/ Деревенский форум Веселое Подворье
03 Январь, 2011, 18:01:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Официальная группа сайта Веселое Подворье ВКонтакте: http://vkontakte.ru
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Главная  
Автор Тема: Фундамент  (Прочитано 12728 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« : 27 Октябрь, 2007, 00:13:08 »

"Срочно требуются все пришедшие на ум варианты влагозащитного покрытия верхней стороны фундамента! Такие, которые реально сделать в условиях температур, приближающихся к нулю.
 (вот так всегда- пока не грянет- не перекрестимся )

Жидкое стекло не подойдет?"

Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Анюта78
ГУБЕРНАТОР ХОЗЯЙСТВА
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Санкт_Петербург
Сообщений: 3753



« Ответ #1 : 27 Октябрь, 2007, 00:57:03 »

Смола расплавленная,на неё горячий рубероид,это застывает и сверху строишь.

Или тебя облицовка интересует?

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #2 : 29 Апрель, 2008, 16:07:12 »

Виталий_из_Мгн :
 Короче, строительный сезон начался... Я посмотрел, как у нас делают фундаменты. У нас - вообще не снимают грунт или, в крайнем случае, снимают плодородный слой. И делают обычный ленточный фундамент. Под типовой сруб.

 
Bладимир :
 Везде рубероида прокладывают два слоя и начинают кладку.
Ленточный на мелкозаглубленный ? Смотря што на этот фундамент потом ставить. Может и поломать после нескольких зим.
Ну эт я сам не строил , но начитался много. 


 
NataK :
Цитировать
Quote (Bладимир)
Ленточный на мелкозаглубленный ?
Это ведь и от грунта зависит. Мы для своего дома копали на глубину 1,20 метра и потом лили бетон, прокладывая арматуру. Сейчас уже сама не верю, что и выкопали и залили все сами:мы с мужем, сестра с мужем, отец и дети иногда помогали.
Мы тоже на фундамент клами рубероид, а потом сруб ставили - у нас брусовой дом. 

 
Bладимир :
 А вот на ленточный можно было бы и не ставить брус. Сильно дорого получается, как везде пишут профессионалы. Заглубление на глубину больше глубины промерзания конечно важна, но ленточный с армированием рекомендуют ставить на кирпичный дом т.е. с большой нагрузкой. Под брус или сруб рекомендуют столбчатый. Хотя я б наверное тоже б трижды перестраховался с крепким фундаментом. Ведь "чайник " он и есть "чайник"  Зато на века 


 
Виталий_из_Мгн :
 Я выяснял и у домовладельцев, что 3 года живут, и "30-летних". У всех одно и то же. В крайнем случае - советуют убрать чернозём. И опалубку под залив бетона - высотой 60 см.


 
YULY :
Цитировать
Quote (Виталий_из_Мгн)
Я выяснял и у домовладельцев, что 3 года живут, и "30-летних". У всех одно и то же. В крайнем случае - советуют убрать чернозём. И опалубку под залив бетона - высотой 60 см.
   Виталь, что-то я не поняла... Убрать чернозем- и поднять вверх опалубку? И не углубляться вообще? Так что ли? 
зы:темка-то прошлогодняя, неактуальная уже для меня лично 

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #3 : 29 Апрель, 2008, 16:09:09 »

ирэн:
В данный момент строим дом из пеноблоков, фундамент заливали плитой, сняв плодородный слой примерно 40-50см, засыпали площадку песком.

Все разровняли, утромбовали с проливкой водой и поставили опалубку, внутри арматура.

Залили бетоном.

Затем по периметру проложили рубероид и стали возводить стены.
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #4 : 29 Апрель, 2008, 16:09:54 »

Виталий_из_Мгн :
Цитировать
Quote (YULY)
Убрать чернозем- и поднять вверх опалубку? И не углубляться вообще? Так что ли?

Да, именно так.

Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #5 : 29 Апрель, 2008, 16:10:50 »

NataK:
Цитата: Bладимир
Под брус или сруб рекомендуют столбчатый.

