19 Июнь, 2015, 23:53:31
  Форум Помощь Календарь Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
 
Автор Тема: как справиться с нашествием улиток и слизней?  (Прочитано 7798 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
имандра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« : 24 Сентябрь, 2009, 12:47:50 »

последние 4 года в Карелии очень тёплые зимы. Улиток всвязи с этим расплодилось великое множество. Вручную собирать я просто не успеваю, пробовала и опилки и яичную скорлупу и Гром и кофе...но эти гадкие мутанты только посмеиваются надо мной и по прежнему плодятся. Подскажите, может быть кто-нибудь из вас пробовал нематоду  Phasmarhabditis hermaphrodit Huh? Где вы её приобретали и какие результаты были?
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« : 24 Сентябрь, 2009, 12:47:50 »

 Записан
Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #1 : 25 Сентябрь, 2009, 02:07:43 »

Для борьбы со слизняками вокруг деревьев рекомендуют сеять овёс. Сама не пробовала, но знакомые из деревни говорят, что помогает.
Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
имандра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« Ответ #2 : 25 Сентябрь, 2009, 11:06:40 »

 Шок Вокруг деревьев??? не поняла...у меня улитки сами вокруг деревьев...как колорадский жук. сжирают даже картофан - стоит зазеваться и не собрать их. и морковку и клубнику. не трогают пока только лук и розы. короче - ужас. они гроздьями свисают после дождя с малины. я их опять собираю. но они приползают с необработанных соседских участков и всё начинается сначала.
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9776


Эстония, Нарва


« Ответ #3 : 25 Сентябрь, 2009, 11:51:41 »

 Где то Марина -Welle писала рецепт. Я этой весной его проверила. Мало того - соседей научила. В этом году у меня даже безвременники цветут Смех
Смысл в том, что надо разложить тарелки там, где их больше всего. Я не знала где и разложила всюду. Тарелки положить вверх дном, под них ломтики нарезанной картошки. Это надо делать сразу, как растает снег, но главное - регулярно собирать. Я неделю собирала каждый день. Я использовала пластиковые одноразовые тарелки.
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #4 : 25 Сентябрь, 2009, 14:02:42 »

Имандра, дружок, и нематоду пробовали, разницы я не заметила, на 4 недели затихает, потом всё по новой, дорогое удовольствие,  на моём участке себя не оправдывает. В цветниках я травлю, картошку сажаю устойчивую к слизням, сорт Кестрел, на клубничных грядках раскладываю солому, в этом году не раскладывала, но потери были минимальные, было очень сухо, слизни в землю зарываются в такую погоду и урожай не трогают.Салат сажаю тот, который они не трогают - листики как у дуба. В общем стараюсь чтоб у них была своя свадьба, у меня своя. Хотя хожу по участку с ножницами всегда, ими легко слизней чикать. Собираю по возможности -к сожалению часто нет времени на них.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
Velma
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 33
Расположение: Москва
Сообщений: 430


Мария. Москва.


« Ответ #5 : 26 Сентябрь, 2009, 18:06:15 »

Сеять надо в местах наибольшего скопления слизняков. Они то ли запаха не выносят, то ли ещё что-то, но слизняки овёс не любят.
Записан

...gutta cavat lapidem... non vi, sed saepe cadendo...
Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #6 : 26 Сентябрь, 2009, 18:15:01 »

Я в этом году зимой купила ловушки от слизней, в них надо было пиво наливать. Но опробовать так и не удалось, лето было препротивнейшее, заморозки были и в июне, и в июле, и в августе.Даже колорадского жука не было.
Записан
Артем
Почетный написатель
*****

Репутация: +7/-19
Offline Offline

Возраст: 46
Расположение: Санкт-Петербург
Сообщений: 2718



« Ответ #7 : 12 Декабрь, 2009, 11:18:40 »

У меня тоже три года подряд много улиток. Для борьбы ничего рекомендовать не могу. Но этим летом держал перепелок. Они улиток едят. Правда, держать приходилось в клетке, а улиток - все равно собирать и отдавать перепелкам, но зато появился стимул собирать.
Записан

Таир
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +1/-0
Offline Offline

Возраст: 43
Расположение: Пермский край
Сообщений: 1795


Татьяна


« Ответ #8 : 12 Декабрь, 2009, 12:46:00 »

Я слышала, что нельзя слизней домашней птице скармливать. Слизни вроде бы являются переносчиком какого-то вредного глиста.
Записан
miltonita
Эксперт
****

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 484


Наташа, Великобритания


WWW
« Ответ #9 : 12 Декабрь, 2009, 13:09:13 »

Я слышала, что нельзя слизней домашней птице скармливать. Слизни вроде бы являются переносчиком какого-то вредного глиста.

