Войти или зарегистрироваться

10 Август, 2017, 11:59:59
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
 
Автор Тема: Кокцидиоз у птиц  (Прочитано 38279 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« : 08 Октябрь, 2009, 20:33:26 »

Всё, теперь я не птицевод. Sad
Этим летом мы приобрели курочек (бентамы и кросс Шайвер), сейчас им от 3 до 4 месяцев.
Сначала было всё классно, ну а плохое началось с опухшего глаза сначала у одной, потом у другой курицы. Потом почти внезапно умерли 2 петушка (обеих пород) - вечером стали вялыми, утром были на полу в коробках, даже на насесты не полезли. Вскрытие показало кокцидиоз и палочка E.coli.
После этого захворали ещё курица и пара петушков, начали синеть гребни. Мы их насильно пропоили байкоксом, на след. день как будто ничего и не было - все прекрасно выглядят и так же себя чувствуют!
Пропоила всех байкоксом в 2 курса и тромексином(от палочки).
Всё было вроде бы хорошо, у всех прошли опухшие глаза, но сегодня днём нахохлилась одна курочка. Стояла почти весь день с закрытыми глазами, скорее всего не ела. Днём и вечером я её поила байкоксом. Вечером умерла. Была очень вялая, головка падала, а потом как будто нечем дышать, пыталась вскочить и завалилась на спину, откинув голову...

А вопрос такой... Действительно ли это кокцидиоз? Про него я вычитала, что переболевшая птица передаёт болезнь через поилки и кормушки.
То есть если заболела, тем более она напичкана антибиотиком, смысла оставлять нет?
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« : 08 Октябрь, 2009, 20:33:26 »

 Записан
Vlada
Сенсей
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 83
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Московская обл.
Сообщений: 12282


Татьяна, Московская обл


« Ответ #1 : 09 Октябрь, 2009, 11:38:53 »

Вита, мои соболезнования....Жалко птичку.
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #2 : 24 Октябрь, 2009, 10:36:06 »

Вскрытие показало кокцидиоз и палочка E.coli.

А вопрос такой... Действительно ли это кокцидиоз?
В письме, конечно, неувязка. Если "вскрытие показало", то это самый надежный способ постановки диагноза. К сожалению очень печальный... Лучше бы обходиться без него...
   Кокцидиоз - болезнь очень поганая. Мало того, что возбудители болезни могут сохраняться в подстилке и на оборудовании до двух лет, так еще и не все дезинфектанты на него действуют. Например, не действуют такие общеизвестные дезинфектанты как формалин, креолин, свежегашеная известь, кальцинированная сода, хлорка...
Поэтому на птицефабриках при возникновении кокцидиоза все оборудование в птичниках тщательно обрабатывают огнем паяльной лампы. (Кстати - при этом не спалите птичник).
   И еще лечение кокцидиоза само по себе  сложное. Обычные средства чаще всего не действуют, необходимы специальные препараты против кокцидиоза. Самый лучший способ борьбы с этим заболеванием - профилактика!
  Беда не приходит одна. На ослабленный организм птиц напал еще и колибактериоз. Судя по описаниям в письме этот случай подходит к ситуации описанной "мэтром" как "за редким исключением, большинство птиц погибает".
Таким образом, я понимаю, птиц лечить было бесполезно. Если только очень опытный птицевод, знающий и умеющий...

Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #3 : 24 Октябрь, 2009, 18:27:31 »

Ботаник, спасибо и за ответ в теме!
Да, Вы правы, конечно. Сомневаться в результатах вскрытия не приходится. Просто уж очень не однообразные были симптомы (и глаза, и сопли,  и чихание, и понос), вот я и запуталась. А как Вы знаете, не ветеринар я совсем.Sad
По поводу дезинфекции я Вам написала (спросила) лично (ещё не видела ответа здесь). Значит, нужно обработать лампой. А что из препаратов посоветуете?
И ещё, так ли универсален байкокс? Способен ли он вылечить эту болезнь? Вы говорите, что необходимы специальные препараты...И байкокс, видимо, не советуете.
Получается, что "заводчик" Kill у которого мы брали цыплят, совсем не компетентен в этом вопросе,раз знает только этот препарат?
 