Так у нас дом двухэтажный и еще кирпичом обложен: тяжелый получается.
Записан

ylatan
Проснись и пой!
Команда "Веселого Подворья"
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 59
Расположение: Израиль
Сообщений: 4321


Наташа. Израиль


WWW
« Ответ #6 : 29 Апрель, 2008, 16:11:24 »

NataK :
 Не знаю, на сколько наш сруб типовой, размер дома 10х12. Проект делал знакомый архитектор с учетом наших пожеланий (правда, в процессе стройки мы внесли некоторые изменения). Баня у нас стоит в стороне от дома. А слева - это веранда . У нее фундамент не такой мощный, как у дома, наземная часть выложена из блоков.
То, что "королевство" маловато - я полностью согласна! Всего 10 соток  Но у нас и цены на землю не такие, как у Вас. А печастать дензнаки я не умею. 
Записан

Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #7 : 30 Апрель, 2008, 10:22:15 »

На месте и по телефону - кто чего советует: местные - сделать 4 тумбы, уложить нижние брёвна сруба, выверить по уровню, потом - ставить сруб, а потом - в последнюю очередь - копать на штык и заливать-закладвать пространство по периметру промеж тумб.
Другие ж (и я склоняюсь сам к этому варианту) - сделать прочную опалубку, снять грунт до глины, отсыпать подушку из песка и камней, установить-укрепить опалубку (желательно по отвесу и уровню), и вызывать бетонговозку. залить, дать растояться, подровнять по уровню - и ставить сруб. Как, господа?
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #8 : 30 Апрель, 2008, 19:10:33 »

 Виталий! Глубина заложения ( до глины - не понятно, точную цифирь)? После отсыпаешь-уплотняешь и ставишь арматуру и уже потом - опалубку! Пригоняешь бетоновоз - заливаешь и сразу - виброуплотнение или штыкование... Никаких расстаиваний - не тесто! А будешь (вибрировать)штыковать он и будет "садиться"- уплотняться, т.е. будет уходить водух...Верх определяешь краем опалубки - просто и разумно. Отлитый фудамент полезно в жаркую сухую погоду поливать-дождевать(в меру).  Через 3 дня опалубку потихоньку можно начинать демонтировать...Если есть каверны - заделать!
Можно подумать о гидроизоляции.
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #9 : 30 Апрель, 2008, 20:12:39 »

SGore, спасибо! Через сколь дней можно начать монтаж сруба? Вот я чё имею ввиду под словом Расстаивание
А глина начинается у нас на глубине 1,5-2 штыка лопаты - истощённый степной чернозём.
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #10 : 30 Апрель, 2008, 20:29:56 »

 Виталий, расчетный набор прочности бетона - 28 суток.
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #11 : 20 Май, 2008, 01:44:35 »

Мдя... Виталь, ну хотя бы основы надо изучить тебе. Нельзя же так. А то и правда зальешь без арматуры- и что тогда? Все ведь насмарку будет.

Во-первых, копаешь на нужную глубину + запас для подушки. Потом делаешь подушку из песка, проливаешь его и трамбуешь по-всякому Улыбка
Арматура не должна соприкасаться с опалубкой и подушкой (отступ не менее 50 мм). Вот наглядная фотка, посмотри, как ее делать (там и вязка арматуры видна хорошо) ТУТ
Потом отдыхаешь, зовешь народ в помощь- и заказываешь миксер. Потому что он нальет- и надо сразу разравнивать- и вибрировать бетон. Иначе будут потом в фундаменте воздушные раковины и не получится нужной прочности бетона (отколешь молотком) Кстати, следи и за содержанием воды в бетоне- если слишком жидкий- то и вибратор не поможет, бетон будет "слабым".

Опалубку на 3 день я бы снимать не спешила Улыбка
И поливать надо все время, пока бетон твердеет- прям из шланга поливай, когда видишь, что сохнет верх. Можно накрыть сверху полиэтиленом еще.

