую черепашку. Хотели ее в детский сад сдать но я перехватила  ;D Назвали Чупа, такая забавная! Ей 13 лет а жила все это время без имени. Знаю, что яйцом и хлебом кормить черепашек не рекомендуется а вот теплые ванны желательно делать пару раз в неделю. Так они действительно кушают охотней  :)
А пол можно не только по хвостику отличить, но и по животу. У самцов пузико имеет вмятинку, а у самочек плоское. Мальчикам вмятинка нужна для удобства при спаривании  :)

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Черепахи.
« Ответ #19 : 02 Апрель, 2011, 00:42:17 am »
у нас теперь тоже есть черепаха Капуша))) дочка притащила...она всех тащит) Друзьям уже не нужно животное - наигрались, так она их домой забирает) и Капушу так же спасла. Капуша жила у её друга 2 года в грязном аквариуме :( по её словам он её ни разу не купал и кормил только капустой :( даже водичку не давал. В первый же день дочка помыла Капушу. Из непонятного грязно-серого цвета она стала симпатичной черепашкой. Только вот засохшую жвачку с животика (панциря) не удаётся пока убрать, уж слишком сильно присохла :(. Вчера делали тёплую ванну, после неё Капуша съела кусочек апельсина, забилась в угол и уснула. может в спячку ушла? :) Вот так к нашим 3-м крысам, собаке, кошке и рыбкам присоединилась Капуша :) кстати до этого у неё и имени небыло :( Капушей уже мы назвали т.к. всё время копается и всё очень медленно делает

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #20 : 02 Апрель, 2011, 01:01:53 am »
Наталья, у моего мальчика например вмятинки пока нет, или она не ощутимая такая.  Наверное, это(она) с возрастом приходит )
Маруся, а где у вас черепашка живёт? В спячку ни в коем случае нельзя,может не проснуться! условия в квартирах не те. Ей нужна постоянная температура 28-30 градусов, у меня горит 60-ваттка, отрегулировать высоту только надо. Он под ней полдня загорает, иногда прикольно ножки поднимает задние (после ванны сушит), или просто разваливается, все лапы в стороны, и спит :)
Они обожают зелень, точнее салаты. Но съедят и траву, и клевер, и мокрицу, а любимое - листья одуванчиков! Ещё тыквы, болгарский перец, помидорками пореже балуйте, а ещё реже - капустой (любят любую),

Оффлайн MaRussia

  • ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Сказали спасибо: 5
  • я не акула пера...я дятел клавиатуры...
    • Рукоделкино. Виртуальная деревня мастеров и мастериц
Re: Черепахи.
« Ответ #21 : 02 Апрель, 2011, 09:05:47 am »
Дочка когда её принесла, то Капуша совсем не шевелилась :( после тёплой ванны оживает потихоньку, даже апельсинчик съела. Черепаха была в очень плохом состоянии. Живёт она у нас в огромном ящике, который возле контура стоит (отопление). Лампочка греет. Но у нас и дома не холодно :) Мы так думаем, что у неё просто стресс. Постоянно ломится в угол и затихает там. По кольцам выходит, что ей лет 5. Черепаха среднеазиатская.

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #22 : 02 Апрель, 2011, 16:05:54 pm »
Конечно, стресс... Ещё и жвачка прилипла :o
Ну у вас-то отогреется, заживёт!)))

Оффлайн Febbraio

  • Пользователи
  • Активный написатель
  • *****
  • Сообщений: 739
  • Сказали спасибо: 3
  • Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк
Re: Черепахи.
« Ответ #23 : 20 Апрель, 2011, 18:43:57 pm »
Маруся, как черепундель поживает?

Оффлайн Galina-Vlada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Сказали спасибо: 0
Re: Черепахи.
« Ответ #24 : 26 Апрель, 2011, 04:08:57 am »
Всем привет!
Прочитала я тут разные истории про черепах, что прямо сердце кровью обливается за этих несчастных животных! А ведь черепахам для содержания дома нужны обязательно специальные условия. Нужен террариум, лампа, которая греет и ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна специальная лампа для рептилий с удьтрофиолетовым спектром (Repti Glo 10.0 или другой фирмы), иначе, живя на полу, она заработает рахит и почечную недостаточность(это бывает смертельно для них!). Для нормальной жизни сухопутная (среднеазиатская) черепаха должна иметь возможность нагреться днём под лампой до 35 градусов (в холодном углу террариума - 25). Лампы должны гореть до 12 часов втечение дня, на ночь - выключаются.
Если черепаха не будет получать достаточно тепла и ультрафиолета, то она будет не жить а просто выживать на полу в вашем доме и медленно умирать.На полу сквозняки и опасность. Я знаю случаи, когда черепаху придавили дверью или просто случайно раздавили.
Черепашка, живущая в террариуме, в специально созданных условиях. будет активна, не будет "лезть на стены" а просто зароется в грунт, который будет на дне в террариуме, ведь в природе она должна зарываться, ей так спокойней. У меня несколько черепах живут в террариумах и всегда ночью спокойно спят и не бьются о стены.
 Кормить черепаху надо овощами, фруктами и травой, очень хорошо одуванчики летом.
Ведь можно очень красиво оформит террариум, который будет украшать комнату!