/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 19:39:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Если вы хотите подать обьявление на сайте, с описанием продукции из своего хозяйства или животных и птиц на продажу, то жмите вот сюда!
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 12731 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #25 : 21 Май, 2008, 14:19:50 »

Юль, я просто в порыве эмоций, сумбурно =) К тому же если тут начать писать по строительному, да с формулами, сама понимаешь =)
- Про падушку в 50 см, во-первых, всё зависит от самого здания и его масштаба, а так же глубины заложения. Я брал пример, когда снимается растительный грунт в 20-30 см, а потом (у нас уже глина) 50 см траншея под засыпку песком. К тому же, 30 см я допускаю так же, при условии, что там лежит именно крупнозернистый песок, если уж на то пошло, а не простой, что вдоль дороги у нас стоит. У нас просто в МО не стоит он на каждом углу, да и вообще песок не очень.

- Теперь про слабозаглубленные фундамента - первый документ, который я увидел, был ТСН 82 или 85, потом он дополнялся и так далее, разрабатывался при участие уважаемых и министерства сельского хозяйства, ибо постройки в нем  были в основном малоэтажные, а лить под них фундаменты, как для высоток было якобы нерационально, да и ниже точки промерзания так же. Более того, 85% в МО земель - тяжелые суглинок и глина. Вариаций там много - от незаглубленных - как раз фотки фундамента - плиты, который абсолютно рациональней чем лента ниже точки промерзания до простых ленточных слабо или вообще незаглубленных. Именно тогда я увидел дом в 850 м из 2,5 кирпича в 3,5 этажа на таком, стоит он сейчас на Киевском шосее, в посёлке Глагольево, да и примеров ещё масса. Так что это не голословно и не просто так придуманно. А так же совсем не новое, что интересно =))) А хорошо забытое, практически совковое.

SGore - что касаемо стремления туда или сюда людей. Я Вам из практи частного домостроения приведу пример. Как у нас строятся пентхаузы - приходит инвестор к подрядчику и говорит, вот тебе денюшка, но не 400 на единцу, как ты хотел, а 300 я тока смог выбить, но ты как-нить построй =) Строит, на себе у нас никто не экономит, само собой начинается с материалов, в результате даже элитные посйлки сейчас, как ни бонально - построенный буквально из "дерьма". Которое не сразу, а лет через 5-7 только начинает о себе давать знать. От сюда у нас и мнение такое у народа по поводу всей этой современной стройки. Поэтому у нас сидят и строят частнику и н е имеют желания строить посёлки особого, потому что частник для себя никогда не жмёт денюшку и никогда не будет делать из самого Г. Это единственно, что спасает общую картину и мнение людей о нашем строительстве вообще. Ибо оно, признаюсь честно - безобразное, поэтому лучше иногда действительно убежать в сталинку.... согласен =)
А что касаемо заложения фундамента - он от 17-ти основых и ещё кучи других факторов зависит, мы не лезем просто в дебри.


Юль, я бы даже обширней взял - стройка, это такое дело, в котором всегда найдётся за что зацепиться =).

Для меня вывод однозначен - сегодня строят у нас как в прошлом веке, новое - неинтересно и совсем не нужно (на примере того же ячеистого бетона), в нормативых половины нет, чего абсолютно везде уже используют. Рисуют безобразно, в части проектов до сих пор - мастика битумная или бума пергаментная (в кровельном пироге), да и как сча учатся, молодежь знает =)))


Что касаемо толщины, помоему 1,6 м мы перешагнули в СНИПе 2003 года, если я не ошибаюсь, там же четкая градация материалов и их толщин. Почему ещё процветают у нас заводы утеплителей (не очень кстати экологичных), потому что толщину стены уменьшают, делают пирог - полнотел+утеплитель+облицовка. И опять утеплитель и не самый качественный. Так ещё когда в стене разнородные материал по плотности - их особым образом монтировать нужно, так вот правильных вариантов я видел 1 на 10-ть =)

Что касаемо газобетона (ячеистого бетона автоклавного) - www.hebel-dom.ru - страничка моего брата, так что мы ой как помним времена, когда это дело пытались задушить на корню!
Записан

@ Птицевод великой страны
Sindi
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 31
Расположение: РФ
Сообщений: 3628


Оля. Москва-Подмосковье.