Через месяц можно и стены ставить. Не забудь сделать гидроизоляцию внешних боковых и верха.

Да, и еще- ты посчитал, сколько тебе миксеров надо заказывать?
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #12 : 20 Май, 2008, 04:19:04 »

А то и правда зальешь без арматуры- и что тогда?
У нас вместо арматуры используют крупный камень. Странно! Но - держится десятилетиями...
Да, и еще- ты посчитал, сколько тебе миксеров надо заказывать?
А я пустой тормозну, что в город идёт... Заедет - просчитаем, согласуем дату-время... В крайнем случае - ГАИшникам закажу направить пустой миксер... Они на автобусной остановке ежедневно почти стоят... За 50-100 рублей сделают.
Записан
Optimist
За справедливость!
Группа поддержки
Эксперт
*****
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Нижегородская область
Сообщений: 451


Алексей, Нижегородская обл., г.Балахна


« Ответ #13 : 20 Май, 2008, 09:01:16 »

Виталь: арматура и камень в бетоне эт разые вещи. Без армирования бетон может  разорвать, так что на фундаменте я не советую экономить. А, что было раньше, раньше вообще бутовый фундамент закладывали, а ещё раньше строения ставили ( у нас например) на дубовые столбы. И ещё, Юля правильно намекнула на требуемое количества бетона. Когда опалубка будет готова, просчитай её внутренний объём- это и будет количество бетона. Бетон лучше лить монолитом.       
Записан

Везде, где можно жить, можно жить хорошо.
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #14 : 20 Май, 2008, 09:23:02 »

Виталий - если Вы на глине или на суглинке, есть слабозаглубленный вариант - фундаментная лента 50 см над землей и 20 см в землю, а под ним - 50 см песчаная подушка. На таком стоят любые здания до 3-х этажей без расчета! (Если бы не стояли, меня лет 10 назад закопали). ТСН ещё от 80-х годов! Вариант ниже точки промерзания (которая сейчас в МО 1,6-1,9м) - полнейший бред и лишние деньги проектанту и строителям (я Вам как строитель).  Арматура применяется обязательно, не менее Ф12 АIII.
Что касаемо набора бетоном прочности -  разопалубку можно проводить уже начиная со второго дня! (при марке бетона от 250), а кладку на него - кирпича, блоков, бревён - с 3-4=го! Посмотрите как строятся высотки и Вы поймете о чем я, там не ждали и нет возможности ждать после каждой заливки 28 дней =) Если нагрузка даётся, то есть стены возводятся не разом, как и не бывает в природе, ждать 28 не нужно.
Записан

@ Птицевод великой страны
Виталий_из_Мгн
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 40
Расположение: Мулдаккуль, Абзелиловский р-н, РБ
Сообщений: 2115

Мулдаккуль - Магнитогорск (до 5 треста и налево)


« Ответ #15 : 20 Май, 2008, 20:06:43 »

а под ним - 50 см песчаная подушка.
У нас - крупный камень... Сам сегодня на своём "Каскаде" другу возил...
Вариант ниже точки промерзания (которая сейчас в МО 1,6-1,9м) - полнейший бред и лишние деньги проектанту и строителям (я Вам как строитель).
Понятно... Спасибо за путные разъяснения...
И ещё к Вам, Aplicator один сопутствующий вопрос. По смежной теме.
Планирую боковой вход в погреб. Можно ль потом, как сруб будет установлен, прокопать боковой лаз в погреб? Под фундаментом.
Записан
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #16 : 21 Май, 2008, 10:15:29 »

 
  Вариант ниже точки промерзания (которая сейчас в МО 1,6-1,9м) - полнейший бред и лишние деньги проектанту и строителям (я Вам как строитель).