Влада,спасибо. Жалко, не то слово..
Записан
Ботаник
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 14
Offline Offline

Сообщений: 618


Анатолий, Ленинградская область


« Ответ #4 : 24 Октябрь, 2009, 20:07:47 »

Просто уж очень не однообразные были симптомы (и глаза, и сопли,  и чихание, и понос), вот я и запуталась.
Здесь как раз все симптомы один к одному.  И предположить колибактериоз (либо ему подобные бактериальные заболевания, которые лечатся в основном одинаково) само собой разумеющееся дело. Врачи-практики не особенно углубляются с диагнозом, а сразу бьют "заразу" противомикробными препаратами.
   Сложнее с кокцидиозом. Здесь кроме взъерошенности основной признак - стул, часто разжиженный (до диареи), но обязательно с "подкрашиванием" кровью, то есть коричневый, красный, иногда черный. Знаете, наверное, что кровь, пройдя желудочно-кишечный тракт может окрашиваться в черный цвет?
Вы этих симптомов не описывали. Поэтому кокцидиоз ставим только по результатам "анамнеза" заводчика-продавца, знающего, что его молодняк должен быть заражен кокцидиозм, а также по результатам вскрытия. Хотя в моей практике много случаев, когда беду "взваливали" на кокцидиоз, а его на самом деле не было и в помине. Я лично встретился с ним всего один раз и жестко победил, причем на глубокой подстилке с выращиванием бройлеров трех возрастов одновременно в одном помещении. Спецы знают, как это сложно было сделать.
   Против байкокса ни в коем случае не возражаю. Хороший лечебный (именно лечебный, а не приостанавливающий болезнь, как некоторые кокцидиостатики) препарат.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #4 : 24 Октябрь, 2009, 20:07:47 »

 Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #5 : 24 Октябрь, 2009, 20:44:16 »

Да, моя вина, я не сказала изначально про стул. У цыплят был понос, но не красный и не чёрный, только коричневый. Но это уже роли не играет, да? А взъерошенность была только у тех, кто собирался умирать. Т.е. нахохлился днём, стоит с закрытыми глазками, не ест, только пьёт. А на след. день умирает.
Поэтому кокцидиоз ставим только по результатам "анамнеза" заводчика-продавца, знающего, что его молодняк должен быть заражен кокцидиозм, а также по результатам вскрытия. Хотя в моей практике много случаев, когда беду "взваливали" на кокцидиоз, а его на самом деле не было и в помине.
В моём случае только результаты вскрытия. А то, что у заводчика птица больная - это уже моё предположение...
Я лично встретился с ним всего один раз и жестко победил, причем на глубокой подстилке с выращиванием бройлеров трех возрастов одновременно в одном помещении. Спецы знают, как это сложно было сделать.
   Против байкокса ни в коем случае не возражаю. Хороший лечебный (именно лечебный, а не приостанавливающий болезнь, как некоторые кокцидиостатики) препарат.
Раз уж Вы говорите, что справились с трудом...То что уж говорить о таких,как я... Значит, действительно, болезнь очень-очень серьёзная.
Чем Вы лечили свою птицу? И как впредь не допустить возникновения болезни?
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 658
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6791


« Ответ #6 : 24 Октябрь, 2009, 21:01:31 »

Я, конечно, не знаю что за "вскрытие" было у Ваших спецов. Одним только вскрытием это все не обнаружить. Откуда взялся кокцидиоз...  Huh? У вас ли подцепили, или привезли, или его вообще нету  Sad  Тут может быть Ваши "спецы" перестраховались.
При постановке диагноза на колибактериоз нужно исключить кучу болезней молодняка.... пуллороз, пастереллез, ..... кокцидиоз, .... и тиф.

Колибактериоз, пуллороз и токсическая диспепсия поражают исключительно молодняк раннего возраста (от 3 до 14 дней). Тиф и кокцидиоз - старшего возраста. Пуллороз по времени проявления совпадает с острой формой колибактериоза. Тиф может наблюдаться в то же время, что и колибактериоз, протекающий хронически. Кокцидиозом чаще всего поражается молодняк в возрасте от 3 недель до 3-х месяцев. Пастереллез отличается от колибактериоза по клиническому проявлению.