« Ответ #26 : 21 Май, 2008, 14:34:26 »

а может стандарты как раз и разработаны с учетом воровства и недоплат? Бобольше заложишь, по больше останеться? Смех
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #27 : 21 Май, 2008, 14:46:51 »

 Юль! А вот и мой "гривенничек":

При расчете оснований по деформациям пучения учитываются пучинистые свойства грунта, передаваемое на него давление, жесткость фундамента и надфундаментных конструкций на изгиб.

 О! То на что фундаменты работают очень плохо ИЗГИБ и ещё хуже - КРУЧЕНИЕ! Отсюда насыщение тела фундамента арматурой... Кто возьмется расчитывать? Ась? Не зная природы грунтов. Ну? По сообщениям на форуме.А глины там или суглинки, водонасыщенные или нет... и т.д и т.п. Это не трёп! Это уже серьёзные деньги, судя по цене арматуры. Да и вязка должна проводиться спецом.
 То что можно увидеть глазом и оценить чисто практически тут не прокатит! Значит нужно довериться человеку опытному на месте. А если нет такового?

 И не против я мелкозаглубленных фундаментов... А против кавалерийских наскоков по вот таким вопросам...

  А посему... Нет спеца? Лучше перебдеть и сделать заглубленный, т.е. полный или  - столбчатый( ниже уровня промерзания) объединенный поверху
мелкозаглубленным. И это уже ЖЕЛЕЗНАЯ гарантия!
 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #28 : 21 Май, 2008, 14:52:06 »

 Виталий!!!    Ближе к "телу"...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #29 : 21 Май, 2008, 15:30:38 »

Cереж, а где ты видишь, что я наскоком? Huh?
Я написала, чтобы Виталик ИЗУЧАЛ!!!- и делал выводы. И именно на месте это надо делать. Потому как и зоны ведь тоже различные.

Кстати, со столбчатыми фундаментами тоже не все так просто Wink

В общем-то,и  говорить пока не о чем, по крайней мере, пока Виталик нам не ответит на начальные вопросы.
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #30 : 21 Май, 2008, 16:34:09 »

 Юль, да ты то тут причем? Это у "Aplicator"-а раз-два и в дамки... а у Виталия подвал вырисовывается начал, глядишь, скоро гараж для мопеда или сауна понадобятся...

 А что со столбчатым? Во всяком случае, при работе "на глазок" он посерьёзнее просто мелкозаглубленного, тоже кстати, "на глазок" сделанного... А если лаз делать - это ещё пара столбов...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #31 : 21 Май, 2008, 16:43:53 »

Сереж, со столбчатым надо внимательно грунт смотреть- у него боковая устойчивость слабая.
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #32 : 21 Май, 2008, 16:47:46 »

Дык, Юлик, внимательнее: ЗАВЯЗАН С МЕЛКОЗАГЛУБЛЕННЫМ... Просекаешь? Даже при пучении столбы, задавленные боковыми нагрузками будут играть роль якорей... Их расчитать "на глаз"-то попроще.
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #33 : 21 Май, 2008, 17:16:37 »

Тьфу ты! Сереж, сорри! Улыбка Совсем забегалась седня- опять десять дел одновременно делаю... Huh?  Смех
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #34 : 21 Май, 2008, 17:35:15 »

SGore -
Лучше перебдеть и сделать заглубленный, т.е. полный или  - столбчатый( ниже уровня промерзания) объединенный поверху
мелкозаглубленным. И это уже ЖЕЛЕЗНАЯ гарантия!

- больше, толше, выше и глубже - это не гарантия, а нерациональное использование материалов и бесполезное. А перебдеть денег стоит.  Именно на таких половина строителей живет сейчас и слава Богу, потому что есть за что работать им =)
И почитайте внизу приведённый документ. Использование таких "тяжелых" фундаментов для легких зданий наоборот приводит к плачевным последствиям, а не "железным" гарантиям.