Вот тут Я, как строитель воздержался бы ... Что значит бред? Давайте уважать чужой труд! Если разработана КОНЦЕПЦИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУНДАМЕНТА по определенным правилам инормам - это не значит, что его делали, скажем мягко, не совсем адекватные люди... А проще: дураки и идиоты!
   Я изучал ОСНОВАНИЯ и ФУНДАМЕНТЫ - курсовой делал, экзамен сдавал... Расчеты проводил, причем достаточно серьёзные. И смею Вас уверить -это далеко не ТУФТА! А очень серьёзная НАУКА. И деньги вложенные в фундаменты - это не выброшенные на ветер и не лишние.

 Так вот полноразмерный фундамент делается ИМЕННО ниже глубины промерзания! Согласен! Он конечно может быть и не нужен для дачного дома...Но всуе, не нужно обобщать все без исключения строения и сооружения.
Кстати, с таким фундаментом открываются перспективы на хороший и добротный подвал... Со всеми вытекающими, основное из которого - значительная экономия площади земельного участка.

  Виталий, а что его (боковой лаз) сразу не запланировать? При постановке опалубки! И проще и надёжнее. Только изначально врыться нужно поглубже и выставить стойки из кирпича или отлить из бетона. Над лазом, на сделанные стойки положите швеллер и бетонируйте.   
 

 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
Aplicator
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - САША
Пользователи
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 29
Расположение: МО, Подольский р-он
Сообщений: 4485


не влезай - убьёт, птицевод и мускусовод РФ


WWW
« Ответ #17 : 21 Май, 2008, 10:53:42 »

Уважаемый SGore, бред не в том, что ниже точки промерзания, а в том, что данная глубина абсолютно необоснованна и постоянно увеличивается. Более того, как говорит Бывалый - одно дело теория, курсовые и дисеры, а другое - практика. По МО в недавнию холодную зиму, когда по области было до - 37С, земля промерзла на 40-60 см максимально и то не везде. Тоже самое происходит с теплопроводностью стен, когда сами строители понимают, что  1,6-1,9 м как теперь стало, толщина стены из кирпича - тоже абсурд! Так что дело не в уважении, совсем не в нём. В своё время даже возник вопрос - а кто от этого выйграл и что удивительно, выяснилось - все крупные производители утеплителей и иностранные инвесторы в подобные проекты - заводы то урсы появилсь не просто так. Так что это очень на лабирование смахивает. А из практики пример простой, раньше в СССР стены в казармах были  в 3 ряда с простыми окнами и зимы намного крепче - и всем хватало, а сейчас - зимы теплей, зато толщина 1,6-1,9м!!! Вы меня извинете, но строители понимают абсурдность таких заявлений и кому это надо. Более того, я как строитель сам, открую правду тем, кто хочет строится - строителю, как и архитектору - всегда будут выгодны подобные технологии и нормативны. Чем больше я залью бетона, тем больше заработаю и это правда жизни! Чем больше рисовать проектанту - тем больше получит он. Увы, это Россия. Слабозаглубленные фундаменты ещё в 80-х годах были разработанны, как раз для наших тяжелых грунтов и как раз теме уважаемыми людьми, да только слишком большая экономия выходит. Там для домов в 2-3 зтажа экономия по фундаментной части до 45% доходит, при этом никаких намёков на послабление конструкции. Тоже самое сейчас происходит с газосиликатом (автоклавным ячеистым бетоном). Это простой, удобный и быстрый материал, очень дешёвый, стеночка в 40 см ничего больше не требует(вообще блочное строительство оптимум на сегодня) и что, знаете какое давление оказывают кирпичники? Да просто ужас! Вот и получается регресс, а не прогресс. Причём во всем. Ещё пример, беру проект от уважаемых, там в качестве гидроизоляции бетона указывается битумная мастика. Ну сколько мона писать эту ерунду, мы мазали ей, через 3 года в грунте и после зим - они не работает и разрушается. Зато это прописанно в нормативе и все в проектах указывают это. Но есть же современные наши гидрофобизаторы, достаточно добавить 4 литра в миксер на куб и выполучаете гарантированное сопротивление бетона водной среде, превышающее мастику в 120 раз... я прихожу и говорю в бюро - "заложите" в проект - нет, дорогой, в нормативе нет такого состава, мы его не  знаем ( конечно, от куда, Вы что учили, когда учились, то и знать хотите - новое - вообще не интересно) и всё. Такая же ботва была и с трубами воздуховодов - у нас очень долго регламентировались только асбестоцементные 150-ки - самые вредные и не практичные, когда мир уже во всю на разных других сидел, от керамики до металла.... Мы очень сильно отстаём в нормативизации, а так же нам - строителям и проектантам - очень удобно и ВЫГОДНО работать по старому!
А что касаемо подвалов - тоже много мифоф, хотите быть уверенны, что он у Вас не потечёт через 5-7 лет, закладывайте сразу 100% от его первоночальной стоимости - никакие мастики и битумное рулонирование простое - не поможет. То же самое про твердый утеплител типа Пеноплекс - в Москве раскопали манеж, он в земле снаружи был таким обложен - с ним ужас творится, в некоторых местах он ужался до 1 см!!!
Записан