Гадость какая, а я мечтала уток завести и им слизней скармливать.
Записан

Сначала говорю, потом иногда думаю.
ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
« Ответ #9 : 12 Декабрь, 2009, 13:09:13 »

 Записан
казак-дон
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Сообщений: 1


« Ответ #10 : 06 Январь, 2010, 01:23:57 »

Я слышала, что нельзя слизней домашней птице скармливать. Слизни вроде бы являются переносчиком какого-то вредного глиста.

Им трудно их глотать.


Самый распространенный способ борьбы с улитками и слизняками заключается в использовании химических удобрений, содержащих токсины. Вредные вещества убивают улиток и слизняков сразу после того, как их съедают эти моллюски. Например, с помощью метальдегида, который продается под названиями «Мета» и «Гроза». Не надо разбрасывать препарат по площадям, как написано в инструкции. Это довольно сильный яд. Помните, что за вегетацию делают не более двух обработок. Просто положите по три гранулы треугольником около стебля (не прикасаясь к нему). Улитки или слизни поползут вечером кормиться и обязательно заденут пятно от метальдегида. Это вызовет их гибель. Но по многим объективным причинам, этот способ далеко не так хорош, поскольку химикаты могут быть очень опасны для домашних животных и даже детей. Кроме того, химикаты вызывают отравление моллюсков, поэтому слизняки и улитки становятся ядовитыми для птиц, решивших полакомиться слизняком с грядки.
Записан
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #11 : 06 Январь, 2010, 01:30:02 »

...А может их готовить да есть? Китайскую кухню пошерстиь там сто пудов чего найдёшь - ещё и разводить придётся!  Смех Смех Drink
Записан
Ljubov
Группа поддержки
Почетный написатель
*****

Репутация: +54/-19
Offline Offline

Сообщений: 9776


Эстония, Нарва


« Ответ #12 : 06 Январь, 2010, 01:35:03 »

 Мне дочь тоже предлагала приехавши после года жизни во Франции, даже рецепт привезла Смех
Записан

Если у вас нет проблем - проверьте, есть ли у вас пульс.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #13 : 06 Январь, 2010, 01:43:41 »

Там всё просто - надо их про...чистить от содержимого желудка и всё! А так чистый белок и каротин! Ням с масличком и приправками - с писком пойдут!!! Да под холодную водочку или полусладкое терпкое!... Цииимус!  Roll Roll Roll
Записан
имандра
Дачник со стажем
***

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 41
Расположение: Карьяла. Петрозаводск
Сообщений: 209


Ольга. Карелия


« Ответ #14 : 07 Январь, 2010, 14:18:24 »

Ну, порадовали меня:-)Сергей, улитки то у нас до хранцусских не дотягивают по размерам. я понимаю - закуска градус крадёт, но не до такой же степени:-) придётся переходить на сакэ:-)
Записан

Сохраняй порядок, и порядок сохранит тебя.
СЕРГЕЙ-AРГУC
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +13/-9
Offline Offline

Сообщений: 11493


WWW
« Ответ #15 : 07 Январь, 2010, 16:13:17 »

Сакееее...Фу,кака дрянь! Оне её ещё горячую хлещут... стаканами... грамм по 15-ть! Разврат сплошной! Злой
 А должен быть пир! Души и тела...  Roll и эти наши ...вустрицы садовые, ничуть не хуже,а ещё может полезнее - лучше полезут, раз мельче! - этих виноградных... Cool
Записан
net
Пользователи
Почетный написатель
*****

Репутация: +3/-0
Offline Offline

Возраст: 37
Расположение: Эстония
Сообщений: 1029


селянка-хуторянка из Эстляндии)))


« Ответ #16 : 11 Январь, 2010, 16:51:49 »

 У нас хоть и льёт постоянно но слизней не много и улитки в основном в траве, на огороде небыло, а вообще продаються спец средства от них, сыпучие вроде. Ну и утки вообщето очень любят собирать их!Я когда в Англии работала на клубнике, там под осень нашествие слизней было , жрали ягоды, так постоянно химией обрабатывали
Записан
Петровна
Татьяна
Почетный написатель
*****

Репутация: +4/-0
Offline Offline

Возраст: 59
Сообщений: 2269


век живи век учись


« Ответ #17 : 12 Январь, 2010, 17:47:00 »

   Мы все грядки земляники (пока только ее)досками облажили,улитки не попадают к растюшкам. и вокруг каждой грядки петрушку посадили,улитки не любят петрушку,а на остальные грядки(очень ценные Roll)речной крупный песок с золой.Вообще их собираем часто под листьями лопухов,раскладываем между крядками.Химия она и для птиц вредна и для людей.
Записан