По поводу Байкокса - очень хороший препарат (мне плохой пока ещё не попадался). Как лечебный.
Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #7 : 24 Октябрь, 2009, 23:15:30 »

Руслан, спасибо, что зашли в тему...
Я не медик, и, признаться, Вы меня совсем запутали.. Huh?
За лабораторию эту я не поручусь. Просто это самая серьёзная (если не единственная) вет.лаборатория в городе, причём со своей вет.аптекой, где большой выбор препаратов, которые по городу не найти...
Цыплята попали к нам почти двухнедельными. Значит, у них могла быть любая из перечисленных Вами болезней. А определить уже надо по симптомам.
Это чихание, опухшие глаза (всегда один глаз) - не у всех сразу, у единиц были даже выделения из носа, жидкий стул коричневого цвета.
Причём было два "пика" болезни. Это когда умерли двое, вечером нахохлились, а утром уже умерли. На следующий день начали синеть гребешки у нескольких птиц, мы им влили байкокс,на след. день прошло.
И ещё, через небольшое количество времени днём нахохлилась курочка, я её поила байкоксом, но она вечером умерла, я это описала в посте.
О чём говорят синие гребни?
И ещё, может быть, моя ошибка в том, что использовался только байкокс? Возможно ли к нему привыкание?
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 658
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6791


« Ответ #8 : 25 Октябрь, 2009, 00:29:21 »

Если цыплята были двухнедельными, то я сомневаюсь, что они попали к Вам с кокцидиозом. Кокцидиозом цыплята чаще всего заболевают с трех недель.

Раз там работала ветлаборатория и они проводили исследования, то может и правы. Бывает (редко), что кокцидиозом болеют и взрослые куры. И здесь он может сопровождаться и колибактериозом.

Байкокс тут непричем. Он не мог навредить. Привыкание возможно, но не за столь короткий период. А при постановке диагноза они Вам лекарства не прописали?  Huh?. А против колибактериоза что назначили? Колибактериоз это вообще большая путаница  Huh?

Нужно не только лечить, но и тут же всё дезинфицировать. Я пользуюсь дезинфектантом "Вироцид". Написано, что активен против всех известных вирусов, бактерий, ....
Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #9 : 25 Октябрь, 2009, 01:51:09 »

Против колибактериоза назначили Тромексин. Я дала его в 2 курса.
Правильно?
Во время лечения мы тоже дезинфицировали всё, побелили курятник и тоже Вироцид использовали.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #9 : 25 Октябрь, 2009, 01:51:09 »

Загрузка...
 Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 658
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6791


« Ответ #10 : 25 Октябрь, 2009, 15:05:29 »

Всё правильно.

Мне не приходилось сталкиваться с колибактериозом. Перелопатил литературу, что есть  Улыбка. Наши ветеринары всё время перестраховываются. Первое, что они назначают это колибактериоз. Его не опровергнуть. Этих палочек  Huh?. Птица может и не болеть колибактериозом, но палочки присутствуют  Huh?. Поэтому с диагнозом я здесь сомневаюсь. Чтобы его подхватить, птицу нужно содержать в таких условиях, что  Huh? Huh? Huh?

С кокцидиозом сталкивался лет 5-7 назад, с цыплятами. Хватило пропоить Байкоксом один раз. Почистить и продезинфицировать.
Записан
Febbraio
Пользователи
Активный написатель
*****

Сказали спасибо: 3
Offline Offline

Расположение: Краснодар
Сообщений: 798

Вита. Растениефил, куровод, собаколюб и тортопёк


Социальные сети:
ВКонтакте
« Ответ #11 : 26 Октябрь, 2009, 02:45:36 »

Условия хорошие были... Руслан, скажите, а можно ли эту палочку подхватить от сырой рыбы?
А кокцидиоз тогда у Ваших цыплят исчез совсем? Это меня больше всего волнует...
Так как встретила информацию о том, что переболевшая птица сохраняет вирус и способна передать другой,здоровой птице. Скажите, пожалуйста, так ли это?
Записан
Бывалый
Сенсей
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 658
Offline Offline

Возраст: не указан
Расположение: Россия
Сообщений: 6791


« Ответ #12 : 26 Октябрь, 2009, 05:17:40 »

Условия хорошие были... Руслан, скажите, а можно ли эту палочку подхватить от сырой рыбы?