@ Птицевод великой страны
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 1840



« Ответ #18 : 21 Май, 2008, 11:30:12 »

 И здесь меня вспомнили, хотя и не строитель. Я так понимаю, уважаемый Aplicator, что глубина промерзания зависит не только от температуры. Также ента величина напрямую зависит от толщины снежного покрова и ещё от многого... (рельефа местности, например и т.д.)  Улыбка Улыбка Улыбка
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан. Ленинградская область.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #19 : 21 Май, 2008, 12:08:47 »

...состава грунта, его влажности и еще множества нюансов.
Саш, пиши грамотно- тяжело читать!
Озвучь пожалуйста свою специальность и готовые обьекты.
Сколько живу- в первый раз слышу о толщине стен 1,6-1,9 метра- это что- крепость?
Манеж, насколько мне известно, утепляли минватой?

Что касается ячеистого бетона- я всегда всем его рекомендую- мой самый любимый материал, причем, занимаюсь я этим (рекомендациями Улыбка ) с 2001 года- когда еще никто на дух не желал его признавать у нас здесь Улыбка -ну очень тяжело люди новое воспринимают. Между тем, я осознаю, что такой материал- не панацея. Например, если мне взбредет в голову построить из него конюшню- то я сразу познакомлюсь с одним из его минусов- стоит лошади один раз ударить копытом в стену...

Мне удивительно читать, как СТРОИТЕЛЬ советует делать 50см песчаную подушку... Когда в СНИПах указана толщина 30см, да и опыт показывает, что этого вполне достаточно... В пересчете на реальные деньги, например, мне под мой фундамент пришлось бы засыпать на 2 машины песка больше, что в перерасчете на наши цены дает около 6 тысяч рублей лишних. И заради чего такое счастье? Опять же- сам себе противоречишь. Что есть такое песчаная подушка? Для чего она? Правильно, для компенсации распределения нагрузки при морозных пучениях грунта. А ты говоришь, что твой грунт не промерзает ниже отметки 40-60 см максимально- да и то не везде... Улыбка

Опять же, твоя голословная рекомендация "стеночка в 40 см ничего больше не требует"... Саш, ну а если он возьмет блоки плотностью, например, 600 ? Тебе о чем-нибудь это говорит?
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
SGore
Ленинград Сергей
Пользователи
Активный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 54
Расположение: Питер
Сообщений: 589


Помогу плохому танцору...