Век живи век учись
Разумеева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: пока Москва
Сообщений: 16


Меня зовут Юля


« Ответ #18 : 21 Апрель, 2010, 23:42:01 »

У меня родители четыре года назад купили дом с участком в Орегбургской области. Первый год урожай и почти все мамины цветочные растюхи поели слизни и улитки всякие... Sad
Но у мамы моей была мечта... Собственный пруд на участке. Wink Дооолго она уговаривала мужчин нашей семьи...  Huh? Потом в один прекрасный день взяла в руки лопату и вышла в огород и начала копать. На половине первого кубометра мужчинам стало стыдно... А мужчин у нас в семье много. У мамы моей два зятя, муж и четверо внуков (из них трое уже к копальному делу пригодные)... В общем - выкопали пруд, застелили пленкой, посадили растения с ближайшего водоема...
Первыми на пруд пришли жабы. Так им мамин пруд понравился, что они икры там отложили столько, что мы ее вылавливать замучились... Одновременно с приходом жаб на участке исчезли почти все улитки и слизни. Теперь в пруду уже давно своя экосистема... Ласточки так смешно прилетают и воду из него пьют - на лету...
Жабы по вечерам к пруду собираются,секесом занимаются и икру откладывают, песни поют (красиво поют...), Водомерки всякие бегают.... Кувшинки цветут...
Красота!!!
А слизней и улиток стало столько, что ребенок мой этим летом с соседского огорода притащил одну и удивлялся, что у нас, оказывается улитки живут...

Я не к тому это пишу, что мол берите в руки лопаты и копайте пруды... А просто может стоит попробовать привлечь на свой участок их естественных врагов... У улиток и слизней, кроме жаб и птиц и другие враги, наверное тоже есть...
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #19 : 21 Апрель, 2010, 23:53:13 »

Здорово! Самые лучшие методы борьбы - биологические!
А что вы делали с выловленной жабъей икрой? Не пробовали солить?  И под водочку холодненькую - по рецепту Серёжи Аргуса! Смех
Записан

Разумеева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: пока Москва
Сообщений: 16


Меня зовут Юля


« Ответ #20 : 22 Апрель, 2010, 00:13:39 »

Здорово! Самые лучшие методы борьбы - биологические!
А что вы делали с выловленной жабъей икрой? Не пробовали солить?  И под водочку холодненькую - по рецепту Серёжи Аргуса! Смех
Жабью икру курам скармливали в небольших количествах... Говорят, что она ядовитая  Wink
В пруду икры старались оставлять столько, чтоб на следующий год жабам расплод был и наш пруд от них не задыхался...
Но куры от икры, вроде не травились, а лопали за милую душу и добавки просили... Смех
А, что правда здесь где-то есть рецепт соления жабьей икры?  Huh?
Дайте сноску!!! И вкусная?
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #21 : 22 Апрель, 2010, 00:21:12 »

А, что правда здесь где-то есть рецепт соления жабьей икры?  Huh?
Дайте сноску!!! И вкусная?

Юля, я не встречала, думаю это - ээээээээксклюзив!!! Смех

Вчера природоохранные общественные организации призвали народ отказаться от употребления черной икры. Пресс-конференция так и называлась "Новый год без черной икры".
По данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), численность промысловых популяций осетровых рыб на юге России сократилась почти в 40 раз. Главная причина - браконьерство. Однако свою лепту вносит и плохая экологическая обстановка.
По словам эксперта WWF Алексея Вайсмана, 95 процентов черной икры, которая продается на наших рынках, изготовлено нелегально. Причем именно россияне - главные потребители "левого" продукта. Логика экологов проста: чем меньше спрос на икру осетровых рыб, тем меньше стимулов у браконьеров вести незаконный промысел. Тем же, кто никак не может обойтись без черного деликатеса, популярный телеведущий Николай Дроздов полусерьезно предложил перейти на икру травяных лягушек. Эти земноводные не занесены в Красную книгу, и им не грозит уничтожение. А по вкусу, считает Дроздов, лягушачья икра ничуть не хуже осетровой.

Немножко из книги Андрея Макаревича:

........Короче говоря, в банках оказалась лягушачья икра, подкрашенная пищевым красителем. Непрофессионал никогда не отличит ее от рыбьей – разве что лягушачья икра гораздо крупнее и чуть горчит.

Чавычи в России добывается мало, и ее икра – большая редкость. А вот лягушек в болотах под Хабаровском летом видимо-невидимо. Предприимчивые люди давно наладили там сбор лягушачьей икры, которую закатывают в банки с надписью «красная» и продают за рубежом своим бывшим соотечественникам, испытывающим ностальгию.
Итак, если вы, уважаемый читатель, решили полакомиться икоркой, позволю себе дать вам несколько советов.