Я не могу сказать  Huh?. В принципе от всего можно что-то подхватить (.... и туберкулез, если продавец с ним попался  Huh?).

А кокцидиоз тогда у Ваших цыплят исчез совсем? Это меня больше всего волнует...
Так как встретила информацию о том, что переболевшая птица сохраняет вирус и способна передать другой,здоровой птице. Скажите, пожалуйста, так ли это?

С кокцидиозом я больше не встречался. А получилось у меня так: сидели в клетке метр на метр цыплята ... штук 50-60. В клетке постелена мешковина (не убрал вовремя). ... ну и подхватили. Пересадил в чистую клетку с сетчатым дном. Пропоил Байкоксом и ... всё. После Байкокса ни один не помер. Зараженную клетку обработал паяльной лампой и продизенфицировал.
Помет изолировал.

Я тут часто встречаю информацию, что цыплята у многих болеют кокцидиозом. Достаточно сделать клетку из оцинкованной сетки и в ней выращивать цыплят. На подстилке (ткани какой-либо) держать до недельного возраста, а дальше уже на голой сетке. Никакой антисанитарии. И времени у Вас на них будет уходить очень мало. Не нужно следить куда они смылись, не утащила ли их крыса, не попали ли под дождь и т.д. В клетке можно держать до трех месяцев, а то и до четырех. Это поможет избежать кучу болезней.

По поводу Вашей информации о переболевшей птице. Здесь немного не так.... При кокцидиозе, если ничего не предпринимать, погибает около 70% от стада. Оставшиеся 30% "переболевают" и "выздоравливают" (ещё раз ... это если не пролечить). Вот эти "переболевшие" и будут носителями. Если пролечить и создать им условия (вычистить весь помет, м.б. перестелить полы в курятнике и т.д.) проблем не будет. Даже землю можно убрать с небольшого выгула и насыпать слой песка. И никаких проблем не должно быть.

И ещё. В симптомах кокцидиоза и колибактериоза я посиневшие гребни не встречал  Huh?
Записан
джулия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #13 : 13 Август, 2010, 23:05:06 »

Добрый вечер, подворцы!
 Пользовался  ли кто-нибудь препаратом "Кенококс клинер", каково ваше мнение о нем?
Записан
Павлишин Роман
Эксперт
****

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Украина ,г.Тернополь
Сообщений: 265



« Ответ #14 : 13 Август, 2010, 23:54:17 »

а может ето не коксодиоз,а ларенготрахеит,симптоми то похожие
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #14 : 13 Август, 2010, 23:54:17 »

 Записан
Луиза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 199


Луиза, Чишмы,Башкирия


« Ответ #15 : 20 Август, 2010, 14:50:33 »

У нас тоже возникла проблема - кокцидиоз. Ветврач назначил фармкокцид. Мне это не очень удобно, т.к. кормлю комбикормом. Может есть препарат котрый можно добавлять в воду?
Записан
джулия
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 102


« Ответ #16 : 21 Август, 2010, 22:38:21 »

Может есть препарат котрый можно добавлять в воду?
Ампролиум 30% водорастворимый. Антикокцидийный препарат. Активен в отношении Eimeriatenella, Eimeria acervulina, Eimeria necatrix, Eimeria maxima, Eimeria mivati, Eimeria brunetty.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5173


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #17 : 23 Август, 2010, 09:36:21 »

Байкокс от баяра жидкий в воду
Записан
Луиза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 199


Луиза, Чишмы,Башкирия


« Ответ #18 : 27 Сентябрь, 2010, 10:23:43 »

Пролечила своих молодок (апрельских) от кокцидиоза, решила не оставлять их на зиму.Возникают мысли, а вдруг они не до конца вылечились, а мы их есть будем. Опасен ли кокцидиоз человеку?Или термическая обработка уничтожает эту заразу?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5173


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #19 : 27 Сентябрь, 2010, 11:46:27 »

Дело даже не в том, что вылечились они до конца или нет, хотя если не вылечились, отойдут в скоре, а в том, что после данного недуга нужно всю подстилку и помещение перетрясти и обработать.
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #19 : 27 Сентябрь, 2010, 11:46:27 »

Загрузка...
 Записан
Луиза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 199


Луиза, Чишмы,Башкирия


« Ответ #20 : 27 Сентябрь, 2010, 12:53:45 »