« Ответ #20 : 21 Май, 2008, 12:27:06 »

 От тут и порылась собака... Только почему-то вспомнил об ентом просто Руслан, а не уважаемый Aplicator - строитель! Зима-то на зиму непохожа! А когда грянет морозцем как в 78-79, да ещё без снежка...Да прижмёт, аж с ноября и до февраля  без передыху. Тут и 2м на пригорках покажется маловато... И не дай Бог Вам заглубиться выше расчетов! Цену объявлять будут на "зоне", это в законном порядке, а в незаконном... даже упоминать не хочу. Живите своим умом и отвечайте лично перед заказчиком хоть своей головой - Ваше право!  Я не шучу... Какие шутки!
 И про давление и лоббирование мне не очень интересно! Я, простите, выкормыш совдеповского образования... и обучение,и литература, и навыки всё оттуда, тем и живем! А про присадки в бетон не очень верю... Мне сподручнее старая гидроизоляция, проверенная... Только сделанная по технологии, а не как сейчас - тяп-ляп и готово! Ну видел я что делается на стройках современности! Видел! Нах такое  безобразие!

 Только что-то народ-то наш не шибко рвется в новострой... Всё чей-то норовят в "сталинские" дома запрыгнуть. А? Стены-то как раз под 1,5м. И у меня в центре города, в старом фонде стеночки поболее метра. И не чувствую я себя  изгоем при любых (заметьте) морозах. А то что "строители" сейчас наваяли сколь продержиться? Не думаю что века, не думаю... А уж какой там комфорт, наслышан...

  Только речь мы ведем не о положении строительного дела в России... А как НАМ построиться... Для себя любимых! И технологии "скоростного маневрирования" на жердочке через пропасть, грозит именно НАМ обвалом, а не "мифическому" заказчику. С которого бабло нужно быстро слить и смыться на следующий "ОБЪЕКТ". Да потом размазать ответственность(ежели что) между "субчиками". 
   

 
Записан

Климат в России суров, но справедлив...
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #21 : 21 Май, 2008, 12:42:55 »

Виталь, к тебе вопросы: какой у тебя грунт на участке? Далеко ли грунтовые воды? Из чего будут стены дома? Сколько этажей планируешь строить?
Да, и ни в коем случае не начинай кладку стен на 3-4 день! Прорабов, советующих такое своим клиентам, гонят в шею повсеместно.
Я заливала свой фундамент маркой 300 с мелким зубком- и мне даже в голову не приходило снимать опалубку на 2 день- полный бред. И уж тем более ставить стены на 3 день. Впрочем, сам увидишь. Тту даже говорить не о чем.


Бетон набирает марочную прочность через 28 дней твердения при температуре 18 С и влажной среде.   А вообще бетон продолжает набирать прочность и после 28 дней и после 1 года, хотя очень медленно. Опалубку фундамента можно снимать после того как бетон наберет прочность достаточную чтобы не нарушить конструкцию - чтобы не было сколов и пр. А для лучшего твердения необходимы температурно-влажностные условия - накрыть пленкой, мокрыми опилками, поливать и т.п.
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #22 : 21 Май, 2008, 12:52:57 »

Сереж, и все-таки мелкозаглубленные фундаменты имеют право на существование Улыбка Вот только делать надо их с умом.


В соответствии с главой СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» глубину заложения фундаментов допускается назначать независимо от расчетной глубины промерзания, если «специальными исследованиями и расчетами установлено, что деформации грунтов основания при их промерзании и оттаивании не нарушают эксплуатационную пригодность сооружения».
Основной принцип конструирования мелкозаглубленных фундаментов зданий с несущими стенами на пучинистых грунтах заключается в том, что ленточные фундаменты всех стен здания объединяются в единую систему и образуют достаточно жесткую горизонтальную раму, перераспределяющую неравномерные деформации основания. При мелкозаглубленных столбчатых фундаментах рама формируется из фундаментных балок, которые жестко соединяются между собой на опорах.
Применение мелкозаглубленных фундаментов базируется на принципиально новом подходе к их проектированию, в основу которого заложен расчет оснований по деформациям пучения. При этом допускаются деформации основания (подъем, в том числе неравномерный), однако они должны быть меньше предельных, которые зависят от конструктивных особенностей здания.