Первое: икру берите только мелкую, лососевую. Она должна быть интенсивно красного цвета и не горчить.
Второе: если вы уже наелись лягушачьей икры, то не расстраивайтесь. Она хотя и некошерна, но вполне съедобна. Мало того, китайцы считают лягушачью икру верным средством для продления жизни. И лопают ее, совсем не перегружая себя вопросом о том, кто снес эту икру – рыба или лягушка.
Поскольку, как уже было сказано, чавычовой икры Россия добывает очень немного, если вам попались очень уж крупные икринки, то следует насторожиться. Впрочем, единственный вред для здоровья может в этом случае исходить от красителя, да и то вероятность не слишком велика. "

.......
Записан

Разумеева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: пока Москва
Сообщений: 16


Меня зовут Юля


« Ответ #22 : 22 Апрель, 2010, 00:48:27 »

Жабы сами по себе ядовиты. Интересно, а икра у них на самом деле ядовита или нет? Она у них такого красивого черного цвета... Ну прям икра осетровых рыб)))) Я давненько не ела черной икры... А уж количество этой икры....  Смех
"Откладка икры разными особями происходит неодновременно, и благодаря этому икрометание растягивается до июля, а иногда и до августа. Кладка в виде шнура, в котором яйца расположены двумя рядами. Общая длина шнура может доходить до 7 м, а количество яиц в одной кладке достигает 12 800 штук."
Увы... Прочитала все, что есть в инете... Лягушачья, как и лягушки съедобна. Жабья, как и жабы - нет. Так, что не судьба нам с черной икрой....
Записан
Разумеева
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Offline Offline

Возраст: 44
Расположение: пока Москва
Сообщений: 16


Меня зовут Юля


« Ответ #23 : 22 Апрель, 2010, 00:53:27 »

************* Удалено модератором.
Вот эта жаба у мамы жирует...
Записан
Anmari
Сенсей- перепеловод
Глобальный модератор
Почетный написатель
*****

Репутация: +33/-2
Offline Offline

Возраст: 61
Расположение: Славный город Ленинград-СПетербург
Сообщений: 9351


Анна Львовна


« Ответ #24 : 22 Апрель, 2010, 01:04:35 »

Красивая! Ну и пусть себе живёт-поживает! Улиток съедает, да и замечательно!
Записан

ДЕРЕВЕНСКИЙ ФОРУМ ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ | ЗАГОРОДНЫЙ ДОМ
   

 Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
 
 
Перейти в:  

Шкворчалка!

Последние 15 Adv-Shouts:

Daromir
Сегодня в 21:51:40
Без справки это только для своих?
Svetik
Сегодня в 19:43:09
Есть вариант-продавать без справки...
Камуфляж
18 Июнь, 2015, 11:12:31
Кто ж берёт такие дорогие справки. У нас 1200 рублей. Молоко сам привозишь.
Svetik
17 Июнь, 2015, 18:22:30
Кто брал справку на продажу молока в этом году? Вет выезжает на дойку?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 13:53:54
Медовик сказал, что мёд акации не держитс! А в конце июня какой мёд?
Камуфляж
17 Июнь, 2015, 10:56:50
Это те бредни, в которые попадаются наши люди.
Никуша
17 Июнь, 2015, 10:09:35
Бредни, это то чем рыбу ловят?
Анатолий 1953
17 Июнь, 2015, 00:50:32
Желательно про бредни  в теме , а не на заборе
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 20:14:28
Веришь во бредни и дешевые страшилки?
Svetik
16 Июнь, 2015, 19:45:14
Ни богатых, ни бедных..
Анатолий 1953
16 Июнь, 2015, 18:27:21
Владимир , не хочу быть страусом !
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:49:42
Выпей самогона и будет теплее.)
Нюта
16 Июнь, 2015, 17:44:42
Вот так и насобираю тепла может быть..
Камуфляж
16 Июнь, 2015, 17:38:19
Анатолий! Только ты и мечтаешь о войне! Жить надоело?)))
Селянка
16 Июнь, 2015, 17:37:18
Анюта посылочку высылаю , лови и от меня минимум 10 )))

Профиль

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

19 Июнь, 2015, 23:53:31

Войти

Новости партнеров



Последние сообщения

Собаки для загородного дома

Тибетский мастиф

О чем пишут:

Re:OSSO Fashion - лучшие товары для животных, дрессировки, спорта
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ТИБЕТСКИЙ МАСТИФ- щенки!
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России
Re:ПетСовет - интернет-зоомагазин, доставка заказов по всей России

Календарь праздников

праздники сегодня