Раз-два - это у Вас, ибо Вам говорит Юля, чем непрост столбчатый фундамент, а Вы сами додумываете абсолютно другое и скорее всего, потому что где-то просто насмотрелись. Этож цепная реакция, покрыл сосед черепицей и я буду, поставил 2 м фундамент - и мне надо =)

Для начала, стройка начинается с геодезии, проекта с привязкой к Вашей местности и так далее. А это:
1. Занимает прилично времени. Не пару месяцев.
2. Стоит существенную часть от общей стоимости - одни тока шурфы чего стоит сделать, да и индивидуальное проектирование.
3. Получить все документы, получить резолюцию технадзора.
Вы так строите? Я вот очень сомневаюсь. Ибо у нас в МО 80% покупают типовые проекты, приходят без геодезии - и говорят - стройте и строят. Проекты в основном из Питера, где совсем другие грунты и где всегда приписка - без одобрения ТН, привязки и учета специфики местных грунтов - не выполнять. Только всё это бестолку, потому что "привязать" - опять деньги, а у нас люди за бумажные труды платить просто не приучены! То же армирование никто бесплатно считать не будет, а арматуру вяжет не специалист, а обычный ранговый строитель.
Так что оставьте эти заявления - "с наскоку", "раз-два" и так далее. Я не претендую на звание специалиста, но когда через тебя 10-ки домов проходят и когда ты себе уже не один поставил и пожил - заключения многие сразу вырисовываются. А если Вы хотите построить дом с железной гарантией, начните с того, что оплатите и произведите все бумажные и геодезические работы, то есть сами подойдите к делу как положенно. А то все любят пожурить строителей, сказать что кто-то на раз-два, только платить за то, как положенно не хотят...

И на досуге прочтите хотя бы приамболу данного документа - для чего и почему, ибо дальше чистейший супромат =)

http://www.bani-tyt.ru/TCN.htm
Проектирование, расчет и устройство
мелкозаглубленных фундаментов
малоэтажных жилых зданий
в Московской области

ТСН МФ-97 МО

МОСКВА

1998 г.
Записан

@ Птицевод великой страны
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #35 : 21 Май, 2008, 18:39:55 »

2Aplicator

 Давайте без обид... Не дети!

 Почитайте Ваши советы: глубина промерзания пох... зимы стали теплее... "Аргументы" прямо скажем не х... для нормального строителя.

 Вам по-моему и невдомек, что человек с Урала... А зимы там посерьезнее чем в МО и ЛО вместе взятых.

 И навскидку, ещё раз повторяюсь, могу посоветовать только ТОЛЩЕ и ГЛУБЖЕ. Это в конечном итоге РАЦИОНАЛЬНЕЕ, чем переделывать"косяк" взявшийся от "мифической "экономии.
 
 И даже на досуге не буду читать и другим не советую нормы для территорий, к которым не имею ни малейшего отношения... Увы! Опять не в тему!


 И очень прошу не путать геологию с геодезией...
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #36 : 21 Май, 2008, 18:57:26 »

Бррр! Совсем все поперепутали! Sad
Ребят! Давайте притормозим на время с этой темой, а? ну совсем ни минутки нет у меня пока свободной, чтобы засесть за описания и разьяснения Sad - а вы тут сейчас договоритесь до бог знает чего Злой Злой Злой

Сереж, вариант ТОЛЩЕ и Глубже- не совсем хорош, скажем, под легкие здания. А может Виталий будет строить стены  в 2 доски внахлест? Смех

Саш, а про столбчатый- Сережка меня поправил- и верно, есть такие фундаменты МЗ со столбами- там жесткая рама и ничего никуда не падает.

В слове "супромат" может-таки буква другая? Wink

А в остальном- давайте возьмем паузу- до ответа Виталия на вопросы. А то так- только путать людей Sad
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #37 : 21 Май, 2008, 18:59:44 »

Вот вам пока задачка- нужно ли, чем и как делать гидроизоляцию СНИЗУ фундамента? Wink
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #38 : 21 Май, 2008, 19:50:10 »

 Юль, да не нужно всё с ног на голову... Толще и глубже - не до бесконечности же... Если в меру, а тем более "на глаз".