Обработка помещения это понятно, а есть то их можно или лучше не рисковать?
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5173


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #21 : 28 Сентябрь, 2010, 08:44:29 »

Если пролечили, погодите пару недель и вперёд
Записан
Луиза
Дачник со стажем
***

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Возраст: 38
Расположение: Чишмы, Башкортостан
Сообщений: 199


Луиза, Чишмы,Башкирия


« Ответ #22 : 29 Сентябрь, 2010, 07:21:15 »

Спасибо.
Записан
Оксана К.
Новичок
*

Сказали спасибо: 0
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #23 : 05 Октябрь, 2010, 20:02:37 »

Добрый вечер!
Ооцисты очень хорошо сохраняются во внешней среде и могут вызывать смертность у молодняка до 70%. При наличии кокцидиоза птица легко заболевает другими болезнями. Кроме того, ооцисты очень устойчивы и дезинфектанты их не "берут". Может помочь обжиг открытым пламенем (внутри помещения и места выгула птицы).
Признаки заболевания: потеря аппетита, жажда, взъерошенное оперение, птица сидит с закрытыми глазами, втянутой головой или уткнувшись клювом в пол; периодически вздрагивает, диарея от светло-коричневого до черного цвета - "Кровавый понос" с примесью слизи.
Для лечения хорошо зарекомендовал себя Байкокс, но в целом список кокцидиостатиков достаточно большой. Однако, со временем к ним вырабатывается резистентность у кокцидий, поэтому надо их менять. Для того, чтобы обезопасить погольвье и уничтожить ооцисты кокцидий в птичнике есть неплохой бельгийский препарат "Кенококс Клинер" (концентрация рабочего раствора 4%). Он успешно применяется на многих птицефабриках не только в Европе, но и уже в России.
Записан
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****

Сказали спасибо: 20
Offline Offline

Возраст: 36
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 5173


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


« Ответ #24 : 06 Октябрь, 2010, 10:30:38 »

Глютекс, если я не ошибаюсь, тоже с этим справляется. А что касаемо самих вредителей, я именно потом так и выделил - что именно курятник и место обитания нужно очень тщательно очистить, а то потом каждый год будет...
Записан
Деревенский форум Веселое Подворье | загородный дом | частный дом - Клуб любителей загородной жизни
« Ответ #24 : 06 Октябрь, 2010, 10:30:38 »

 Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
 
 
Перейти в:  

Поиск на сайте

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

Камуфляж
08 Август, 2017, 17:12:51
Слава полезному человеку! Ураааааа!!!!
Фаня
08 Август, 2017, 13:33:10
Анатолий,  поздравляю ! Всего самого доброго и  здоровья !
Анатолий 1953
08 Август, 2017, 11:59:54
спасибо ......!!!!!!
Tanechka1962
08 Август, 2017, 08:44:24
Анатолий1953, с днем рождения , дорогой! Улыбка
ЛарисаМ
03 Август, 2017, 21:26:32
А ,решили пока не ставить.до осени подождем!спасибо
Anmari
03 Август, 2017, 18:02:14
а что в инструкции написано? На кг живой массы расчёт, или на голову?
ЛарисаМ
02 Август, 2017, 13:01:23
люди кто есть срочно напишите кроликам два месяца сколько ставить комбинированной вакцины. тоже по 1 мл?как взрослым
Тамрико
31 Июль, 2017, 13:50:07
Прошу модераторов зайти в "Ситуацию на Украине"
И ответить нам на вопрос.
Камуфляж
28 Июль, 2017, 22:38:04
Приезжай ко мне. Только надо пчел завести.
Анатолий 1953
28 Июль, 2017, 21:50:50
какой там 5 класс!!! унас сегодня все садоводческое товарищество выгорело . И домики и урожай . И подстанция и насосная ......

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

10 Август, 2017, 11:59:59

Войти

Новости партнеров

Загрузка...

Последние сообщения

Кто на сайте:

Пользователей
  • Всего пользователей: 28979
  • Последний: Alexei
Статистика
  • Всего сообщений: 1633905
  • Всего тем: 5999
  • Сегодня онлайн: 219
  • Максимум онлайн: 2174
  • (09 Октябрь, 2015, 11:03:34 )
Пользователи Online

Календарь праздников

праздники сегодня