При расчете оснований по деформациям пучения учитываются пучинистые свойства грунта, передаваемое на него давление, жесткость фундамента и надфундаментных конструкций на изгиб. Надфундаментные конструкции рассматриваются не только как источник нагрузок на фундаменты, но и как активный элемент, участвующий в совместной работе фундамента с основанием. Чем больше жесткость конструкций на изгиб, тем меньше относительные деформации основания.
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Бывалый
Сенсей
Группа поддержки
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 47
Расположение: Ленинградская область
Сообщений: 1840



« Ответ #23 : 21 Май, 2008, 13:19:23 »

 Во как?!  Улыбка Улыбка Шок Как пришли спецы, и зацепиться незачто  Шок Улыбка Wink
Записан


"Давайте жить дружно!"
Руслан. Ленинградская область.
YULY
Юлия.
Администратор
Почетный написатель
*****
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Тольятти, Primorosso
Сообщений: 15130



WWW
Социальные сети:
ВКонтактеОдноклассникиМой МирМой Круг
« Ответ #24 : 21 Май, 2008, 13:44:03 »

Руслан, на самом деле- фундамент- это такая спорная конструкция, что зацепиться за что- всегда найдется. Нет единых мнений, нет универсальных материалов... Улыбка
Да и какие мы спецы? Просто когда для СЕБЯ все изучаешь- немного по-другому начинаешь воспринимать и делать некоторые вещи, нежели воспринял бы и применял для ДЯДИ. Wink
Записан

ГОЛОСУЙТЕ ЗА НАС! ЛУЧШЕЕ ФОТО 2010! http://fotki.yandex.ru/users/lowarik2006/view/116999/?page=0
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Главная  
 
Перейти в:  

YULY © 2006-2010, "Веселое Подворье"
Все права защищены. Копирование разрешено только с указанием прямой активной ссылки на сайт, с сохранением авторства.

Заказать рекламу на сайте "Веселое Подворье"

Подворцы о собаках для загородного дома:

Re: Тибетские мастифы
Re: Восточно-европейская овчарка.
Re: Восточно-европейская овчарка.

Магазин на Подворье

Рябушка Подворья!

Выставка домашней птицы Рябушка

Конкурс Яндекса

 Лучшее фото-2010г.

Голосуйте за нас!!!

Другие разделы сайта

Шкворчалка!

Последние 10 Adv-Shouts:

СЕРГЕЙ-AРГУC
Сегодня в 17:59:00
ЛАП-ТОПлёты всех краёв - соединяйтесь! Cool Улыбка)
Anmari
Сегодня в 17:09:25
кто хочет получить первый урок плетения из лозы, предлагаем встретиться у нас дома.
Наталья С
Сегодня в 12:57:27
СПАСиБО ВСЕМ за поздравления!!!!!! Пусть в новом году у всех все получается,на подворье,дома и в личной жизни!!!! Девочки у многих ящики переполнены...
Светлячок
Сегодня в 11:06:10
Да, пора входить в рабочий ритм))
Jeremy- Сергей
02 Январь, 2011, 21:58:42
а нам завтра на работу!
ГЕНЫЧ
02 Январь, 2011, 21:49:44
наверное 1 января ни когда не кончается С НОВЫМ ГОДОМ!
Anmari
02 Январь, 2011, 14:16:41
Эх снег, снежок, белая метелица!Добрый новогодний денёк!!!
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:17:45
 Всем  СПАСИБО за поздравления!
Прошу прощения за то что не отвечаю - полный дом гостей.
Ljubov
01 Январь, 2011, 23:14:00
 Всех с Новым Годом! Ура!!! Скоро весна!
Вольга
01 Январь, 2011, 21:55:23
Всех-всех-всех с Новым Годом!!!!!!!!!!!!!  УРААААА!!!!!!!

Рекомендуем



Реклама

Реклама

Расширенный поиск

Календарь праздников

Собаки для загородного дома

Площадка
Ветеринарный раздел
Выращивание щенка
Породы собак
Выставки собак
Приюты для животных
Нужна помощь
Продажа щенков