  Вопрос не очень... Собственно, грамотный дренаж просто может решить всю проблему без остатка. 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #39 : 21 Май, 2008, 20:15:20 »

Нет, Сереж, ты не понял. Снизу- это там, где подушка песчаная Улыбка Ну, нижняя кромка фундамента или как написать-то Huh? эээ Улыбка
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #40 : 21 Май, 2008, 20:20:40 »

 Ну так Юль, дренаж-то может быть ещё ниже! Может паропроницаемость?
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #41 : 21 Май, 2008, 20:23:13 »

 Или ты имеешь в виду "подошву фундамента"
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #42 : 21 Май, 2008, 21:28:21 »

Вот! Точно- подошва! Улыбка склероз Смех А я-то все перебрала- низ, ж*...

Спасибо за ответ в личке- все гениальное просто,ну как обычно Улыбка
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #43 : 21 Май, 2008, 21:45:03 »

  Виталий, а что его (боковой лаз) сразу не запланировать? При постановке опалубки! И проще и надёжнее. Только изначально врыться нужно поглубже и выставить стойки из кирпича или отлить из бетона. Над лазом, на сделанные стойки положите швеллер и бетонируйте. 
Боюсь, по финансам не потяну... Но - как будет бригада строителей на месте - при подписании договора обговорим и эту деталь. По срокам, по рублям...
Виталь, к тебе вопросы: какой у тебя грунт на участке? Далеко ли грунтовые воды? Из чего будут стены дома? Сколько этажей планируешь строить?
Грунт - степной чернозём, переходящий в глину.
Грунтовые воды - метра 2-3 (предположение) + наступающее озеро (запас есть, но пора уже связываться по сему поводу с экофашистами)
Обычный 1-этажный типовой сруб, аозможна комната на чердаке.
Бетон набирает марочную прочность через 28 дней
Вот и я думаю тоже...
А для лучшего твердения необходимы температурно-влажностные условия - накрыть пленкой, мокрыми опилками, поливать и т.п.
Готовлю партию станочной стружки, опилки в резерве.
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #44 : 22 Май, 2008, 00:17:58 »

Виталий, слушай внимательно!

 На месте, где планируешь сделать лаз, буришь две скважинки, где-то около 1.6-1.8 м глубиной. Просто буром Тисе. вставляешь в 
дырки арматуру и заливаешь бетоном - уплотняешь( штыкуешь или
трясёшь. На образовавшиеся бетонные пятаки накладываешь швеллер. А дальше - заливай основной фундамент! Просто со временем, делая вход - избегаешь гемора с подпором, страховкой и проходом под фундаментом. Заготовочка "дверей" уже фактически отлита и ждёт откопки. Затраты (думаю согласишься) минимальны, как и риски. Собственно это всё сырое... Мелочи додумаешь по-месту.
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #45 : 22 Май, 2008, 09:03:47 »

SGore
- я посоветовал вариант с слабозаглубленным фундаментом, приложил документ и так далее. Аргументами типа - "нах" и "пох" я не пользовался. Ибо в устройстве таких фундаментов нет ни точки промерзания, ни глубины. И наконец, эти фундаменты идут для самых тяжелых грунтов и занимались ими, как Вы сами говорите, достаточно уважаемые люди ещё той эпохи. У нас они уже имеют сроки давности не менее 15-ти лет в реальности. А если бы Вы реально имели большой опыт или были конструктором или конструктором-строителем, то прочитав данный документ, могли бы его легко переорентировать под любой регион с учетом Ваших особенностей на сходные грунты.

А когда человек говорит - "И навскидку, ещё раз повторяюсь, могу посоветовать только ТОЛЩЕ и ГЛУБЖЕ.
"Это в конечном итоге РАЦИОНАЛЬНЕЕ, чем переделывать"косяк" взявшийся от "мифической "экономии." - это напоминает чистый совок (без обид). А с другой стороны, огромный плюс, по крайне мере для строителей, что есть люди, которые убежденны в этом +) Косяки на наших стройках вылазят сейчас по большей мере из-за исполнения, то есть рабочих рук. Так что миф как раз и есть - надеется на толще и глубже. У нас так автомобили строят =))))))))))
Такая же совковая история была один в один с утеплением, когда у нас тупо утепляли внутри, когда как эффективней было снаружи, благо совок ушёл и утепляем мы уже по другому =)

Про глубину заложения и промерзания. Вообще, когда её формируют, обрабатывается и учитывается масса факторов, одним из важнейших является - климат, динамика погоды и резалты по грунтам в связи с этим. Последнии лет 10-ть она идёт по нисходящей и уж точно не растёт, за то документы у нас по этому поводу принимаются как грибы и цифры растут там всё больше и больше. Как мне сказал один сотрудник московсокого учереждения, скоро напишут, что из полнотелого кирпича толщина стены должна быть не менее 2 м, а для чего? - да что б начили вводить энергосберегающие технологии, а стены строили не тупо из кирпича, а многослойные, что и происходит. Так вот тут на лицо - решению абсолютно других задач, а не реальная привязка к существующей проблеме - толщине стены той же. Поэтому - лейте больше и шире - строитель всегда будет "ЗА" =), в конце концов платит заказчик, даже пусть за бесполезное =)

 
Записан

@ Птицевод великой страны
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #46 : 22 Май, 2008, 12:29:47 »

 2Aplicator

  Ваше мнение о потеплении климата я попросил бы оставить при СЕБЕ. Это Ваше право делать для себя что угодно и как угодно, опираясь на временные, пусть даже объективные условия. Да и опять Вы мимо! ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЕТ НА УРАЛЕ.
Вы хоть улавливаете РАЗНИЦУ с МО или нет? А посему, документ сделанный в "недрах" МО, также оставьте для соответствующего региона. Вы хоть советуя читать сей документ, САМИ прочтите титульный лист. Там всё предельно просто написано! И советуйте его не МНЕ( он просто мне не нужен), а человеку который как раз и НЕ МОЖЕТ его перепрофилировать. А я, находясь в другом регионе, то же не возьмусь за такую переработку,  не видя условий по месту. А вот посоветовать, то что уже испытано и работает не один десяток лет в любых условиях( кроме экстремальных) совершненно СПОКОЙНО можно. Пусть это даже и экономически дороже ( ну ведь не в разы!). Не нужно пугать!
  Я ещё раз напоминаю... Косяк выправить выйдет настолько дороже, что даже  разы могут показаться мелочью...

 И не нужно про стены...утепления и др. и пр.  Тема о ДРУГОМ.А то нас просто забанят! И будут правы.   
 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #47 : 22 Май, 2008, 20:20:47 »

SGore, Aplicator! Спасибо!
Записан
Полинка
Новичок
*
Offline Offline

Возраст: 24
Расположение: Хабаровск
Сообщений: 7



« Ответ #48 : 12 Август, 2008, 10:31:15 »

Здравствуйте уважаемые! Мы с мужем тоже собрались строить дом, но решили сделать монолитную плиту (также как у ylatan) но между отсыпкой и собственно плитой - два слоя покрышек, наполненных землей http://i-r.ru/show_arhive.php?year=2002&month=7&id=910 . Как думаете по этому поводу? Грунт - глина, глубина промерзания 2,5. Дом легкий и маленький - 6*7, максимум 2 этажа
Записан

артефакт
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Сообщений: 1024


« Ответ #49 : 13 Август, 2008, 17:32:37 »

Полина, в любом случае экспериментировать со всем домом слишком рискованно. У Натальи грунт не промерзает вообще. Может я и зря отговариваю, Леонид Пискун в наших краях, в общем известен, (хоть и не широко) но тут уж лучше везде, где можно информацию брать. Глина - штука капризная.
Хотел ссылку вставить - не удаётся. Только текст... :'(
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Помогите с выбором породы для частного дома
Re: Помогите с выбором породы для частного дома
Re: Тибетские мастифы

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков